CONTROLE NA MÃO

CULTURA (2)

O Estado de S.Paulo

12 de maio de 2012 | 03h09

5h30 Telecurso Profissionalizante -

Revisão Da Semana

6h30 Brasil Eleitor

7h00 Via Legal

7h30 Lar Express

8h00 Quintal Da Cultura

(Matemática, Vila Sésamo,

Umizoomi, Timmy E Seus

Amigos, Pocoyo, Backyardigans, As Aventuras De Piggley Winks, Os Anjinhos, Viva Pitágoras, Sid, O Cientista, Charlie & Lola,

Shaun, O Carneiro, O

Show Secreto)

12h15 Educação Financeira

12h30 Pronto Atendimento (av)

13h00 Cultura 360º (Inédito)

13h30 Pé Na Rua - Edição De Sábado

(Inédito)

14h00 Inglês Com Música - California

King Bed (Rihanna)

15h00 Deu Paula Na Tv

15h30 O Milagre De Santa Luzia (2ª

Exibição)

16h00 Clássicos- Osesp - Janacék /

Thomas Ades(Inédito)

17h30 Cultura Documentários - O

Mundo Segundo O Google-

(2ª Exibição)

18h30 Manos E Minas - Enézimo

19h30 Vitrine

20h00 Viola, Minha Viola - Canário E

Passarinho / Os Dois Mineiros /

Michele E Karoline /

Luiz Vieira (2ª Exibição)

21h15 Jornal Da Cultura (av)

21h45 Esse Tal Rock'n'roll - White

Light, White Heat: O Art Rock

- Parte 2

22h15 Cine Brasil - Fios De Ovos

23h15 Clube Do Filme - Pacto De

Honra

0h45 Especial Musical - Repertório

Popular - Cássia Eller

SBT (4)

6h00 Chaves

7h00 Sábado Animado

12h45 As Visões Da Raven

13h30 Eu, A Patroa E As Crianças

14h15 Programa Raul Gil

19h20 Sbt São Paulo

19h45 Sbt Brasil

20h30 Esquadrão Da Moda

21h15 Cine Família Bob Esponja: O

Filme

22h45 Cine Belas Artes - Hairspray:

Em Busca Da Fama

1h00 Dois Homens E Meio / Two And

A Half Men

2h00 Ataque De Risos I Série: Elas

E Eu

3h00 Ataque De Risos II Série:

Alfinetadas / Eve

4h00 Ataque De Risos III Série: Um

Maluco No Pedaço

5h00 Ataque De Risos IV Série:

Arnold

GLOBO (5)

6h05 Globo Educação

6h25 Globo Ciência

6h50 Globo Ecologia

7h15 Globo Universidade

7h40 Ação

8h05 TV Globinho

8h55 Treino do GP da Espanha de

Fórmula 1

10h05 Futebol 2012 - Futebol de Areia

- Corinthians x Sporting

11h25 A Turma da Mônica

11h45 Victorious

12h10 SPTV - 1ª Edição

13h00 Globo Esporte

13h20 Jornal Hoje

13h50 Estrelas

14h45 TV Xuxa

16h05 Caldeirão do Huck

18h20 Amor Eterno Amor

19h05 SPTV - 2ª Edição

19h20 Cheias de Charme

20h30 Jornal Nacional

21h10 Avenida Brasil

22h25 Zorra Total

23h25 Supercine - Clube das Mulheres 1h10 Boletim TUF - Em busca

de Campeões

1h15 Altas Horas

3h20 Os Simpsons

3h45 Corujão I

RECORD (7)

7h00 Nosso Tempo

8h00 Fala Brasil

10h00 Esporte Fantástico

12h00 The Love School

13h00 Record Kids

14h30 Cine Aventura - Os Supremos

Vingadore e o Grande Mentiroso 17h30 O Melhor Do Brasil

20h00 Jornal Da Record

20h30 O Melhor Do Brasil

23h00 Legendários

0h30 50 Por 1

1h15 Programação Iurd

REDETV (9)

6h00 Super Papo

6h45 Melhores Momentos Do Futebol Internacional

7h45 Tempo De Avivamento

8h15 Igreja Presbiteriana

8h45 Vitória Em Cristo

10h30 Casa Publicadora

11h00 Vitória Em Cristo

12h00 Assembleia De Deus Do Brás

12h30 Voz Da Verdade

13h00 América Sub

13h25 Futebol Internacional

17h45 Comando X

18h45 Programa Da Gente

19h45 Amaury Jr. Show

20h50 RedeTVNews

21h30 Igreja Internacional Da Graça

De Deus

22h30 Good News

23h00 Mega Senha

0h30 Companhia de Viagem

1h15 Bola De Neve

1h45 Associação Beneficente da Fé

Renovada em Jesus Cristo

3h00 Igreja Da Graça - Nosso Lar

5h00 Super Papo

GAZETA (11)

6h00 Igreja Universal do Reino de

Deus

8h00 Gazeta Shopping

11h00 Gazeta Imóveis

12h00 Gazeta Motors

13h00 Gazeta Shopping

14h00 Polishop

19h00 Jornal da Gazeta

19h30 Gazeta Shopping

20h00 Igreja Universal do Reino de

Deus

22h00 Gazeta Shopping

1h00 Ultrafarma

BANDEIRANTES (13)

6h00 Igreja Mundial - Manhã

7h00 Infomercial - Local

10h00 De Cara Com A Maturidade

11h00 Infomercial - Local

11h30 Mundo Fashion

12h00 Vitória Em Cristo

13h00 Magazine Da Liga Uefa

13h30 Euro 2012

14h00 As Aventuras De Jeff Corwin

"A Sobrevivência DO Puma"

14h45 Sessão Livre

Jeremias e Ester: A Rainha da

Pérsia

18h00 Brasil Urgente

18h50 Brasil Urgente Sp

19h20 Jornal Da Band

20h25 Momento Da Sorte

20h28 Show Da Fé

21h20 Acredite Se Quiser!

22h10 Davi - Capítulo 1

23h10 Prison Break

Perseguição

0h00 Cqc - Custe O Que Custar -

Reap.

0h45 Show Business

1h30 Família Soprano

"Casa Maluca"

2h45 L.O.L.

3h00 Igreja Mundial - Madrugada

MTV (32)

7h00 Lista Mtv 1

REDE VIDA (34)

7h00 Missa do Divino Pai Eterno (av)

Trindade / GO

7h50 O Santo do Dia

8h00 Novena do Perpétuo Socorro

8h30 O Rio Celebra (av)

10h30 Campeonato Paulista Sub

17-Corinthians x Joseense (av)

12h30 Infomercial Polimport

13h00 Filhos do Pai Eterno

13h30 Simpi

14h00 Novena do Perpétuo Socorro

14h30 Fazendo Esperança

15h00 Missa no Santuário Mãe de

Deus (av)

17h00 Infomercial Polimport

17h30 Missa no Santuário do Divino

Pai Eterno (av) Trindade - GO

19h00 Campeonato Paulista A2 - São

Bernardo x União

Barbarense (av)

21h00 Filhos do Pai Eterno

21h30 André Rieu - La Vie Est Belle

22h00 Especial Vera Lúcia

22h55 Medalhão Persa (av)

TV BRASIL (62)

8h30 A Princesa Sherazade

9h00 Mobilização

9h30 Castelo Rá Tim Bum

10h00 Um Menino Muito Maluquinho

10h30 Janela Janelinha

11h00 Histórias Assim

11h15 CEDRIC

11h30 A Turma do Pererê

12h00 INAMI

12h30 Um Menino Muito Maluquinho

13h00 A Turma do Pererê

13h30 Catalendas

13h45 Cocoricó

14h00 Dango Balango

14h30 Cozinha Brasil - Receita de

Família

15h00 Programa Especial

15h30 Saúde Brasil

16h00 Expedições

16h30 Alto-Falante

17h30 Segue o Som

18h30 Aglomerado

19h30 Paratodos

20h00 Arte com Sérgio Brito

20h30 Revista do Cinema Brasileiro

21h00 Repórter Brasil

21h30 Musicograma

22h00 Sábados Azuis

22h30 Programa de Cinema - Mauá, O

Imperador e o Rei

1h00 Curta TV

TV SÉCULO 21

8h35 Novena

8h50 Disk Shop

9h00 Hora Da Consagração

9h05 Pesca E Prosa

9h30 Oriente-Se

11h30 Sócios Na Fé

12h00 Caminhos Da Fé

12h40 Palavra Divina

12h45 Novena

13h00 Benção Do Santíssimo

13h30 Diário De Oração

13h40 Daí-Nos A Benção

13h45 Ead Século 21

14h45 Meu Senhor E Meu Deus

15h00 Vida E Saúde

16h30 Interesse Público

17h00 Desenhos

17h30 Disk Shop

17h45 Novena

18h00 Semeando Vida

18h30 Evangeliza Show

19h30 Meu Desejo É A Vida Do Meu

Povo

20h00 Arena Do Som

21h30 Mulher.Com

23h30 Novena

23h45 Madrugada De Bençãos

2h00 Caminhos Da Fé

TV PAGA

ANIMAL PLANET

12h00 Vida de Primatas

13h00 Lynn e os Ursos

14h00 Animais em Risco - Miami

15h00 Criaturas Esquisitas:

Loris-preguiçoso

16h00 Cães de Raça: Basset Hound

17h00 A Bela e as Feras: Começos e

Fins

18h00 O Encantador de Cães: Marley

19h00 Problemas Caninos

19h30 Problemas Caninos

20h00 Pesca Muito Louca

21h00 A Caverna

AXN

12h00 NCIS

13h00 Unforgettable

14h00 The Protector

15h00 The Firm

16h00 Body Of Proof

17h00 Unforgettable

18h00 NCIS

19h00 The Firm

20h00 Body Of Proof

21h00 Unforgettable

22h00 Criminal Minds

CANAL BRASIL

12h00 Em Cuba: O Mundo e a Vida de

Ricardo Arieta

13h00 Zoombido: Dadi

13h30 O Som do Vinil: Chico Maranhão 14h00 Coisas pelas Quais Vale a Pena

Viver: Circo - Pt 2

14h30 Maratona Curta na Tela: Café

Turco

16h10 Coisa Mais Linda: Histórias e

Casos da Bossa Nova

18h25 Bollywood Dream - O Sonho

Bollywoodiano

20h00 Esquinas: Sparring // O Lutador

20h30 Cinejornal

21h00 Quebrando o Tabu

22h35 Curta na Tela: Memórias

Sentimentais de um Editor

de Passos

DISCOVERY

12h00 Tudo Por Ouro

13h00 Maquinas Fenomenais

14h00 Fanáticos Por Armas

15h00 Pronto Socorro: Histórias da

Emergência

16h00 Feras da Engenharia

17h00 Bem - Vindo à Prisão

18h00 Casal Selvagem

19h00 Mythbusters: Os Caçadores de

Mitos

20h00 Viver Para Contar

21h00 Viver Para Contar

22h00 Viver Para Contar

ESPN BRASIL

9h45 Futebol No Mundo

10h40 Rugby: Aviva - Premiership:

Semifinal #1 - Harlequins x

Northampton Saints - (av)

12h45 Game Up

13h00 Prévia Do Campeonato Inglês

13h25 Rugby: Aviva - Premiership :

Semifinal #2 - Leicester Tigers

x Saracens - (av)

15h30 Espn Filmes: 30 FOR 30 -

Jordan Rides The Bus

16h30 Planeta Expn

16h55 Campeonato Espanhol: Betis x

Barcelona - (av)

19h00 Brasileiro De Rally Cross

Country: 2ª Etapa Rally Rn 1500

20h00 Vamos Correr!

20h30 Sportscenter - (av)

21h30 O Brasil Da Copa Do Brasil

22h00 A Caminho De Londres

22h30 Loucos Por Futebol

23h30 Campeonato Argentino -

Segunda Divisão: Tucuman

x River Plate

FOX

12h00 Glee

13h00 New Girl

13h30 Modern Family

14h00 Os Simpsons

14h30 Recém Formada

16h00 O Fantástico Sr. Raposo

17h30 X-Men Origens: Wolverine

19h30 Glee

20h30 Shrek Terceiro

22h00 Stealth - Ameaça Invisível

GNT

12h00 Cozinha Prática

12h30 Receitas de Chuck

13h00 Mãe é Mãe

13h30 Boas Vindas

14h00 Alternativa - Saúde

14h30 Perdas e Ganhos

15h00 Undercover Boss - O Chefe

Espião

16h00 Lembranças Perigosas

17h45 Santa Ajuda (Organização do

Lar) - Churrasqueira

18h00 Que Marravilha! (Reality de

Culinária) - Fernanda Teles

18h30 Diário do Olivier

19h00 Chegadas e Partidas

19h30 Homens Possíveis

20h00 De Perto Com?

20h30 Absolutely Fabulous: Iso Tank

21h00 Offspring.

22h00 Miss Fischer Murder Misteries

HBO

13h00 Mad Men

14h00 House of Lies

14h30 House of Lies

15h00 Game of Thrones

16h03 Invictus

18h27 The Spirit - O Filme

20h20 Zumbilândia

22h00 Santuário

MAX

12h45 Eu, Você, os Outros

14h15 Corra Lola, Corra

15h40 Ó Jerusalem

17h25 Dor Fantasma

19h05 Pão Preto

21h00 Stieg Larssons: Millennium

22h40 O Som do Ruído

MAX PRIME

12h40 Bem-Vindo à Selva

14h35 Era uma Vez no México

16h25 Reta Final

18h00 Resident Evil 4: Recomeço

20h20 30 Dias de Noite 2 - Dias

Sombrios

22h00 Sherlock Holmes

MGM

13h50 The Bachelor

15h50 Thomas Crown - A Arte

do Crime

18h00 Revelações

20h00 The Bachelor

22h00 Agora ou Nunca

MULTISHOW

12h30 Experimente 2011

13h00 Multishow Especial - O Rappa -

Planeta Atlântida 2012

13h30 Nalu Pelo Mundo

14h00 Olívias Na Tv

14h30 Viajandona

15h00 TVZ Experimente

16h00 Sem Destino

16h30 Vida De Mallandro

17h00 Aquecimento Rock In Rio - Red

Hot Chilli Peppers Live At

Slane

18h00 6 Em Ponto - Lady Gaga:

On The Edge

19h00 Top TVZ

21h30 Bastidores

22h00 Morando Sozinho

NATIONAL GEOGRAPHIC

12h00 Titanic: A Série

13h00 Titanic: A Série

14h00 Mega Máquinas: Mini Cooper

15h00 Inventos Modernos

15h30 Cientistas Malucos: Hovercrafts 16h00 O DNA das Coisas

17h00 Obsessões: Traumas

18h00 Obsessões: Situações Comuns

19h00 De Leste a Oeste: Guardiões da

Floresta

19h45 Verdade ou Mito: O Ancestral

de Sumatra

20h15 Expedição Selvagem

21h00 O Continente Europeu: A

Formação

21h45 O Continente Europeu: Geleiras

22h30 O Continente Europeu: Terras

Vulcânicas

SONY

12h00 Parks and Recreation

12h30 Community

13h00 Top Chef Masters

14h00 CSI

15h00 Pan Am

16h00 Happy Endings

16h30 Rules Of Engagement

17h00 American Idol

19h00 Happy Endings

19h30 Rules of Engagement

20h00 C.S.I

21h00 America's Next Top

Model

22h00 Top Chef Masters

SPORTV

10h40 Gp2 - Gp Da Espanha -

1ª Corrida (av)

11h45 Mundialito De Clubes De

Futebol De Areia

Flamengo x Barcelona (av)

13h00 Mundialito De Clubes De

Futebol De Areia

S. Paulo x Seattle Sounders (av)

15h00 Sportv Tá Na Área (av)

16h00 Pre Olímpico De Vôlei -

Semifinal (av)

18h00 Pré-Jogo (av)

18h30 Campeonato Paulista De

Futebol Mogi Mirim x

Bragantino Final Do Interior (av)

20h30 Troca De Passes (av)

22h00 Sportv Repórter (av)

23h00 Sportv News (av)

23h30 Sensei Sportv (Inédito)

0h00 Sportv Combate (Inédito)

3h00 Circuito Mundial De Vôlei De

Praia - Pequim - 3º Lugar

Masculino (av)

4h00 Circuito Mundial De Vôlei De

Praia - Pequim - Final

Masculina (av)

5h35 Gp2 - Gp Da Espanha - 2ª

Corrida (av)

TCM

12h00 Arquivo X - Eve

13h00 A Lenda do Macaco Dourado

14h00 Cimarron

16h35 Consciências Mortas

18h00 Os Profissionais

20h10 Em Má Companhia

22h00 A Coragem de Uma Raça

TELECINE ACTION

13h30 Hurricane - O Furacão

16h05 Por um Triz

18h00 Refém do Espírito: A Morte

não os Separou

19h45 Vício Frenético

22h00 O Ilusionista

TELECINE CULT

12h05 O Favorito dos Borgias

14h00 O Aventureiro do Pacífico

16h00 O Homem do Oeste

17h50 Onde os Fracos não têm Vez

20h00 O Céu Pode Esperar

22h00 Amor, Sublime Amor

TELECINE PIPOCA

13h05 Amor por Contrato

14h50 As Viagens de Gulliver

16h25 Jogada Certa

18h15 Os Reis da Rua

20h15 Os Reis da Rua 2

22h00 Rio

TELECINE PREMIUM

12h25 Antes que o Mundo Acabe

14h10 E Se O Amor Acontece?

15h55 A Sétima Alma

17h50 E Se?Você Tivesse Uma

Segunda Chance?

19h50 Thor

22h00 Eu Sou o Número Quatro

TELECINE TOUCH

12h20 Tinha que Ser Você

14h05 Amor sob Medida

15h50 Sobrou Pra Você

17h50 A Outra Face da Raiva

20h00 O Amor Acontece

22h00 Amor Sem Fronteiras

TNT

14h25 Bolas em Pânico

16h25 Velozes e Furiosos: Desafio em

Tóquio

18h45 Speed Racer

22h00 Piratas do Caribe - No Fim do

Mundo

UNIVERSAL CHANNEL

13h00 Chaplin

16h00 Law & Order

17h00 Law & Order

18h00 Grimm

19h00 House

20h00 House

21h00 House

22h00 Segurando as Pontas

WARNER

12h00 Two And a Half Men

12h30 Are You There, Chelsea?

13h00 Two and a Half Men

13h30 Two and a Half Men

14h00 Friends

14h30 The Big Bang Theory

15h00 Suburgatory

15h30 Matrix Revolutions

18h15 O Senhor dos Anéis: A

Sociedade do Anel

22h00 Batman - O Cavaleiro

das Trevas

INFANTO-JUVENIL

CARTOON

12h00 Pokemon

12h30 Ben 10: Acampamento do Medo

13h00 Ben 10: Força Alienígena: Alone

Together

13h30 Ben 10: Supremacia Alienígena:

Poder Absoluto - Parte 1

14h00 Senhor Young

15h00 Max Steel

15h15 As Aventuras de Eliot Kid

16h00 Senhor Young

16h30 Hora de Aventura

16h45 Apenas um Show: Maior

Esperto

17h00 Apenas um Show: O Corpo

de Rigby

17h15 O Incrível Mundo de Gumball: A Pressão

17h30 Senhor Young

18h00 Votatoon

20h00 Scooby Doo e a Espada do

Samurai

21h30 Senhor Young

22h00 Chaves

DISCOVERY KIDS

12h00 Mister Maker

12h30 Super Why!

13h00 Sid, o Cientista

13h30 Toot & Puddle: Puddle e o

Trevo da Sorte

14h00 Franklin e Amigos

14h30 My Little Pony: A Amizade é

Mágica - Arco-Íris Superssônico

15h00 Octonautas: Peixe-remo/O

Peixe maria-da-toca

15h30 Jelly Jamm

16h00 Veloz Mente

16h30 Dino Dan: O Novo Dinossauro /

Rastro de Dinossauro

17h00 Aventuras com os Kratts: A

Cadeia Alimentar

17h30 Milly e Molly

18h00 Gaspard e Lisa: Amigos até de

Bicicleta

18h30 Princesinha: Eu Quero Ser

Veterinária

19h00 WordWorld: Frog e a Banda/

Forma-palavra

19h30 Peixonauta: O Caso Da

Gargalhada /O Caso Das

Garra fas

20h00 Mister Maker

20h30 Mecanimais: Ilha do Xarope de

Bordo/Ilha dos Perus

Trotadores

21h00 Dino Dan: Dinozoológico/Polícia e Dinossauros

21h30 Hi-5 Austrália

22h00 Backyardigans: Missão Secreta

DISNEY CHANNEL

13h00 Os Feiticeiros de Waverly Place

13h30 Hannah Montana

14h00 Sunny Entre Estrelas

14h30 Jessie

15h00 Harriet, A Espiã: Guerra dos

Blogs

17h00 Programa de Talentos

17h30 Zack & Cody: Gêmeos a Bordo

18h00 Sunny Entre Estrelas

18h30 Sem Sentido

19h10 Programa de Talentos

19h35 No Ritmo

20h00 Up! Altas Aventuras

22h00 Monstros S.A.

DISNEY XD

12h00 Kid vs. Kat

12h30 Peter Punk

13h00 Os Guerreiros Wasabi

13h30 Minha Babá é uma Vampira

14h00 Zeke e Luther

14h30 Uma Banda Lá em Casa

15h00 Par de Reis

15h30 Kick Buttowski: Um Projeto de

Dublê

16h00 Phineas e Ferb

16h30 Phineas e Ferb

17h00 Os Fantasmas de Scrooge

19h00 Kick Buttowski: Um Projeto de

Dublê

19h30 Minha Babá é uma Vampira

20h00 Os Guerreiros Wasabi

20h30 Par de Reis

21h00 Zeke e Luther

21h30 Uma Banda Lá em Casa

22h00 Phineas e Ferb

NICKELODEON

12h00 Bob Esponja

12h30 T.U.F.F. Puppy

13h00 Os Pinguins de Madagascar

13h30 Fanboy e Chum Chum

14h00 Bob Esponja

14h30 Kung Fu Panda

15h00 Kung Fu Panda

15h30 Kung Fu Panda

16h00 Kung Fu Panda

16h30 Kung Fu Panda

17h00 Kung Fu Panda

17h30 Bob Esponja

18h00 Kung Fu Panda

18h30 Big Time Rush

19h00 Brilhante Victória

19h30 iCarly

20h00 Brilhante Victória

20h30 True Jackson

21h00 iCarly

21h30 Big Time Rush

22h00 Zoey 101

TV RÁ TIM BUM

12h00 AnimaTV: Bolota e Chumbrega

e Arara Rara

12h30 Mistureba: Baú de Histórias

13h00 Mistureba: Teatro Rá-Tim-Bum

14h00 Mistureba: Juro que Vi

14h15 Mistureba: 1, 2, 3, Agora é

Sua Vez

14h30 Mistureba: Simão e Bartolomeu

14h40 Mistureba: Glub Glub

15h00 Os Três Zuretas

16h30 É Hora, É Hora, É Hora, Rá Tim

Bum: Castelo Rá Tim Bum

17h00 É Hora, É Hora, É Hora, Rá Tim

Bum: Ilha Rá Tim Bum

17h30 AnimaTV: Bolota e Chumbrega

e Arara Rara

18h00 Quintal da Cultura

20h00 Mistureba: Baú de Histórias

20h30 Mistureba: Juro que Vi

20h40 Mistureba: 1, 2, 3, Agora é Sua

Vez

20h50 Mistureba: Simão e Bartolomeu 21h00 Mistureba: Teatro Rá-Tim-Bum

22h00 É Hora, É Hora, É Hora, Rá Tim

Bum: Mundo da Lua

Final - Spartacus Vengeance

Globosat HD / 22h

Simulado

estreia da série

MTV / 22 h

3236-0111; Globo: 3131-2500; Record: 2184-4000; Rede TV!: 3306-1000; Gazeta: 3170-5757; Band: 3131-1313; ; Rede Vida: (17)3355-8432.

As programações são de responsabilidade exclusiva dos canais e podem ser alteradas à última hora.

Esquinas

estreia 2ª temp.

C. Brasil / 20 h

Encontrou algum erro? Entre em contato

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.