El Bulli de Ferran Adrià lidera lista da 'Revista Restaurant'

Brasileiro Alex Atala desceu duas posições, mas continua bem situado entre os 50 tops do planeta

Luiz Horta, especial para O Estado de S. Paulo,

21 de abril de 2008 | 17h01

A revista Restaurant  anunciou no final da tarde desta segunda, 21, em Londres, com a presença dos chefs, sua lista dos 50 melhores restaurantes do mundo. Pela primeira vez desde que a lista vem sendo elaborada,  um restaurante, o El Bulli de Ferran Adrià,  manteve a posição de número 1 por 3 anos consecutivos, superando o Fat Duck de Heston Blumenthal (primeiro em 2005) e o French Laundry de Thomas Keller (primeiro em 2003 e 2004). Andoni Luis Aduriz,  do Mugaritz,  saltou para 4.º lugar, um reconhecimento decisivo ao talento do chef basco.  O dinamarquês René Redzepi do Noma, que surpreendeu  no ano passado entrando na lista, subiu para a 10.ª posição, o que coloca a nova cozinha escandinava definitivamente no roteiro dos comilões internacionais.  O brasileiro Alex Atala desceu duas posições, frustrando uma expectativa de que subiria, mas continua bem situado entre os 50 tops do planeta: é o 40.º e o único da América Latina . Dentre as novidades,  aparece o Asador Etxebarri de Victor Arguinzoniz e desaparece o Taillevent, coincidindo com a morte recente de seu dono e inspirador. Agora é a discussão de méritos e equívocos da lista. E a espera de um ano para nova rodada.    Confira lista dos 50 melhores restaurantes do mundo: 1 El Bulli - Espanhahttp://www.elbulli.com/2 The Fat Duck - Reino Unidohttp://www.fatduck.co.uk/3 Pierre Gagnaire - Françahttp://www.pierre-gagnaire.com/4 Mugaritz - Espanhahttp://www.mugaritz.com/5 The French Laundry - Estados Unidoshttp://www.frenchlaundry.com/6 Per Se - Estados Unidoshttp://www.perseny.com/7 Bras - Françahttp://www.michel-bras.com/8 Arzak - Espanhahttp://www.arzak.es/9 Tetsuya’s - Austráliahttp://www.tetsuyas.com/10 Noma - Dinamarcahttp://www.noma.dk/11 L’Astrance - França12 Gambero Rosso - Itáliahttp://www.gamberorosso.it/13 Restaurant Gordon Ramsay - Reino Unidohttp://www.gordonramsay.com/14 L’Atelier de Joël Robuchon - Paris Françahttp://www.joel-robuchon.com/15 Le Louis XV - Mônacohttp://www.alain-ducasse.com/16 St John - Reino Unidohttp://www.stjohnrestaurant.co.uk/17 Jean Georges - Estados Unidoshttp://www.jean-georges.com/18 Alain Ducasse au Plaza Athénée - Françahttp://www.alain-ducasse.com/19 Hakkasan - Reino Unido20 Le Bernardin - Estados Unidoshttp://www.le-bernardin.com/21 Alinea - Estados Unidoshttp://www.alinearestaurant.com/22 Le Gavroche - Reino Unidohttp://www.le-gavroche.co.uk/23 Dal Pescatore - Itáliahttp://www.dalpescatore.com/24 Le Cinq - Françawww.fourseasons.com/paris25 Troisgros - França http://www.troisgros.fr/ 26 El Celler de Can Roca - Espanhahttp://www.cellercanroca.com/27 Restaurant de l’Hôtel de Ville - Suíçahttp://www.philippe-rochat.ch/28 Hof Van Cleve - Bélgicahttp://www.hofvancleve.com/29 Martin Berasategui - Espanhahttp://www.martinberasategui.com/30 Nobu London - Reino Unidohttp://www.noburestaurants.com/31 Can Fabes - Espanhahttp://www.canfabes.com/32 Enoteca Pinchiorri - Itáliahttp://www.enotecapinchiorri.com/33 Restaurant le Meurice - Françahttp://www.lemeurice.com/34 Vendôme - Alemanhahttp://www.schlossbensberg.com/35 Die Schwarzwaldstube - Alemanhahttp://www.traube-tonbach.de/36 Le Calandre - Itáliahttp://www.calandre.com/37 Chez Panisse - Estados Unidoshttp://www.chezpanisse.com/38 Charlie Trotter’s - Estados Unidoshttp://www.charlietrotters.com/39 Chez Dominique - Finlândiahttp://www.chezdominique.fi/40 D.O.M. Brasilhttp://www.domrestaurante.com.br/41 Daniel - Estados Unidoshttp://www.danielnyc.com/42 Oud Sluis - Holanda http://www.oudsluis.nl/ 43 Ristorante Cracco - Itália44 Asador Etxebarri - Espanhahttp://www.asadoretxebarri.com/45 Les Ambassadeurs - Françahttp://www.crillon.com/46 L’Arpege - Françahttp://www.alain-passard.com/47 Tantris - Alemanhahttp://www.tantris.de/48 Oaxen Skärgårdskrog - Suéciahttp://www.oaxenkrog.se/49 Rockpool - Austráliahttp://www.rockpoolsydney.com/50 Le Quartier Français - África do Sulhttp://www.lequartier.co.za/ 

Tudo o que sabemos sobre:
Guia MichelinAlex Atala

Encontrou algum erro? Entre em contato

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.