JF DIORIO / ESTADÃO CONTEÚDO
JF DIORIO / ESTADÃO CONTEÚDO

Gilberto Gil e Marjorie Estiano estão entre os artistas do ano para a APCA

Associação Paulista de Críticos de Arte elegeu os vencedores e homenageados em dez categorias

Leandro Nunes, O Estado de S.Paulo

12 de dezembro de 2018 | 22h11

O cantor e compositor Gilberto Gil está entre os homenageados do ano pela Associação Paulista de Críticos de Arte (APCA), que divulgou na terça, 11, a lista dos vencedores em dez categorias. 

Ao lado de Gil, o rapper Marcelo D2 foi escolhido o artista do ano na categoria música popular. O grupo Racionais venceu como melhor show e a cantora Duda Beat foi eleita a revelação de 2018. Já a colorida arte que anuncia o álbum Ambulante, de Karol Conka, venceu na categoria capa. 

Em Arquitetura, os jurados elegeram a Universidade Federal do ABC, como obra de arquitetura no Brasil. A homenageada da edição foi Rosa Grena Kliass, principal nome na arquitetura moderna e contemporânea, responsável por projetos como o do Parque da Juventude e pela reforma do Vale do Anhangabaú.

Nas Artes Visuais, a mostra Raiz, do polêmico artista Ai Weiwei, foi escolhida na categoria exposição internacional. Com autoria do chinês, a mostra segue está em cartaz na Oca até 20 de janeiro. No âmbito nacional, quem venceu foi Oito Décadas de Abstração Informação. A exposição reúne coleções de artistas do estilo abstrato e também está em cartaz no Rio, no Instituto Casa Roberto Marinho, até junho de 2019. 

O cinema foi representado por Arábia, longa de Affonso Uchôa e João Dumans, eleito vencedor na categoria filme. A diretora Caroline Leone foi escolhia a melhor diretora, por Pela Janela, e Benzinho, de Karine Teles e Gustavo Pizzi, o melhor roteiro.

Na categoria dança, o espetáculo Melhor Único Dia, da São Paulo Companhia de Dança, foi escolhido a estreia do ano e João Carlos Couto foi homenageado por sua atuação no cenário paulista. Da mesma geração do produtor e curador, o ator Sergio Mamberti foi o condecorado na categoria teatro. Para o público infanto-juvenil, Que Monstro te Mordeu? venceu como melhor espetáculo de animação, com texto e direção de Carla Candiotto.

A competição também se mostrou clara nas produções para a televisão. O humor de Marcelo Adnet venceu pela criação do quadro Paródias dos Candidatos, nas eleições presidenciais. A atriz Marjorie Estiano foi escolhida por sua interpretação na série médica Sob Pressão, que já tem terceira temporada prevista para 2019. Ao lado dela, Fábio Assunção levou o prêmio por sua atuação na série Onde Nascem os Fortes, ambientada no sertão nordestino e que ainda teve no elenco nomes como Patricia Pillar e Alexandre Nero.

No rádio, Fábio Malavoglia, da Rádio Metrópolis, venceu como apresentador de entretenimento, e Salomão Esper, da Rádio Bandeirantes, foi o homenageado da categoria. 

Já para a literatura, marcada por um ano de crises no setor, o livro Entre as Mãos (Record), de Juliana Leite, venceu como melhor romance. O autor Rodrigo Lacerda levou o prêmio na categoria contos/crônicas com Reserva Natural (Companhia das Letras).

A cerimônia de premiação aos artistas contemplados nesta edição está prevista para o primeiro semestre de 2019, ainda sem data confirmada.

Confira a lista de vencedores:

Arquitetura

Contribuição à Cultura Brasileira: Brasil Arquitetura      

Obra de Arquitetura no Brasil: Universidade Federal do ABC (UFABC) – Cláudio Libeskind e Sandra Llovet

Obra de Arquitetura no Exterior: Capela para o Vaticano/ Bienal de Arquitetura de Veneza – Carla Juaçaba

Pesquisa e Difusão: Exposição Vkhutemas: o futuro da construção  – Celso Lima e Neide Jallageas (curadoria), Goma Oficina (pesquisa e produção)/ Sesc Pompeia

Urbanidade: BR Cidades – Ermínia Maricato, Karina Leitão, Paolo Colosso, Carina Serra, João Sette Whitaker, Margaterh Uemura, Lizete Rubano e Celso Carvalho.

Inovação Tecnológica: Minimod – Mapa  (Luciano Andrades, Matías Carballal, Rochelle Castro, Andrés Gobba, Mauricio López, Silvio Machado)

Homenagem pelo Conjunto da Obra: Rosa Grena Kliass

Votaram: Abilio Guerra, Fernando Serapião, Francesco Perrotta-Bosch, Gabriel Kogan, Guilherme Wisnik, Hugo Segawa, Luiz Recaman, Maria Isabel Villac, Mônica Junqueira de Camargo, Nadia Somekh, Renato Anelli. 

 

Artes visuais 

Grande Prêmio da Crítica: Histórias Afro-Atlânticas- Instituto Tomie Ohtake / MASP

Exposição Internacional : Raízes AI WEI WEI

Exposição Nacional: Oito Décadas de Abstração Informal Museu de Arte Moderna – MAM –

Fotografia: - Irving Penn : Centenário IMS – Instituto Moreira Salles

Retrospectiva: Toyota – Museu de Arte Brasileira - FAAP

Arte e Reflexão: AI-5 50 anos ainda não terminou de acabar - Instituo Tomie Ohtake

Recorte da Contemporaneidade: Mulheres Radicais Arte Latino Americana 1960-1985 Pinacoteca do Estado

Votaram: Dalva de Abrantes, João J. Spinelli, José Henrique Fabre Rolim, Ricardo Nicola, Silvia Balady, Luiz Ernesto Kawall, Antonio Zago, Bob Sousa.

 

Cinema

Filme: Arábia, de Affonso Uchoa e João Dumans

Diretor: Caroline Leone - Pela Janela

Roteiro: Karine Teles e Gustavo Pizzi - Benzinho

Elenco: Prêmio Interpretação Coletiva para Paraíso Perdido, de Monique Gardenberg

Documentário: Piripkura, de Mariana Oliva, Renata Terra, Bruno Jorge

Fotografia: Glauco Firpo - Tinta Bruta

PREMIO ESPECIAL DO JÚRI: Antes do Fim, de Cristiano Burlan

Votaram: Flavia Guerra, Luiz Carlos Merten, Orlando Margarido e Walter Cezar Addeo


Dança

Espetáculo/Estreia: “Melhor Único Dia”, Henrique Rodovalho para a São Paulo Companhia de Dança

Espetáculo / Não Estreia: “Oroboro”, Projeto Mov_oLA

Coreografia/Criação: “Subterrâneo”, direção e coreografia de Rubens Oliveira para o grupo Gumboot Dance Brasil

Interpretação: Leandro de Souza, por “Sismos e Volts”

Prêmio Técnico: Vivien Buckup, professora de dramaturgia de “O Lago dos Cisnes”, da São Paulo Companhia de Dança

Projeto/Programa/Difusão/Memória: 11o Festival Contemporâneo de Dança de São Paulo

Grande Prêmio da Crítica : João Carlos Couto (Janjão), por sua atuação em prol da difusão da dança no cenário paulista, coroada em 2018 pela 15ª Temporada de Dança do Teatro Alfa

Votaram: Amanda Queirós, Henrique Rochelle, Iara Biderman, Renata Xavier, Yáskara Manzini.

 

Literatura

Romance / Novela: "Entre as mãos" (Record), de Juliana Leite;

Contos / Crônicas: "Reserva natural" (Companhia das Letras), de Rodrigo Lacerda;

Poesia: "Nenhum mistério" (Companhia das Letras), de Paulo Henriques Britto;

Tradução: "Sobre isto" (34), de Vladímir Maiakóvski, por Letícia Mei;

Ensaio / Teoria / Crítica Literária: "Percursos da poesia brasileira" (Autêntica), Antonio Carlos Secchin;

Biografia / Autobiografia / Memória: "Juca Paranhos, o Barão do Rio Branco" (Companhia das Letras), de Luís Cláudio Villafañe G. Santos;

Infantil / Juvenil / Quadrinhos: "Eles estão por aí" (Todavia), Bianca Pinheiro e Greg Stella;

Grande Prêmio da Crítica: Nova edição de "Registro de uma vivência" (34 / Edições Sesc), autobiografia de Lucio Costa, com textos, cartas, croquis, desenhos e fotos do arquiteto modernista fundador do Iphan.

Votaram: Ubiratan Brasil, Gabriel Kwak, Felipe Franco Munhoz e Amilton Pinheiro

Música Popular

Grande premio da crítica: Gilberto Gil

In Memoriam: Carlos Eduardo Miranda

Artista do Ano: Marcelo D2

Melhor Álbum: Luiza Lian – Azul Moderno

Melhor Show: Racionais MCs

Revelação: Duda Beat

Projeto Especial: Casa de Francisca

Capa: Karol Conka - Ambulante

Votaram: Alexandre Matias, Fabio Siqueira (abstendo-se de votar nas categorias Artista do Ano e In Memoriam), José Norberto Flesch, Lucas Brêda, Marcelo Costa, Roberta Martinelli e Tellé Cardim

 

Rádio

Grande Prêmio da Crítica: Pra Cima Deles – programa semanal especial da Jovem Pan News, sobre as eleições 2018

Prêmio Especial do Júri: Grupo Bandeirantes de Rádio, pela cobertura da Copa do Mundo da Rússia 2018

Produção (Musical): Sergio Sagitta – Sons do Brasil (USP FM)

Produção (entretenimento): Dani Taranha / PH Dragani – Dois da Tarde (89 FM)

Apresentador (entretenimento):Fábio Malavoglia – Rádio Metrópolis (Cultura FM)

Apresentador (Musical): Guaracy Jr. – Brasil Viola Atual (Rádio Brasil Atual)

Homenagem especial: Salomão Esper – Rádio Bandeirantes

Votaram: Fausto Silva Neto, Marcelo Abud, Marco Antonio Ribeiro.

 

Teatro

Grande Prêmio da Crítica: Sérgio Mamberti pela trajetória no teatro

Espetáculo: Um Panorama Visto da Ponte e Pi – Panorâmica Isana

Direção: Naruna Costa (Buraquinhos – ou o Vento É Inimigo do Picumã

Dramaturgia: Vinicius Calderoni (Elza)

Ator: Maurício de Barros (Pousada Refúgio)

Atriz: Amanda Acosta (Bibi – Uma Vida em Musical)

Prêmio Especial: 70 anos de fundação do Teatro Brasileiro de Comédia – TBC, em memória de Franco Zampari e os 70 anos de fundação da Escola de Arte Dramática – EAD, em memória de Alfredo Mesquista

Votaram: Aguinaldo Cristofani Ribeiro da Cunha (votou somente o Prêmio Especial e o Grande Prêmio da Crítica), Celso Curi, Edgar Olimpio de Souza, Evaristo Martins de Azevedo, Gabriela Mellão, José Cetra Filho, Kyra Piscitelli, Marcio Aquiles e Miguel Arcanjo Prado.

Teatro Infanto Juvenil

GRANDE PRÊMIO DA CRÍTICA:

Cia. Paideia, pela realização de dois espetáculos com temas urgentes e necessários: Vamos para a Escola?, sobre os rumos tomados pela educação no Brasil, e Pedro e Quim, que muito bem explorou o conceito de diversidade étnica, assim como bullying, tolerância e respeito

MELHOR ESPETÁCULO DE RUA: Água Doce, da Cia. Da Tribo

MELHOR ESPETÁCULO DE ANIMAÇÃO: Que Monstro te Mordeu?, texto e direção de Carla Candiotto, produção Sesi-SP

MELHOR ESPETÁCULO MUSICAL: Bento Batuca, uma realização da Oficina de Alegria

MELHOR ESPETÁCULO DE TEXTO ORIGINAL: Mary e os Monstros Marinhos, de Cia. Delas e Rhena de Faria

MELHOR ESPETÁCULO DE TEXTO ADAPTADO:É Tudo Família, do grupo Catarsis

MELHOR ESPETÁCULO PARA PÚBLICO JOVEM: Dois a Duas, de Maria Fernanda Batalha, direção de Erica Montanheiro e Mariá Guedes

Votaram: Beatriz Rosenberg, Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu e Mônica Rodrigues da Costa

 

Televisão

Dramaturgia : Onde Nascem os Fortes – De George Moura e Sérgio Goldenberg – TV Globo

Programa : Amor e Sexo – Com Fernanda Lima - TV Globo

Direção : Amora Mautner – Assédio – Globoplay

Humor: Marcelo Adnet – Paródias dos candidatos – eleições – Grupo Globo

Atriz: Marjorie Estiano – Sob Pressão – Conspiração/TV Globo

Ator: Fabio Assunção – Onde Nascem os Fortes – TV Globo

Esportes: Fernanda Gentil – TV Globo

Votaram: Cristina Padiglione, Edianez Parente, Fabio Maksymczuk, Flávio Ricco, Leão Lobo, Neuber Fischer, Nilson Xavier e Paulo Gustavo Pereira.

 

Encontrou algum erro? Entre em contato

Tendências:

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.