CONTROLE NA MÃO

CULTURA (2)

O Estado de S.Paulo

05 de maio de 2012 | 03h07

5h30 Telecurso Profissionalizante -

Revisão Da Semana

6h30 Brasil Eleitor (Novo Horário)

7h00 Via Legal (Novo Horário)

7h30 Lar Express (Novo Horário)

8h00 Quintal Da Cultura

(Matemática, Vila Sésamo,

Umizoomi, Timmy E Seus

Amigos, Pocoyo, Backyardigans, As Aventuras De Piggley

Winks, Os Anjinhos, Viva

Pitágoras, Sid, O Cientista,

Charlie & Lola, Shaun, O

Carneiro,

O Show Secreto)

12h15 Educação Financeira

12h30 Pronto Atendimento (av)

13h00 Cultura 360º (Inédito)

13h30 Pé Na Rua - Edição De Sábado

(Inédito)

14h00 Inglês Com Música - Listen To

Your Heart (Roxette)

15h00 Deu Paula Na Tv

15h30 O Milagre De Santa Luzia

(2ª Exibição)

16h00 Clássicos- Filarmônica De

Berlim Toca Em Madrid (In.)

17h30 Cultura Documentários -

John Woo (2ª Exibição)

18h30 Manos E Minas - Cagebe

19h30 Vitrine

20h00 Viola, Minha Viola - Zéca E Zico

Filho/ Tarcísio Manuvéi/

Léo Canhoto E Robertinho

(2ª Exibição)

21h15 Jornal Da Cultura (av)

21h45 Esse Tal Rock'n'roll - White

Light, White Heat: O

Art Rock (Novo Horário)

22h15 Cine Brasil - Telefilmes Cultura

- A Performance(Novo Horário)

23h15 Clube Do Filme - O Homem Que Sabia Demais (Inédito)

1h15 Especial Musical - Repertório

Popular: Barão Vermelho

SBT (4)

6h00 Chaves

7h00 Sábado Animado

12h45 As Visões Da Raven

13h30 Eu, A Patroa E As Crianças

14h15 Programa Raul Gil

19h20 Sbt São Paulo

19h45 Sbt Brasil

20h30 Esquadrão Da Moda

21h15 Cine Família - Um Milionário

Em Apuros

23h00 Cine Belas Artes - Cálculo

Mortal

1h15 Dois Homens E Meio / Two

And A Half Men

2h00 Ataque De Risos I Série:

Elas E Eu

3h00 Ataque De Risos II Série:

Alfinetadas / Eve

4h00 Ataque De Risos III Série: Um

Maluco No Pedaço

5h00 Ataque De Risos IV Série:

Arnold

GLOBO (5)

6h05 Globo Educação

6h25 Globo Ciência

6h50 Globo Ecologia

7h15 Globo Universidade

7h40 Ação

8h05 TV Globinho

11h05 Sítio do Picapau Amarelo

11h15 A Turma da Mônica

11h35 Victorious

12h05 SPTV - 1ª Edição

12h50 Globo Esporte

13h20 Jornal Hoje

13h50 Estrelas

14h45 TV Xuxa

16h10 Caldeirão do Huck

18h20 Amor Eterno Amor

19h10 SPTV - 2ª Edição

19h30 Cheias de Charme

20h30 Jornal Nacional

21h10 Avenida Brasil

22h20 Zorra Total

23h20 Supercine -A Chamada

1h20 Boletim TUF - Em busca

de campeões

1h25 Altas Horas

3h30 Os Simpsons

3h50 Corujão I

RECORD (7)

7h00 Nosso Tempo

8h00 Fala Brasil

10h00 Esporte Fantástico

12h00 The Love School

13h00 Record Kids

16h00 Cine Aventura - Kazaam

17h30 O Melhor Do Brasil

20h00 Jornal Da Record

20h30 O Melhor Do Brasil

23h00 Legendários

0h30 50 Por 1

1h15 Programação Iurd

REDETV (9)

6h00 Super Papo

6h45 Melhores Momentos Do

Futebol Internacional

7h45 Tempo De Avivamento

8h15 Igreja Presbiteriana

8h45 Vitória Em Cristo

10h30 Casa Publicadora

11h00 Vitória Em Cristo

12h00 Assembleia De Deus Do Brás

12h30 Voz Da Verdade

13h00 América Sub

13h25 Campeonato Inglês

15h30 Campeonato Italiano

17h45 Comando X

18h45 Programa Da Gente

19h45 Amaury Jr. Show

20h50 RedeTVNews

21h30 Igreja Internacional Da Graça

De Deus

22h30 Good News

23h00 Mega Senha

0h30 Companhia de Viagem

1h15 Bola De Neve

1h45 Associação Beneficente da Fé

Renovada em Jesus Cristo

3h00 Igreja Da Graça - Nosso Lar

5h00 Super Papo

GAZETA (11)

6h00 Igreja Universal do Reino de

Deus

8h00 Gazeta Shopping

11h00 Gazeta Imóveis

12h00 Gazeta Motors

13h00 Gazeta Shopping

14h00 Polishop

19h00 Jornal da Gazeta

19h30 Gazeta Shopping

20h00 Ig. Universal do Reino de Deus

22h00 Gazeta Shopping

1h00 Ultrafarma

BANDEIRANTES (13)

6h00 Igreja Mundial - Manhã

7h00 Infomercial - Local

10h00 De Cara Com A Maturidade

11h00 Infomercial - Local

11h30 Mundo Fashion

12h00 Vitória Em Cristo

13h00 Magazine Da Liga Uefa

13h30 O Encantador De Cães

"Opie, O Antissocial"

14h00 As Aventuras De Jeff Corwin

"A Super Visão da Águia"

14h45 Sessão Livre

"Davi"

18h00 Brasil Urgente

18h50 Brasil Urgente SP

19h20 Jornal Da Band

20h25 Momento Da Sorte

20h28 Show Da Fé

21h20 Acredite Se Quiser!

22h10 Quem Fica Em Pé?

23h10 Prison Break

"Tentativa de Resgate"

0h00 Cqc - Custe O Que Custar -

Reap.

0h45 Show Business

1h30 Família Soprano

"O Cavaleiro na Armadura

Branca de Cetim"

2h45 Igreja Mundial - Madrugada

MTV (32)

7h00 Lista Mtv 1

REDE VIDA (34)

7h00 Missa do Divino Pai Eterno (av)

Trindade / GO

7h50 O Santo do Dia

8h00 Fazendo Esperança

8h30 Novena do Perpétuo Socorro

9h00 O Rio Celebra (av)

10h0 0 Filhos do Pai Eterno

10h30 Camp. Paulista Sub-17 -

Palmeiras x Atibaia (av)

12h30 Infomercial Polimport

13h00 Frei Jorge da Paz com

a Palavra do Senhor

13h30 SIMPI

14h00 Novena do Perpétuo Socorro

14h30 Kerigma

15h00 Missa no Santuário Mãe de

Deus (av)

17h00 Infomercial Polimport

17h30 Missa no Santuário do Divino

Pai Eterno (av) Trindade

- GO

19h00 Campeonato Paulista A2 -

União Barbarense x

São Bernardo (av)

21h00 Filhos do Pai Eterno

21h30 IL Volo

22h00 Grande Momentos Ed Costa

22h55 Medalhão Persa (av)

TV BRASIL (62)

8h30 A Princesa Sherazade

9h00 Mobilização

9h30 Castelo Rá Tim Bum

10h00 Um Menino Muito Maluquinho

10h30 Janela Janelinha

11h00 Histórias Assim

11h15 Cedric

11h30 A Turma do Pererê

12h00 Inami

12h30 Um Menino Muito Maluquinho

13h00 A Turma do Pererê

13h30 Catalendas

13h45 Cocoricó

14h00 Dango Balango

14h30 Cozinha Brasil - Receita de

Família

15h00 Programa Especial

15h30 Saúde Brasil

16h00 Expedições

16h30 Alto-Falante

17h30 Segue o Som

18h30 Aglomerado

19h30 Paratodos

20h00 Arte com Sérgio Brito

20h30 Revista do Cinema Brasileiro

21h00 Repórter Brasil

21h30 Musicograma

22h00 Sábados Azuis

22h30 Programa de Cinema -

Capitalismo Selvagem

TV SÉCULO 21

8h35 Novena

8h50 Disk Shop

9h00 Hora Da Consagração

9h05 Pesca E Prosa

9h30 Oriente-Se

11h30 Sócios Na Fé

12h00 Caminhos Da Fé

12h40 Palavra Divina

12h45 Novena

13h00 Benção Do Santíssimo

13h30 Diário De Oração

13h40 Daí-Nos A Benção

13h45 Ead Século 21

14h45 Meu Senhor E Meu Deus

15h00 Vida E Saúde

16h30 Interesse Público

17h00 Desenhos

17h30 Disk Shop

17h45 Novena

18h00 Semeando Vida

18h30 Evangeliza Show

19h30 Meu Desejo É A Vida Do Meu

Povo

20h00 Arena Do Som

21h30 Mulher.Com

23h30 Novena

23h45 Madrugada De Bençãos

2h00 Caminhos Da Fé

TV PAGA

ANIMAL PLANET

12h00 De Volta a Gombe

13h00 A Marcha dos Elefantes

14h00 Animais em Risco: Houston

15h00 Criaturas Esquisitas

16h00 Cães de Raça: Greater Swiss

Mountain Dogs

17h00 Meu Cão Ideal

18h00 O Encantador de Cães:

Complexo Canino

19h00 Problemas Caninos

19h30 Problemas Caninos

20h00 Pesca Muito Louca

21h00 Anjos da Noite: A Evolução

AXN

12h00 Breaking Bad

13h00 A Supremacia Bourne

15h00 Covert Affairs

16h00 The Firm

17h00 The Firm

18h00 The Firm

19h00 The Firm

20h00 Body Of Proof

21h00 Unforgettable

22h00 Criminal Minds

CANAL BRASIL

12h00 Em Cuba: Sobreviver Calado

13h00 Zoombido: Mu Carvalho

14h00 Coisas pelas Quais Vale a Pena

Viver: Circo - Pt 1

14h30 Maratona Curta na Tela:

Fábula das Três Avós

16h30 Projeto Sumir - Um Ônibus para o Mar Iônico

16h50 Divaldo Franco - Humanista e

Médium Espírita

18h25 Bicho de 7 Cabeças

20h00 Curta na Tela: O Oitavo Selo

20h30 Cinejornal

21h00 Prova de Artista

22h35 Curta na Tela: Fúria

DISCOVERY

12h00 Tudo Por Ouro: Amargo Fim

13h00 Máquinas Fenomenais

14h00 Fanáticos por Armas: Arma de

Eletrochoque

15h00 Pronto-Socorro: Histórias de

Emergência - A Vovó Voltou

16h00 Feras da Engenharia: A

Megaponte de Bangcoc

17h00 Bem-vindo à Prisão

18h00 Casal Selvagem: Louisiana

19h00 Mythbusters

20h00 Super-humanos: Força

Descomunal

21h00 Super-humanos: As Menores

Pessoas do Mundo

22h00 Super-humanos: Gênios

ESPN BRASIL

8h00 Temporada Multipranchas:

Brian Grubb - Wakeboard

8h30 Brasileiro De Rally Cross

Country: 2ª Etapa Rally Rn 1500

9h30 Futebol No Mundo

10h25 Campeonato Alemao: Borussia

Dortmund x Freiburg - (av)

13h00 Abre O Jogo: Copa Da

Inglaterra - Final - (av)

13h10 Copa Da Inglaterra: Final -

Chelsea x Liverpool - (av)

15h15 Pós-Jogo: Copa Da Inglaterra

- (av)

15h30 Abre O Jogo: Campeonato

Italiano - (av)

15h40 Campeonato Italiano: Roma x

Catania - (av)

17h45 Abre O Jogo: Campeonato

Argentino - Segunda Divisão -

(av)

18h10 Campeonato Argentino -

Segunda Divisão: River Plate x

G.Y. Esgrima - (av)

20h15 Pós-Jogo: Camp. Argentino -

Segunda Divisão - (av)

20h30 Sportscenter - (av)

21h30 O Brasil Da Copa Do Brasil

22h00 A Caminho De Londres

22h30 Espn Dox: Pé na Estrada em

São Francisco

23h30 Campeonato Espanhol:

Granada x Real Madrid

FOX

12h00 Glee

13h00 New Girl

13h30 Modern Family

14h00 Os Simpsons

14h30 O Bicho Vai Pegar 2

16h00 Hitch - Conselheiro Amoroso

18h00 A Família Addams 2

19h30 Glee

20h30 Madagascar 2

22h00 Antes só do que Mal Casado

GNT

12h00 Cozinha Prática

12h15 Santa Ajuda

12h30 Receitas de Chuck

13h00 Mãe É Mãe

13h30 Boas Vindas

14h00 Alternativa Saúde

14h30 Perdas e Ganhos

15h00 Undercover Boss

16h00 Encontro em Malta

17h45 Santa Ajuda

18h00 Que Maravilha

18h30 Diário de Oliver

19h00 Chegadas e Partidas

19h30 Homens Possíveis

20h00 De Perto Com...

20h30 Absolutely Fabulous

21h00 Offspring

22h00 Miss Fischer Murder Misteries

HBO

12h30 The Hollywood News Report

13h00 Mad Men

14h00 House of Lies

15h10 Game of Thrones

16h13 Garotos Perdidos 3

17h40 Príncipe da Pérsia - As Areias

do Tempo

19h41 Gente Grande

21h30 Preamar - Os Segredos Por

Trás da Série

22h03 Passe Livre

MAX

12h10 O Caminho Para Casa

13h50 Um Doce Olhar

15h40 Let The Good Times Roll

17h25 Pão Preto

19h20 Pink Floyd The Wall

21h00 Stieg Larsson's: Millennium

22h35 Ricky

MAX PRIME

12h00 Férias Frustradas de Verão

13h55 Tiras em Apuros

15h50 Ano Um

17h30 Lunar

19h15 Sin City - A Cidade do Pecado

22h00 Identidade

MGM

12h15 Desconstruindo Harry

14h05 The Bachelor

16h05 Jogos de Guerra - O Código

Mortal

18h00 Risco Duplo

20h00 The Bachelor

22h00 O Ano em que nos conhecemos

MULTISHOW

12h30 Experimente 2011

13h00 Multishow Especial

13h30 Nalu Pelo Mundo

14h00 Olívias Na Tv

14h30 Viajandona

15h00 TVZ Experimente

16h00 Sem Destino

16h30 Vida De Mallandro

17h00 Aquecimento Rock In Rio -

Maroon 5

18h00 6 em Ponto

19h00 Top TVZ

21h30 Bastidores

22h00 Morando Sozinho

NATIONAL GEOGRAPHIC

12h00 O Universo: Diamantes em

Netuno

13h00 O Universo: Explosões Cósmicas 14h00 Mega Máquinas: Learjet

15h00 Inventos Modernos

15h30 Cientistas Malucos: Bicicleta

Esquisita

16h00 O DNA das Coisas

17h00 Obsessões: Situações Comuns

18h00 Obsessões: Traumas

19h00 De Leste a Oeste: Terra de

Ninguém

19h45 Verdade ou Mito: Poderes

Mediúnicos

20h15 Os Últimos Dias de Bin Laden

21h00 Titanic: A Série

21h45 Titanic: A Série

22h30 Titanic: A Série

SONY

12h00 Parks & Recreation

13h00 Top Chef

14h00 C.S.I

15h00 Pan Am

16h00 Happy Endings

16h30 Rules of Engagement

17h00 American Idol

18h30 Seinfeld

19h00 Happy Endings

19h30 Rules of Engagement

20h00 C.S.I

21h00 America's Next Top

Model

22h00 Top Chef Masters

SPORTV

9h00 Mundial De Motovelocidade

Treino Oficial - Moto 3 (av)

9h55 Mundial De Motovelocidade

Treino Oficial - Moto Gp (av)

11h10 Mundial De Motovelocidade

Treino Oficial - Moto 2 (av)

15h00 Sportv Tá Na Área (av)

16h00 Liga Futsal - Orlândia x

Corinthians (av)

18h00 Pré-Jogo (av)

18h30 Campeonato Paulista De

Futebol Bragantino x Mogi

Mirim (av)

20h30 Troca De Passes (av)

22h00 Sportv Repórter (Inédito)

23h00 Sportv News (av)

23h30 Sensei Sportv (Inédito)

0h00 Desafio Internacional De Boxe

Floyd Mayweather x

Miguel Cotto (av)

3h00 Circuito Mundial De Vôlei De

Praia - Xangai - 3º Lugar

Masculino (av)

4h00 Circuito Mundial De Vôlei De

Praia - Xangai - Final

Masculina (av)

TCM

12h00 Arquivo X - Space

13h00 A Lenda do Macaco Dourado

14h00 E o Sangue Semeou a Terra

15h35 O Resgate dos Bandoleiros

17h00 Hombre

18h55 Era uma Vez no Oeste

22h00 Scarface

TELECINE ACTION

12h55 O Ritual da Pedra

14h35 A Ilha - Prisão sem Grades

16h20 Ilha do Medo

18h45 Pânico na Neve

20h25 Atividade Paranormal

22h00 Caso 39

TELECINE CULT

14h20 A Condessa Descalça

16h40 Piranha

18h25 A Banda

20h00 A Trama

22h00 Capitalismo: Uma História de

Amor

TELECINE PIPOCA

13h25 Entrando Numa Fria Maior

Ainda com a Família

15h15 Deu a Louca nos Bichos

16h55 Uma Noite Mais Que Louca

18h40 De Pernas Pro Ar

20h30 Os Vampiros que se Mordam

22h00 Cisne Negro

TELECINE PREMIUM

13h10 Coração de Guerreiro

14h50 Sombras do Passado

16h35 Meninas Malvadas 2

18h25 Aparecida - O Milagre

20h05 Os Agentes do Destino

22h00 X-Men: Primeira Classe

TELECINE TOUCH

13h40 Callas Forever

15h40 Casa Comigo?

17h30 Noiva em Fuga

19h40 Dreamgirls - Em Busca de um

Sonho

22h00 Garotas Sem Rumo

TNT

13h35 Jogada de Gênio

16h15 O Novo Mundo

19h15 A Lenda de Beowulf

22h00 Tróia

UNIVERSAL CHANNEL

13h00 Hancock

15h00 Law & Order

16h00 Law & Order

17h00 Law & Order

18h00 Grimm

19h00 House

20h00 House

21h00 House

22h00 A Casa das Coelhinhas

WARNER

12h00 Two and a Half Men

12h30 Are You There, Chelsea?

13h00 Two and a Half Men

13h30 Harry Potter e o Cálice de Fogo

16h40 Eu sou a Lenda

18h40 Zodíaco

22h00 Um Crime de Mestre

INFANTOJUVENIL

CARTOON

12h00 Pokemon

12h30 Ben 10: Luta de Revanche

13h00 Ben 10: Força Alienígena: X

Equals Ben Plus 2

13h30 Ben 10: Supremacia Alienígena

14h00 Ja Ja Ja

15h00 Johnny Test

16h00 O Incrível Mundo de Gumball: A Festa

16h30 Hora de Aventura

16h45 Apenas um Show: A Coruja

Noturna

17h00 Ben 10: Supremacia Alienígena

17h30 Transformers Prime - One Shall Rise

18h00 Votatoon

19h55 Lucas - Um Intruso no

Formigueiro

21h25 O Incrível Mundo de Gumball

22h00 Chaves

DISCOVERY KIDS

12h00 Mister Maker

12h30 Super Why!

13h00 Sid, o Cientista

13h30 Toot & Puddle: O Show Deve

Continuar

14h00 Franklin e Amigos: Franklin e o

Novo Jogo do Coelho

14h30 My Little Pony: A Amizade é

Mágica

15h00 Octonautas

15h30 Jelly Jamm

16h00 Veloz Mente

16h30 Dino Dan: O Resgate do

Peteinossauro

17h00 Aventuras com os Kratts:

Cidade dos Falcões

17h30 Milly e Molly: Listras e

Pintinhas/ O Ovo

18h00 Gaspard e Lisa: O Cachecol da

Lisa

18h30 Princesinha

19h00 WordWorld: Duck e a Festa do

Pijama/Um Chapéu

19h30 Peixonauta: O Caso dos

Gravetos Desaparecidos

20h00 Mister Maker

20h30 Mecanimais: Dia do Mecana

Coala / Ilha do Papagaio Pintor

21h00 Dino Dan: Dino Animado /

Teatro de Dinossauros

21h30 Hi-5 Austrália

22h00 Backyardigans: Os Dois

Mosqueteiros

DISNEY CHANNEL

12h30 Adolepeixes

13h00 Phineas e Ferb

13h30 Phineas e Ferb

14h00 Phineas e Ferb

14h30 Phineas e Ferb

15h00 O Resgate do Papai

17h00 Programa de Talentos

17h30 Zack & Cody: Gêmeos a Bordo

18h00 Sunny Entre Estrelas

18h30 Sem Sentido

19h10 Programa de Talentos

19h35 No Ritmo

20h00 Tinker Bell e o Resgate da Fada

21h30 16 Desejos

DISNEY XD

12h00 Kid vs. Kat

12h30 Peter Punk

13h00 Os Guerreiros Wasabi

13h30 Minha Babá é uma Vampira

14h00 Zeke e Luther

14h30 Uma Banda Lá em Casa

15h00 Par de Reis

15h30 Kick Buttowski: Um Projeto de

Dublê

16h00 Phineas e Ferb

16h30 Phineas e Ferb

17h00 Dinossauro

19h00 Kick Buttowski: Um Projeto de

Dublê

19h30 Minha Babá é uma Vampira

20h00 Os Guerreiros Wasabi

20h30 Par de Reis

21h00 Zeke e Luther

21h30 Uma Banda Lá em Casa

22h00 Phineas e Ferb

NICKELODEON

13h00 Bob Esponja

13h30 Victorious

14h30 iCarly

16h00 KCA US 2012

17h30 Bob Esponja

18h00 iCarly

19h00 Julie e Os Fantasmas

19h30 Kung Fu Panda

21h30 iCarly

22h00 Zoey 101

TV RÁ TIM BUM

12h00 AnimaTV: Vivi Viravento

e Vai dar Samba

12h30 Mistureba: Baú de Histórias

13h00 Mistureba: Teatro Rá-Tim-Bum

14h00 Mistureba: Juro que Vi

14h15 Mistureba: 1, 2, 3, Agora é Sua

Vez

14h30 Mistureba: Simão e Bartolomeu 14h40 Mistureba: Glub Glub

15h00 Menino Maluquinho -

A Aventura

16h30 É Hora, É Hora, É Hora, Rá Tim

Bum: Castelo Rá Tim Bum

17h00 É Hora, É Hora, É Hora, Rá

Tim Bum: Ilha Rá Tim Bum

17h30 AnimaTV: Vivi Viravento e

Vai dar Samba

18h00 Quintal da Cultura

20h00 Mistureba: Baú de Histórias

20h30 Mistureba: Juro que Vi

20h40 Mistureba: 1, 2, 3, Agora é

Sua Vez

20h50 Mistureba: Simão e Bartolomeu 21h00 Mistureba: Teatro Rá-Tim-Bum

22h00 É Hora, É Hora, É Hora, Rá Tim

Bum: Mundo da Lua

Cinejornal com

Nachtergaele

Canal Brasil/20h30

Top Gear:

nova série

History/23h

3236-0111; Globo: 3131-2500; Record: 2184-4000; Rede TV!: 3306-1000; Gazeta: 3170-5757; Band: 3131-1313; ; Rede Vida: (17)3355-8432.

As programações são de responsabilidade exclusiva dos canais e podem ser alteradas à última hora.

Monsuno:

estreia

Nickelodeon/11h

Encontrou algum erro? Entre em contato

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.