Rafael Beck
Rafael Beck

Prêmio Bibi Ferreira revela os indicados

Foram avaliados 14 musicais e 10 peças não cantadas; premiação será em agosto e sem a presença de público

Ubiratan Brasil, O Estado de S.Paulo

28 de maio de 2021 | 05h00

Mais importante prêmio do teatro musical brasileiro (e que também contempla as peças não cantadas), o Bibi Ferreira anuncia, nesta sexta, 28, seus finalistas da 8ª edição. Foram avaliados 24 espetáculos, dos quais 14 musicais e 10 não musicais, que cumpriram temporada inédita em São Paulo entre julho de 2019 e 17 de março de 2020.



Assim, no teatro sem canções despontaram peças como O Camareiro, A Alma Despejada e Os Sete Afluentes do Rio Ota. Já entre os musicais, surgem títulos como Escola do Rock, A Cor Púrpura, Chaves - Um Tributo Musical e Madagascar.

Como o regulamento determina que cada montagem seja apresentada no mínimo 12 vezes, houve espetáculos que não puderam competir pois sua temporada foi interrompida pela pandemia - é o caso de Donna Summer Musical e Silvio Santos Vem Aí, que, caso venham a reestrear, poderão concorrer em 2022.

A premiação está prevista para acontecer no Teatro Sérgio Cardoso, em agosto, e de forma adaptada: sem a presença dos profissionais concorrentes, o que inclui artistas e criativos, que acompanharão as categorias por vídeo.

“Nossa maior dificuldade será a de não poder ter público de forma presencial, não vamos nos ver e nos abraçar”, comenta Marllos Silva, produtor e idealizador do prêmio.

"Em um momento tão difícil para nós, ter um momento para relembrar de onde paramos e de onde vamos retomar muito em breve, mantém a chama acesa do teatro."

A noite da premiação estará a cargo de Alessandra Maestrini, mestre de cerimônias há nove anos e que, desde 2018, divide o posto com Miguel Falabella. A dupla fará a apresentação diretamente do palco, anunciando as 29 categorias costuradas às 7 atrações gravadas.

"Hoje, com o aperfeiçoamento dos protocolos, podemos realizar com um formato mais próximo do que nós tínhamos, ainda sem a presença de público, mas com o mesmo amor e respeito ao teatro e aos trabalhos realizados”, comenta Marllos.

A escolha da data desta sexta-feira, 28 de maio, para o anúncio não foi aleatória - nesse mesmo dia, em 1810, o príncipe regente D. João VI reconheceu a necessidade de se construírem "teatros decentes" no Brasil, pois a nobreza necessitava de diversão, o que foi realizado a partir de um decreto assinado naquela data.

 

Confira a lista dos indicados:

 

Melhor Designer De Luz em Peça De Teatro

  • Domingos Quintiliano - O Camareiro
  • Hiram Ravache - A Alma Despejada
  • Tulio Pezzoni - Erêndira - A Incrível E Triste História Da Cândida Erêndira E Sua Avó Desalmada

 

Melhor Roteiro Original em Peça de Teatro

  • Andrea Bassit - A Alma Despejada
  • Juca de Oliveira - Mãos Limpas
  • Lucas Papp - O Ovo de Ouro

 

Mehor Figurino em Peça de Teatro

  • Beth Filipecki e Reinaldo Machado - O Camareiro
  • CASSIO Brasil - Erêndira - A Incrível E Triste História Da Cândida Erêndira E Sua Avó Desalmada
  • Marcelo Pies - Os Sete Afluentes do Rio Ota

 

Melhor Cenografia em Peça de Teatro

  • André Cortez - O Camareiro
  • Helio Eichbauer (in memoriam) - Os Sete Afluentes do Rio Ota
  • Marcos Flaksman - O Inoportuno

 

Melhor Direção em Peça de Teatro

  • Marco Antônio Pâmio - Jardim de Inverno
  • Monique Gradenberg - Os Sete Afluentes do Rio Ota
  • Ulysses Crus - O Camareiro

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Peça de Teatro

  • Claudia Mello - Mãos Limpas
  • Karen Coelho - O Camareiro
  • Marta Meolla - Jardim de Inverno

 

Melhor Ator Coadjuvante em Peça de Teatro

  • Iuri Saraiva - Jardim de Inverno
  • Leonardo Miggiorin - O Ovo de Ouro
  • Marcos Azevedo - O Camareiro
  • Mauricio Destri - Erêndira - A Incrível E Triste História Da Cândida Erêndira E Sua Avó Desalmada

 

Melhor Atriz em Peça de Teatro

  • Andreia Horta - Jardim de Inverno
  • Irene Ravache - A Alma Despejada
  • Marjorie Estiano - Os Sete Afluentes do Rio Ota

 

Melhor Ator em Peça de Teatro

  • Cássio Scapin - O Camareiro
  • Daniel Dantas - O Inoportuno
  • Fabricio Pietro - Jardim de Inverno
  • Sergio Mamberti - O Ovo de Ouro
  • Tarcísio Meira - O Camareiro

 

Melhor Peça

  • Alma Despejada - Oasis Empreendimentos Artísticos Ltda
  • Jardim de Inverno - DCARTE
  • O Camareiro - TSM Empreendimentos Artísticos
  • Os Sete Afluentes do Rio Ota - Dueto Produções

Encontrou algum erro? Entre em contato

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.