ALEX SILVA/ESTADAO
ALEX SILVA/ESTADAO

Daniela Mercury substitui Margareth Menezes na Virada Cultural 2015

Cantora entra no lugar de Margareth Menezes e será atração do Palco Júlio Prestes, sábado, às 21 horas; confira a programação

O Estado de S. Paulo

17 de junho de 2015 | 15h47

A organização da Virada Cultural 2015 anunciou nesta quarta-feira, 17, a escalação da cantora Daniela Mercury, que entra na programação no lugar de Margareth Menezes. Ela será atração do Palco Júlio Prestes, às 21 horas, do sábado, e terá como convidada a baiana Márcia Castro.

Confira abaixo a programação completa a Virada Cultural 2015, que será realizada de sábado para domingo, em vários pontos da cidade.

 

TERRITÓRIO - SÉ

Palco Júlio Prestes

21:00 - Daniela Mercury com Márcia Castro - 30 anos do Axé

23:59 - Lenine 

03:00 - Fábio Jr.

06:00 - Edson Gomes

09:00 - Demônios da Garoa

12:00 - Nando Reis

15:00 - Emicida convida Martinho da Vila e João Donato

18:00 - Caetano Veloso

Palco Princesa Isabel - Musicais

18:00 Sampando

22:00 Tiago Abravanel canta Tim Maia

00:00 Dias de Luta, dias de Glória-Chalie Brown Jr., o musical"

02:00 Rita Lee Mora ao Lado

04:00 Noel Rosa, O Poeta da Vila e Seus Amores

07:00 O Mundo Mágico de Ooohs! Com Rapper Dexter e Dj. Loo

10:00 Lisbela e o Prisioneiro, o Musical

13:30 Clara Negra-Cia Burlantins

16:30 Gonzagão - A Lenda

Palco Rio Branco

18:00 - Pedro Baby + Beto Lee

20:00 - Akira S & As Garotas Que Erraram

22:00 - Odair José

00:00 -  Edy Star + Serguei: Jurassic Rock

02:00 - Cachorro Grande

04:00 - Far From Alaska

06:00 - Krisiun

08:00 - Korzus

10:00 - Voodoopriest

12:00 - Dr Sin

14:00 - Viper

16:00 - Robertinho do Recife - Metal Mania

18:00 - Made in Brazil e convidados - Tributo a Cornelius Lucifer e Percy Weiss

Palco Casper Líbero

19:00 - Cumbia Negra

21:00 - Dona Onete

23:00 - Sonido Gallo Negro (México)

01:30 - Babel Orkesta (Argentina)

04:00 - TODOPODEROSO Marcial (Argentina)

06:00 - Animal Chucki (Argentina)

08:00 - Leões de Israel convidam B-Negão

10:00 - OMELÔ (França/Martinica) part Leo Fressato

12:00 - Badara Seck (Senegal)

14:00 - Rita Beneditto

16:00 - Ana Tijoux (Chile) 

Estação da Luz

18:00 - Ruído/mm

20:00 - Hurtmold + Paulo Santos

22:00 - Anvil FX + Modular Dreams convidam Edgar Scandurra e Dino Vicente

23:59 - Loop B

02:00 - Faust (Alemanha)

04:00 - Insanlar (Turquia)

06:00 - Burnt Friedman (Alemanha)

08:00 - Tigre Dente de Sabre

10:00 - Boogarins

12:00 - Grupo Instrumental do Capão

14:00 - Mawaca

16:00 - Metá Metá

Parque da Luz

18:00 - Mamba Negra convida Baris K (Istambul)

06:00  - Canil                                                        

18:00 - Metanol              

06:00 - Heartbeats         

06:00 - Free Beats convida Sidirum (Argentina)

08:00 - Macumbia + Gas Gas                       

18:00 - Festa Mel convida Nicola Cruz (Ecuador)

08:00 - Calefação Tropicaos                          

18:00 - Laço convida Astronauta Mecanico

12:00 - Roda de Sample               

Mauá

Interversões Circenses

General Osório

24h Matilha Cultural e HubLivre

Protestantes

18:00 Dubversão

Palco Test - Dia da Musica

16:45 - Terror Revolucionário

18:45 - Desgraciado

19:35 - Sistema Sangria

20:25 - Fim do Silêncio

22:05 - Manger Cadavre?

22:55 - Bayside Kings

23:45 - Entre os Dentes

00:35 - Crushing Darkness

11:45 - Sociopata

12:35 - Western Day

13:25 - Infamous Glory

14:15 - Deaf Kids

15:05 - HellArise

15:55 - Cätärro

17:35 - Test

Palco do Público (praça Alfredo Issa) - Dia da Musica

18:00 - Forest Crows

19:35 - Ana Muniz

21:10 - Pois Zé

22:45 - Seu Nadir

00:20 - Branco ou Tinto

11:00 - Ingrid Soto

12:35 - Na Cruz Vivo

14:10 - Cronos NT

15:45 - Cadillac Bourbon

17:20 - Matiiilha

Arraial da Inezita Barroso - Praça da República

18:00 - Orquestra Paulistana de Viola Caipira

20:00 - Zé Mulato e Cassiano

22:00 - Pedro Bento e Zé da Estrada

23:59 - Matuto Moderno, Índio Cachoeira e Favoritos da Catira

02:00 - Cezar & Paulinho

04:00 - Alceu Valença

06:00 - Mestrinho

08:00 - Antônio Nóbrega

10:00 - Celia e Celma

12:00 - Oswaldinho e Marisa Vianna

14:00 - Miltinho Edilberto e Oswaldinho do Acordeon

16:00 - Wandi, Paulo Freire e Mauricio Pereira

Arraial da Inezita Barroso - Palco Ipiranga

19:00 - Os Sociais do Forró

21:00 - Dona Zaíra

23:00 - Trio Macaíba

01:00 - Peixelétrico

03:00 - Filpo Ribeiro e a Feira do Rolo

05:00 - Diego Oliveira

07:00 - Trio Marrom

09:00 - Tiziu do Araripe

11:00 - 2 Dobrado

13:00 - Marcelo Mimoso

15:00 - Trio Dona Zefa

17:00 - Rastapé

Palco Arouche

19:00 - Fábio Stella

21:00 - Perla

23:00 - Hits Again + Dave MacLean + Vivian +  Paul Denver + Steve MacLean + Tony Valdez

01:00 - Sunday + Dudu França (Memphis) + Helio Santisteban (Pholhas)

03:00 - Banda Metrô

05:00 - Marquinhos Moura

07:00 - Ovelha

09:00 - Ludmilla

11:00 - Agnaldo Rayol

13:00 - Gilliard

15:00 - Maria Alcina

17:00 - Eduardo Dussek

Palco Cabaré

18:00 - Cabaret Trix Mix

20:00 - Rainha da Virada - Batalha de Drags

23:30 - Shanawaara

01:00 - Lineker

02:30 - Elke Maravilha

04:00 - Maria Botânica + Xanaína + Irmã Selma (Otávio Mendes)

05:00 - Verônica Decide Morrer

06:00 - Gentfreak show e Transviada Cultural

Apresentador@s: Léo Áquila e Rodrigo Mangal

DJs Flávia Durante e Hector Lima

Palco São João

18:00 - Jerry Adriani

20:00 - Clevers com Dick Danello + Tony Campello + Baby Santiago

22:00 - Eduardo Araujo

00:00 - Leno e Lilian

02:00 - Paulo Cesar Barros (Renato & Seus Blue Caps)

04:00 - Fevers

06:00 - Ronald (Vips) + Deny (Deny & Dino)

08:00 - Os Incríveis

10:00 - Erasmo Carlos

12:00 - Martinha e Vanusa

14:00 - Golden Boys

16:00 - Wanderléa

18:00 - The Jordans, Demetrius, Carlos Gonzaga, Prini Lores e Enza Flori

Palco Barão de Limeira 

19:00 - Paulinho Boca canta Novos Baianos

21:00 - Vander Lee

23:00 - Daúde

01:00 - Chico César

03:00 - Alzira E

05:00 - Ortton

07:00 - Tom Zé

09:00 - Curumin

11:00 - Ná Ozzeti

13:00 - Wagner Tiso e Tunai

15:00 - Lô Borges

17:00 - Féloche (França)

Praça Dom José Gaspar (Piano na Praça)

18:00 - Nelson Ayres

20:00 - Lincoln Antonio

22:00 - João Carlos Assis Brasil

23:59 - Zé Celso

02:00 - Tiago Costa

04:00 - Clara Sverner

06:00 - Adilson Godoy

08:00 - João Leopoldo

10:00 - Fabio Torres

12:00 - Vitor Araújo

14:00 - Claudio Dauelsberg

16:00 - Eudóxia de Barros

18:00 - Gilson Peranzzetta

Palco Barão de Itapetininga

Noventa e um músicos se sucedem improvisando juntos durante 24 horas. A cada tema executado, um músico deixa o palco e outro entra na roda, em um único espetáculo ininterrupto de criatividade e brincadeira musical de grandes instrumentistas. 

18:00 - André Marques, Marcel Bottaro, Guilherme Fanti, Fulvio Moraes, Fabio Oliva e Diego

19:30 - Sizão Machado, Josué dos Santos, Carlos Ezequiel e Joabe Reis

21:00 - Amilton Godoy, Arismar do Espirito Santo , Lito Robledo, Caíto Marcondes, Nenê e Lea

22:30 - Filó Machado, Rafael Ferreira, Fabio Leandro e Felipe Machado

23:59 - Rubinho Antunes, Daniel D'Alcântara, Josué dos Santos, Cássio Ferreira, César Roversi, Paulinho Malheiros, Fernando Corrêa, Alberto Luccas, Cleber Almeida

01:30 - Alex Buck, Louise Woolley, Bruno Migotto e Michel Leme

03:00 - Amoy Ribas, Thiago Espirito Santo, Fernando Amaro, Diego Garbin, Jorginho Neto e Jota P.

04:30 - Jônatas Sansão, Sidmar Vieira, Thiago Alves e Davi Sansão

06:00 - Marcelo Jesuino, Cuca Teixeira, Carlinhos Noronha e Wilson Teixeira

07:30 - Debora Gurgel, Dani Gurgel, Tiago Rabelo e Sidiel Vieira

09:00 - Dino Barioni, João Cristal, Giba Favery e Robertinho Carvalho

10:30 - Teco Cardoso, Lea Freire, Tiago Costa, Fernando Demarco e Edu Ribeiro

12:00 - Fabio Torres, Edu Ribeiro e Paulo Paulelli

13:30 - Daniel Santiago, Vitor Cabral, Frederico Heliodoro e Pedro Martins

15:00 - Guilherme Ribeiro, Daniel de Paula, Rodrigo Ursaia, Vinicius Gomes, Ricardo Braga e Rafael Abdalla

16:30 - Maurício de Souza, Vitor Alcantara, Carlos Alberto de Alcântara, Paulinho Vicente, Otávio Nestares, Paulo Jordão, Samuel Pompeo, Jaziel Gomes, Nino Nascimento, Gabriel Gaiardo, Daniel D'Alcantara e Paulo Malheiros

Marconi x barão de itapetininga

20:00/22:00/24:00/14:00 - Judocas Acrobatas Muito Loucos - Franco e Petit

01:00 - Palhaço Saxtrupiado

11:00/13:00 - Passeio Monociclistico

15:00 - Mulher Banda 

Theatro Municipal de São Paulo

18:00 - Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo

21:00 - São Paulo no Balanço do Choro (1980) - Laércio de Freitas

00:00 - Arismar, Hermeto, Nenê (1993)

03:00 - Depois do Fim (1983) - Bacamarte + Jane Duboc

06:00 - Como é Bom Ser Punk (1985) - Língua de Trapo

09:00 -  Coração (1976) - Alaíde Costa

12:00 - Tamba Tajá (1976) - Fafá de Belém

15:00 - Eterno Como Areia (1979) - Diana Pequeno

18:00 - Mudança de Comportamento (1985) - Ira!

Praça das Artes - Dança

21:00 - O Balcão de Amor (Duo) - Balé da Cidade de São Paulo

22:00 - Ecos - Cia. Fragmento

00:30 - Eu em ti - Cia. Carne Agonizante

03:00 - Terreiro Urbano - Cia. Treme Terra

07:00 - YEBO - Gumboot Dance Brasil

09:00 - O Boi no Telhado / Sabiá / Trama - Cisne Negro Cia. de Dança

12:00 - Choros - Estudo dos Ritmos Brasileiros nº 6 - Ballet Stagium

15:00 - Tango sob dois olhares - Raça Cia. de dança

17:00 - Suave - Alice Ripoll

Galeria Olido

18:00/22:00 - Jam Frank Ejara

Intervenções e coletivos 

Cine Art Palácio

18:00 - Deus é um DJ

20:00 - Mordedores

21:00 - Deus é um DJ

22:00 - Bananas

00:00 - Mother (Goldie) + Vídeo Projeção

04:00 - Deus é um DJ

12:00 - Ensaio para um Flash Mob

16:00 -  A Mulher que Voava com os Peixes

17:00 - Deus é um DJ 

Largo do Paissandú - Circo

18:00 - Sonho de Uma Bailarina - Amercy Marrocos

20:00 - Magnific - Arena Circus

22:00 - Eranko - Cico de Ébanos

23:59 - Caravana Circo Vox

02:00 - Mestres em Ação

03:30 - Cabaré Malabarístico e Circense

08:00 - Circo Malabarístico dos Irmãos Becker

10:00 - Circo Spacial

12:00 - Trixmix Cabaret

14:00 - É Nois na Xita - Grupo Namakaca

15:00 - Caravana da Palhaça Rubra

17:00 - Tchu-Tchu-Tchu-ParaladosanjoS

Largo de Santa Ifigênia

18:00 - Back Spin Crew e São Bento

00:30 - Nelson Triunfo na Festa Soul

09:00 - Gloriosas Batalhas + 1

Praça do Correio

19:00 - Kombi do rap

02:00 - Jazz na kombi 

09:00 - Emblues Ber Band

11:00 - Ciclistas bonequeiros

17:00 - Os Favoritos da Catira

18:00 - Ilú Obá de Min

Boulevard São João 

20:00 - Oficinas Livres de Malabares e Arte Circenses

09:00 - Oficinas Direcionadas de Malabares e Arte Circenses

14:00 - Jogos e Competições de Malabares e Arte Circenses

Estacionamento Praça das Artes

11:00 - Membranas Duplo - Coletivo Elástica

19:00 - Chave do Centro - VisualFarm

Praça Ramos

18:00- Cegos - Desvio Coletivo

10:00/12:00/14:00 - Sandwalk With Me

Cia. Damas em trânsito e bucaneiros - coreógrafo: Alex Ratton

Museu do Teatro

24h - Lounge dos Games -

Palco - Vale do Anhangabaú/Chá

18:00 - Nhocuné Soul

20:00 - Carlos Dafé

22:00 - Super Soul

23:59 - Wilson das Neves

02:00 - Lady Zu

04:00 - Di Melo

06:00 - Bukassa

08:00 - Mãe Beth de Oxum

10:00 - Banda Black Rio convida Walmir Borges

12:00 - Os Opalas & Sandra de Sá

14:00 - Dexter

16:00 - Uma Viagem pelo Rap Nacional - Milton Salles e convidados

Tablado Cultura Popular - Anhangabaú/Correio

18:00 Afoxé Ilê Omo Dada (SP)

19:00 Candearte

20:00 Maracatu Lelê de Oyá

21:00 Folias e Folguedos com Inimar dos Reis

22:00 Samba da Dona Aurora

23:30 Jongo Dito Ribeiro

01:00 Jongo de Embu das Artes

02:30 Jongo de Piquete

04:00 Samba do Cururuquara

05:30 Samba de Bumbo Paulista Votubumbá

06:30 Maracatu Porto de Luanda

08:00 Sambada de Cavalo Marinho do Boi Manjarra

09:00 Moçambique São Benedito do Belém

10:00 Congada de Santa Efigênia

11:00 Batuque de Umbigada

12:00 Orquestra de Berimbaus do Morro do Querosene sob a Regência de Dinho Nascimento

13:00 O Casamento Caipira de Simão e Marieta Feito pelo Próprio Santo Antônio com Mestre Valdeck de Garanhuns

14:00 Nega Duda e o Samba de Roda do Recôncavo da Bahia

15:00 Maracatu Ilê Aláfia

16:00 Maracatu Caracaxá

17:00 Maracatu Bloco de Pedra

Tenda Anhangabau/Libero

18:00 Fernanda Coimbra

19:00 Lika Rosa

20:00 Dandara e Clandestino

22:00 Jordana

23:00 Renata Grazzini

00:00 Camila Brasil

01:00 Divas do Rip Rop

02:00 Amanda Negra Sim

03:00 Dory de Oliveira

04:00 Luana Hansen

05:00 Sharylaine

07:00 Tássia Reis

08:30 Mulheres Multiplicando a Cultura Hip Hop

10:00 Toré do Programa ìndos na Cidade

12:00 Coral Guaraní das Aldeis de São Paulo

13:30 Mestre Aderbal

15:00 Poesia Samba Soul

17:00 Veja Luz

Tablado Anhangabau/Pedro Lessa

18:00 A Plenos Pulmões

19:00 Afromix Itinerante

20:00 Binho

21:00 Bodega do Brasil

22:00 Burro

23:00 Candeeiro

00:00 Cooperifa

01:00 d ?Quilo

02:00 Elo da Corrente

03:00 Encontro de Utopias

04:00 Filhos de Ururai

05:00 Grajaú

06:00 Kintal

07:00 MAP 

08:00 Mesquiteiros

09:00 Perifatividade

10:00 Praçarau

11:00 Slam da Guilhermina

12:00 Slan do 13

13:00 Sobrenome LIberdade

15:00 Umbigos

16:00 Utopia no Asfalto

17:00 ZAP

Sé - Palco Zé do Caroço

18:00 - Duda Ribeiro

20:00 - Yvison Pessoa

22:00 - Chocolate

23:59 - Marquinhos Jaca

02:00 - Flávia Oliveira

04:00 - Renné Sobral

06:00 - Emerson Urso

08:00 - Grazzi Brasil

10:00 - Inimigos do Batente

12:00 - Thobias da Vai-vai

14:00 - Roberta Oliveira

16:00 - Mosquito

18:00 - Adriana Moreira

Sé - Palco Toniquinho Batuqueiro

19:00 - Terreiro de Compositores

22:00 - Pagode do Cafofo

01:00 - Pagode da 27

04:00 - Samba do Sino

07:00 - Samba da Cultura

10:00 - @migas do Samba.com

13:00 - Berço do Samba S. Mateus

16:00 - Samba de Todos os Tempos

Sé/XV de Novembro - Palco Geraldo Filme

18:00 - Samba da Laje

21:00 - Samba da Vela

00:00 - Maria Cursi

03:00 - Samba da Feira

06:00 - Roda de Samba do Quilombo

09:00 - Samba da Toca

12:00 - Samba da Tenda

15:00 - Samba Na Palma da Mão

18:00 - Rua do Samba

Palco São Francisco - Centro Aberto

19:00 - Fantástica Fábrica de Chocolate (1971) - trilha ao vivo de Trupe Chá de Boldo

22:00 - O Bandido da Luz Vermelha (1968) - trilha ao vivo de Roberto Luna

00:30 - Rock'n'Roll High School (1979) - trilha ao vivo de Daniel Belleza e os Corações em Fúria

02:30 - O Mágico de Oz (1939) - trilha ao vivo de Victor Rice interpretando The Dub Side of The Moon

06:00 - Recriando Imagens - Cia Trupe Toe

08:00 - Brass Groove Brasil 

10:00 - Relampeao - Cia do Miolo

12:00 - Simone Mazzer

14:00 - Tiê

16:00 - Anelis Assumpção

18:00 - Beatriz Azevedo

Praça do Patriarca

Durante 24 horas, cento e trinta músicos se revezam interpretando clássicos do gênero e canções autorais.

18:00 - Roda de Choro de São Paulo (24 horas)

Álvares Penteado - Coreto 

18:00 - Cabaré Três Vinténs

20:00 - Geografia Inútil - Erro Grupo

22:00 - Reza Paz

00:00 - Bombardino no Choro

02:00 - Califaliza

09:00 - Elucidário - Cambar

10:00 - Bagagem de Mão

11:00 - Valdek de Garanhuns

13:00 - Banda Musical da Guarda Civil Metropolitana

15:00 - Modesta Proposta

16:00 - Milhor - Grupo Caixa de Imagens

Largo São Bento

19:00 - Balões Vermelhos - Cia Etra de dança contemporânea

21:00 - Diálogos Ancestrais - Trupe Benkady

23:00 - Experimento 3 - Key Sawao

01:00 - Duo para dois perdidos - DUAL cena contemporânea

02:00 - Outras portas, outras pontes - Cia. Sansacroma

04:00 - Girar - Grupo Batakere

06:00 - Papper Dolls - Plataforma Desvio

08:00 - Cardápio de Dança - Liga da Dança Dura

11:00 - Cisza, o último silêncio é a morte - Com(som)Antes

15:00 - Posso Dançar pra você? - Cia Domínio Público

16:00 - Deslocamentos - Experimento III - Marta Soares

Praça Roosevelt (Galinhódromo)

Praça Franklin Roosevelt, 158

19:00 às 03:00 - Espaço dedicado às tradicionais galinhadas, prato típico do receituário caipira brasileiro.

Restaurantes participantes: Bar da Dona Onça;  Bar do Biu; Galinhada Dalva e Dito;  Galinhada do Bahia; Mocotó; Santa Ana Bistrô, entre outros.

Palco Copan  - Teatro

19:00 - 7 Conto - com Luis Miranda

22:00 - Alma Imoral - com Clarice Niskier

00:30 - Maria que virou Jonas ou A Força da Imaginação - Cia. Livre

03:00 - Quem tem Medo de Travesti? - Coletivo As Travestidas

06:00 - Dias e Noites - Cemitério de Automéveis

09:00 - Valéria e os Pássaros -Cia. Velha Companhia

12:00 - ppp@WllmShkspr.br - Parlapatões

15:00 - Elza e Fred - O Amor Não Tem Idade - com Umberto Magnani

18:00 - Pessoas Perfeitas - Cia Os Satyros

Minhocão

18:00 - The Smell of Dust

18:00 - Projeção de filmes - Video Camp - Maria Farinha Filmes e Alana

19:00 - Grama no Minhocão, de Pietro Sargentelli

19:00 - Slow Art

19:00 - Gente Jardim - Estudio Xingu

22:00 - Slow Art

08:00 - Mercado Mundo Mix

09:00 - Tramas Reticulares

10:00 - Gente Jardim - Estudio Xingu

15:00 - Promenade - Dudu Tsuda

10:00 - A Provocação do Afeto - Rodrigo Guima

18:00 - Karaokê na Praça

18:00 - Projeção de filmes - Video Camp - Maria Farinha Filmes e Alana

24 horas

Pela Rua com Recortes - Zé Vicente

Microrroteiros - Laura Guimarães

Irmãos Green

Varal - Michi Provensi

Elevado - Adi Leite

Peixe fora D'água - Michi Provensi

VIRADA CORAL

Biblioteca Monteiro Lobato (Dia 21)

15:00 - Coral Infantojuvenil Celso Leite

15:30 - Coral indígena Guarani Ara Ovy

16:00 - Coro Juvenil Osesp

Catedral da Sé

18:00 - Coral Gerações

18:45 - Coral MAP

09:00 - Coral titular da Catedral da Sé

11:00 - Coro da Diocese de Santo Amaro

12:30 - Coro Adulto Emesp Tom Jobim

14:15 - Coro OAB/CAASP

Cemitério da Consolação

01:00 - Coral Paulistano Mário de Andrade

01:30 - Coro Luther King

02:00 - Coral Quinteucanto

02:30 - Grupo Vocal "TRATO NO TOM"

Centro Cultural Correios (21)

Av. São João, s/nº - Vale do Anhangabaú (Dia 21)

11:00 - Coral Em Tom

12:30 - Grupo Vocal Compasso 22

13:15 - Coro da Cooperativa Paulista de Teatro

14:00 - Coralusp Grupo Dona Yá Yá

14:45 - Coralusp Grupo Tendal

15:30 - CoralUSP XI de Agosto e CoralUSP 12 em Ponto

Cripta da Sé

00:00 - Audi Coelum

18:00 - Coral Feminino IBPV

19:30 - De Todos os Cantos

20:15 - Coral Gerações

21:00 - Cia. Canto Vivo

21:45 - Novo Coral de Suzano

23:15 - Madrigal Amazonas da UEA

01:00 - Núcleo Teatral Opereta

06:30 - Vozes ao Cubo

07:30 - De Todos os Cantos

08:15 - Coro Osvaldo Lacerda

13:00 - Coro da Igreja Presbiteriana do Butantã

13:45 - Coral Cultura Inglesa

14:30 - Coral Patois

15:15 - Coral Vozes Paulistanas

16:00 - Coro Vox Anima

18:45 - Coro Luther King

Escadarias do Theatro Municipal (Dia 21)

14:00 - Coral da Cidade de São Paulo

Igreja Nossa Senhora da Boa Morte (Dia 21)

Rua do Carmo, 202 - Centro

13:00 - Coral Patois

13:45 - Madrigal Ever Dream

14:30 - Grupo Vocal Compasso 22

15:15 - Coral da Oficina de Arte e Cultura

Igreja da Consolação (Dia 21)

R. da Consolação, 585

13:30 - Coral Vozes Paulistanas

14:15 - Coral Jovem Cênico Mackenzie

15:00 - Benção de Paz e Coral Lazi

Mosteiro São Bento

18:00 - Coro da Diocese de Santo Amaro

20:00 - Fórum "Misa Luba"

21:30 - Madrigal Amazonas da UEA

23:15 - Coral Paulistano Mário de Andrade

12:30 - Coral "A Tempo"

13:45 - Coral A Música Venceu

15:00 - CoralUSP Ribeirão Preto / Madrigal Revivis

Museu de Arte Sacra

Av. Tiradentes, 676, Luz

18:00 - Grupo Vocal 4.4

19:00 - Coral Filarmônico Ikeda do Brasil

10:00 - Coral Feminino IBPV

11:30 - Coro de Câmara Unesp

14:00 - Coro Luther King

15:00 - Coral do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo

Palácio da Justiça

19:30 - Madrigal Amazonas da UEA

21:30 - Coro Luther King

23:00 - Seminário "Negro Spiritual"

11:00 - Coral Fundap

14:00 - Coral Paulistano Mário de Andrade

15:30 - Coral da Cidade de São Paulo

Praça das Artes

18:00 - Coral "A Tempo"

19:15 - Coral da Guarda Civil Municipal SP

20:30 - Coral Colégio Oshiman

21:45 - Voz Moscada

23:00 - Grupo Vocal "TRATO NO TOM"

09:00 - Madrigal "Sempre en Canto"

11:00 - Madrigal EnCanto

12:45 - Coral e Camerata da Policia Militar de SP

14:00 - Coral indígena Guarani Ara Ovy

15:15 - De Todos os Cantos

Praça das Artes - Sala do Conservatório

18:00 - Coral Infantojuvenil da Escola de Música

19:00 - Madrigal Belo Canto

19:45 - Madrigueiros

21:00 - Coral "A Tempo"

23:00 - Audi Coelum

01:30 - Coral Paulistano Mário de Andrade

03:00 - Madrigal Amazonas da UEA

09:00 - Coral Itaú Unibanco

10:30 - Voz Ativa Madrigal

13:30 - CoralUSP Ribeirão Preto / Madrigal Revivis

15:00 - Coral Paulistano Mário de Andrade

16:00 - Coral Cultura Inglesa

Theatro Municipal de São Paulo (Salão dos Arcos)

18:45 - Grupo Vocal Soul Luz

19:30 - Madrigal EnCanto

20:15 - Grupo Vocal 4.4

21:00 - Coral da Guarda Civil Municipal SP

21:45 - Grupo Vocal Ecoart

22:30 - Núcleo Teatral Opereta

00:00 - Coral Quinteucanto

00:45 - Grupo Vocal "TRATO NO TOM"

02:00 - Madrigal Amazonas da UEA

07:30 - Vozes ao Cubo

09:00 - Grupo Vocal 4.4

09:45 - Coro Osvaldo Lacerda

10:30 - Coral Patois

11:15 - Grupo Vocal Arirê

12:00 - Grupo Vocal Ecoart

12:45 - Cia Deodara

13:30 - Voz Moscada

14:15 - Cia Deodara

15:00 - Madrigal da Escola Municipal de Música

______________________________________________________________________

Viradinha

Todas as atividades acontecem dia 21

Palco - Biblioteca Monteiro Lobato

10:00 - Banda Mirim

12:00 - Palavra Cantada

14:00 - Beatles para Crianças

17:30 - Badi Assad

Tablado -Biblioteca Monteiro Lobato

09:00 - Trupe Pé de História

11:00 - Reprise

13:00 - Grupo Triii

15:00 - Chapeuzinho Vermelho

16:30 - Doncovim Proconvô

17:30 - Se Romeu e Julieta

Auditório - Biblioteca Monteiro Lobato 

15:00 - Guaranis

15:30 - Celso Leite

16:00 - Coral Juvenil da OSESP

17:00 - Cantos da Terra

09:30 - Historiar

10:30 - Kiara Terra

11:30 - Cris Gouveia

13:00 - Cineminha

Sala - Biblioteca Monteiro Lobato 

das 09:00 às 18:00 - Espaço de Brincar (0 A 3 anos)

Praça - Biblioteca Monteiro Lobato

11:00 - Mamaço

9:40, 11:30 e 12:40- Banda Paralela

09:00 às 18:00 - Ciclofaixinha

09:00 às 18:00- Feira de Troca de Livros e Brinquedos

11:30 - Cris Gouveia

13:00 - Cineminha

Rua General Jardim

09:00 às 18:00 - Brincadeiras de rua

09:00 - 18:00h - Feirinha Gastronômica

13:00h - BuZum!

Rua Major Sertório

10:00 - Sucatinha de Luxo

09:00 às 18:00 - Karaokê na Praça

10:30 - Teatro Portátil- Meu Corpo, Meu Brinquedo

16:00 - Teatro Portátil-Círculo das Baleias-Pia Fraus

Rua Dr. Cesario Mota Jr. - Pistinha

14:00 - Mc Soffia

15:00 - Dj Niely

16:00 - Calefação

17:00 - Camilo Rocha

14:00 às 18:00 - Confecção de Fantasias

Oficinas - Biblioteca  Monteiro Lobato

09:00 - Dança Materna (mães com bebês de colo)

10:00 e 11:30- Sensações (0 a 18 meses)

13:30 - Minha mãe canta pra mim... (grávidas)

14:00, 15:00 e16:00 - Musicalização (0 a 36 meses)

09:00,10:00,11:00 e 12:00- Artes - Mingau Craft (18 a 36 meses)

14:00 e 16:00 - Oficina de Bonecas e roda de conversa sobre aleitamento materno (mães e bebês)

09:00, 10:00, 11:00 e 12:00 - Oficina de Brinquedo de Papelão (3 a 7 anos)

13:00,14:00,15:00 e 16:00 - Oficina Culinária (3 a 7 anos)

09:00, 10:00, 11:00 e 12:00 - Oficina de Cerâmica (3 a 7 anos)

13:00 - Oficina de Confecção de malabaris (4 a 12 anos)

14:00,15:00,16:00 e 17:00 - Oficina de Instrumentos (7 a 12 anos)

17:00 - Dança Afro (6 a 12 anos)

TERRITÓRIO - CENTRO

VILA ITORORÓ 

Canteiro Aberto 

Todas as atividades acontecem no domingo, dia 21

12:00; 14:00 e 16:00 - Visitas ao pátio da Vila

12 às 18h - Usos espontâneos 

12h às 18h - Brincadeira livre

CCSP - Centro Cultural São Paulo

19º CULTURA INGLESA FESTIVAL

R. Vergueiro, 1.000, Paraíso.

10:00 - Exposição Fantástico Mundo Britânico

Dia 20 - 19:00 - Ao Cubo

Dia da Música - Againe Convida (Experimental / Rock)

dia 21 

15:30 - Hez

16:10 - Futuro

16:50 - Bugio

17:30 - Againe

SESCs

Cinesesc

Rua Augusta, 2075

18:00 - A Noviça Rebelde

21:30 - Flashdance - Em ritmo de embalo

23:30 - Priscilla, a rainha do deserto

01:30 - Hair

11:00 - A fantástica fábrica de chocolate

15:00 - Sessão de curtas de animação

17:00 - O que há entre nós

Ocupação Sesc Pq. D. Pedro II

Praça São Vito, s/n

dia 21 

10:00 - Xilomóvel

11:00 - Na estrada

12:00 - Jam de danças urbanas

13:00 - Orquestra voadora - cortejo

13:30 - Cancan volant

14:00 - Felinda

15:00 - Orquestra voadora - cortejo

15:30 - Bichos do Brasil

17:00 - Rashid

SESCS

Sesc Carmo

Rua do Carmo, 147

dia 20

18:00 - Ciça marinho - além mar, além de mim

19:00 - Luis Passos e Lula Gama

19:30 - Jussara Silveira - Água Lusa

21:00 - Susana Travassos - participação de Chico César

Sesc Bom Retiro

Alameda Nothmann, 185

18:00 - Vandanam Te

19:00 - Lendas Indianas

20:00 - Pedra Branca

22:30 - Naná Vasconcelos - 4 elementos

00:00 - Marcus Santurys e Edgar Silva Bueno

00:30 - Orè yèyè o, Oxum Tarangam

01:00 - Vira Bollywood

10:00 - Ocupação Mulheres

10:15 - Radja, a essência da vida

10:30 - Brincarte

12:00 - O sonho de Jerônimo

12:30 - Canto dos Jogos

16:00 - Trio Koan

18:00 - Naná Vasconcelos - 4 elementos

Secretaria de Estado da Cultura

Casa das Rosas 

Av. Paulista,37 - Bela Vista 

12:00 - Pegue Livros!

18:00 - Canta Poesia

19:00 - Os polvos poéticos

20:00 - Macuna

22:00 - Duofel

00:01 - Pé de Passagem

02:30 - Slam Blues

10:00 - Mesa Hermética

11:00 - Show com a Banda Tutti Amici

14:00 - Dr. Friky

15:00 - Parque do Circo

17:00 - Show com Chico Teixeira

Catavento Espaço Cultural da Ciência (Palácio das Indústrias)

Praça Cívica Ulisses Guimarães, s/n

dia 20 

10:00 - Encontro URBAN SKETCHERS

11:00 - Sessão de Cinema DE VOLTA PARA O FUTURO I, II e III

dia 21 

10:00 - DESAFIO DE ROBÔS - hockey

Estação Pinacoteca

Largo General Osório, 66, Centro

dia 21

10:00 - Estação Pinacoteca

Museu da Língua Portuguesa

Praça da Luz - Centro

dia 21 às 10:00 - Museu da Língua Portuguesa

Museu de Arte Sacra

Av. Tiradentes, 676, Luz

dia 20

15:00 - Cine Debate Especial: O Concerto

dia 21 

10:00 - Oficina de Toy Art em tecido

Pinacoteca do Estado de São Paulo

Praça da Luz, 2. São Paulo - SP.

dia 21 

10:00 - Pinacoteca do Estado de São Paulo

11:00 - Camerata Cantareira

dia 21 

16:00 - Coro da Osesp

SP Escola de Teatro

Praça Franklin Roosevelt, 210 - Consolação

dia 20 

19:00 - Escambo literário

20:00 - Avental todo sujo de ovo

21:00 - Olhar de Neblina

22:00 - Forma de Ver

23:00 - Musical Salada Mista

Sala São Paulo

Praça Júlio Prestes, 16 - Campos Elíseos

dia 21 

11:00 - Osesp - Orquesta Sinfônica do Estado de São Paulo

16:00 - Orquestra de Câmara da Osesp

TERRITÓRIO - SUL

Teatro Leopoldo Fróes

Rua Antônio Bandeira, 114 - Santo Amaro

20:00 Walter Franco

15:30 Prettos

16:00 Thiago du Gueto

16:30 Gilberto Xique

CEU Heliópolis

Estrada das Lágrimas, 2385 - São João Clímaco

19:00 - Yadah Shabah

20:00 - Violeiros: Zeca Collares, Minerin e Guê Oliveira, Trio Tamoyo e Osni Ribeiro 

21:00 - Grupo Kussundé

22:00 - Comunidade Samba da Laje

10:00 - Trupe Trupê

11:00 - Cínica Cia

12:00 - Gê de Lima

13:00 - Suburbano Convicto

14:00 - Cauê Procópio & Banda

16:00 - MC Garden

18:00 - Ludmilla

Sesc Ipiranga

Rua Bom Pastor, 822 - Ipiranga

18:00 - Carlos Careqa - Por um pouco de veneno

19:00 - Sombra e movimento

20:00 - Orquestra Vermelha

20:30 - Caesar

21:00 - Bruna Caram

21:30 - Dentrofora

22:00 - Cabaret Noir

22:30 - Trovadores do Miocárdio

23:00 - Sombras na arquitetura

23:30 - Corpos de Passagem

00:00 - Dançando na cidade

00:30 - Corpos de passagem

10:00 - Matrizes, a célula, o corpo presente: ação desenho

10:30 - Games noir

11:00 - Circo de sombras

13:00 - Larp Carmen Sandiego

14:00 - Visagismo noir com Wagner Garcia

15:00 - Circo de sombras

16:00 - Calado

17:00 - Histórias de assombrar

18:00 - Bruna Caram

Sesc Santo Amaro 

Rua Amador Bueno, 505 - Santo Amaro

18:00 - Ilú obá de min

20:00 - Avarandado

21:30 - Banda de Pífanos de Caruaru (PE)

23:00 - Vento dos 4 cantos

23:30 - Trixmix Cabaret - circo, dança, poesia e comédia

12:00 - Vento dos 4 cantos

16:00 - Anjo de papel

CEU Cantos do Amanhecer 

Avenida Cantos do Amanhecer, s/nº - Jardim Eledy

18:00 - Z'África Brasil

19:00 - Extremo X

20:00 - Gilberto França

21:00 - Tom Porto

22:00 - Grupo Sequencia

23:00 - Espírito de Zumbi

10:00 - Mariangela Zan

11:00 - Cia O Curioso

12:00 - Calango Brabo

13:00 - Stylo Urbano

14:00 - Quebradeira Percussão

15:00 - Versos em versos

16:00 - Kaçulas do Samba

17:00 - Parlapatões - Clássicos do Circo

18:00 - Grupo Sampagode - Convidada Leci Brandão

Sesc Campo Limpo 

Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 120 - Parque Arariba

18:00 - Brincadeiras populares juninas

20:00 - Renato Teixeira

11:00 - Intervenção na arquitetura

13:00 - Tributo a Tonico e Tinoco

14:00 - A onça e o bode

14:30 - Construção de mini estandarte

15:00 - Os favoritos da Catira

16:00 - São João do carneirinho

18:00 - Brincadeiras populares juninas

18:30 - Orquestra Filarmônica de Violas

FUNK SP

Capela Socorro - Pça João Beiçola - das 10:00 às 22:00

Dia 20

10h - Atividades para 3 a Idade

14h - DJ Moreno

15h - MC Sarma

16h - DJ Xenon

17h - MC Boladinho

18h - DJ Samuka

19h - Oficina do Samba

20h - MC Bola

21 h - Grupo Raça Negra

SESC Interlagos

Avenida Manuel Alves Soares, 1100 - Parque Colonial

17:00 - Aula aberta forró e ritmos regionais brasileiros

18:00 - Navegar em poesias

18:20 - Tapete vermelho

19:00 - Amores, bolos e outras aventuras

19:30 - Charanga bubiô em noite de São João

20:30 - Zé Geraldo

13:00 - O segredo de Eleonor

14:00 - Espaços invisíveis na rua

15:00 - O sítio dos objetos

16:00 - Almir Sater

18:00 - Samba de roda de Pirapora

16:50 - Simplício Neto & Os Nefelibatas

TERRITÓRIO - OESTE

Sesc Pompéia

Rua Clélia, 93 - Vila Pompéia

18:00 - Lig Des - Marcello Nitsche

20:00 - Histórias de minha tia-avó

21:00 - Oleanna

21:30 - Jonnata Doll e os Garotos Solventes + André Frateschi interpretam Iggy pop e David Bowie

22:00 - Gaiola das divas

00:00 - Lá

00:30 - Johnny Hooker + Thiago Pethit

10:00 - Lig Des - Marcello Nitsche

12:00 - Mary Poppins

13:00 - Gráfica Clandestina

17:00 - Histórias de minha tia-avó

18:00 - Na contramão - com Jards Macalé, Walter Franco e Isca de Polícia

19:00 - Oleanna

Largo da Batata

Largo da Batata - Pinheiros

dias 20 e 21 - Festa Junina "Batata Quente"

Palco com diversas atrações musicais, gastronomia, barracas de brincadeiras e brechós 

dia 21

12:00 - Festival Latino

Sesc Pinheiros

Rua Pais Leme, 195 - Pinheiros

18:00 - Bloco dos insólitos

19:00 - Nonsense: vídeoperformance mapeada

20:00 - Cidadão instigado

20:30 - Mundomudo

21:30 - DJ Tahira

22:00 - Casa das máquinas

23:00 - Os Paralamas do sucesso

23:30 - DJ Tahira

00:00 - Ave Sangria

10:30 - Meia maratona literária: Alice no País das Maravilhas

12:00 - Bloco dos insólitos

13:00 - O que ali se viu

14:00 - O que ali se viu

15:00 - O que ali se viu

16:00 - Chihiro

16:30 - Psicodelia à brasileira

17:00 - Vidma, a menina trança-rimas

18:00 - Os paralamas do sucesso

Avenida Paulista

dia 21 - Dia da Música

Palco Alameda das Flores - Alameda Rio Claro, 300

11:50 - Camila Garófalo

13:30 - Quarto Negro

15:10 - Murilo Sá & Grande Elenco

16:50 - Simplício Neto & Os Nefelibatas

Palco Passagem Literária - Av. Paulista, 2500

11:50 - Acavernus

13:30 - Vermes do Limbo

15:10 - Thiago Miazzo

16:50 - Diversões Eletrônicas

Palco Alexandre de Gusmão - Praça Alexandre de Gusmão, 0

11:00 - Musa Híbrida

12:40 - Nobat

14:20 - Carne Doce

16:00 - E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante

Palco Praça dos Arcos - Praça Marechal Cordeiro de Farias, 0

11:00 - MC Fraza

12:40 - Mesclado

14:20 - Drik Barbosa & Mike

16:00 - Jota Ghetto

Palco Manoel da Nóbrega - Rua Manoel da Nóbrega, 50

11:00 - Digital Ameríndio & (American Bigfoot) Mouse Mouse Joe

12:40 - Tom Gangue

14:20 - Subburbia

16:00 - Marcelo Perdido

Palco Leôncio de Carvalho - Rua Leôncio de Carvalho, 50 

11:50 - The Soundscapes

13:30 - Bumbo Caixa

15:10 - Rico Dalasam

16:50 - CESRV 539

Teatro Décio de Almeida Prado

Rua Cojuba, 45 - Itaim Bibi

dia 21

14:30 - André Whoong

15:45 - Arthur Matos

17:00 - Hélio Flanders

Biblioteca Viriato Corrêa

Rua Sena Madureira, 298 - Vila Mariana

17º Fantástica Jornada Noite Adentro - Conheça um pouco mais sobre ETs

21:00 - Guerra dos Mundos

22:00 - Mesa: Eles Estão entre nós

22:40 - Performace: Panspermia

23h59 - Live - Action Role Play : ETs

23h59 - Invasores de Corpos

2:10 - Contatos de 4º Grau

4:00 - Filme Surpresa

Parque do Ibirapuera

Avenida Pedro Álvares Cabral, s/nº - Vila Mariana

Experimenta Portugal

10:00 - Abertura da exposição do artista português Jordi Burch

14:00 - Seminário e lançamento do concurso Energia de Portugal para empreendedores brasileiros

15:30 - Seminário Inovação e Criatividade na Ocupação do Espaço Público, organizado pela Virada Sustentável

18:00 - Gisela João

20:00 - Exibição do documentário Alentejo Alentejo de Sérgio Trefaut

23:00 - Exibição do ciclo de documentários - Projeção ao ar livre

22:00 - João Bosco

00:00 - Mimicat

02:00 - Mpex

03:30 - DJ Rui Vargas

09:00 - Um Encontro Inesperado: Contos do Brasil e de Portugal, com Andi Rubinstein

10:00 - Apresentação da peça "Os três porquinhos" - Cia de teatro Le Plat Du Jour

11:00 - A afilhada de Santo Antônio, contação de histórias com Fernanda Ribeiro e Eugenia

12:00 - Show da banda portuguesa Black Mamba

14:00 - Leitura de Poesia com Júlia Hansen e Flávio Rodrigo Penteado

15:00 - Show da banda portuguesa Souls of Fire

17:00 - Carminho

Auditório Ibirapuera (programação Itaú Cultural)

18:00 - Ouvir o rio: uma escultura sonora com Orquestra Brasileira do Auditório

20:00 - Dona Ivone Lara

23:00 - Exibição de documentários portugueses

11:00 - Jazz Sinfônica

Sesc Vila Mariana 

Rua Pelotas, 141

18:00 - Teatro app - teatro via aplicativo

18:30 - Ensemble Zabaione Musicale: drama das Américas

19:00 - De volta para o futuro

19:30 - Os seminovos

21:30 - De volta para o futuro II

22:00 - Taberna folk

00:00 - De volta para o futuro III

15:00 - Teatro app - teatro via aplicativo

15:30 - Guarda-zool

18:00 - Cineconcerto - Highlander com a Orquestra Brasileira de Música Jamaicana

TERRITÓRIO - NORTE

CEU Pêra Marmelo

Rua Pêra Marmelo, 226 - Jardim Santa Lucrécia

19:00 - Em pé de Passagem

20:00 - Dinho Nascimento

21:00 - Produto do Mundo

22:00 - Mulher no Hip Hop

23:00 - Extremo Leste Cartel

9:00 - Cia Palavras Andantes - Um Mar de Histórias

10:00 - Zumba Amigos da ZN

11:00 - Os Waldicks

12:00 - Marvins

13:00 - Ualdo & Coletivo Sambarock

14:00 - Ambulantes

15:00 - Mano Merenda

16:00 - Raschid

17:00 - Odisséia das Flores

18:00 - Rael 

FUNK SP

Brasilandia - Avenida Inajar de Souza, 600 - Vila Rica

dia 20

10h - DJ Mauricio Black Mad

13h - Picadeiro Cultural

14h - Kleber Capitania

15h - MC Thales

16h - Grupo Balaio de Gato

17h - Banda Projeto Vinil

18h - Grupo Sensação

19h - Fabio Luiz e Banda

20h - Carica e Banda Caricatura

21 h - Belo

Centro Cultural da Juventude - CCJ

Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641 - Vila Nova Cachoeirinha

17:00 - Malazarte em Toda Parte

20:00 - Oswaldinho e Marisa Viana

12:00 - Nina Capelly

13:00 - MC Kevinho

14:00 - MC Garden

15:00 - Detona Funk 

18:00 - 8º Drag Contest CCJ

Sesc Santana

Avenida Luiz Dumont Villares, 579 - Jardim São Paulo

19:30 - Jazz na kombi

21:00 - Jazz na kombi

22:30 - Jazz na kombi

23:30 - Pequena caixa de sombras

00:30 - De tempo somos

15:00 - Pequena caixa de sombras

16:00 - Balões vermelhos

17:00 - Avarandado

18:00 - De tempo somos

Teatro Alfredo Mesquita 

Avenida Santos Dumont, 1770 - Santana

14:30 - Post

15:45 - Hierofante Purpura

17:00 - Social Chaos

Mercado Municipal de Pirituba  

Rua Comendador Gabriel Cotti - Vila Pereira Barreto

Palco Circo

12:00 - FM Brasil (Samba)

18:00 - Intervenções em Pirituba

20:00 - Robertones (Blues)

22:00 - Enquanto Houver Vida, Viverei

23:59 - Sarau do Cravo

02:00 - Ozoutros 4:48 Psicose

04:00 - Suzy Seven e Diggital Fox (Música Eletrônica, RAP e Instrumental)

06:00 - Mulheres do Pêra

08:00 - Belfagor

10:00 - Logout e Talking Rock

14:00 - Circo América Gelatina

16:00 - Neto Trindade

Anhembi 

Avenida Olavo Fontoura, 1209

dia 20 - Sorteio desfile carnaval 2016

20:00 Show das campeãs do carnaval 2015

TERRITÓRIO - LESTE

SESC Belenzinho

Rua Padre Adelino, 1000 - Belenzinho

18:00 - Narciso

18:30 - Viaje (Chi)

19:00 - Famoso na Multidão

19:30 - Posso dançar pra você?

19:45 - Mundico

20:00 - O voo da vez

20:30 - Laboratório de customização musical

21:00 - Nossa cidade

21:30 - O melhor show do mundo... na minha opinião (pr)

22:00 - O voo da vez

22:30 - Posso dançar pra você?

23:00 - O voo da vez

23:30 - Quem com porcos se mistura farelo come

00:00 - Lambe-lambe: quem você pensa que é?

00:15 -  Mundico

01:30 - Ira!

12:00 - Círculo das baleias

15:00 - Vidma, a menina trança-rimas

18:00 - Nossa cidade

Penha

Centro Cultural da Penha - Largo do Rosário, 20

20:00 - Edu Sereno

14:30 - Luiza Lian

15:45 - Rafael Castro

17:00 - O Terno

Largo do Rosário

15:00 - Apresentação musical Banda Alana

9:30 - Missa Afro-brasileira Campal e Grupo de canto da Comissão Rosário da Penha

11:00 - Coroação dos Reis de Festa 2015-2016 e Cortejo

Parque Tiquatira - Concha Acústica 

Avenida Governador Carvalho Pinto, 1665/1757 - Jardim Jaú

18:00 - Color For Shane

21:00 - Grupo Vocal Tertúlia

22:00 - Zampa Rap Clube

23:30 - Brothers of Brazil

FUNK SP

Rua Erva Imperial, 340 - Vila Prudente

dia 21

10h - DJ Lameza

13h - MC Bita

14h - MC Bielzinho

15h - MC Roh

16h - MC Dan PH

17h - MC Deco

18h - MC Kapela

19h - Grupo Malicia

20h - Grupo É D Mais

21 h - Naldo Benny

Avenida dos Metalúrgicos, próximo ao Terminal Velho - Cidade Tiradentes

dia 21

10h - DJ Tecyo Queiroz

13h - MC Rickizinho

14h - MC Hilquinhas

15h - MC Neguinho da 7 e MC GS

16h - MC LD

17h - Banda Caminho Suave

18h - MC Da Vibe

19h - Gabriel Lopes

20h - Grupo Sentimento Nobre

21 h - Jeito Moleque

Teatro Flávio Império - Dia da Música

Rua Professor Alves Pedroso, 600 - Cangaíba

20:00 - Jane e Herondy

14:30 - Feijão Brow

15:45 - Usina Reggae

17:00 - Filosofia Reggae

Ermelino Matarazzo

Rua Miguel Rachid - Ermelino Matarazzo

Dia 20 e 21 - Festa Junina da Paroquia São Francisco de Assis

CEU Vila Curuçá 

Avenida Marechal Tito, 3400 - Vila Curuçá

18:00 - Família Nada Consta

19:00 - Periferia Invisível

20:00 - Poder Bélico da Favela

21:00 - Tita Reis

22:00 - Pretologia

23:00 - Batucafro

09:00 - José da Silva Matos

10:00 - Dina Feldman - contação

11:00 - Quarteto Pizindim

13:00 - Cia Casa de Maria

14:00 - Prodígio

15:00 - Batalha do Passinho

16:00 - Leões de Israel

17:00 - Lethícia Soares

18:00 - Planta e Raiz

Sesc Itaquera

Avenida Fernando do Espírito Santo Alves de Mattos, 1000 - Itaquera

18:00 - Taiko Kiendaiko Daiko

19:00 - Matcha - ilusionismos em carros de chá

19:30 - OE

20:00 - Solo

21:00 - João Donato - Conexão Brasil-Japão

10:00 - Novos contos, Novos olhares

11:00 - Origami em tecido

11:30 - Histórias tecidas em muitas cores

13:00 - Matcha - ilusionismos em carros de chá

13:30 - Cerimônia do chá para crianças

14:00 - Gincana lúdica: sakura e o samurai - bichos da mata

14:30 - Caricaturas em Mangá

15:00 - Rafa Carvalho - Nau frágil

16:00 - Banda gaijin sentai

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes

Rua Inácio Monteiro, 6900 - Cidade Tiradentes

19:00 - Ana Tijoux

21:00 - Afro-X

23:00 - Rael

11:00 - Tarde de Palhaçadas


Mais conteúdo sobre:
Virada Culturalmúsica

Encontrou algum erro? Entre em contato

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.