Peter Nicholls/Reuters
Peter Nicholls/Reuters

Emmy 2021 tem 'The Crown' e 'Ted Lasso' como destaques; confira os vencedores

Além dos prêmios de melhor série de drama e comédia, produções levaram estatuetas nas principais categorias de atuação; 'O Gambito da Rainha' venceu como melhor minissérie

André Carlos Zorzi, O Estado de S.Paulo

20 de setembro de 2021 | 00h53

A 73ª edição do prêmio Emmy ocorreu na noite deste domingo, 19, em Los Angeles. Em 2021, The Crown e Ted Lasso dominaram a lista de vencedores sendo, respectivamente, a melhor série de drama e a melhor série de comédiaO Gambito da Rainha foi escolhida como melhor minissérie.

The Crown, da Netflix, que retrata histórias inspiradas na família real do Reino Unido, emplacou todas as categorias de atuação em séries de drama, com melhor ator (Josh O'Connor), atriz (Olivia Colman), ator coadjuvante (Tobias Menzies) e atriz coadjuvante (Gillian Anderson).

Já Ted Lasso, série de humor envolvendo o mundo do futebol, da Apple TV+, contou com os prêmios de melhor ator (Jason Sudeikis), ator coadjuvante (Brett Goldstein) e atriz coadjuvante (Hannah Waddingham) dentro da categoria, cuja estatueta de melhor atriz ficou para Jean Smart, de Hacks - que ainda levou o melhor roteiro e a melhor direção em séries de comédia.

Mesmo com a citação de Frank Scherma, CEO da Television Academy, à importância da diversidade durante sua fala na cerimônia, nenhuma pessoa negra foi premiada nas principais categorias de atuação. 

Na disputa entre os serviços de streaming, a Netflix ficou com nove premiações, à frente da Apple TV+, com quatro, e HBO Max, com três. O Disney+ ganhou a categoria de melhor especial de variedade gravado com Hamilton.

The Handmaid's Tale, indicada a 21 categorias (incluindo prêmios técnicos, anunciados na última semana) tornou-se a maior "perdedora" em uma única edição do Emmy, sem conquistar nenhuma estatueta em 2021. The Mandalorian, série da Disney+ ligada ao universo Star Wars, também não teve grande sorte.

Michael K. Williams, ator que foi encontrado morto em seu apartamento no último dia 6 de setembro, já após o encerramento das votações, não conseguiu vencer de forma póstuma o prêmio para o qual era um dos cotados, a categoria de Melhor ator coadjuvante em série dramática, por sua atuação como Montrose Freeman em Lovecraft Country. Uma declaração do ator foi usada como homenagem durante o encerramento da sessão In Memoriam. MJ Rodriguez, de Pose, também não conseguiu se tornar a primeira mulher trans a receber um Emmy na categoria de melhor atriz.

Debbie Allen recebeu o Governors Award em 2021 "em reconhecimento às suas numerosas contribuições ao meio televisivo através de várias formas criativas e suas atitudes filantrópicas ao redor do mundo". John Oliver, do Last Week Tonight, recebeu os prêmios de melhor roteiro para programa de variedade, e melhor programa de variedade em talk show. O tradicional humorístico Saturday Night Live, no ar desde 1975, ampliou seu recorde com novos prêmios.

Entre os discursos, Michaela Coel, roteirista de I May Destroy You, dedicou seu prêmio aos sobreviventes de abuso sexual - crime do qual foi vítima e é retratado na produção. Scott Frank, diretor de O Gambito da Rainha, fez uma das falas mais longas da noite. Com duas folhas de papel nas mãos, chegou a pedir à produção para reduzir o volume da música tocada para 'apressar' os vencedores mais falastrões por três ocasiões.

Confira abaixo a lista com os vencedores do prêmio Emmy em 2021 

Melhor série de comédia

  • Ted Lasso

Melhor ator em série de comédia

  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Melhor atriz em série de comédia

  • Jean Smart (Hacks)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Brett Goldstein (Ted Lasso)

Melhor série de drama

Melhor ator em série de drama

  • Josh O’Connor (The Crown)

Melhor atriz em série de drama

  • Olivia Colman (The Crown)

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • Tobias Menzies (The Crown)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Gillian Anderson (The Crown)

Melhor minissérie

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV

  • Kate Winslet (Mare of Easttown)

Melhor ator em minissérie ou filme para TV

  • Ewan McGregor (Halston)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV

  • Evan Peters (Mare of Easttown)

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV

  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown)

Melhor roteiro para programa de variedades

  • Last Week Tonight with John Oliver

Melhor programa de variedades de talk show

  • Last Week Tonight with John Oliver

Melhor programa de variedades em esquetes

  • Saturday Night Live

Melhor reality show de competição

  • RuPaul’s Drag Race

Roteiro em série de drama

  • Peter Morgan (The Crown - Episódio War)

Roteiro em  minissérie ou filme para TV

  • Michaela Coel (I May Destroy You​)

Melhor direção em série de drama

  • Jessica Hobbs (The Crown - Episódio War)

Roteiro em série de comédia

  • Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky (Hacks - Episódio There Is No Line)

Melhor direção em série de comédia

  • Lucia Aniello (Hacks - Episódio There Is No Line)

Melhor direção em minissérie ou filme para TV

  • Scott Frank (O Gambito da Rainha)

Governors Award

  • Debbie Allen

Melhor especial de variedade (ao vivo)

  • Stephen Colbert's Election Night 2020: Democracy's Last Stand Building Back America Great Again Better 2020

Melhor especial de variedade (gravado)

  • Hamilton

Clique aqui para conferir os vencedores do Creative Arts Emmy, com categorias oficiais, mas de menos destaque, revelados na semana passada. 

Confira a lista com os indicados ao Emmy 2021

Melhor série de comédia

Melhor ator em série de comédia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Michael Douglas (O Método Kominsky)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Kenan Thompson (Kenan)

Melhor atriz em série de comédia

  • Aidy Bryant
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Jean Smart (Hacks)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (O Método Kominsky)

Melhor série de drama

Melhor ator em série de drama

  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Regé-Jean Page (Bridgerton)
  • Billy Porter (Pose)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor atriz em série de drama

  • Uzo Aduba (In Treatment)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • Tobias Menzies (The Crown)
  • O-T Fagbenle (O Conto da Aia)
  • Max Minghella (O Conto da Aia)
  • Bradley Whitford (O Conto da Aia)
  • Michael K. Williams (Lovecraft Country)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Chris Sullivan (This Is Us)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Madeline Brewer (O Conto da Aia)
  • Yvonne Strahovski (O Conto da Aia)
  • Ann Dowd (O Conto da Aia)
  • Samira Wiley (O Conto da Aia)
  • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)

 

Atriz convidada em drama

  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Claire Foy (The Crown)
  • Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
  • Sophie Okonedo (Ratched)
  • Phylicia Rashad (This Is Us)

Ator convidado em drama

  • Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)
  • Charles Dance (The Crown)
  • Timothy Olyphant (The Mandalorian)
  • Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
  • Carl Weathers (The Mandalorian)

Melhor minissérie

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV

  • Michaela Coel (The Undoing)
  • Cynthia Erivo (The Underground Railroad)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown)

Melhor ator em minissérie ou filme para TV

  • Paul Bettany (WandaVision)
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom Jr. (Hamilton)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV

  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (I May Destroy You)
  • Bill Camp (O Gambito da Rainha)
  • Evan Peters (Mare of Easttown)
  • Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)

Atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV

  • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Phillipa Soo (Hamilton)
  • Kathryn Hahn (WandaVision)
  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
  • Moses Ingram (O Gambito da Rainha)

Melhor programa de variedade de talk show

  • Conan
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert

Melhor reality show de competição

  • The Amazing Race
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

In Memoriam: Emmy Awards 2021

O Emmy 2021 também prestou a costumeira homenagem aos artistas que morreram desde a última edição do prêmio. Em ordem de aparição: Larry King, David L. Lander, Christopher Plummer, Willard Scott, Dawn Wells, George Segal, William Link, Anne Beatts, Charlie Robinson, Ned Beatty, Billie Hayes, Michael Apted, David Rodriguez, Walter C. Miller, Markie Post, Jamie Tarses, Herbert S. Schlosser, Lynn Stalmaster, Roy Christopher, Alex Trebek, Yaphet Kotto, Hal Holbrook, Gavin Macleod, Chuck Fries, William BlinnCharlie Hauck, Jeremy Stevens, Richard Gilliand, Dustin Diamond, Sonny Fox, Dorothea G. Petrie, Allan Burns, John Sacret Young, Marc Wilmore, Norm Crosby, Helen McCrory, Jackie Mason, Charles Grodin, Conchata Ferrell, Olympia Dukakis, Jessica Walter, Cicely Tyson, Clarence Williams, Ed Asner, Cloris Leachman, Paul Mooney, Biz Markie, Norm MacDonald e Michael K. Williams.

Encontrou algum erro? Entre em contato

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.