Márcio Fernandes/Estadão - 21/6/2015
Márcio Fernandes/Estadão - 21/6/2015

Virada Cultural 2018 terá Caetano Veloso, Xuxa, tablados no centro e quatro palcos regionais

Expectativa da Secretaria Municipal de Cultura é receber até 3,5 milhões de pessoas, mais do que o dobro do ano passado; novidades incluem parque de diversões e palco gospel

Guilherme Sobota, O Estado de S. Paulo

25 Abril 2018 | 12h45
Atualizado 25 Abril 2018 | 16h08

Se em 2017 a Virada Cultural enfrentou problemas e viu seu público reduzido, para 2018 a Secretaria Municipal de Cultura buscou uma programação mais robusta para voltar a preencher as ruas do centro de São Paulo. Mas manteve a ideia de descentralização ao montar quatro palcos regionais com grandes atrações. A 14.ª edição do evento ocorre nos dias 19 e 20 de maio, das 18h de sábado às 18h de domingo.

Entre os nomes anunciados nesta quarta-feira, 25, em uma coletiva de imprensa na Biblioteca Mário de Andrade, para atividades no centro da cidade estão: Caetano Veloso (com o bloco Tarado ni Você), É o Tchan, o Show da Xuxa, Balão Mágico, Nação Zumbi, Ira!, Fat Family, Emicida, entre outros. 

Em 2017 o centro ficou carente de grandes artistas: este ano, a estratégia muda. No total, são pelo menos 900 atrações.

Entre as novidades programadas para 2018, estão a instalação de um parque de diversões no Anhangabaú, com roda gigante e carrinho bate-bate, e de um cinema ao ar livre na Rua XV de Novembro.

Um Palco Gospel será montado no Centro Esportivo Tietê. Segundo o secretário André Sturm, não haverá proselitismo religioso. Questionado se a Secretaria não temia reprimendas por privilegiar uma religião, elem disse que na verdade são várias denominações contempladas. “São católicos, diversas correntes do protestantismo...”

De acordo Sturm, a expectativa é receber entre 3 e 3,5 milhões de pessoas no evento. O público oficial no ano passado foi de 1,6 milhão.

“Fizemos consultas com astrólogos e astrônomos e tentamos São Pedro”, brincou, se referindo à chuva que castigou o evento ano passado e foi usada, na ocasião, como motivo para a baixa adesão. “Mas este ano fizemos uma programação impactante, com vários artistas de peso”, disse. Ele afirmou que o fato de músicos e grupos de grande porte, como Karol Conka, Nação Zumbi, Beth Carvalho e Diogo Nogueira estarem escalados para os palcos regionais vai mobilizar o público que não quer ou não pode ir até o centro.

Em 2017, a estratégia funcionou mal em alguns locais: o show de abertura de Daniela Mercury, no Anhembi, atraiu 8 mil pessoas, público pequeno para o evento. O Sambódromo e o Autódromo de Interlagos ficam de fora do evento em 2018.

Para Sturm, utilizar equipamentos da prefeitura em regiões mais afastadas ajuda a criar um legado da Virada, ao divulgar suas atividades diárias para a população.

O orçamento desta edição do evento é de R$ 13 milhões – o mesmo divulgado para 2017, e um pouco menor do que o de 2016, de R$ 15 milhões. Não haverá patrocinadores. “A Virada é um evento muito grande, e como não tivemos uma oferta de peso, decidimos não aceitar nenhuma”, disse o secretário.

Uma das grandes mudanças do ano passado eram os “tablados” anunciados pela Prefeitura: segundo Sturm, eles se mantêm, mas agora mais altos, nos locais que costumam receber atividades da Virada, como Praça da República, Largo do Arouche, Largo São Bento. Biblioteca Mário de Andrade, Theatro Municipal e Centro Cultural São Paulo também participam.

Os cortejos, que funcionam como blocos de Carnaval, também mudam de estratégia este ano: eles começam próximos ao Cemitério da Consolação e descem até o centro. A ideia é manter o público nos arredores para as demais atrações. Caetano Veloso (com o Tarado Ni Você), É o Tchan (com Sheila Melo) e um tributo a Dona Ivone Laura fazem o percurso, além de mais um ainda a ser anunciado.

Os palcos regionais ficam na Chácara do Jockey, na Praça do Campo Limpo, no Parque da Juventude e em Itaquera, no estacionamento do estádio do Corinthians. Nomes como Iza, Nação Zumbi, Jota Quest, Diogo Nogueira e Beth Carvalho se apresentam nesses espaços, entre diversos outros artistas. Casas de cultura espalhadas pela cidade também têm programação especial para a Virada.

O corredor cultural da Avenida Paulista, de instituições como o Instituto Moreira Salles, Japan House e o Sesc Paulista, também terá programação nos dois dias, integrada à Virada.

No fim, Sturm minimizou a ausência do prefeito Bruno Covas da entrevista coletiva.

Destaques da programação da Virada Cultural 2018:

CENTRO

Parque de Diversões - Anhangabaú

Parque de diversões com funcionamento 24h

Cultura Popular - Xavier de Toledo x Sete de Abril

18h30 – Cangada Santa Ifigênia – Mogi das Cruzes

21h30 – Quadrilha Porto do Ribeira

23h30 – Vozes Bugras

02h50 – Tião Carvalho

05h30 – Roda de Coco

08h30 – Dança de Santa Cruz de Carapicuiba

11h30 – Orquestra de Viola de Joanópolis

14h00 – Moçambique Cambaiá

16h00 – Samba de Bumbo

17h00 – Grupo Kuatá de Carimbó

18h00 – Maracatu Arratão do Beco

Discos Completos - Boulevard São João

19h30 - Antonio Carlos e Jocafi tocam Mudei de Idéia

22h30 - Geraldo Azevedo toca Bicho de Sete Cabeças

01h30 - Cidadão Instigado toca Uhuuu!

04h30 - IRA! toca Vivendo e Não Aprendendo

07h30 - Téo Azevedo toca Grito Selvagem

10h30 - Fafá de Belém toca Água

13h30 - Nação Zumbi toca Afrociberdelia

16h30 - Dado Villa Lobos e Marcelo Bonfá em Legião Urbana 30 anos

Cortejos - Consolação

19 de maio

20h00 - Tarado Ni Você & Caetano Veloso

20 de maio

16h00 - É o Tchan e Sheila Melo - A volta da Loira

Anos 90 - Largo do Arouche x Rua Vieira de Carvalho

11h00 - Fat Family

13h00 - Double You

15h00 - Fernanda Abreu

Bossa Nova (Sala Olido – Centro Cultural Olido (Av. São João 473))

18h00 - Canção do Amor de Mais (com Virgínia Rosa e Trio)

19h30 - A Bossa de Doris Monteiro

21h00 - Tem Bossa! (com Verônica Ferriani e Marco Pereira)

22h30 - Influência do Jazz (Com Blubell)

00h00 - Toquinho na Bossa (Com Vânia Bastos)

10h00 - Bossa Nova de Mãe pra Filha (Com Claudya e Graziela Medori)

12h00 - Isso é Bossa Nova é Muito Natural (Com Jane Moraes)

14h00 - É Melhor Ser Alegre que Triste (Com Jane Duboc e Juan Alba)

16h00 - As Donas da Bossa (Com Alaíde Costa e Claudette Soares)

18h00 - Tributo a Johnny Alf (com Alaíde Costa, Jane Duboc, Verônica Ferriani, Virgínia Rosa, Blubell, Claudya, Jane Moraes, Vânia Bastos, Claudette Soares, Graziela Medori)

Dança (Sala Paissandu - Centro Cultural Olido)

20h00 - Nave Gris

22h00 - Passagem, Sueli Machado

00h00 - Bota a Cara no Sol e Vira-lata

11h00 - Poetas da Cor

13h00 - Amor, Segundo as Mulheres de Xangô , Grupo Grial

15h00 - O Crivo, João Paulo Góes

17h00 - Cia. Kahal

19h00 - Nave Gris

Hall da Galeria Olido - Centro Cultural Olido

10h00 - Corpo em Risco

12h00 - Bateria e comissão de Frente (Intervenção)

Lona Circo e Circo - Largo do Paissandú

Lona Circo:

18h00 - Picollo Circo

21h00 - Mundo Circus

00h00 - Noites da Rose

03h00 - Trix Mix

10h00 - Circo Marambio

13h00 - Circo Palombar

19h00 - As Martas

Circo:

16h00 - Circo Malabaristicos

20h00 - Guga Marales

22h00 - Versão Brasileira Los Circo Los

23h00 - Nopok

01h00 - Cortejo Suno

02h00 - Pambazos

11h00 - Panela Cheia

12h00 - Se Desconcierta el Concierto (Latin Duo) 

14h00 - Experimento Circo - Cia Amarillo

18h00- Vertebral.24h

Auditório da Biblioteca Mário de Andrade 

18H00 – Caderno Rosa 

22h00 - Senhora D - Susan Damasceno

0h00 – OSMO

02h00 - Léo Cavalcanti

12h00 – Regina Duarte

14h00 - !Ame-se quem puder! Participação especial de Zezé Motta e Cida Moreira 

16h00 - Creme de Alface - Baskerville (Estréia)

18h00 - Unicórnio

Instalação em toda a biblioteca Mário de Andrade - Rua da Consolação, 94

22h00 às 18h00 

- Espaço expositivo

- Caiokê

- Máquinas de escrever para uso do público

- Identidade da fachada temática

- Balada anos 80: entrada e saguão da Mário, convidando o público a entrar no espaço;

- Lounge com puffs e projeções; 

- Horta da casa do sol no terraço - com aula de meditação pela manhã.

Praça das Artes - Av. São João, 281

18h00 - Caverna

20h00 - Orquestra Vermelha

21h00 - Caverna

01h00 - Orquestra Vermelha

02h00 - Caverna

10h00 - Garagera

Brasil 360 - Barão de Itapetininga x Av. Ipiranga

19h00 - Zé Pereira

22h00 - Baile do Mestre Cupijó

01h00 - Otto

04h00 - Cachorro Grande

07h00 - Luiza Lian

10h00 - Lucas Guimarães

13h00 - Vanguart

16h00 - Letrux

Queer - Praça da República

18h00 - Priscilla na virada - Drags + Gloria Groove + Aretuza Love +Drags Ru paul

21h00 - Caravana Tonteria

00h00 - Elza Soares

03h00 - Bate Cabelo

06h00 - Stereotupi

09h00 - Coletivo El Camino

12h00 - Não Recomendados

15h00 - Negra Li

18h00 - Jaloo

Cabaré - Praça da República

19h30 - São Yantó

22h30 - Juçara Maçal

01h30 - Rico Dalasam

04h30 - Rockincluir

07h30 - Luana Hansen

10h30 - Cabaré Transformistas e Caricatas

13h30 - Aíla

16h30 - Mustaches e os Apaches

Tablado Coreto - Praça da República

18h00 as 00h00 - Mareh

00h00 as 06h00 – Javali

12h00 às 18h00 – Sem Loção

Cortejo - Praça da República

18h00 - Minha Luz é de Led (dia 20/05)

Festas - Rua Dom José de Barros alt. 265

18h00 as 00h00 - Rabo de Galo

00h00 as 06h00 – Veneno Sound System

12h00 às 18h00 – Entrópica

Forró - Praça do Patriarca

18h00 - Anastácia

20h00 - Trio Sabiá

22h00 - Trio Beijo de Moça

00h00 - Janaína - Dance Comigo

02h00 - Mariana Aydar

04h00 - Baile dos Ratos

06h00 - Sibite Baleado

08h00 - Trio Sinhá Flor

10h00 - Sandra Belê e As Cumadre

12h00 - Zaíra

14h00 - Trio Virgulino

16h00 - Rastapé

18h00 - Falamansa

História do Rock - Copan (Av. Ipiranga, alt.210)

18h00 - Clemente & A Fantastica Banda Sem Nome - Rock Brasil Anos 50

20h30 - Lafayette e os Tremendões

23h00 - Patrulha do Espaço

01h30 - Made in Brazil

04h00 - Inocentes

06h30 - As Mercenárias

09h00 - Mundo Livre

11h30 - Dead Fish

14h00 - E a Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante

16h30 - Paralamas do Sucesso

Berço do Hip Hop - Largo São Bento x Rua São Bento – alt.545

18h00 - DJ Zulu/ DJ Ninja/Naja

20h00 – Minoro Beat Box e Deslocation 

22h00 – Back Spin/Dança V./Mulheres H2

00h00 – Nômades Viajantes e Percubeat

04h00 – Sarau Hip Hop

08h00 – Música TV e Bust a Move

10h00 – Pé de Barro e Sharylaine

12h00 – Big Ugly C e Di Função

14h00 – D26 e JC Sampa

16h00 – MC Jack e Branco P9

18h00 – Doctor MC’s e Filosofia de Rua

Rap - Rua Libero Badaró x Largo de São Bento

18h00 – Amanda NegraSim e Zuruca

20h00 – DBS e Organização Xiita

22h00 – KL Jay (KL MÚSICA S/A)

00h00 – As Trinca e Posse Mente Zulu

01h00 – Erick Jay

02h00 – Ndee Naldinho e Eduardo

07h00 – Marcio Atack e DJ Guigo

08h00 – Radicais do Peso e Mendoriah

10h00 – Bivolt e DJ Pantera

12h00 – Thaide

14h00 – Dexter

15h00 – Fabio Rogério Espaço Rap/Altinis/Nelson Triunfo

16h00 – Edi Rock

18h00 – Rincon Sapiência

Chacrinha - Anhangabaú

MC – Rita Cadilac

18h00 - Jane e Herondy

21h00 - Léo Jaime

00h00 – Gretchen e Valesca Popozuda

03h00 - Byafra

06h00 – Ritchie

Parque Alegria - Anhangabaú

12h00 - Xuxa

18h00 - Balão Mágico

Reggae - Largo São Francisco

19h00 - Nyahlive

21h20 - União Rasta

23h40 - Ambulantes

02h00 - QG imperial e monkey jahyam

04h20 - Filhos da Terra

06h40 - Caminho Suave

09h00 - Denise d Paula

11h20 - Nazireu Rupestre

13h40 - Marina Peralta

16h00 - Dada Yute e Royal Reggae Band

Sounds

21h00 - África Mãe do Leão

1h00 - Dubalizer e reggae arquivo

11h00 - Ini sounds

Rock - Rua 7 de Abril x Rua Xavier de Toledo

18h00 - Black Pantera

20h30 - Ego Kill Talent

23h00 - Boogarins

01h30 - Rakta

04h00 - Huey

06h30 - Ema Stoned

09h00 - Molho Negro

11h30 - Far From Alaska

14h00 - Krisiun

16h30 - Ratos de Porão

Jazz & instrumental - Coreto da BMV (Av. São João x Praça Antonio Prado)

18h00 - Seletores de Frequência

20h30 - Hurtmold + Panda Gianfratti

23h00 - Los 5

01h30 - Aeromoças e Tenistas Russas

06h00 - Bocato

08h30 - Hammond Grooves

11h00 - La Cumbia Negra

13h30 - Projeto Coisa Fina

16h00 - João Donato Elétrico

Teatro de Container - Rua dos Gusmões, 43

19h00 - Coletivo AMEM + Rico Dalasam

Samba - Av. São João - Alt 725 x Av. Ipiranga

19h00 - Social Samba Fino

21h00 - Samba de Rainha

23h00 - Aline Calixto

01h00 - Leandro Lehart

03h00 - Exaltasamba 

05h00 - Sandália de Prata

07h00 - Samba da Vela

09h00 - Berço do Samba de São Mateus

11h00 - Royce do Cavaco

13h00 - Conversa de Botequim

15h00 - Fundo de Quintal 

17h00 - João Sabiá

Skate - Av Rio Branco (Alt. 98)

24 horas - Cave Pool

18h00 - Rael

21h00 - Marcelo D2

00h00 - RZO + Ice Blue

02h00 - Haikass

04h00 - Homenagem ao Chorão - Charlie Brown Jr.

10h00 - Rashid

12h00 - Black Alien 

14h00 - Cone Crew

16h00 - Maneva

18h00 - Raimundos

19h30 - Kl Jay + Xis + Kamau

22h30 - Kiefing

01h30 - Kiefing

12h00 - Sintonia

Groove - R. General Osório x Av. São João (ALT. 1108)

18h00 - Black Mantra + Gerson King Combo

20h30 - Bixiga 70

23h00 - Aláfia + Luis Vagner 

01h30 - DJ Hum e Expresso do Groove + Lady Zu

04h00 - Samuca e a Selva

06h30 - Farufyno + Di Melo

10h00 - Nômade Orquestra 

13h00 - Tony Tornado

16h00 - Curumin + Geovana

Cinema - XV de Novembro

Das 19h00 às 04h00

Cinema – Vão MASP

Das 19h00 às 04h00

INTERVENÇÕES

•    Viaduto do Chá:

20hs/23hs/01h - Plataforma

•    Av. Vieira de Carvalho x Rua Aurora:

12h00 - Feel 

00h00 - Ursund 

18h00 - Batalha de Passinho 

•    Coreto Praça da república:

04h/12h/18h - Desse Jeito Eu Não Quero

•    Av. Vieira de Carvalho, alt. 133:

18h00 - Karaokê.24h

•    Galeria Olido:

14h00 - Vitrine

•    Av. Ipiranga 

19hs/ 21h/ 22h/ 23h/ 01h/ 02h – SP Indiscreta

•    Palacete dos Artistas:

20h/ 01h/ 14h/ 16h - Trupe a Luz da Lua

•    COPAN

18h00 - Caminhos

•    Escadaria do Teatro Municipal:

18h30/ 21h/ 10h/ 12h50 - Jingle Bus

22h50/ 02h/ 15h/ 17h10 – Shakespeare, Amor e Música

•    Anhangabaú:

18h00 - Itinerantes. 24h 

18h00 - Balões. 24h 

19h30/ 22h30/ 01h30/ 10h30/ 13h30/ 16h30/ 19h30 - O Que me Tira os Pés do Chão .

•    Viaduto do Chá

18h/ 19h20/ 19h50/ 20h30/ 21h40/ 22h10/ 23h30/ 00h/ 00h30/ 01h/ 01h40/ 02h50/ 09h/ 09h30/ 11h50/ 12h20/ 13h30/ 14h/ 15h/ 15h40/ 16h/ 16h20/ 17h40 - A Rua é Clássica 

•    24 de Maio:

18h00 - Experimento Nº 1 - O Porto. 24h (24 de Maio)

•    Banca na Praça da República:

18h00 - Intervenção de Bóias.24h 

18h00 - Intervenção de Luzes.24h (Prédio da Sub da Sé na República)

Oriental - Praça Dom José Gaspar 

17h30 - Tenryuu Wadaiko São Miguel Paulista

Humor - Rua Marconi x Rua Barão de Itapetininga

18h00 - Osmar Campbell

17h30 - Filipe Pontes X Rodrigo Capela

PALCOS REGIONAIS

Zona Norte - Parque da Juventude

•    Palco 1:

18h00- Gilmelândia + Carla Visi + Carla Cristina

20h30 - Banda Glória + Não Recomendados + Silvete Montilla 

22h30 - Liniker + Os Caramelows + Candy Mel + Luedji Luna

12h00 - Funk Como Le Gusta + Thaide + Sandra de Sá

14h30 - Veja Luz + Black Alien 

16h30 - Iza + Rael

•    Tablado de Artes:

19h30 - Dança ETEC

21h30 - Performance ETEC

13h30 - Teatro ETEC

15h30 - Berenice e Soriano

18h00 Música ETEC

•    Intervenção:

18h00 - Luzes no Parque

Zona Norte - Gospel - Centro Esportivo Tietê (Av. Santos Dumont, 843)

•    Palco

18h00 - Fernandinho

20h00 - ADAI Music

00h00 - Paulo César Baruk

02h00 - Rick Digílio

04h00 - Daniela Araújo

11h00 - Kemuel

13h00 - Filipe Lancaster

15h00 - Soraya Moraes

17h00 - Rosa de Saron

•    Pelo centro esportivo

17h30 - Fabiana Bertotti (Intervenção)

10h30 - Paxtorzão (Intervenção)

Zona Oeste - Chácara do Jockey

Palco Principal:

18h00 - Slackers

20h00 - Nação Zumbi

22h00 - Karol Conká 

00h00 - Heavy Baile + Attooxxa

02h30 - Letrux

04h30 - Linn da Quebrada e Bonde

12h00 - Projota

14h00 -Paulo Milklos

14h0 – Festa Som do Bom

16h00 - Jota Quest

•    Pic Nic:

18h00 - Pilantragi + Venga Venga

•    Coreto:

18h00 - Lay

20h00 - Edgar

22h00 - MC Tha

00h00 - Titica

04h00 - Beat Brasilis

•    Quadra:

18h00 - Dubsersão Sound System

00h00 - Feminine Hi Fi + Ruído Rosa + Sound Sisters

•    Fab Lab:

18h00 - Discopédia

00h00 - Minha Luz é de Led

•    Baia 1:

18h00 - ODD + Goptun

•    Baia 2:

18h00 - Capslock + Vampire Haus

•    Baia Maior (Fab Lab):

18h00 - MEAV Palco 01 + MEAV Palco 02

Grassmass + Felinos + Objeto amarelo + Akin

•    Parede das Baias:

18h00 – Midiadub

•    Baia Fab Lab:

18h00 - Vapor

•    Passarela + Rodoanel:

18h00 - Fecundation + New Old Games

•    Palco Principal:

18h00 - Palco VJ

•    Árvores do Parque + Baia 1 + Baia 2:

18h00 - Projeção Mapeadas + Visuais Meav1 + Meav2

•    Coreto:

18h00 - Replay no Coreto

Zona Leste – Itaquerão

•    Palco Principal:

18h00 - Katinguelê + Sampagode + Leci Brandão

20h30 - Walmir Borges + Luciana Mello + Pretinho da Serrinha + Negra Li

23h00 - Dudu Nobre + Paula Lima 

12h00 - Unidos da Virada Cultural

14h30 - Serial Funkers + Vanessa Jackson

17h00 - Xande de Pilares + Eliana de Lima

•    Palco Talentos

19h30 - Os Opalas + Izzy Gordon

22h00 - Carolina Soares + Kelly Silva

13h30 - Fabiana Cozza

16h00 - Brunno Zaia + Reinaldo (Terra Samba)

18h00 - Selfie Points

18h00 - Intervenção Caray Circo

Zona Sul - Praça do Campo Limpo

•    Palco Principal:

18h00 - Roberta Gomes no Caminhos do Samba

20h00 - Revelação

23h30 - Drik Barbosa Convida Bruno BO

01h00 - Emicida 

02h30 - Djm Hum

14h00 - Diogo Nogueira

18h00 - Samba da Vela + Os Prettos convidam Beth Carvalho

•    Palco alternativo: 

20h00 - Mano Yo

21h00 - Rap Plus Size

22h00 - Sabrina Systa

11h00 - Eu Soul Sambarock

16h30 - Clarianas + Ilú Obá de Min

•    Frente - Palco Principal:

15h30 - Intervenção - Dança

•    Frente - Palco Alternativo:

17h30 - Intervenção - Dança

CASAS DE CULTURA

Butantã 

19/05

21h00 - Música - Sr. Gonzalez Serenata Orquestra

20/05

11h00 - Dança - Diásporas Africanas 

14h00 - Música - Taukbin e Bahule

17h00 - Circo - Tuingo e Bastião, uma Dupla de Baião

Ipiranga - Chico Science

19/05 

19h00 - Dança - Diásporas Africanas 

21h00 - Música - Drik Barbosa

20/05

14h00 - Teatro Infantil - Grupo UEBA! – “Fusca à Vela”

17h00 - Música - Helião RZO

Itaim Paulista 

19/05

19h00 - Teatro - Casa de Farinha do Gonzagão

21h00 - Música - Banda Dona Crô

20/05

11h00 - Circo - Carpinteiros em Domicílio / CIA SUNO

14h00 - Música - Rapper Jota

17h00 - Música - Projetonave

Brasilândia 

19/05 

11h00 - João e Maria

19h00 - Circo - Carpinteiros em Domicílio / CIA SUNO

21h00 - Música - Helião RZO

20/05 

11h00 - Intervenção - Hip Hop Break Box / Ritmo /DJ / Grafite Break

14h00 - Adote um Livro e Transforme-se

14h00 - Sarau - Apenas um Sarau Latinoamericano

17h00 - Marquinhos Jaca

Tremembé 

19/05

17h00 - SOS Auto Peça

19h00 - Circo - Tuingo e Bastião, uma Dupla de Baião

20/05

14h00 - Sr. Gonzales Serenata Orquestra 

17h00 - Circo Jazz

Itaquera Raul Seixas

20/05

11h00 às 15h00 - Viradinha 

16h00 - Banda Coronel Pacheco 

Centros Culturais

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes 

19/05 

22h00 - Música - DMN+Xis

00h00 - Música - Sorry Drummer & Friends (DJ Erick Jay+Silveira+MV Bill)

20/05 

17h00 - Música - Art Popular com Leandro Lehart

Centro Cultural da Juventude 

19/05

18h00 - Música - Rodrigo Ogi 

22h00 - Música - Flora Matos

20/05 

10h00 Viradinha 

14h00 - Música - Tereza Gama 

16h00 - Música - Toninho Geraes 

18h00 - Música - Exaltasamba

Centro Cultural da Penha 

19/05 

18h00 - Música - Evinha 

20h00 - Música - Patrick Dimon

22h00 - Música - Markinhos Moura

20/05 

16h00 - Música - Talita Avelino 

18h00 - Música - Xênia

Centro Cultural São Paulo

19/05

18h00 - Música - Orquestra Santa Massa 

19h00 - Música - Negro Léo

23h00 - Música - FLIP

00h00 - Música - Erick Jay

20/05

01h00 - Música - Bivolt 

02h00 - Música - DJ PG

03h00 - Música - Diomedes Chanaski

04h00 - Música - Síntese 

05h00 - Música - De Leve+Ordem Natural+Nill

12h00 - Música - Metá Metá

12h00 - Música - Tantão e os Fita 

14h00 - Música - Giovana Cidreira

16h00 - Música - Bnegão & Os Seletores de Frequência

20h00 - Música - Luedji Luna

Centro Cultural Jabaquara 

19/05 

19h00 - Música - Garotas Suecas

21h00 - Música - Grazzi Brasil

20/05

18h00 - Música - Samba de Rainha

Centro Cultural Tendal da Lapa

19/05

18h00 - Circo - Petit Volant

18h40 - Intervenção Artística - Pernambulados 

19h00 - Circo - Cabaré de Palhaços 

20h00 - Circo - Coletivo de Aéreos 

21h30 - Circo - Inversus 

23h00 - Música - Maglore

20/05

11h00 - Música - Cortejo do Ilu Oba di Min

13h00 - Circo - Circo Poeira 

15h00 - Música - Oncalo Tim Maia 70

17h00 - Circo - Show da Palhaça Rubra

Centro Cultural Grajaú

19/05

19h30 - Música - Vitrola 70

21h00 - Música - Samprazer 

22h30 - Música - Bate Fundo

00h00 - Música - Dexter

20/05 

16h00 - Música - Walmir Borges 

18h00 - Música - Planta e Raiz

Centro Cultural Vila Formosa 

19/05 

18h00 - Música - Ayrton Montarroyos

20h00 - Música - Lia Sophia

20/05

11h00 - Viradinha

19h00 - Música - Bicho de Pé

Centro Cultural Santo Amaro

19/05

18h00 - Dança - Dança por Correio / Entrega Especial

20h00 - Sarau - Para Ver e Ouvir com Coração 

23h00 - Sarau - Contos Privês para Ouvidos Ávidos

20/05 

10h00 - Música Infantil - Cantos e Contos para bebês 

18h00 - Diversas - Almir Arouche Nordeste

Teatro Flávio Império

19/05 

18h00 - Teatro Adulto - Não tem Xícara 

21h00 - Música - Prettos

20/05 

16h00 - Teatro - Cebola, Cascas de um Todo

18h00 - Música - Flávia Bittencourt

TEATROS

Teatro Arthur de Azevedo

20h00 - Marina e a morte

11h00 - O palhaço e a bailarina

16h00 - Ride Palhaço

Teatro Alfredo Mesquita

20h00 - 11 selvagens

11h00 - Caminho da roça

16h00 - Playground - Cia La Mala Circo

Teatro Cacilda Becker

20h00 - 1989

11h00/12h00 - #mergulho

16h00 - Cabaré das pílulas cômicas

Teatro João Caetano

20h00 - Avental Sujo de Ovos

11h00 - Certa Vez Numa Ilha - O musical

16h00 - Sobrevoltas

Teatro Paulo Eiró

21h00 - Balé da Cidade

19h00 - Balé da Cidade

Teatro Décio de Almeida Prado

18h00 - Pepe Cisneros y Cuba 07

19h30 - Alexei y Emilia

21h00 - Nelson Ayres e Convidado

14h00 - Aniel y El Quilombo

15h30 - La Piedra Dj

18h00 - Pedro Bandeira e Batanga

BIBLIOTECAS

Biblioteca Brito Brica 

19/05

18h00 - Música - Lurdez da Luz 

19h30 - Música - Sarau Elo da Corrente

20/05

11h00 - Circo - Palhaço Fonso

15h00 - Teatro - Já pra cama 

12h00 - Ocupação Infantil - Para aprender a ser: Ações de Formação Cultural

Biblioteca Érico Veríssimo

19/05

18h00 - Música - Ilú Oba de Min

19h30 - Música - Coletivamente Hip Hop

20/05

11h00 - Teatro - Fazenda de Papel

12h00 - Para aprender a ser: ações de formação cultural

15h00 - Circo - O Cubo na Roda

Biblioteca Padre José de Anchieta 

19/05 

18h00 - Música – Batuqye de Lara

19h30 - Música - Sarau D’quilo 

20h30 - Música - Pernambolados

20/05 

11h00 - Teatro - A Vida Secreta das Fraldas

12h00 - Ocupação Infantil - Para aprender a ser: Ações de Formação Cultural

15h00 - Circo - Trupe Irmãos Atada - Três Variando

Biblioteca Belmonte

19/05 

18h00 - Circo - O Cubo de Roda 

18h00 - Ocupação - Ocupação de Cultura Popular 

21h00 - Música - Anastácia

Biblioteca Álvaro Guerra 

19/05

18h00 - Música - Santa Jam Vô Alberta 

19h30 - Sarau - Choro pro Santo

20/05

11h00 - Devonts

15h00 - Circo - Truques e Trambiques 

12h00 - Ocupação Infantil - Sorriso de Criança

Biblioteca Hans Christian Andersen

20/05 

10h00 - Circo - Na Roda com Sanduba / Cia Suno

11h00 - Contação - Alfabeto Escalafobético/ Trupe Borboletras

15h00 - Contação - Histórias para Crianças Corajosas

Biblioteca Afonso Taunay

19/05 

12h00 - Circo - Truques e Trambiques / Cia Rue La

13h00 - Contação - Histórias para Crianças Corajosas 

14h00 - Teatro/Música - Berenice e Soriano

16h00 - Show - Samburbano

12h00 - Ocupação Infantil - Sorriso de Criança

Biblioteca Viriato Corrêa 

19/05

19h00 - Música - Gaijin Seitai

22h00 - Larp/ Encontro com Escritores/ Cinema - Fantástica Jornada Noite Adentro Júlio Verne

20/05

14h00 - Contação - Cia As Clês contam Pagu

14h00 - Circo - Palhaça Sola

16h00 - Música Infantil - Alfabeto Escalafobético / Trupe Borboletras 

12h00 - Ocupação Infantil - Um Toque de Infância 

Mais conteúdo sobre:
Virada Cultural

Encontrou algum erro? Entre em contato

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.