Virada Cultural 2017 terá Titãs, É o Tchan, Molejo e Daniela Mercury; confira a programação completa

Virada Cultural deste ano será realizada nos dias 20 e 21 de maio, no centro de São Paulo e em outras localidades

O Estado de S.Paulo

08 Maio 2017 | 18h31

A Virada Cultural "descentralizada", realizada no fim de semana dos dias 20 e 21 de maio, teve a sua programação revelada pela Prefeitura de São Paulo na tarde desta segunda-feira, 8.  

A programação ainda terá espaço no centro da cidade, diferentemente das primeiras propostas, mas não serão mais montados palcos gigantes, como aquele erguido na frente da estação da Luz, o Julio Prestes. 

Ainda assim, grande parte das atividades musicais da Virada Cultural 2017 será fora do eixo central da cidade. Lugares como Chácara do Jockey, na zona sul, e Sambódromo, na zona norte, receberão palcos maiores. 

A escalação dos artistas que participam daVirada, contudo, segue bastante eclética. O Centro Cultural São Paulo, por exemplo, terá artistas atuantes na cena independente paulistana, como Juçara Marçal, Tiê e Bárbara Eugênia. No centro, por sua vez, terá um cortejo com nomes como É o Tchan e Molejo entre as atrações. 

O Sambódromo terá dois palcos. Em um deles, Daniela Mercury, Fafá de Belém, Titãs e Olodum. Em outro, também montado lá, serão realizadas festas carnavalescas como Bloco Vaga Profana de Olinda e Tarado Ni Você. 

PROGRAMAÇÃO COMPLETA DA VIRADA CULTURAL

CENTRO

VALE DO ANHANGABAÚ - MUSICAIS

20           18h        Auê - Barca dos Corações Partidos

20           21h        Gota D'Água - A Seco

21           0h           Beatles num Céu de Diamantes

21           10h        Carrossel - O Musical

21           13h        60! Década de Arromba

21           16h        Alegria, Alegria

CORTEJOS

Trajeto - Xavier Toledo, Conselheiro, Ipiranga, Av. São João, Av Ipiranga e  São Luis      

20           Sexta Básica

20           18h15    Falamansa

20           18h15    Xaxado Novo

21           01h        Banda Uó

21           01h        "IZA”

20           21h45    Vera Fischer

20           21h45    Bebê a Bordel - Novela Também É Festa

21           10h        Carreata de Palhaços

21           10h        Palhaça Rubra

21           10h        Trupe Pé de Histórias e Sopro Brasil

21           10h        Balões

21           14h        Banda É o Tchan

21           14h        Beto Jamaica e Cumpadre Washington

21           14h        Grupo Molejo

21           18h        Gretchen

21           18h        Tiago Abravanel

21           18h        Ballet Plus size

TABLADOS

COPAN - CABARÉ QUEER            

Av. Ipiranga

20           18h        Leo Cavalcanti - O Mundo que se Deseja

20           20h        Shanawaara

20           22h        Edy Star

21           00h        O MEU LADO HOMEM, UM CABARÉ D'ESCÁRNIO

21           02h        Giovana Velasco

21           04h        Sarau Manas e Monas

21           07h        Marcelo Veronez - Não Sou Nenhum Roberto

21           09h        Concurso de Drag

21           11h        Lineker + Cida Moreira + Simone Mazzer

21           13h        Jaloo

21           15h        Rico Dalasam

21           18h        Linn da Quebrada

 

EDIFÍCIO ITÁLIA -CABARÉ REPÚBLICA   

20           19h        T Coletivo T [T Renata Peron / T Danna Lisboa]

20           21h        T Coletivo T [T Renata Peron / T Danna Lisboa]

20           23h        Jazz Cabaré

21           01h        Cabaré Excêntrico

21           03h        Cabaret Fucô

21           06h        Stereotupi

21           08h        As transformistas

21           10h        Trix mix

21           12h        Gottsha em Discotheque

21           14h        Fuzarka

21           16h        AMEM

 

BOULEVARD SÃO JOÃO - TRIBUTOS      

20           18h        Curumin canta Stevie Wonder

20           21h        CABEÇA FEITA - Silvério Pessoa canta Jackson do Pandeiro

21           00h        Um Baile por Tim Maia Racional

21           03h        BluBell canta Madonna

21           06h        André Frateschi e Banda Heroes

21           09h        Filipe Catto canta Cassia Eller

21           12h        RITCHIE & BLACKTIE – OLD FRIENDS - the songs of PAUL SIMON

21           15h        Roberta canta Roberto

21           17h        Dê um Rolê - Homenagem aos Novos Baianos

 

7 DE ABRIL - ROCK          

20           18h        Finger Fingerrr

20           20h        The Baggios

20           22h        Maglore

21           00h        Vermes do Limbo+Bernardo Pacheco

21           02h        Pin Ups

21           04h        Garage Fuzz

21           06h        Dominatrix

21           08h        Ian Ramil

21           10h        Sara Não tem nome

21           12h        Luiza Lian - Oya Tempo

21           14h        Baleia   

                                                              

ESQUINA IPIRANGA x SÃO JOAO - ESQUINA DO SAMBA            

20           18h        Rita Braga - Homenagem a 120 de Pixiguinha

20           19h30    Samba de Rainha

20           21h30    Quarteto Abayomi

20           23h30    Célia 100 anos de Samba

21           01h30    Mestiçagem

21           03h30    Samba da Vela

21           07h30    Samba do Bemol

21           09h30    Samba Delas

21           11h30    Verônica Ferriani

21           13h30    Griot - Reconcavo

21           15h30    Douglas Germano

 

REPÚBLICA- SOUL FUNK             

20           19h        Di Melo - IMORRÍVEL

20           21h        Soul Sisters

20           23h        Paulo Diniz e Luiz Vagner

21           01h        Black Rio

21           03h        Azymuth

21           05h        Berimbrown

21           07h        BLACK SOUL BROTHERS - 40 ANOS

21           09h        Dj Hum e o Expresso do Groove

21           11h        Simoninha

21           13h        Tony Tornado

21           15h        Gerson King Combo

21           17h        Nelson Triunfo e Funk&Cia

 

PRAÇA DO PATRIARCA  - FORRÓ             

20           18h        Trio Alvorada

20           20h        trio sinhá flor

20           22h        trio sabiá

21           00h        ANASTÁCIA 63 ANOS DE FORRÓ PÉ DE SERRA

21           02h        Forró di Muié

21           04h        Caju e Castanha

21           06h        Forró de Rabeca

21           08h        Xaxado Novo - Sertão Cigano

21           10h        Adriana Sanchez - Salve Lua

21           12h        Escurinho, "Ciranda de maluco"

21           14h        Maria Fulô

21           16h        Trio Dona Zefa

21           18h        Trio Virgulino

 

PRAÇA ROOSEVELT                       

21           14h        Aula baile DANÇA DE SALÃO -  Karina Sabah e Marcelo Cunha

21           10h        Yoga com Percussão e Kirtan

 

PAISSANDU - LONA CIRCO        

20           18h        Circo Teatro Palombar  

20           20h        Circo de Ebanos

20           22h        Noite da Rose

21           00h        No Pok

21           02h        Grupo Ares

21           10h        Picollo

21           13h        O Show da Palhaça Rubra

21           15h        Poróporó

21           17h        VAIQUEEUVOO

20           19h        Comparlhaçaria

20           21h        "Omelete - com Grupo Namakaca”

20           23h        ApalhassadaMuzikada... Uma Sinphonia Engrassada!

21           01h        Compasso                   

21           03h        O MUNDO DOS IRMÃOS BECKER

21           10h        Altos & Baixos

21           12h        CARPINTEIROS EM DOMICILIO    

21           14h        Alvaro Lages - Alvimar , O Caipira Paranormal

21           16h        MAKU

Rapel Circense

SÃO BENTO  - HIP HOP ANTIGOS

20           18h        Street Breakers Crew

20           20h        Dança Racional - Style Crew

20           22h        MC Jack

21           00h        SP Hip Hop All Stars

21           02h        Sharylaine

21           04h        Dj Hum

21           07h        FRANK BRUNO - Mr. BLACK JUNIOR´S

21           10h        DJ Ninja

21           13h        Back Spin Crew

21           16h        Street Warriors

 

24 DE MAIO  - HIP HOP

20           18h        Sorry Drummer & DJ Erick Jay apresenta "Hip Hop - As Origens"

20           21h        Tassia Reis

21           00h        GOG

21           03h        Edi Rock

21           06h        KL Jay + Xis

21           09h        Difunção

21           12h        Divas do Hip Hop

21           15h        Rincon Sapiência

21           18h        Thaíde

 

AROUCHE - JAZZ            

20           18h        Orleans Street Band

20           19h        DJ Leo Lucas

20           20h        Vruumm

20           22h        Nomade Orquestra

21           0h           Hammond Grooves

21           1h30      DJ Elohim

21           2h30      Sollana AllStars

21           4h           DJ Dubstrong

21           5h           Mental Abstrato

21           7h           Amoradia do Som e Dharma Samu

21           9h           DJ Tahira

21           10h        Carlos Malta

21           12h        Projeto Coisa Fina

21           14h        DJ Nuts

21           15h15    Julio Bittencourt Trio e Leo Gandelman

21           16h30    Tributo ao Weather Report

 

CINEMA AO AR LIVRE

RUA DO TESOURO x RUA DIREITA - REFUGIADOS           

20           18h        Projeção do Making Off do premiado filme "Era o Hotel Cambrigde", bate-papo com a Cineasta Eliane Caffé e atores do filme, entre eles refugiado e imigrantes

 

RUA DO TESOURO X RUA DIREITA          

20           19h        Projeções Coletivo Visto Permanente

20           19h30    Show - BiS - SALAM (Países Árabes)

20           20h30    "Projeções Coletivo Visto Permanente "

20           21h        "O grupo de dança tradicional e percussão africana ESPERANÇA (Togo)”

20           22h        Projeções Coletivo Visto Permanente

20           22h30    Satellite Musique (Haiti)

20           23h30    Projeções Coletivo Visto Permanente

21           00h        LENNA BAHULE QUARTET (Moçambique)

21           01h        Projeções Coletivo Visto Permanente

21           01h30    Banda CRISTAL CONGO MUSIC (R.D. do Congo)

21           02h30    Projeções Coletivo Visto Permanente

21           03h        "Grupo de Rap Feminino SANTA MALA + PTZ (Bolívia)"

21           04h        Projeções Coletivo Visto Permanente / Passagem de som

21           04h30    BATANGA E CIA (Cuba)

21           05h30    Projeções Coletivo Visto Permanente / Passagem de som

21           06h        Os Escolhidos (Angola e R.D do Congo)

21           07h        Projeções Coletivo Visto Permanente / Passagem de som

21           07h30    "GRUPO CAMBAMBEROS (Colombia)"

21           08h30    Projeções Coletivo Visto Permanente / Passagem de som

21           09h        LAKITAS SINCHI WARMIS / CANDOMBE (musica andina)

21           10h        Projeções Coletivo Visto Permanente / Passagem de som

21           10h30    GRUPO DE TEATRO EXPERIMENTAL MAYA (Rituais Andinos)

21           11h30    "Projeções Coletivo Visto Permanente / Passagem de som"

21           12h        SURPRISE 69 (afro-boliviano)

21           15h        Sarau dos Imigrantes - Yannick Delass e Banda

21           15h40    Sarau do Imigrantes - Tambora

21           16h20    Sarau dos Imigrantes - Aboubacar Sidibé - Mariama Camara - Guiné Conakri

21           17h        Sarau dos Imigrantes - Santa Mala / Latam Squad

21           17h40    Sarau dos Imigrantes - Oula Al-Saghir

 

LARGO SÃO FRANSCISCO - IBEROAMERICANO                

20           18h        Bagunço

21           00h        Yaniel Matos

20           21h        Jorge Ceruto Y Su Mambo Que Sambo

21           03h        René Ferrer

21           05h        Maira Freitas

21           08h        Fábio Kideshi

21           11h        Fernando Ferrer

21           14h        Pepe Cisnero

21           16h        Fanfarra Mazel Tov

21           18h        Estação Flamenco

PRAÇA DOM JOSÉ GASPAR - INSTRUMENTAL  

20           18h        Vitor Araujo

20           20h        Quartabê

20           22h        Strobo

21           00h        The Gasolines

21           02h        Félix Robatto

21           04h        E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante

21           06h        Meneio

21           08h        M. Takara

21           10h        Quarteto Roda de Choro

21           12h        Amilton Godoy e Léa Freire - Homenagem aos compositores Brasileiros

21           14h        Guizado

21           16h        Dudu Lima Trio

21           18h        Guilherme Kastrup

XAVIER x DA 7 DE ABRIL - CULTURA POPULAR                 

20      18h             Toré dos Índios de São Paulo

20      19h             Inimá do Reis e Grupo Folias e Folguedos

20           20h        Os Favoritos da Catira

20           21h        Congada de Santa Efigênia

20           22h30    Dinho Nascimento e Orquestra de Berimbau do Morro do Querosene

20           23h30    Maracatu Ilê Aláfia

21           01h        Afoxé Omo Korin

21           10h        Votubumbá - Samba Rural Paulista

21           11h30    Jongo de Embu das Artes

21           13h        Samba de Roda da Nega Duda

21           14h30    Grupo Cupuaçu

21           16h        Maracatu Bloco de Pedra

 

RUA JOSÉ BONIFÁCIO  - RISADARIA (STAND-UP)            

20           18h        Olá, Terráqueos - Rogério Vilela

20           19h        Atila Shinhe

20           19h30    Rominho Braga

20           20h        Roupa Suja Se Lava No Placo – Micheli Machado e Robson Nunes

20           21h        Criss Paiva

20           21h30    Davi Mansour

20           22h        IRON(!)A - Rodrigo Fernandes

20           23h        Osmar Campbell

20           23h30    Victor Camejo

21           00h        Um Gordinho e Um Violão – Dinho Machado

21           01h        Wesley Crespo

21           01h30    Diego Baro

21           02h        Domingão Sem Faustão – Rafael Marinho, Fabio Gueré, Renato Tortorelli, Felipe Hamachi e Tomas Kenedi

21           04h        Renato Tortorelli

21           4h30      Luca Mendes

21           06h        Wanessa Morgado

21           6h30      Hallorino Jr

21           08h        Precisa-se de Mágico - Cristiano Carvalho e Carolyn Ferreira

21           09h        Yakko Sideratos

21           10h        Palhaço Tchutchuco – Renato Paio

21           11h        Tuingo e Bastião Uma Dupla de Baião – Nico Serrano e William Filho

21           12h        Vem Dançar Com A Nina – Marlei Cevada

21           13h        Arianna Nutt

21           13h30    Mhel Marrer

21           14h        Stand Up Universitário – Rogério Morgado

21           15h        André Santi

21           15h30    Eduardo Castilho

21           16h        O Que Você Não Vê Na TV – Victor Sarro

21           17h        Sangue – Marlei Cevada

21           17h30    Paulo Vieira

                                                              

VIADUTO DO CHÁ/PREFEITURA - BATALHAS    

20           18h        QFC - Batalhas Improvisadas - 2ª Edição

 

PRAÇA DA REPUBLICA X PEDRO AMERICO - KOMBRODOMO    

20                           Espalha Brasa do Forró na Kombi

20                           Komboio Cultural (AFROLATINA/JAZZ)

20                           Folk na Kombi

21                           Jazz na Kombi

DOM JOSÉ GASPAR  - PIANO NA PRAÇA             

20           19h        Nelson Ayres   

20           21h        Fábio Torres

20           23h        Amilton Godoy

21           01h        Eduardo Dusek

21           03h        Simoninha

21           05h        Fernanda Porto

21           07h        Adriano Grineberg

21           09h        Laércio de Freitas

21           11h        Sérgio Sá

21           13h        Maurício Manieri

21           15h        Tiago Costa

21           17h        André Mehmari

 

AURORA x SÃO JOÃO - VIRADA NA EFIGÊNIA

20           18h        Iara Renno

20           20h        Marrero

20           22h        Slam da Guilhermina

21           00h        [Em] Quadros - Cia. 4 pra Nada

21           02h        MAR - Beth Bastos

21           04h        Saravá Beat

21           06h        Sampa Guitar Duo

21           08h        Between- Dançando Sobre Rodas

21           10h        Anunciação

21           12h        Dos Olhares Nasce o Grito

21           14h        Carta na manga

21           16h        A RODA - Paulo Federal e Danilo Dal Farra

21           18h        Cia Pé Na tabua - Em Tempo

 

BARÃO DE ITAPETININGA x REPÚBLICA  - VIROU MIX  

20           18h        Mané boneco

20           20h        CantaLoop

20           22h        Grupo Divina Dança - Por Um Sorriso

21           00h        Larissa Luz

21           02h        Voduns Mi Axé

21           04h        Vitraux Rock Foulk

21           06h        Antonio Novaes - Carimbo

21           08h        DOM EDY

21           10h        Julião Boêmio

21           12h        Rosa Armorial

21           14h        Rapha Moraes e The Mentes

21           16h        Marcelle

21           18h        Guga Stroeter & Orquestra Heartbreakers convidam Hamilton Moreno

 

BARÃO DE ITAPETININGA x REPÚBLICA  - VIROU MIX  

20           18h        Bananeira Brass Band

 

3 DE DEZEMBRO  - PREGÃO       

20           20h        O Causo é o Seguinte

20           22h        Andrei Furlan - Dia de Casa

21           00h        ZAP! ZONA AUTONOMA DA PALAVRA

21           02h        Kali

21           04h        Devonts

21           06h        Yaya

21           08h        BECO -  TFStyle

21           10h        Quatro Mãos

21           12h        Slam do Grito

21           14h        Coletivo El Camino-leticia Spiller

21           16h        Mirar Migrar

21           18h        Thais Ribeiro - Batuques Afro Brasileiros

ALVARES PENTEADO x SÃO BENTO - PALCO LATINO AMERICANO          

20           19h30    Coletivo Circo Band

20           22h30    Figueroas

21           1h30      El Chaski Pum

21           4h30      Berra Boi

21           7h30      Indee Styla

21           10h30    Quimbara

21           13h30    Arthus Fochi

21           16h30    Azukar

DECK SÃO BENTO - BRASIL 360 

20           19h        A banda dos corações partidos (Aracaju)

20           21h        Zé Brown [10772]

20           23h        Trio 123

21           01h        Juca Culatra - Carimbo (Belém do Pará)

21           03h        Carne Doce [2140]

21           05h        Baile da Massa Real

21           07h        Água de Vintém (Piracicaba)

21           09h        Hip Hop Quilombo [4885]

21           11h        Afrocidade (Bahia)

21           13h        Fato

21           15h        Ultramen

AV. SÃO LUIS - BIG BANDS        

20           18h        Big da Santa

20           20h30    Big Band Senior

20           23h        Banda Jazzco

21           1h30      Banda Urbana

21           4h30      Orquestra Arruda Brasil

21           7h           JuruFrevo Big Band

21           9h30      Ensemble Brasileiro

21           12h        Mario Campos Consenso Big Band

21           14h30    SP Jazz Big Band

21           17h00    Freedom Big Band

R. DOS GUSMÕES, 43 X SANTA IFIGÊNIA - TEATRO DE CONTAINER

20           18h        Oliver Twist

20           20h        Filme ou Luana Hanssen

20           23h59    Intervenção Gambiarra convida Giumelandia

IGREJA SANTO ANTONIO-PATRIARCA- INTERVENÇÕES               

20           20h        Representa Corisco

LOVE STORY - INTERVENÇÕES  

20           20H        Na Selva da Cidade

XAVIER TOLEDO X 7 DE ABRIL - INTERVENÇÕES

21           12H        Terreiro de Folia / Folias e Folguedos - Inimar dos Reis

RUA XAVIER TOLEDO E VIADUTO DO CHA          

INTERVENÇÕES               

20 e 21 20h30/23h00/3h00/2h45              Palco Móvel

REPÚBLICA - INTERVENÇÕES    

21           00h        Ambient Vibe: Tenda geodésica - chill out

AV. SÃO JOÃO  INTERVENÇÕES

20           18h        Sampalhaças - Cortejo Cênico

VIADUTO DO CHÁ - INTERVENÇÕES      

21, às 12h/14h30/17h30 - Brasil Lux - Caminhão Trapézio

FRENTE DO THEATRO MUNICIPAL- INTERVENÇÕES       

20 e 21  21h30/0h/3h45/09h -    Bach Voador

ANHANGABAÚ                INTERVENÇÕES               

20 e21   19h45/22h45/01h45/09h30/17h40- Futebol Voador

REPÚBLICA - INTERVENÇÕES    

21           01h        O Canto das Mulheres do Asfalto

VIADUTO DO CHÁ - INTERVENÇÕES      

20 e 21  18h/18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/01h30 - CIR.COM.PASSO

SHOPPING LIGHT - INTERVENÇÕES       

20           20h        "Lembranças de São Paulo - Fotolabor

((lateral do shopping light)"

DOM JOSE DE BARROS -INTERVENÇÕES              

21           12h        Unidos do Swing

Av. São Luis -INTERVENÇÕES

21           12h        Modesta Proposta Gourmet

21           16h        Modesta Proposta Gourmet

SHOPPING LIGHT - INTERVENÇÕES       

21           0h           Mixer Cinema São Paulo (lateral do shopping light)

VIADUTO DO CHÁ/PREFEITURA

20           20h        Ópera na rua - Pocket opera

Circuito Xavier de Toledo | Shopping Light - BMA         

18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/01h30"    Dança de Salão

CIRCUITOS DE RUA        

20           18h        Músicos de Rua

Vieira de Carvalho        

20 e 21 18h/18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/01h30 - Feel Surreal: DJs convidados e intervenções com Trupe Benkady , Clássicos do Passinho e de Drags

Ipiranga | Marabá                         

20 e 21 18h/18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/01h30 - Vjs - Projeções

Vieira de Carvalho                        

20 e 21  18h/18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/01h30 -Batalha de Passinho

São João | Olido - Ipiranga        

20 e 21  10h - Palhaçaria Paulistana

Itinerante no Centro                    

20 e 21 18h/18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/01h30 - Música de Rua

São João | Olido - Ipiranga        

20 e 21  10h        De Pernas pro Ar

Biblioteca Monteiro Lobato     

20 e 21  Brincadeiras CIA K

Av. São Luis X Praça da República                           

20 e 21 18h/18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/

01h30 - Shakespeare na Rua

 

THEATRO MUNICIPAL  

20           18h30    Ballet da Cidade  - Winterraise

21h        Orquestra Sinfônica Municipal - São Paulo dos Musicais

21           00h        Coro Lírico Municipal - Opera Horror Show

21           02h        Orquestra Bachiana e Bateria da Vai Vai

21           10h        Coral Paulistano - Opera Moteto Barroco Lá Barca de Firenze

21           14h15    Quarteto Quartenalia

21           16h        OER e Ivan Vilella - Sertanejo de Raiz

21           18h        Camané (fado português) – parceria com o Consulado Português

Video Mapping (projeções) - Theatro Municipal

20           19h        Espetáculo visual para balé Aéreo

20           21           O tempo não pára

20           23h        São Paulo, meu amor

21           02h        Arquitetonicamente Teatral

Escadaria do Theatro Municipal             

21           11h30    Canto Guarani com o Coral indígena Amba Vera

 

PRAÇA DAS ARTES         

20           19h        Pink Floyd cover: Mágico do Oz + Pink Floyd

20           20h        Cidade Digital: vídeo mapping na Praça das Artes

20           22h        Mr. Kurk: Fantasia + Clássicos do Rock

21           00h        Trupe Chá de Boldo + A Fantástica Fábrica de Chocolate

21           3h           Radiohead Cover: Nosferatu + Radiohead

21           10h        Mercado Mundo Mix

 

CENTRO CULTURAL OLIDO

Sala Paissandu

20           18h        Doc. Eremitas

20           21h        Doc. Eremitas

20           23h        Casa de Carii

21           01h        Jackie

21           03h        Pelico

21           06h        Isso Não É Um Sacrifício - Christiane Tricerri

21           10h        Banda Lâmina

21           12h        Puro en la Mezcla

21           15h        Gumboot Dance Brasil

21           18h        Quando ia me esquecendo de você

Sala Olido           

20           19h30    OCUPADO LANÇAMENTO DE LIVRO E RODA DE CONVERSA

20           22h30    OCUPADO LANÇAMENTO DE LIVRO E RODA DE CONVERSA

21           01h30    Farinha Com Açucar

21           04h30    OESTE VERDADEIRO (MARIO BORTOLOTTO)

21           11h        Dudu Braga

21           13h30    Simone Mazzer

21           16h30    São Paulo Cia de Dança

Vitrine 

20           21h        Oceano  Grupo XPTO

20           22h        Oceano

20           23h        Oceano

21           00h        Oceano

21           01h        Oceano

21           10h        Perifatividade

21           11h        Resistencia Preta

21           12h        Filhos de Urai

21           13h        Poetas do Tiete

21           14h        Poetas Ambulantes

21           15h        O que dizem os Umbigos

21           17h        Mariana Furquim

 

BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE

Auditório           

20           18h        Plínio Marcos em Prosa e Samba - Gero Camilo

20           20h        Léo Lama - Prisioneiro de uma Canção

21           00h        Leitura Dramática - Navalha na Carne/Lilian Cabral - Leo Pacheco

21           02h        Querô -  Sérgio Guizé

21           06h        Dois Perdidos Paulo César Pereio e Mário Bortoloto

21           10h        Vera Fischer

21           12h        Leitura Dramática - Balada de Um Palhaço/Bete Dorgam-Dagoberto Feliz

21           14h        Leitura Dramática - Barrela e Abajur - André Garolli

21           16h        Leitura Dramática - Barrela e Abajur - André Garolli

21           18h        Ornitorrinco canta Brecht e Weill - Cida Moreira

Saguão

20           20h        Plinocéia Desvairada

20           21h        Ó Ideal que estás em um céu maior...

20           22h        Inútil Canto e Inútil Pranto

21           04h        Palhaços Malditos - Palhaço Klaus

21           11h        Cabaret Fucô

Terraço               

20           22h        Samba da Vela 

Escadaria

21           15h        Banda Paralela Toca Plínio Marcos

Fachada              

20           18h        Plinio In Concert

Virada Oriental

Local: Praça do Correio

 

Cultura Chinesa

20           18h        Dança do Dragão pela Academia Lily Lau de Taboão da Serra

20           19h        Apresentação de Kung-Fú / Wu-Shu da Academia Garras de Águia Taboão da Serra.

21           10h        Dança dos Alunos da Escola chinesa Bilingue De-Xin Apresentação das crianças chinesas “De-Xin”

21           18h        DANÇAS DO TIGRE VS. LEÃO CHINÊS - Academia da Associação Chinesa Sai Fung Kung

 

Cultura Japonesa

20           19h30  DANÇA GRUPO ISSHIN MATSURI YOSAKOI SORAN

20           20h10 Apresentação do Ator KENDI YAMAI “Osako e Chekin Nomon” da Escolinha do Barulho”.

20           20h30 Show Musical Cantor Ricardo Nakase (Irá interpretar músicas popular japonesa – ENKA)

20           21h00 – Show Musical Cantor Takeshi Nishimura - Kizuna Project (Campeão Brasileiro de Karaokê de Músicas Japonesas New Enka)

20           22h30 – FERNANDO CHINEN PERFORMANCE (PSY COVER – DANCING & SINGER)

21           03h DJ Asian Zone Line: Projeto Art Dash

21           04h DJ Asian Zone Line: INNTRO + TUROGG

21           8h30  Ginástica Matinal “Rádio Taissô”

21           11h  Apresentação de Taikô – IKKOU WADAIKO PATRIARCA

21           13h  Desfile de Moda Kawaii – Lolitas de Akihabara

21           13h30  Show Musical da Cantora Elaine Hara

21           14h  – Show Musical da Cantora Mariana Suzuke

21           14h40 – Japa Stand Up Comedy

21           15h30 – Apresentação Musical da Julie Nakayama

21           16h  RIZUMU KENKO TAISSÔ

21          17h OKINAWA SOCIAL DANCE

21          17h  Show do Cantor JOE HIRATA

 

** Das 13h30 às 16h30, Live Painting com DAN MABE, desenhista, neto do Manabu Mabe.

 

Cultura Coreana

20           18h30 SAMURNORI ( gênero de música tradicional percussão originárias da Coreia)

20           21h30 GABRIELA Yoon KIM (CANTORA KOREANA)

20           22h BLOCO K-POP

21           12h DANÇAS COREANAS

21           15h – TAEKWONDO - Brazil Taekwondo Demonstration Team

21           16h30 RAPPER SAMUKERA

21           17h GRUPO COVER (DREAM RACER & K-NERG TEAM 1)

21           18h DANÇA DE LEAO DO GRUPO SAI FUNG KUNG SEGUIDA POR SAMURNORI

 

VIRADA DESCENTRALIZADA

PARQUE ANHEMBI – Sambódromo

PALCO ANHEMBI           

20           18h        Daniela Mercury

20           21h        Circo Zanni

21           00h30    Fafá de Belém

21           12h        Titãs

21           16h30    Banda Olodum - Eu Falei Faraó

PALCO FESTA   

20           19h30    Ékó Afrobeat

20           22h30    Odara Ôdesce

21           2h           Bloco Vaca Profana de Olinda

21           13h30    Tarado Ni Você

ARENA INTERAÇÕES     

20           18h        DJ Johnson Veiga

20           22h        MC Serginho

21           01h        DJ Valter Nü

21           10h        MC Serginho

21           14h        DJ Valter Nü

20 e 21  18h        Circo Sabatino - Balão

20 e 21  18h        BANDA SUSPENSA apresenta 100 ANOS DE SAMBA

20 e 21  18h        Intervenção Piscinas Paulistanas

20 e 21 18h         Intervenção Balanço nas Nuvens

20 e 21  18h        Intervenção Animal Marinho

20 e 21  18h        Intervenção Cardume Colorido

20 e 21  18h        Praia de Paulista

20           02h        Futebol de Drag + Arena (20 profissionais)

20 e 21 18h         Ping Point

ARENA POPULAR           

21           16h        Congada de Santa Ifigênia (43 músicos)

21           14h        Samba do Bumbo (12 músicos)

21           11h30    Orquestra Coração da Viola Caipira (20 músicos)

21           10h        Brincadeira de Gigantes (15 artistas)

INTERVENÇÕES               

20           20h        Montadashi Beach

20 e 21  18h        Carroussel - Bruno

20 e 21 18h         Pernaltas em Ação

20 e 21  18h        Quem é a Rainha?

20 e 21  18h        DJ REGGIE MORAES / DJ DELLABELLA  / DJ WATANABE

CHÁCARA DO JOCKEY  

PALCO 1

20           18h        Liniker

20           18h        Palco VJ

20           20h30    As Bahias e a Cozinha Mineira e part. especial de Tulipa Ruiz

20           23h        Juana Fé (Chile)

21           1h30      Dona Onete convida Gaby Amarantos

21           15h        Ambulantes

21           18h        OBMJ

21           18h        Nando Reis

CORETO              

20           18h        Slam das Minas

18h        Ahcervo

20           20h30    CRACA e DANI NEGA

20           22h30    BLACK POEM: NEGRITUDES POÉTICAS E OUTRAS CONCIÊNCIAS - Trovadores do Miocárdio

21           00h        CHINELADAAA

21           1h           Rico Dalasam

21           2h           FESTA MEL

FABLAB               

20           18h        Batekoo

21           00h        Sintonia

PISTA DE SKATE              

20           18h        Dubversão Sistema de Som

20           19h        tela bruta

20           22h        FEMININE HI FI

21           2h           Lei Di Dai - Gueto pro Gueto - Sistema de Som

QUADRA            

20           18h        GAYMADA

BAIAS  

20           18h        Vapor324 - Secções

20           18h        Noite Abstrata

20           19h        MIDIADUB

20           19h        AVA

PALCO 2

20           18h        Palco VJ

20           19h30    Miss Bolivia

20           22h        Morbo y Mambo (Argentina)

21           00h        COMBO CORDEIRO - Felipe Cordeiro e Manoel Cordeiro: part. Fernando Catatau e Kiko Dinucci.           

21           3h           FAAUNA (Argentina)

21           14h        Eduardo Dussek

21           16h        The Abyssinians

ÁREA VERDE     

20           18h        Lab Lux

20           19h        Visuais ao Vivo (Árvores)

 

ÁREA DE PICNIC

20           18h        Calefação Tropicaos

20           22h        Jaloo

21           1h           Siba      

PRAÇA DA BALANÇA    

20           18h        Selvagem

ITINERANTE      

20           23h        Suaveciclo - VJ Suave

 

PQ. DO CARMO              

PALCO PRINCIPAL          

20           18h        Bicho de Pé + FAGNER

20           20h        Planta e Raiz

20           22h        Acadêmicos do Tatuapé

21           13h        Diogo Nogueira

21           15h        Wilson das Neves e Germano Mathias

21           17h        Alcione

20           18h        Veja Luz

PALCO 2             

20           19h        Racha Cor'Ação

21           Intervenção cenográfica Naif

21           14h        CASUARINA

CORTEJO - GRAMADO

20           21h        SHOW DE BANDAS DE FANFARRA

INTERVENÇÕES

20 e 21  "SAUDOSA MALOCA

INTERVENÇÃO DE DANÇA

20 e 21  INTERVENÇÃO DE DANÇA NA PERNA DE PAU

INTERVENÇÃO GAMBIARRA - INTERVENÇÃO DE ILUMINAÇÃO

20 Fluxo de luz

 

GRAMADO

21           16h        SAMBA DA TENDA

21           16h        SAMBA DELAS

21           16h        "SAMBA DO SINO NA GAROA “

21           16h        Frente de Resistência Samba do Congo

21           16h        ROBERTA OLIVEIRA & O BANDO DE LÁ

 

PRAÇA DO CAMPO LIMPO         

PALCO PRINCIPAL

20           20h        Sarau do Binho

               

QUADRA            

20           21h        11h2 Batalha Bonnie & Clyde

 

PALCO PRINCIPAL          

21           0h           Sypher - Rashid + Fernandinho Beat Box + Funk Buia

21           2h           MV Bill

21           12h        Martnalia

21           15h        Bongar

21           16h        Grupo Cupuaçu

21           18h        Fundo de Quintal

 

CENTROS CULTURAIS

Centro Cultural Palhaço Carequinha    

20           18h        "PAGODE DA 27

20           21h30    "ESCOLA DE SAMBA ESTRELA DO 3° MILÊNIO"

20           23h        Graça Cunha

21           01h        Leandro Lehart

21           10h        Livro de Ouro - Luciana Esposito e Geraldo Rodrigues

21           12h        Mulher Guerreira Tocando Tambor - Baque Mulher SP

21           15h        Mato Seco

21           17h        Mano Brown

 

Centro Cultural da Juventude  

20           18h        Lixomania

20           20h        Invasores de Cérebro

20           22h        Ratos de Porão

21           10h        Simbad, o Navegante - Circo Mínimo

21           14h        GAGÁ

21           16h        Banda Maverick Soul

21           16h        Não Recomendados

21           18h        Opalas + Nereu Mocotó

 

Centro Cultural Cidade Tiradentes        

20           18h        Clássicos do Passinho

20           20h        Lei Di Dai

20           22h        Esperança

21      00h             Tribo de Jah

21           01h        Africa Mãe do Leão Sistema de Som (com Quilombo Hi Fi)

21           02h        Slam/Música     Quilombo Hi Fi (com Africa Mãe do Leão Sistema de Som)

21           10h        VIRADINHA       

21           13h30    A mucambada chegou pra Brincá - Mucambos de Raiz Nagô

21           16h        Música Jé Versátil

21           18h        Música A Coragem da Luz - Rashid

Centro Cultural da Penha          

20           18h        Guilherme Arantes

20           20h        Vanusa

20           22h        Tributo a Jerry Adriani: Autoramas + Erika Martins + Astronauta Pinguim + China + Kiko Zambiancchi + Lilian + Eduardo Araujo

21           14h        A Feira de Chico, Gonzaga e Jackson

21           16h        SARAU DO PEIXE (Coletivo Estopô Balaio de criação, memória e narrativa)

21           18h        Erasmo Carlos

Centro Cultural do Jabaquara   

20           18h        Negra Li e banda 20 anos de carreira

20           20h        Lacuna Coletiva apresenta Leporifobia

21           10h        As Marias da Graça - Tem Areia no Maiô

21           12h        Babado de Chita - Cortejando

21           15h        Clarianas

21           18h        Ellen Oléria – Afrofuturista

 

Centro Cultural Tendal da Lapa               

20           15h        "SARAU BAQUE BOLADO

20           19h        Música Salário Mínimo (Música)

20           20h30   A Vida é Sonho - Cia. Teatral Boccaccione

20           22h        EUTENIA

21           0h           Dead Fish

21           10h        O Príncipe da Dinamarca (infantil)

21           12h        Música Sons de saturno

21           14h        Música "PROJETO ROCK NO TENDAL -  DEATH BY STARVATION VAZIO, CREPTUM, SLOV"

21           18h        Música Santuário

 

Centro Cultural Santo Amaro   

20           18h        O Peso da Tradição - Velha Guarda do Camisa Verde

20           21h        80 anos de Baden Powell

21           10h        TCHU-TCHU-TCHU (infantil)

21           15h        Adriana Sanchez - Salve Lua

21           18h        TOM JOBIM E SUAS INFLUÊNCIAS, com a GRANDE BANDA

 

Centro Cultural da Vila Formosa            

20           18h        Samba da Vela

20           21h        Na Granja

21           0h           Negra Melodia: Karla Silva e Yzalu conv. Ellen Oléria

21           10h        O REI E A COROA ENFEITIÇADA (infantil)

21           14h        Kiwi - A Peça (infantil)

21           17h        Sandrão RZO

21           20h        Mustache & Apaches

 

Teatro Flávio Império  

20           18h        Social Samba Fino

20           21h        Nelson Sargento

21           0h           Fioti

21           10h        Simbad

21           14h        Cia Faísca - Príncipe Carangueijo

21           18h        Fabiana Cozza

 

CENTRO CULTURAL SÃO PAULO

Sala Adoniran Barbosa

20           18h        Juçara Marçal

20           20h        Mariana Aydar

20           22h        Barbara Eugênia

21           01h        Tiê

21           02h        Anelis Assumpção

21           4h           Cidadão Instigado

21           8h           Operilda na Orquestra Amazônica

21           10h        Cocô de Passarinho

21           12h        Mahmundi

21           14h        Curumin

21           16h        Karina Buhr

21           18h        Siba

Área de Convivência

20           19h        Free Session - Breaking de Rua

21           9h           Palhaço Safoxista

21           13h        Plongée

21           15h        Sericleta

Sala Jardel Filho              

20           21h        BRANCO...

Espaço Cênico  

20           21h        DESMESURA     

Jardim

21           6h           Yoga e música

21           11h        Lucas Vasconcellos

 

BIBLIOTECAS PÚBLICAS

Alceu Amoroso Lima    

21           11h        Contos e Poesias - Três Marias e um João

21           14h        Os perdidos

21           16h        Clubinho do Livro - Cia Caju

 

Biblioteca Brito Broca  

21           11h        Festival de Lambe-Lambe

21           11h        Histórias que as Marias trazem na mala

21           14h        Rachão Poético - Copa Mundão de Poesia

21           16h        Sarau do Cravo & O Escambo Cultural

 

Biblioteca Camila Cerqueira Cesar        

21           11h        Festival de Lambe-Lambe

21           11h        Bandaleão - Da Natureza das Coisas

21           14h        Circo do Macaco do Boro

21           16h        Andrei Furlan - Dia de Casa

 

Biblioteca Hans Cristian Andersen        

21           11h        As artes de Pedro Malasartes - Cia. das Cores

21           14h        Rabisco - um cachorro perfeito

21           15h        Mamulengo - BuZum!

21           16h        Fábulas Para a Primeira Infância

 

Biblioteca Padre José de Anchieta        

21           11h        Kombinado não é carro

21           14h        Batalha da Estação

21           16h        [Em] Quadros - Cia. 4 pra Nada

 

Biblioteca Cora Coralina             

21           11h        O Trenzinho Villa-Lobos - Cia. Articularte

21           14h        Slam das Minas - SP - batalha de poetas

21           16h        Oficina Som e Sucata - Traga seu Lixo

 

Biblioteca Rubens Borba Alves de Moraes        

21           11h        Mamulengo - BuZum!

 

Biblioteca Viriato Correa           

20           18h        Fantástica Jornada Noite Adentro - Confraria das Ideias

21           14h        Teatro de Caixeiros - Cia A DitaCuja

21           14h        Um Fusca em Cons(c)erto

21           16h        Rauzitos - A Lenda do Maluco Beleza

 

TEATROS MUNICIPAIS

Teatro Alfredo Mesquita           

20           21h        Reality Final

21           11h        Babá Eletronica

21           16h        Heróis a Vista

 

Teatro Arthur Azevedo               

20           18h        Limpe todo o sangue...

20           21h        Grande Banda convida Cristóvão Bastos

21           11h        Fábulas de um Sótão

21           16h        DEU A LOUCA NO MUSEU

Teatro Cacilda Becker  

20           21h        Aeroplano

21           11h        ANTES DO DIA CLAREAR

21           16h        A Princesa e a Costureira

 

Teatro Décio de Almeida Prado              

20           21h        Louca de Amor e Desamor

21           11h        Pedro Palerma e Outras Histórias

21           16h        Voar um musiclown

 

Teatro João Caetano

20           21h        O Bosque Soturno

21           11h        Já Pra Cama!

21           16h        E SE AS HISTORIA FOSSEM DIFERENTES - CIA TRUKS

 

Teatro Paulo Eiró           

20           21h        Quinteto do Municipal

21           11h        O menino e a cerejeira

21           15h        Picolla Memória (Contrapartida)

21           18h        Luzes da Cidade

 

CASAS DE CULTURA

Casa de Cultura do Butantã

20           19h        A Carta

20           17h        Mustache & Apaches

20           22h        Everson Pessoa - samba certeiro

21           11h        Quebrando a Bacia

21           14h        CÁRCERE

21           17h        CORONEL PACHECO

 

Casa de Cultura Freguesia do Ó - Salvador Ligabue       

20           19h        Devonts

20           22h        Samba do Baú

21           11h        PÍC NIC de Estórias - Contos Brasileiros

21           14h        CABARÉ DE BOLSO

21           17h        Boakumba

Casa de Cultura do Ipiranga Chico Science

20           19h        Banda 123 & Jah!

20           22h        Fabio Brazza

21           11h        PIC NIC LITERARIO

21           14h        Comparlhaçaria

21           17h        Trio Carabina

21           11h        Parô! Palhaçada - Grupo Os Profiçççionais

21           14h        Cantarolando - Toninho Nascimento

21           17h        AFROSAMBALANÇO com DoBrás

Casa de Cultura M'Boi Mirim   

20           19h        Parô! Palhaçada - Grupo Os Profiçççionais

20           22h        Numa Conversa de Botequim

21           11h        Show Dela

21           14h        Os 3 Porquinhos - Cia. Le Plat du Jour

21           17h        Choro Cantado

Casa de Cultura Vila Guilherme             

20           18h        Clarianas (CIRCUITO)

20           19h30    ILU OBÁ D EMIN (CIRCUITO)

20           21h        HOSPITAL DA GENTE - Grupo Clariô de Teatro

20           23h        Trinca Acústica

21           11h        Chiquita Bacana no Reino das Bananas

21           14h        Swing Samba Combo

21           17h        Markinhos Moura voz e violão

 

Casa de Cultura de Guaianases               

20           19h        As Aventuras Atrapalhadas de Gibiló e Gibileu

21           11h        Canta História em: Florisbela e o Submarino Amarelo-contação de história sobre os Beatles

21           14h        De Lucca Circus Show

21           17h        Forró Coisa de Zé

Casa de Cultura do Campo Limpo

20           19h        A RODA - Paulo Federal e Danilo Dal Farra

20           22h        Nanny Soul & Banda

21           11h        Banda 123 & Jah!

21           14h        Bandaleão - Da Natureza das Coisas

21           17h        Picanha de Chernobill

Casa de Cultura do Itaim Paulista          

20           19h        Ancestrais - Cia Atma

20           22h        Roberta Oliveira & O Bando de Lá

21           11h        Guaraná com rolha - FAMILIA MILAN

21           14h        A Carta

21           17h        Fabinho Zabumbão Canta Gonzagão

 

VIRADINHA

CORTEJOS

Da Praça da República até a Biblioteca Monteiro Lobato             

21           10h        Carreata de Palhaços

21           10h        Palhaça Rubra

21           10h        Trupe Pé de Histórias e Sopro Brasil

21           10h        Balões

Biblioteca Monteiro Lobato

RUA FECHADA 1             

21           10h        Feira Gastronômica

RUA FECHADA 2             

21           10h        Ciclofaixinha

RUA FECHADA 3             

21           10h        Parque de Infláveis

RUA FECHADA 4             

21           14h        Pistinha

 

PALCO PEQUENO           

21           10h        Gigi e a Fabrica Magica (música)

21           11h30    Trupe Pé de Histórias (música)

21           13h        kiss for kids (música)

21           15h        A Princesa engasgada

21           17h        Grupo Triii

 

FORA DO PALCO             

21           14h        A Magia do Cinema

21           16h        Enquanto Houver Encanto

 

OFICINA 1          

21           10h        Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)

 

OFICINA 2          

21           10h        Oficina  Clubinho do Livro: Oficina, contação e feira de troca de livros

 

OFICINA 3          

21           16h        Oficina  Oficina de Stencil (Cia Caju Oficinas)

 

OFICINA 4          

21           12h        Oficina  Oficina Música para bebês

 

OFICINA 5          

21           11h        Oficina  Oficina de Horta

 

OFICINA 6          

21           16h        Oficina  Oficina de Quadrinhos

 

OFICINA 7          

21           14h        Oficina  Oficina de Instrumentos Musicais - Berimbau para 80 crianças, 20 por hora d oficina (Ocupação Mundo Giras)

 

OFICINA 8          

21           14h        Oficina  Oficina para bebês com tintas

 

ITINERANTE      

21           10h        Intervenção       Recreart

21           10h/11h/13h/14h30/16h/17h    Intervenção      

21           15h        DOIS GIRASSÓIS

 

AUDITÓRIO       

21           10h        Contação            Dinah Feldman

21           11h        Contação            Contos das Águas - Lune Cia. de Teatro

21           12h        Contação            Zé Bocca

21           13h        Contação            Sergio Serrano

21           14h        Contação            Três Marias e um João

21           15h        Contação            Canta História- O Criador de Porcos

21           16h30    Contação            KIARA TERRA

21           10h        Intervenção       Pintura de rosto

21           16h        Intervenção       Pintura corporal

 

PARQUE CHÁCARA DO JOCKEY               

CORETO              

21           10h        Música "FEEL GOOD - CHILL OUT -

Ritmos Africanos - aula aberta de dança afro"

 

PALCO 

21           10h        Contação de Histórias   Encantos da Música

21           11h30    Música Beatles para Crianças

21           13h        Cênicas                Irmãos Becker

21           14h        Cênicas                Bichos do Brasil - Pia Fraus

 

OFICINA 1          

21           10h        Oficina  Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)

OFICINA 2          

21           10h        Oficina  Oficina de Skate (Ocupação Mundo Giras)

OFICINA 3          

21           12h        Oficina  Oficina de Instrumentos Musicais - Xequere para 80 crianças, 20 crianças por hora (Ocupação Mundo Giras)

OFICINA 4          

21           12h        Oficina  Mad Science (Ocupação Mundo Giras)

OFICINA 5          

21           10h        Oficina  Oficina de DJs com Camilo Rocha (Cia Caju Oficinas)

ITINERANTE

21           10h        Intervenção       Recreart

               

21           10h        Intervenção       Pintura Corporal

 

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes            

PALCO 

21           10h        Música Kiss for Kids

21           11h        Contação de Histórias   Canta e Conta

21           12h        Música Tá na Hora de Dormir

21           10h        Oficina  Oficina Sucatinha de Luxo

21           12h        Oficina  Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)

 

ITINERANTE      

21           10h        Intervenção       Recreart

21           10h        Intervenção       Pintura de rosto

 

LARGO DO ROSÁRIO     

PALCO 

21           10h        Cênicas                La Mínima

21           11h        Música Arrastão de Frevo

21           12h        Cênicas                O Tambor Africano

21           12h        Música Edi Holanda - Cirandando no Quintal

 

OFICINA 1          

21           10h        Oficina  Mad Science

21           12h        Oficina  Oficina de Instrumentos

 

ITINERANTE      

21           10h        Intervenção       Recreart

 

ITINERANTE      

21           10h        Intervenção       Pintura de rosto

 

PRAÇA DO CAMPO LIMPO

Praça João Tadeu Priolli

 

PALCO 

21           10h        Música Fera Neném

21           11h        Contação de Histórias   História dos Orixás

 

Em frente ao palco        

21           12h        Música Banda Paralela

21           10h        Oficina  Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)

21           12h        Oficina  Oficina de Stencil

21           10h        Intervenção       Recreart

 

ITINERANTE      

21           10h        Intervenção       Pintura de rosto

 

Parque do Carmo           

PALCO 

21           09h        Intervenção       "Feel Good Sonoriza - Aula de yoga com DJ Marcelo Tavares"

21           10h30    Contação de Histórias   TICCULTURAL - Contação

21           11h30    Música Furun Fun Fun

21           11h        Contação de Histórias   Heróis Brasileiros: Macunaíma e Pedro Malasartes

21           12h        Contação de Histórias   Heróis Brasileiros: Macunaíma e Pedro Malasartes

21           09h        Intervenção       DOIS GIRASSÓIS

21           12h        Intervenção       Mágica Close-up Prime - Com o Mágico Rafael

 

 

OFICINA 2          

21           11h        Oficina  Oficina de Abayomi

 

ITINERANTE      

21           09h        Intervenção       Recreart

21           10h        Intervenção       Pintura de rosto

21           14h        Oficina  Literatura Postal

 

AUTÓDROMO DE INTERLAGOS

21           9h           Circo      A jornada de um Herói

PALCO 

21           10h        O Vaqueiro e o Bicho Froxo - Pia Fraus

21           11 h       Música Brasileirinhos

21           12h        DJ Cau Bartholo

21           13h        Filipe Lancaster

21           14H        DJ Cau Bartholo

21           15H        MC Gui

21                           NTERVENÇÃO DANÇA TRAMPWALL"

 

ITINERANTE      

21           10h        Intervenção com artistas circenses

21           10h        OFICINA DE PIPA: RECREART

21           12h        OFICINA DE PIÃO: RECREART

21           14h        OFICINA DE PULSEIRINHA: RECREART

21           10h        Pintura de rosto

 

21           10h                        Feira Gastronômica

 

TEATRO DE CONTAINER              

R. dos Gusmões, 43 - Santa Ifigênia       

21           10           Cênicas                Comadre Morte

21           11h30    Contação de Histórias   A Viagem de Ulisses

21           13           MÚSICA              Badulaque

21           10           OFICINA              Vonfeffer: oficina de teatro de fantoche

 

TEATROS INDEPENDENTES

As sessões nestes espaços serão oferecidas gratuitamente no dia e horário indicados.

Aliança Francesa             

R. Gal Jardim, 182 - Centro         

Dia 20, às 20h30              

Espetáculo: Uma Peça por Outra

 

Amadododito Fábrica de Arte  

R. Aimberé, 236 - Perdizes         

Dia 20, às 20h   

Espetáculo:

Indignados

 

Auditório da Livraria

Martins Fontes               

Av. Paulista, 509 - Cerqueira César

Dia 21, às 17h   

Espetáculo: [Lacuna]

 

Auditório da Livraria Martins Fontes     

Av. Paulista, 509 - Cerqueira César         

Dia 20, às 20h30

Espetáculo: Há Sempre Algo de Ausente que me Atormenta

 

Teatro Augusta               

R. Augusta, 943 - Centro             

Dia 20, às 20h

Espetáculo: Retratos & Canções

 

Teatro Augusta               

R. Augusta, 943 - Centro             

Dia 20, às 21h30              

Espetáculo: Ocupação (Nós)

 

Teatro Bibi Ferreira       

Av. Brigadeiro Luis Antonio, 931 - Bela Vista      

Dia 20, às 19h

Espetáculo: Santo chá para bicha má

 

Teatro Bibi Ferreira

Av. Brigadeiro Luis Antonio, 931 - Bela Vista      

Dia 20, às 23h30

Espetáculo: Holly Wood Actors

 

Teatro Brigadeiro

Av. Brigadeiro Luis Antonio, 884 - Bela Vista      

Dia 20, às 19h   

Espetáculo: Casa Comida e Alma Lavada

 

Teatro Brigadeiro

Av. Brigadeiro Luis Antonio, 884 - Bela Vista

Dia 20, às 21h   

Espetáculo: A Sogra que Pedi a Deus

 

Teatro Commune

R. da Consolação, 1218 - Consolação     

Dia 21, às 17h   

Espétaculo: AntiComics, uma paródia dos super heróis

 

Teatro Commune          

R. da Consolação, 1218 - Consolação     

Dia 20, às 21h   

Espetáculo: Infero

 

Teatro Do Ator

Praça Franklin Roosevelt, 172 - Consolação        

Dia 20, às 18h   

Espetáculo: Criando Caso - A Comédia

 

Espaço Cênico o Lugar  

R. Augusta, 325 - Consolação    

Dia 20, às 21h   

Espetáculo: Hotel Lautréamont - Os Bruscos Buracos do Silêncio

 

Espaço dos Satyros Um

Praça Franklin Roosevelt, 222 - Consolação        

Dia 20, às 20h   

Espetáculo: Hotel Mariana

 

Espaço dos Satyros Um               

Praça Franklin Roosevelt, 222 - Consolação        

Dia 20, Às 00h   

Espetáculo: Helenas

 

Espaço Parlapatões       

Praça Franklin Roosevelt, 158 - Consolação        

Dia 20, às 23h59

Espetáculo: Absurdos sérios

 

Espaço Parlapatões       

Praça Franklin Roosevelt, 158 - Consolação

Dia 20, às 22h   

Espetáculo: Palhaços

 

Teatro Eva Herz              

Av. Paulista, 2073 - Centro (Conj. Nacional)       

Dia 20, às 18h   

Espetáculo: A Noite em que Blanche Dubois Choorou Sobre Minha Pobre Alma

 

Teatro Eva Herz              

Av. Paulista, 2073 - Centro (Conj. Nacional)

Dia 20, às 21h   

Espetáculo: A Alma Imoral

 

Teatro FAAP

R. Alagoas, 903 - Higeanopolis

Dia 20, às 21h   

Espetáculo: Roque Santeiro

 

Teatro Gazeta

Av. Paulista, 900 - Centro

Dia 20, às 20h

Espetáculo: Os Monólogos da Vagina

 

Teatro Irene Ravache   

R. Capote Valente, 667 - Pinheiros         

Dia 20, às 21h   

Espetáculo: As Sagradas

 

Teatro Italia      

Av. Ipiranga, 344 - Centro           

Dia 20, às 21h   

Espetáculo: Pão com Ovo

 

Teatro Mube    

R. Alemanha, 221 - Jd Europa   

Dia 20, às 21h   

Espetáculo: Casal TPM

 

Teatro Maria Della Costa

R. Paim, 72 - Bela Vista

Dia 20, às 21h

Espetáculo: A Porta

 

Teatro Paiol Cultural     

R. Amaral Gurgel, 164 - Consolação       

Dia 20, às 19h   

Espetáculo: Louca e Ciumenta

 

Teatro Paiol Cultural     

R. Amaral Gurgel, 164 - Consolação       

Dia 20, às 21h   

Espetáculo: The Tweety Girls - Elas Chegaram ao Sucesso!

 

Teatro Pequeno Ato

R. Teodoro Baima, 78 - Consolação

Dia 20, às 21h

Espetáculo: Idéias Intimas

 

Teatro Ruth Escobar     

R. dos Ingleses, 209 - Bela Vista               

Dia 20, às 21h30              

Espetáculo: Inês - Gil vicente por ele mesmo

 

Teatro Ruth Escobar     

R. dos Ingleses, 209 - Bela Vista               

Dia 20, às 21h   

Espetáculo: Trair e Coçar é só começar

 

Teatro Ruth Escobar     

R. dos Ingleses, 209 - Bela Vista               

Dia 20, às 21h30              

Espetáculo: Casa ! Depois me Conta

 

Teatro Studio Heleny Guaribá

Praça Franklin Roosevelt, 184 - Centro

Dia 20, às 23h   

Espetáculo: As Janelas de Plinio

 

Teatro da Ribalta            

R. Conselheiro Ramalho, 673 - Bela Vista            

Dia 20, às 21h   

As Malditas

 

Top Teatro        

R. Rui Barbosa, 201 - Bela Vista                

Dia 20, às 21h   

Espetáculo O Quarto Estado da Água

 

Tucarena            

R. Monte Alegre, 1024 - Perdizes           

Dia 20, às  21h

Espetáculo: Constelações

 

União Cultural   R. Mario Amaral, 209 - Paraiso  

Dia 20, às 21h30

Espetáculo: Amor, Humor, o resto é bobagem

 

Viga Espaço Cênico        

R. Capote Valente, 1323 - Pinheiros      

Dia 20, às 21h   

Espetáculo: Havemos de Amanhecer

 

 

Viga Espaço Cênico

R. Capote Valente, 1323 - Pinheiros      

Dia 20, às 21h   

Espetáculo: Ar ou os Passaros estão caindo

 

Viradalata          

R. Apinajés, 1387 - Perdizes      

Dia 20, às 22h   

Espetáculo: Na Laje - O Musical

 

Viradalata          

R. Apinajés, 1387 - Perdizes      

Dia 20, às 19h   

Artaud Le Mômo

Encontrou algum erro? Entre em contato

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.