Divulgação
Divulgação

Flipinha 2021 terá transmissão pelo YouTube; confira programação

Tema 'identidades, saberes e cosmogonias dos povos originários e comunidades tradicionais' embala versão infantil da Festa Literária Internacional de Paraty (Flip) entre os dias 22 e 27 de novembro

Redação, O Estado de S.Paulo

22 de novembro de 2021 | 10h00

A 19ª edição da Flipinha (versão da Flip, Festa Literária Internacional de Paraty, para crianças) terá o festival Ciranda dos Autores transmitido pelo YouTube a partir desta segunda-feira, 22, até o sábado, 27. 

Com o tema "identidades, saberes e cosmogonias dos povos originários e comunidades tradicionais", a proposta é de dividir a programação entre ações voltadas diretamente à primeira infância e outras voltadas a professores e pais.

Ao todo, foram convidados 21 autores e educadores: Ani Ganzala, Beatriz Chachamovits, Ciça Fittipaldi, Daniel Munduruku, Edimilson de Almeida Pereira, Elaine Marcelina, Erika Balbino, Heloísa Pires de Lima, Índigo, Janaína Tokitaka, Juka, Josias Marinho, Kaká Werá Jecupé, Luciana Grether, Marie Ange Bordas, Marina Miranda, Sheila Perina, Simone Motta, Rosinha, Waldete Tristão, Yaguarê Yamã.

Confira abaixo a íntegra da programação da Ciranda dos Autores na Flipinha 2021:

MESA 1

Nome da mesa: Leituras e brincadeiras para todas as infâncias

Autores: Sheila Perina e Simone Mota

Data: 22 de novembro

Horário: 9h30 

MESA 2

Nome da mesa: Aos mais velhos e aos mais novos... reverências!

Autores: Elaine Marcelina e Juka

Data: 22 de novembro

Horário: 14h30

MESA 3

Nome da mesa: Encontros e experiências na viagem da leitura

Autoras: Janaína Tokitaka e Índigo

Data: 23 de novembro

Horário: 9h

MESA 4

Nome da mesa: Poemas para ler com palmas 

Autor: Edimilson de Almeida Pereira 

Data: 23 de novembro

Horário: 14h30

MESA 5

Nome da mesa: Do encantamento à tradição

Autores: Josias Marinho e Luciana Grether

Data: 24 de novembro

Horário: 9h30 

MESA 6

Nome da mesa: Dialogando sobre livros em múltiplos formatos acessíveis

Participantes: Yaguarê Yamã, Dianne Melo, Denise Col e Carla Mauch 

Data: 24 de novembro

Horário: 18h

MESA 7

Nome da mesa: A jornada no mundo e a experiência no livro

Autoras: Beatriz Chachamovitz e Marie Ange Bordas 

Data: 25 de novembro

Horário: 9h30 

MESA 8

Nome da mesa: Quando as histórias se fazem espelhos

Autoras: Ani Ganzala e Heloísa Pires de Lima

Data: 25 de novembro

Horário: 14h30 

MESA 9

Nome da mesa: Um livro de arte Iny Karajá nas escolas indígenas

Participantes: Waxiaki Karajá, Wahuká Karajá, Rosani Leitão e Ciça Fittipaldi

Data: 26 de novembro

Horário: 9h30  

MESA 10

Nome da mesa: Histórias, memórias e maneiras de contar

Nome das autoras: Erika Balbino e Rosinha

Data: 26 de novembro

Horário: 14h30 

MESA 11

Nome da mesa: Curumins e erês nas redondezas do mundo

Nome dos autores: Daniel Munduruku e Waldete Tristão 

Data: 27 de novembro

Horário: 9h30 

MESA 12

Nome da mesa: Pé na terra e cabeça nas letras

Nome dos autores: Marina Miranda e Kaká Werá Jecupé 

Data: 27 de novembro

Horário: 14h30 

 

Encontrou algum erro? Entre em contato

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.