Destaque da Premiação

Cinema

, O Estado de S.Paulo

15 de dezembro de 2010 | 00h00

Filme: Antes Que o Mundo Acabe, de Ana Luíza Azevedo

Documentário: Terra Deu, Terra Come, de Rodrigo Siqueira

Direção: Laís Bodansky, por As Melhores Coisas do Mundo

Fotografia: Mauro Pinheiro Jr., por Os Famosos e Os Duendes da Morte

Roteiro: Luis Bolognesi, por As Melhores Coisas do Mundo

Ator: Wagner Moura, por Tropa de Elite 2

Atriz: Ana Paula Arósio, por Como Esquecer

Literatura

Romance: Minha Mãe se Matou sem Dizer Adeus (Record), de Evandro Affonso Ferreira

Ensaio/Crítica: Ideologia e Contra Ideologia(Cia. Das Letras), de Alfredo Bosi

Infanto-Juvenil: Sou Eu! e O Nervo da Noite (Scipione), de João Gilberto Noll

Poesia: A Duração do Dia (Record), de Adélia Prado

Contos/Crônicas/Reportagens: Ficção Interrompida (Ateliê), de Diógenes Moura

Biografia: Memórias de Um Historiador de Domingo (Cia. Das Letras), de Boris Fausto

Tradução: Paulo César de Souza por Obras Completas, de Sigmund Freud

Música Popular

Grande Prêmio da Crítica: Inezita Barroso - homenagem pelo conjunto da obra

Disco: Arnaldo Antunes - Ao Vivo Lá Em Casa

Cantora: Teresa Cristina

Cantor: Martinho da Vila

Show: Silvia Machete

Melhor Projeto Musical: Som Brasil (TV Globo)

Revelação: Karina Buhr

Dança

Modelo de Curadoria em Dança: Festival Panorama Sesi de Dança/Christine Greiner

Percurso em Dança: 20 Anos da Lia Rodrigues Cia. de Danças/Pororoca

Pesquisa em Dança: Marta Soares, por Vestígios

Melhor Intérprete: Marina Salgado/Cia. Mauricio de Oliveira e Siameses, por Jardim Noturno

Melhor Criador-Intérprete: Zélia Monteiro, por Seis Estudos para Flutuar

Melhor Iniciativa em Dança: Projeto Dança para Crianças/Renata Bittencourt e Georgia Lengos/Balagandanças

Modelo de Espaço de Difusão de Dança: Lugar/de João Andreazzi

Televisão

Série: A Cura (TV Globo)

Humor: Comédia MTV (MTV)

Infantil: Meu Amigaozão (2dLab/Discovery Kids)

Atriz: Irene Ravache (Passione)

Ator: Murilo Benício (Tititi e Força Tarefa/TV Globo)

Apresentador: Rodrigo Faro (TV Record)

Programa Jornalístico: A Liga (TV Bandeirantes)

Teatro

Grande Prêmio da Crítica: Antunes Filho, pela inestimável contribuição ao teatro brasileiro

Espetáculo - 12 Homens e Uma Sentença

Diretor: Rodolfo García Vazquez (por Roberto Zucco)

Autor: Samir Yazbek (por As Folhas do Cedro)

Ator: Danilo Grangheia (por Êxodos - o Eclipse da Terra)

Atriz: Bel Kovarick (por Dueto para Um)

Prêmio Especial: O Idiota (pela realização do projeto)

Música Erudita

Grande Prêmio: Almeida Prado (In Memorian)

Gravação: Fabio Cury, Música Brasileira p/ Fagote e Orquestra

Destaque da Ópera: Cia. Brasileira de Ópera

Grupo Musical: Filarmônica de Minas Gerais

Regente: Roberto Tibiriçá

Revelação: Vítor Garbelotto pelo CD Obra Integral para Violão Solo, de Radamés Gnattali

Música Contemporânea: Camerata Aberta

Artes Visuais

Grande Prêmio: Regina Silveira

Exposição Internacional: Max Ernst (Masp)

Exposição: Arte e Espiritualidade (Mosteiro de São Bento)

Obra Gráfica: Alexandre Wollner - Cartazes (Sesc Pinheiros)

Destaque: Henrique Oliveira

Retrospectiva: Antonio Dias - Pinacoteca do Estado

Iniciativa Cultural: Bienal de São Paulo e Polo de Arte Contemporânea

Teatro Infantil

Espetáculo Infantil: Circo de Pulgas (Cia. Circo de Bonecos)

Espetáculo Jovem: Música para Cortar os Pulsos

Direção: M. Romagnoli (Espoleta)

Adaptação: Isabel Muniz (A Mulher que Matou os Peixes...)

Elenco: O Bobo do Rei

Direção de Arte: Duda Arruk (Quem Tem Medo de Curupira?)

Figurino: Gabriel Villela (O Soldadinho e a Bailarina)

Encontrou algum erro? Entre em contato

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

Tendências:

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.