Informação para você ler, ouvir, assistir, dialogar e compartilhar!
Tenha acesso ilimitado
por R$0,30/dia!
(no plano anual de R$ 99,90)
R$ 0,30/DIA ASSINAR
No plano anual de R$ 99,90
Programa 'Panelinha', que Rita Lobo apresenta na Rádio Estadão, é premiado pela APCA

Programa 'Panelinha', que Rita Lobo apresenta na Rádio Estadão, é premiado pela APCA

A atriz Eva Wilma foi homenageada pelos seus 60 anos de carreira

12 de março de 2014 | 10h31

Os melhores artistas em 11 categorias receberam o prêmio da Associação Paulista de Críticos de Arte (APCA) como os melhores em sua área em 2013. A cerimônia de entrega dos troféus aconteceu na noite de terça-feira, no Sesc Pinheiros.

Entre os premiados, o programa Panelinha, exibido pela Rádio Estadão aos domingos, ganhou na categoria Variedades. "Acho que os críticos estavam com fome quando nos escolheram", brincou Rita Lobo, criadora e apresentadora do programa que vai ao ar aos domingos, do meio-dia às 13 horas. "Esse prêmio representa uma vitória ao nosso desafio de levar receitas culinárias ao rádio, convidando o ouvinte a imaginar os pratos."

A cerimônia contou com momentos marcantes, como a homenagem à crítica teatral Ilka Marinho Zanotto, que trabalhou no Estado entre 1970 e 1996, e à atriz Eva Wilma, que completou 60 anos de carreira e 80 de vida, no ano passado.

VEJA A LISTA DOS PREMIADOS

Arquitetura

Homenagem pelo conjunto da obra:  Carlos A. C. Lemos

Melhor obra:  Biblioteca Brasiliana Mindlin - Autores:  Eduardo de Almeida e Rodrigo Mindlin Loeb

Obra referencial:  Centro Paula Souza - Autores:  Pedro Taddei e Francisco Spadoni

Registro de arquitetura:  Nelson Kon

Fronteiras da arquitetura:  Bom Retiro 958 metros - Autores:  Guilherme Bonfanti (luz) e Carlos Teixeira (direção de arte)

Promoção à pesquisa:  Concurso EstaçãoAntártica Comandante Ferraz/ SECIRM - Secretaria da Comissão Interministerial para Recursos do Mar/ Secretário Geral Contra-Almirante Marcos Silva Rodrigues

Urbanidade:  Conjunto Residencial Jardim Edite - Autores:  MMBB Arquitetos (Marta Moreira, Milton Braga e Fernando de Mello Franco) e H+F Arquitetos (Eduardo Ferroni e Pablo Hereñú)

Artes Visuais

Grande Prêmio da Crítica: Maria Martins - Metamorfoses - MAM

Exposição Internacional: Mestres do Renascimento - CCBB

Exposição: Waldemar Cordeiro - Itaú Cultural

Multimídia: William Kentridge- Pinacoteca do Estado

Fotografia: Sebastião Salgado - Sesc Belenzinho

Retrospectiva: Antonio Henrique Amaral - Pinacoteca do Estado

Homenagem:  Walter Zanini

Cinema

Filme: O Som ao Redor, de Kleber Mendonça Filho

Prêmio Especial do Júri:  Esse Amor que nos Consome, de Allan Ribeiro

Diretor: Kleber Mendonça Filho, por O Som ao Redor

Roteiro: Hilton Lacerda, por Tatuagem

Ator: Rodrigo Garcia, por Tatuagem

Atriz: Denise Fraga, por Hoje

Documentário: O Dia que Durou 21 Anos, de Camilo Tavares

Dança

Grande Prêmio da Crítica: 50 Anos de Dança Moderna, de Ruth Rachou

Pesquisa em Dança:  Grupo Proposição, pela investigação continuada

Bailarina Revelação: Alda MariaAbreu, do Taanteatro, por Androgyne Sagração do Fogo

Projeto Artístico: O Confete da Índia, de André Masseno

criação em Dança: Projeto Propulsão/O que faz Viver-parte 2:  Seguinte, da Keyzetta e Cia.

Criadora-Intérprete: Maria Paula Rego Monteiro, pelo solo Terra, do Grupo Grial

Bailarino: Luciano Fagundes, por Húmus, da Companhia Antônio Nóbrega

Literatura

Grande Prêmio da Crítica: Toda Poesia, de Paulo Leminski (Cia. das Letras)

Romance: Lívia e o Cemitério Africano, de Alberto Martins (Editora 34)

Ensaio/Crítica/Reportagem: Holocausto Brasileiro, de Daniela Arbex (Geração Editorial)

Infanto-Juvenil:  As Gêmeas da Família, de Stella Maris Rezende (Globo Livros)

Poesia: Rabo de Baleia, de Alice Sant'Anna (Cosac Naify)

Contos/Crônicas: Garimpo, de BeatrizBracher (Editora 34)

Tradução: A Anatomia da Melancolia - Volume IV - A Terceira Partição - Melancolia, de Robert Burton. Por Guilherme Gontijo Flores. (Editora UFPR)

Biografia/Memória: Norberto Bobbio:  Trajetória e Obra, de Celso Lafer (Editora Perspectiva)

Música Popular

Grande Prêmio da Crítica: Ângela Maria

Grupo Vocal: Aindaessência

Grupo de Rock:  Selton

Intérprete:  Emicida

Compositor: Arnaldo Antunes

Projeto Especial: Terruá Pará

Revelação:  Anitta

Álbum: Antes que Tu Conte Outra - Apanhador Só

Música Erudita

Grande Prêmio da Crítica:  Aylton Escobar - compositor

Conjunto da obra:  Maria Helena Rosas Fernandes - compositora

Personalidade: EdinoKrieger

Projeto Musical 1:  Semana Eleazar de Carvalho - Concurso Anual Jovens Solistas

Projeto Musical 2:  Sérgio Bittencourt Sampaio e sua Pesquisa Musicológica em Livros

Obra vocal: Ópera O Menino e a Liberdade, de Ronaldo Miranda

Prêmio Especial:  Centro de Integração Documentação e Difusão Cultural - Unicamp na pessoa de Denise Garcia

Menções honrosas:  1) Série Radiofônica de 13 programas (Cultura FM), por Samuel Kerr - Seminários de Música da Pró-Arte 2) Coral Paulistano sob a regência de Thiago Pinheiro

RádioGrande

Prêmio da Crítica: 89 FM - pelo retorno da Rádio Rock

Internet:  Rádio Sarau - www.radiosarau.com

Musical: Ricardo Corte Real - Programa Jazz Caravan - USP FM e Educativa FM de Rio Preto

Revelação: Programa João Carlos Martins - Cultura FM - SP

Humor: Band Coruja - Band FM

Prêmio Especial do Júri: Roberto Carmona - Transamérica FM - pelos 50 anos de reportagem esportiva

Variedades: Panelinha - Rádio Estadão AM/FM

Teatro

Grande Prêmio da Crítica: Maria Thereza Varga (pela brilhante trajetória profissional de pesquisadora teatral e pelo livro Cacilda Becker - Uma Mulher de Muita Importância

Espetáculo: Nossa Cidade(CPT - direção de Antunes Filho)

Diretor: Dagoberto Feliz (espetáculo Folias Galileu)

Autor: Kiko Marques (por Cais, ou da Indiferença das Embarcações, da Velha Companhia)

Ator: Cássio Scapin (por Eu Não Dava Praquilo)

Atriz: Débora Falabella e Yara De Novaes (por Contrações)

Prêmio Especial: Projeto Baú de Arethuza (Cia. Os Fofos Encenam)

Prêmio Especial:  Eva Wilma (60 Anos de Carreira)

Homenagem a Artistas Falecidos - CleydeYaconis, Fauzi Arap e Ênio Gonçalves

Teatro Infantil

Grande Prêmio da Crítica:  A Rainha Procura (Cia. do Quintal)

Melhor Espetáculo de Animação/Bonecos: Cocô de Passarinho (Cia. Noz)

Melhor Espetáculo de Dança Para Crianças:  Uma Trilha para sua História (direção de Gustavo Kurlat)

Melhor Espetáculo de Rua Para Crianças:  Mário e as Marias (Cia. Lúdicos)

Melhor Espetáculo Musical para Crianças: Operilda na Orquestra Amazônica(Oásis Produção, dir. de Regina Galdino) e Menino Lua (dir. Fernanda Maia)

Melhor Espetáculo para Jovens:  Lampião e Lancelote (dir. Débora Dubois)

Televisão

Série: Latitudes, (TNT/YouTube - produtora Los Bragas)

Atriz: Bianca Comparato (A Menina Sem Qualidade/MTV Brasil e Sessão de Terapia/GNT) e Elizabeth Savalla (Amor à Vida/TV Globo)

Ator: Mateus Solano (Amor À Vida/TV Globo)

Direção: Felipe Hirsch (A Menina Sem Qualidades/MTV Brasil)

Programa de Variedades: Amor e Sexo(TV Globo)

Programa Jornalístico/Documentário: Presidentes Africanos (Band/Discovery - produtora Cinegroup)

Programa Infantil: Historietas Assombradas para Crianças Malcriadas (Cartoon Network - produtora Glaz)

Menções Honrosas:  I - Canal Arte 1 (Iniciativa Grupo Band) e II -Sai de Baixo (Reunião - 4 novos Episódios - Canal Viva)

Encontrou algum erro? Entre em contato

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.