O rapper Emicida, o produtor musical Kondzilla, o CEO da CCXP, Pierre Mantovani, e a ex-presidente do Iphan Kátia Bogéa são apenas alguns dos finalistas do Prêmio Estado de São Paulo para as Artes 2019, criado em 1950 e reformulado este ano. O anúncio será feito pela Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Governo do Estado nesta quinta-feira, 9. A cerimônia de premiação ocorre no Palácio dos Bandeirantes, no dia 29 de janeiro.
Cada um dos vencedores receberá um troféu e o valor de R$ 30 mil. Há 15 categorias no total, e as indicações foram feitas pelos membros do Conselho Estadual de Cultura e Economia Criativa, do Condephaat, da Comissão de Análise de Projetos do ProAC Expresso ICMS e pelos secretários de Cultura dos 645 municípios de São Paulo.
“A cultura é um dos principais ativos de São Paulo”, disse o secretário de Cultura e Economia Criativa, Sérgio Sá Leitão, por meio de nota. “É fundamental reconhecer e valorizar as realizações dos nossos artistas, produtores e executivos, que contribuem imensamente para o desenvolvimento do Estado com seu talento e seu empenho.” Entre as categorias, estão Museus, equipamentos e centros culturais, Cultura popular e tradicional e Livro, leitura e bibliotecas.
Veja a lista de finalistas do Prêmio Estado de São Paulo para as Artes 2019:
Museus, equipamentos e centros culturais
- Adriano Pedrosa, pela exposição “Tarsila do Amaral”, no MASP
- Jochen Volz e Paulo Vicelli, pela realização da exposição “Ernesto Neto”, na Pinacoteca de São Paulo
- José Olympio Pereira, pela criação do Galpão Lapa
- Marcos Amaro, pela criação da Fábrica de Arte Marcos Amaro
- Marcos Mendonça, pela realização da exposição “Leonardo Da Vinci - 500 anos de um gênio”, no MIS Experience
Patrimônio cultural material e imaterial
- Carlos Faggin, pela reformulação e pelo trabalho à frente do Condephaat
- Ciro Laurenza, pelo trabalho à frente do Conpresp
- Hugo Barreto, pelo trabalho à frente da Fundação Roberto Marinho e a curadoria do Novo Museu da Língua Portuguesa
- Kátia Bogéa, pelo trabalho à frente do IPHAN
- Vahan Agopyan, pelo projeto de restauro e ampliação do Novo Museu do Ipiranga
Grupos, companhias e corpos estáveis
- Inês Bogea, pelo trabalho à frente da SP Companhia de Dança
- Isaac Karabtchevsky, pelo trabalho à frente da Orquestra Sinfônica Heliópolis
- Luiz Calainho, pela criação da Companhia Stone de Teatro
- Mônica Tarragó, pelo trabalho à frente do Balé de Paraisópolis
- Paulo Zuben, pelo trabalho à frente do Projeto Guri e do Theatro São Pedro
Cultura popular e tradicional
- Ana Lúcia Bilard Sicherle, pelo apoio às festas tradicionais de São Luiz do Paraitinga
- Danielle Nigromonte e José Gregori, pela realização da 22ª edição do Revelando SP
- Gustavo Lobo, pelo trabalho à frente do Circo Rudá
- Maria das Neves Rocha, pelo trabalho à frente do Salão Sandália de Prata (Iguape)
- Rolando Boldrin, pelo trabalho no programa “Sr. Brasil” (TV Cultura)
Cultura urbana
- Adriana Barbosa, pela realização da 18ª edição da Feira Preta
- Emicida, pelo lançamento do álbum “AmarElo”
- Konrad Dantas (KondZilla), pelo trabalho à frente do canal KondZilla (YouTube)
- Rafael Leal, pela realização da 3ª edição do Festival Geek de Santos
- Roberta Estrela D’Alva, pelo trabalho no programa “Manos e Minas” (TV Cultura)
Empreendedorismo cultural e criativo
- Alan Adler, pelo trabalho à frente da IMM Entretenimento
- Facundo Guerra, pela criação de diversos empreendimentos culturais em São Paulo
- Fernando Altério, pelo trabalho à frente da T4F
- Geórgia Costa Araújo, pela criação do CineHub
- Pierre Mantovani, pelo trabalho à frente da CCXP e do Omelete
Inovação e tecnologia em arte e cultura
- Claudia Werneck, pela realização do app “Vem Cá”
- Eliana Russi, pela realização da 7ª edição do BIG Festival
- Gabriel Benarrós, pelo trabalho à frente da Ingresse
- Marcelo Tavares, pela realização da 12ª edição da Brasil Game Show
- Ricardo Laganaro, pela criação da experiência em VR “A Linha”
Estudos e pesquisas em cultura e economia criativa
- Ana Carla Fonseca Reis, pela realização do projeto Hackeando Futuros
- João Leiva, pela realização da pesquisa “Cultura nas Capitais”
- Luiz Gustavo Barbosa e Stephanie Mayorkis, pela realização do “Estudo de Impacto Econômico do Teatro Musical em São Paulo”
- Paula Fabiano, pelo trabalho à frente do Instituto para o Desenvolvimento do Investimento Social
- Renato Meirelles, pela realização do estudo “Favelas e Periferias: Desafios e Oportunidades no Brasil de Verdade”
Mostras, festivais, mercados e eventos culturais
- Fernanda Feitosa, pela realização da 15ª edição da SP Arte e da 13ª edição do SP Foto
- Marcelo Lima, pela realização da 6ª edição da ExpoCine (São Paulo)
- Marcelo Lopes, pela produção da 50ª edição do Festival Internacional de Campos do Jordão
- Renata Almeida, pela realização da 43ª edição da Mostra Internacional de Cinema de São Paulo
- Simon Szacher, pela realização da 19ª edição do Pixel Show
Produção cultural independente
- Daniela Busoli, pelo trabalho à frente da produtora Formata
- Eneida Soller, pelo trabalho à frente do Conselho Brasileiro de Entidades de Cultura
- Gabriel Fontes Paiva, pelo trabalho à frente da produtora Grupo 3
- Jô Santana, pela realização do musical “Dona Ivone Lara - Um Sorriso Negro”
- Sergio Ajzenberg, pelo trabalho à frente da Divina Comédia Produções Artísticas
Inclusão, diversidade e acesso à cultura
- André Fischer, pelo trabalho à frente do Festival Mix Brasil
- Cid Torquato, pelo trabalho à frente do projeto Sem Barreiras
- Franco Reinaudo, pelo trabalho à frente do Museu da Diversidade Sexual
- Mari Marino, pela curadoria da exposição itinerante “Arte Sacra para Ver e Sentir” (Museu de Arte Sacra)
- Wolf Koz, pelo trabalho à frente do Instituto Olga Koz
Formação e capacitação
- Claudio Anjos, pela realização do projeto Arte na Escola
- Fábio Zanon, pelo programa pedagógico da 50ª edição do Festival de Campos de Jordão
- Ivam Cabral, pelo trabalho à frente da SP Escola de Teatro
- Rafael Steinhauser, pelo trabalho na EBAC e no MIT
- Stela Barbieri, pelo trabalho à frente do Binah Espaço de Artes
Livro, leitura e bibliotecas
- Isabel Santos Mayer, pelo trabalho à frente da Biblioteca Comunitária Caminhos da Leitura, em Parelheiros, e pelo LiteraSampa
- Gislene Gambini, pelo trabalho à frente da livraria NovaSete
- Pierre André Ruprecht, pelo trabalho à frente da Biblioteca Parque Villa-Lobos
- Sergio Vaz, pelo trabalho à frente da Coperifa
- Vítor Tavares, pelo trabalho à frente da Câmara Brasileira do Livro
Comunicação cultural
- Caio Carvalho, pelo trabalho à frente do canal Arte 1
- Hélio Goldsztejn, pelo trabalho à frente do programa “Metropolis” (TV Cultura)
- Nelson Kunze, pelo trabalho à frente da revista “Concerto”
- Sílvia Saad Jafet, pelo lançamento do canal Smithsonian
- Sleyman Khodor e Rodrigo Lugato, pela realização da exposição “Música para os Olhos”, na Sala São Paulo
Iniciativas culturais para crianças e adolescentes
- Iberê Thenorio, pelo canal Manual do Mundo (YouTube)
- Kiko Mistrorigo, pelo trabalho à frente da produtora TV Pinguim
- Maurício de Sousa, pelo trabalho à frente da Maurício de Souza Produções
- Patrícia Audi, pela realização da exposição “Tarsila para Crianças”, no Farol Santander
- Sérgio Silva Freitas, pelo trabalho à frente do Conselho do Catavento Cultural e Educacional