Controle na mão

CULTURA (2)

O Estado de S.Paulo

07 Julho 2012 | 03h08

5h30 Telecurso Profissionalizante -

Revisão Da Semana

6h30 Brasil Eleitor

7h00 Via Legal

7h30 Brasil No Prato

8h00 Quintal Da Cultura

(Matemática, Vila Sésamo,

Umizoomi, Timmy E

Seus Amigos, Pocoyo,

Backyardigans, As Aventuras

De Piggley Winks, Os

Anjinhos, Viva Pitágoras, Sid,

O Cientista, Charlie & Lola,

Shaun, O Carneiro, O Show

Secreto)

12h15 Educação Financeira -

Como Investir 10 Mil Reais

12h30 Pronto Atendimento (av)

13h00 Cultura 360º

13h30 Pé Na Rua

14h00 Inglês Com Música

15h00 Deu Paula Na Tv

15h30 O Milagre De Santa Luzia

(2ª Exibição)

16h00 Clássicos-Concerto De Abertura Do Festival De Inverno De

Campos Do Jordão-(2ª Exibição)

17h30 Cultura Doc. - Cidade Da Arte:

Londres (2ª Exibição)

18h30 Manos E Minas - Pavilhão

9 (Inédito)

19h30 Cultura Livre

20h00 Viola, Minha Viola (2ª Exibição)

21h15 Jornal Da Cultura (av)

21h45 Esse Tal De Rock And Roll -

Left Of The Dial: O Rock

Alternative Americano - Parte 1

22h00 Cine Brasil - Carro De Paulista

23h00 Clube Do Filme - Fronteiras

Da Violência (Inédito)

0h30 Especial Musical - Repertório

Popular - Paulo Moura e

Convidados

SBT (4)

6h00 Chaves

7h00 Sábado Animado

12h45 As Visões Da Raven

13h45 Eu, A Patroa E As Crianças

14h15 Programa Raul Gil

18h30 Chaves

19h45 Sbt Brasil

20h15 Esquadrão Da Moda

21h15 Cine Família - Os Goonies

23h15 Cine Belas Artes - O Corcunda

De Notre Dame: O Filme

1h15 Dois Homens E Meio / Two And

A Half Men

2h30 Ataque De Risos I Série: Elas E

Eu

3h30 Ataque De Risos II Série:

Alfinetadas / Eve

4h15 Ataque De Risos III Série: Um

Maluco No Pedaço

5h00 Ataque De Risos IV Série:

Arnold

GLOBO (5)

6h05 Globo Educação

6h25 Globo Ciência

6h50 Globo Ecologia

7h15 Globo Universidade

7h40 Ação

8h05 Sítio do Picapau Amarelo

8h15 Turma da Mônica

8h35 TV Globinho

8h55 Treino do GP da Inglaterra de

Fórmula 1

10h05 TV Globinho

12h00 SPTV - 1ª Edição

12h50 Globo Esporte

13h20 Jornal Hoje

13h50 Estrelas

14h45 TV Xuxa

16h05 Caldeirão do Huck

18h15 Amor Eterno Amor

19h05 SPTV - 2ª Edição

19h25 Cheias de Charme

20h30 Jornal Nacional

21h10 Avenida Brasil

22h15 Zorra Total

23h15 Altas Horas

1h20 UFC - Anderson Silva x Chael

Sonnen

2h10 Os Simpsons

2h30 Corujão

RECORD (7)

7h00 Nosso Tempo

8h00 Fala Brasil

9h45 Esporte Fantástico

12h00 The Love School

13h00 Record Kids

15h45 Cine Aventura - Deu a Louca

na Chapeuzinho/A Era do

Gelo 2

17h30 O Melhor Do Brasil

20h00 Jornal Da Record

20h30 O Melhor Do Brasil

22h15 A Fazenda

23h00 Legendários

0h45 50 Por

1h15 Programação Iurd

REDETV (9)

6h00 Super Papo

8h15 Igreja Presbiteriana

8h45 Vitória Em Cristo

10h30 Casa Publicadora

11h00 Vitória Em Cristo

12h00 Assembleia De Deus Do Brás

13h00 Concessionário

14h00 Sábado Total

17h00 Concessionário

19h00 Companhia de Viagem

19h45 Amaury Jr. Show

20h50 RedeTVNews

21h30 Ig. Internacional Da Graça

De Deus

22h30 Good News

23h00 Mega Senha

0h30 Saturday Night Live (Reap.)

2h00 Bola De Neve

2h30 Super Papo

3h00 Igreja Da Graça - Nosso Lar

5h00 Super Papo

GAZETA (11)

6h00 Ig. Universal do Reino de Deus

8h00 Gazeta Shopping

11h00 Gazeta Imóveis

12h00 Gazeta Motors

13h00 Gazeta Shopping

14h00 Polishop

19h00 Jornal da Gazeta

19h30 Gazeta Shopping

20h00 Ig. Universal do Reino de Deus

22h00 Gazeta Shopping

1h00 Ultrafarma

BANDEIRANTES (13)

6h00 Igreja Mundial - Manhã

7h00 Infomercial

8h30 Seicho-No-Ie Na Tv

9h00 Infomercial

10h00 De Cara Com A Maturidade

11h00 Infomercial

11h30 Mundo Fashion

12h00 Vitória Em Cristo

13h00 Acontece

14h15 Deu Olé

16h00 Campeonato Brasileiro - Série B

América/MG x Atlético/PR -

direto do Independência/BH

18h15 Terceiro Tempo

18h50 Polícia 24h

19h20 Jornal Da Band

20h25 Momento Da Sorte

20h28 Show Da Fé

21h20 Acredite Se Quiser!

23h10 Prison Break "Ponto de

Encontro"

0h00 Cqc - Custe O Que Custar -

Reap.

0h45 Show Business

1h30 Família Soprano "Funcionário

do Mês"

2h45 L.O.L. - Loucos Ou Loucuras

3h00 Igreja Mundial - Madrugada

MTV (32)

7h00 Lista Mtv 1

REDE VIDA (34)

7h00 Missa do Divino Pai Eterno (av)

Trindade / GO

7h50 O Santo do Dia

8h00 Fazendo Esperança

8h30 Novena do Perpétuo Socorro

9h00 O Rio Celebra (av)

10h00 Filhos do Pai Eterno

10h45 Campeonato Paulista Sub 17 -

Portuguesa x Água Santa (av)

12h30 Infomercial Polimport

13h00 Frei Jorge da Paz com a

Palavra do Senhor

13h30 SIMPI

14h00 Novena do Perpétuo Socorro

14h30 Kerigma

15h00 Missa no Santuário Nossa

Senhora Mãe dos Aflitos (av)

17h00 Infomercial Polimport

17h30 Missa no Santuário do Divino

Pai Eterno (av) Trindade - GO

19h00 André Rieu - Live In Viena

21h00 Filhos do Pai Eterno

21h30 Lauro Trevisan

21h45 Reportagem Que Não Para TV

22h00 Grandes Momentos Ed Costa

22h55 Medalhão Persa (av)

TV BRASIL (62)

9h00 Barney e seus Amigos

9h30 Inami

10h00 Um Menino Muito Maluquinho

10h30 Janela Janelinha

11h00 Os Pézinhos Mágicos de Franny

11h30 A Turma do Pererê

12h00 Mama Mirabele

12h30 Catalendas

12h45 Thomas e seus Amigos

13h00 Poko

13h30 Louie

14h00 Dango Balango

14h30 Cozinha Brasil - Receita de

Família

15h00 Programa Especial

15h30 Conhecendo Museus

16h00 Expedições

16h30 Alto-Falante

17h30 Segue o Som

18h30 Aglomerado

19h30 Paratodos

20h00 Arte com Sergio Brito

20h30 Revista do Cinema Brasileiro

21h00 Repórter Brasil

21h30 Musicograma

22h00 Sábados Azuis

22h30 Programa de Cinema - Aleluia

Gretchen

TV SÉCULO 21

8h30 Disk Shop

8h35 Novena das Mãos

Ensanguentadas de Jesus

8h50 Disk Shop

9h00 Oriente-se

11h00 Pintando o Set

11h30 Receitas Bom Sabor

12h00 Pesca e Prosa

12h30 Disk Shop

12h40 Palavra Divina

12h45 Novena das Mãos

Ensanguentadas de Jesus

13h00 Vida e Saúde

14h00 Mulher.Com

16h30 Santa Paulina, Missionária

da Vida

17h00 Ateliê na TV

17h45 Novena das Mãos

Ensanguentadas de Jesus

18h00 Terço dos Homens

18h45 O Mundo para o Salvador

19h00 Meu Senhor e Meu Deus

19h15 Disk Shop

19h30 Evangeliza Show

20h30 Arena do Som

22h00 Novo Caminho

23h00 Novena das Mãos

Ensanguentadas de Jesus

23h15 Palavras Que não Passam

Musical

0h15 Você Pode ser Feliz

TV PAGA

ANIMAL PLANET

12h00 Gorila da Montanha

13h00 Mundo Natural: No Reino do

Tigre

14h00 Distrito Animal - Miami Animal

na Pista

15h00 Jeff Corwin em Ação: Guiana:

Terra de Gigantes

16h00 No Reino dos Suricatos:

Um Novo Dia

16h30 No Reino dos Suricatos:

Despedida

17h00 Bichos Vergonhosos

18h00 O Encantador de Cães

19h00 Pit Boss

20h00 Amor de Gato

21h00 Sereias

23h00 Vídeos Divertidos do Animal

Planet

AXN

12h00 NCIS

13h00 Unforgettable

14h00 The Firm

15h00 The Protector

16h00 The Firm

17h00 The Firm

18h00 The Firm

19h00 The Firm

20h00 The Firm

21h00 Pegar e Largar

23h00 C.S.I. NY

CANAL BRASIL

12h00 Em Cuba: Humano

12h30 Espelho: Mano Melo

13h00 Zoombido: Karina Buhr

13h30 O Som do Vinil: Som

Pixinguinha

14h00 Sangue Latino - Carlito

Azevedo

14h30 Maratona Curta na Tela

16h30 Estúdio 66: Nicolas Krassik

16h45 Os Trombadinhas

18h20 Isto é Pelé

19h35 Curta na Tela: Uma História de

Futebol

20h00 Esquinas: Vem Dançar Comigo

// Videodance

20h30 HDTV - Cinejornal

21h00 João Saldanha

22h45 Projeto Sumir - Take the

Downtown Train

DISCOVERY

12h00 Como Funciona o Universo:

Estrelas

13h00 Bizarrices: Gato Mumificado

13h30 Bizarrices: Inveja de Crânio

14h00 Fanáticos por Armas

15h00 Desafio em Dose Dupla: Sem Ar 16h00 Feras da Engenharia: Ponte

Sobre o Colorado

17h00 O Mundo do Futuro: A Vida

Futura na Terra

18h00 Casal Selvagem: Louisiana

19h00 Trabalho Sujo: Exterminador de Lampreia

20h00 A Engenharia do Pré-Sal

21h00 Águas Mortais

22h00 Rio de Janeiro: Segurança em

Jogo

ESPN BRASIL

9h30 Basquete Fiba : Pré-Olímpico

Masculino De Basquete -

Quartas De Final - Macedônia x

República Dominicana

11h30 Prévia Do Campeonato Inglês

12h55 Basquete Fiba : Amistoso

Masculino De Basquete -

França x Grã-Bretanha - (av)

15h00 Memória Do Esporte Olímpico

Brasileiro : Brilho Imenso, A

história de Claudio Kano

15h30 Aventuras Com Renata Falzoni

15h45 X-Treme Tv

16h00 X Games 18: Los Angeles -

Skate Street Masculino /

Eliminatórias Rally

18h00 O Brasil Da Copa Do Brasil

18h25 Basquete Fiba Pré-Olímpico

Masculino De Basquete -

Semifinal - (av)

20h30 Vamos Correr!

20h55 Basquete Fiba Pré-Olímpico

Masculino De Basquete -

Semifinal - (av)

23h00 Sportscenter - (av)

FOX

12h00 Glee

13h00 Glee

14h00 Glee

15h00 New Girl

15h30 O Segredo dos Animais

17h00 Sob a Luz da Fama

19h00 Glee

20h00 HDTV - Quarteto Fantástico

22h00 Watchmen - O Filme

GNT

12h00 Cozinha Prática (Culinária Fácil) - Talharim com Brócolis

12h15 Santa Ajuda (Organização

do Lar) - Closet de Casal

12h30 Receitas de Chuck

13h00 Mãe é Mãe (Maternidade) -

Brincar Para Que?

13h30 Boas Vindas (Nascimento) -

Momento Único

14h00 Alternativa - Saúde

14h30 Perdas E Ganhos (Saúde) -

Fábio Verçosa

15h00 Undercover Boss - O Chefe

Espião

16h00 Por Minha Filha

17h45 Santa Ajuda (Organização do

Lar) - Closet de Casal

18h00 Que Marravilha! (Reality de

Culinária) - Juliana Pedroso

18h30 Diário do Olivier (Culinária e

Viagem) - Coreanos

19h00 Chegadas e Partidas

19h30 Casa Brasileira: Freusa

Zechmeister e Maitê Proença

20h00 De Perto Com: Richard Gere

20h30 Absolutely Fabulous:

Absolutamente Olímpico

21h00 Offspring.

22h00 Os Mistérios de Miss Fisher

HBO

13h00 Mad Men

14h00 House of Lies

14h30 House of Lies

15h00 True Blood

16h03 Segundo em Comando

17h42 Jogo de Poder

19h37 O Turista

21h30 Cannes Film Festival

2012

22h00 Meia-Noite em Paris

MAX

11h35 Um Misterioso Assassinato em

Manhattan

13h30 O Bem Amado

15h30 Imagine: John Lennon

17h20 Tous Les Soleils

19h20 Lebanon

21h00 Borgia

22h00 Primos

MAX PRIME

11h50 Guerra Urbana

13h25 Jovens Malditos

14h55 Ano Um

16h35 Motos Explosivas

18h50 The Sniper

20h20 A Hora do Pesadelo

22h00 Homem-Aranha

MGM

14h25 The Bachelor

16h25 O Guardião 2: Retorno às Minas

do Rei Salomão

18h15 Leões e Cordeiros

20h00 The Bachelor

22h00 Premonições

MULTISHOW

12h30 Experimente 2012

13h00 Viagem Sem Fim

13h30 Nalu Pelo Mundo

14h00 Lugar Incomum

14h30 Viajandona

15h00 TVZ Experimente

16h00 Sem Destino

16h30 Vida De Mallandro

17h00 Até Que Faz Sentido

17h30 Amor e Pegação

18h00 6 Em Ponto

19h00 Top TVZ

21h30 Bastidores

22h00 Morando Sozinho

NATIONAL GEOGRAPHIC

12h00 Indestrutíveis: Atropelamento

13h00 Indestrutíveis: Alta Tensão

14h00 Mega Máquinas: Montanhas-

Russas

15h00 Inventos Modernos

15h30 Cientistas Malucos: Cadeira à

Jato

16h00 O DNA das Coisas

16h30 O DNA das Coisas

17h00 Drogas S/A: Negócio Verde -

Separados pela Erva

18h00 Presa Humana: Leopardos

Assassinos

18h45 Enigmas da História: O Início da Civilização

19h30 Meu Cachorro Comeu o Quê?

20h15 O Melhor Amigo do Cão

21h00 A Ciência das Artes Marciais:

Força de Operações speciais

21h45 O Gene da Violência

22h30 Clube da Luta: Muay Thai

Clandestino

SONY

12h00 Castle

13h00 Happy Endings

13h30 Rules of Engagement

14h00 Royal Pains

15h00 Once Upon A Time

16h00 Happy Endings

16h30 Rules of Engagement

17h00 GCB

18h00 Castle

19h00 America's Next Top

Model

20h00 C.S.I

21h00 GCB

22h00 Top Chef Masters

SPORTV

6h00 Treino Livre Da Fórmula 1 - Gp

Da Inglaterra (av)

8h00 Mundial De Motovelocidade -

Treino Oficial Moto 3 - Gp

Da Alemanha (av)

8h55 Mundial De Motovelocidade -

Treino Oficial Moto Gp - Gp

Da Alemanha (av)

10h10 Mundial De Motovelocidade -

Treino Oficial Moto 2 - GP Da

Alemanha (av)

11h30 Liga Mundial De Vôlei -

Semifinal #1 (av)

14h00 Sportv Ta Na Área (av)

14h45 Liga Mundial De Vôlei -

Semifinal #2 (av)

17h00 Gp2 - GP Da Inglaterra (In.)

18h00 Futebol Campeão (av)

18h30 Campeonato Brasileiro De

Futebol Internacional x

Cruzeiro (Menos Est. Rs) (av)

20h30 Troca De Passes (av)

22h00 Sportv Repórter (Inédito)

23h00 Sportv News (av)

23h30 Sensei Sportv (Inédito)

0h00 Sportv Combate (Inédito)

1h30 Sensei Sportv (av)

TCM

12h00 Arquivo X

13h00 Kung Fu

14h00 Guerra dos Mundos

15h30 O Risco de uma Decisão

17h45 Stallone Cobra

19h15 Forrest Gump - O Contador de

Histórias

22h00 Atração Fatal

TELECINE ACTION

11h20 Pandorum

13h20 O Predador

15h20 O Álamo

17h45 Por um Triz

19h50 Kick-Ass - Quebrando Tudo

22h00 O Sexto Sentido

TELECINE CULT

12h40 Memórias

14h15 Volta Meu Amor

16h10 Os Filhos de Katie Elder

18h20 Não Somos Anjos (1989)

20h20 Gritos e Sussurros

22h00 O Último Metrô

TELECINE PIPOCA

13h55 O Poderoso Cachorrão

15h40 O Escritor Fantasma

18h00 Entre Segredos e Mentiras

19h55 Scott Pilgrim Contra o Mundo

22h00 Pânico 4

TELECINE PREMIUM

11h25 Amor por Acaso

13h15 Amor, Felicidade ou Casamento

14h55 Aparecida - O Milagre

16h35 Um Geek Encantador

18h20 Incontrolável

20h10 Os Pinguins do Papai

22h00 Qualquer Gato Vira-Lata

TELECINE TOUCH

11h35 Sedução em Manhattan

13h25 Homens de Honra

15h45 Uma Mente Brilhante

18h10 Criação

20h10 Darfur - Deserto de Sangue

22h00 A Caixa

TNT

12h55 O Casamento do meu Melhor

Amigo

14h55 Sex and the City - O Filme

17h30 Duplicidade

19h55 Sim Senhor

22h00 A Hora do Rush 3

UNIVERSAL CHANNEL

11h30 King Kong

15h00 Grimm

16h00 Law & Order

17h00 Law & Order

18h00 Law & Order

19h00 Law & Order SVU

20h00 Law & Order SVU

21h00 Law & Order SVU

22h00 Como perder um Homem

em 10 Dias

WARNER

12h00 Friends

12h30 Friends

13h00 The Big Bang Theory

13h30 The Big Bang Theory

14h00 2 Broke Girls

14h30 Two and a Half Men

15h00 Two and a Half Men

15h30 Sonhando Alto

17h50 Em Pé de Guerra

19h35 Click

22h00 Titio Noel

INFANTO-JUVENIL

CARTOON

12h00 Senhor Young: Sr. Inventor

12h30 Hora de Aventura

12h45 Apenas Um Show: Apenas Um

Show

13h00 Apenas um Show: Um Monte

De Patinhos

13h15 O Incrível Mundo de Gumball: A Pegadinha

13h30 Senhor Young: Sr. Cérebro

14h00 Tooncast All Stars

14h30 Tooncast All Stars

14h45 Tooncast All Stars

15h00 Max Steel

15h15 Hora de Aventura: Minhas duas

Pessoas Prediletas

16h00 Ben 10: Supremacia Alienígena:

A Vingança do Enxame

16h30 Pokemon Xiv

17h00 Apenas um Show: Mas eu

Tenho um Recibo

17h30 Mad TV

18h00 Votatoon

20h00 Kung Fu Magoo

21h30 Mad TV

22h00 Chaves

DISCOVERY KIDS

13h00 Sid, o Cientista

13h30 Toot & Puddle: A Hera

Venenosa / O Labirinto

14h00 Franklin e Amigos: Franklin

e o Novo Jogo do Coelho

14h30 My Little Pony: A Amizade é

Mágica: Caçadores de

Exibicionistas

15h00 Octonautas: O Mapa do Monstro / O Caranguejo e o Ouriço

15h30 Jelly Jamm: Onde Está a

Música?/Medo de Flores

16h30 Dino Dan: O Dinossauro

Misterioso /Gases Perigosos

17h00 Aventuras com os Kratts: Em

Busca de Mel

17h30 Milly e Molly

18h00 Gaspard e Lisa: A Carta/Um Dia Especial

18h30 Princesinha: Eu Não Gosto de

Discussões

19h00 Icônicos: Pernoite na Floresta

19h30 Peixonauta: O Caso da Criatura

Perdida

20h00 Mister Maker

21h00 Dino Dan: Marcas de

Dinossauro/Brincadeira no

Parque

21h30 Hi-5 Austrália

22h00 Backyardigans: Peguem

aquele Trem!

DISNEY CHANNEL

11h00 Irmão Urso

13h00 Os Feiticeiros de Waverly Place

13h30 Super T

14h00 Peter Punk

15h00 Hércules

17h00 Programa de Talentos

17h30 Zack & Cody: Gêmeos em Ação

18h00 Sunny Entre Estrelas

19h10 Programa de Talentos

19h35 No Ritmo

20h00 O Diário da Princesa

DISNEY XD

13h00 Os Guerreiros Wasabi

13h30 Minha Babá é uma Vampira

14h00 Zeke e Luther

14h30 Uma Banda Lá em Casa

15h00 Par de Reis

16h30 Phineas e Ferb

17h00 Força G

19h00 Kick Buttowski: Um Projeto de

Dublê

20h00 Os Guerreiros Wasabi

20h30 Par de Reis

21h00 Zeke e Luther

21h30 Bondi Band

22h00 Phineas e Ferb

NICKELODEON

12h00 Bob Esponja

12h30 T.U.F.F. Puppy

13h00 Os Pinguins de Madagascar

13h30 Fanboy e Chum Chum

14h00 Bob Esponja

14h30 Zoey 101

15h30 Drake & Josh

17h00 iCarly

18h30 Big Time Rush

19h30 iCarly

20h00 Kung Fu Panda

22h00 Zoey 101

TV RÁ TIM BUM

12h30 Laboratório Rá Tim Bum:

Detetives da Ciência

12h45 Laboratório Rá Tim Bum: Física Divertida

12h55 Laboratório Rá Tim Bum: Isso

Disso

13h10 Laboratório Rá Tim Bum:

Pequenos Cientistas

13h25 Laboratório Rá Tim Bum: Kiara

e os Luminitos

14h15 Mistureba: 1, 2, 3, Agora é Sua

Vez

15h00 Cine Rá Tim Bum: Brichos

16h30 É Hora, É Hora, É Hora, Rá Tim

Bum: Castelo Rá Tim Bum

17h30 AnimaTV: Historietas

Assombradas e Miúda e o

Guarda-Chuva

20h30 Mistureba: Nilba e os

Desastronautas

20h40 Mistureba: 1, 2, 3, Agora é Sua

Vez

21h00 Mistureba: Teatro Rá-Tim-Bum

22h00 É Hora, É Hora, É Hora, Rá Tim

Bum: Mundo da Lua

Flávio Bauraqui, no Cinejornal

C. Brasil/ 20h30

Anderson Silva X Chaed Sonnen

Globo/ 1h20

3236-0111; Globo: 3131-2500; Record: 2184-4000; Rede TV!: 3306-1000; Gazeta: 3170-5757; Band: 3131-1313; ; Rede Vida: (17)3355-8432.

As programações são de responsabilidade exclusiva dos canais e podem ser alteradas à última hora.

Maratona Glee - seleção dos fãs

Fox / 11 h

Encontrou algum erro? Entre em contato

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.