CONTROLE NA MÃO

CULTURA (2)

O Estado de S.Paulo

03 de março de 2012 | 03h07

5h30 Telecurso Profissionalizante -

Revisão Da Semana

6h30 Saúde Brasil-Artrite Reumatoi-

de - Exercícios

7h00 Brasil Eleitor

7h30 Via Legal

8h00 Quintal Da Cultura

8h05 Umizoomi

8h30 Caco E Dado - Boto Rosa

8h30 Timmy E Seus Amigos

8h45 Pocoyo

9h00 Backyardigans

9h30 Princesas Do Mar

10h00 Cocoricó Na Cidade

10h15 As Aventuras De Piggley Winks

10h45 Os Anjinhos

11h15 Sid, O Cientista

11h45 Charlie E Lola

12h15 Shaun, O Carneiro

12h30 Pronto Atendimento (av)

12h45 Educação Financeira - Carreira:

Como Gerenciar Os Rendimen-

tos E Planejar A Aposentadoria

13h00 Cultura 360

13h30 Pé Na Rua

14h00 Inglês Com Música - Rolling In

The Deep - Adele

15h00 Deu Paula Na TV

15h30 Cultura Retrô (2ª Exibição)

16h00 Clássicos

17h30 Vitrine (2ª Exibição)

18h00 Manos E Minas - Doctors Mcs

19h00 Cultura Documentários Nacio-

nal - Jimmy Carter: Man From

Plains (Parte 1)

20h00 Viola, Minha Viola - Belmonte E

Amaraí

21h15 Jornal Da Cultura (av)

21h45 Clube Do Filme - A Vida Secreta Dos Dentistas

23h30 Cine Brasil - A Pessoa É Para O

Que Nasce

1H00 Figuras Da Dança - Célia

Gouvêa

SBT (4)

6h00 Chaves

7h00 Sábado Animado

12h45 As Visões Da Raven

13h15 Eu, A Patroa E As Crianças

13h45 Chaves

14h15 Programa Raul Gil

19h00 Chaves

19h45 Sbt Brasil

20h30 Cassetadas Engraçadas &

Desastradas

21h15 Cine Família Filme: Primeiro

Impacto

22h45 Cine Belas Artes Filme: A Isca

0h45 Dois Homens E Meio / Two And

A Half Men

2h00 Ataque De Risos I Série: Elas E

Eu

3h00 Ataque De Risos II Série: Alfine

tadas / Eve

4h00 Ataque De Risos III Série: Um

Maluco No Pedaço

5h00 Ataque De Risos IV Série:

Arnold

GLOBO (5)

6h05 Globo Educação

6h25 Globo Ciência

6h50 Globo Ecologia

7h15 Globo Universidade

7h40 Ação

8h05 TV Globinho

10h45 Sítio do Picapau Amarelo

10h55 A Turma da Mônica

11h15 Victorious

11h40 Hannah Montana

12h05 SPTV - 1ª Edição

12h50 Globo Esporte

13h20 Jornal Hoje

13h50 Estrelas

14h35 TV Xuxa

15h55 Caldeirão do Huck

18h10 A Vida da Gente

19h20 SPTV - 2ª Edição

19h35 Aquele Beijo

20h30 Jornal Nacional

21h10 Fina Estampa

22h20 Big Brother Brasil 12

22h50 Zorra Toral

23h50 Supercine. Filme: Glória

1h50 Altas Horas

3h53 Flash Big Brother Brasil 12

3h59 Os Simpsons

4h20 Corujão

RECORD (7)

7H00 Nosso Tempo

8H00 Fala Brasil

10H00 Esporte Fantástico

12H00 The Love School

13H00 Record Kids

15H15 Cine Aventura

17H30 O Melhor Do Brasil

20H00 Jornal Da Record

20H30 O Melhor Do Brasil

22H45 Legendários

0H45 Casais Perfeitos - Série

1H15 Programação Iurd

REDETV! (9)

6h00 Super Papo

7h00 Melhores Momentos do Futebol Internacional

7h45 Tempo de Avivamento

8h15 Igreja Presbiteriana

8h45 Vitória em Cristo

10h30 Casa Publicadora

11h00 Vitória em Cristo

12h00 Assembléia de Deus do Brás

12h30 Voz da Verdade

13h00 América Sub

14h00 Programa Paulo Costa

14h30 Campeonato Inglês

16h30 Campeonato Italiano

Juventus x Chievo

18h40 Programa da Gente

19h40 Amaury Jr. Show

20h40 RedeTVNews

21h15 Good News

21h30 Igreja Internacional da Graça de Deus

22h30 O Encantador de Cães

23h30 Mega Senha

1h00 Jornada nas Estrelas

2h00 Bola de Neve

3h00 Igreja da Graça - Nosso Lar

5h00 Super Papo

GAZETA (11)

6h00 Igreja Universal Do Reino De

Deus

8h00 Gazeta Shopping

11h00 Gazeta Imóveis

12h00 Gazeta Shopping

14h00 Polishop

19h00 Jornal Da Gazeta

19h30 Gazeta Shopping

20h00 Igreja Universal Do Reino De

Deus

22h00 Gazeta Shopping

0h00 Polishop

1h00 Ultrafarma

BANDEIRANTES (13)

6h00 Igreja Mundial

7h00 Infomercial - Local

8h30 De Cara Com A Maturidade

9h30 Infomercial - Local

11h30 Mundo Fashion

12h00 Vitória Em Cristo

13h00 Magazine Da Liga Uefa

13h30 Caçadora De Relíquias "A Cruz

Do Rei Arthur"

14h20 As Aventuras De Jeff Corwin

"A Voz Do Jacaré"

15h15 Claquete

16h15 Sessão Livre "Um Maluco

Perdido No Espaço"

18h00 Brasil Urgente

18h50 Brasil Urgente Sp

19h20 Jornal Da Band

20h25 Momento Da Sorte

20h28 Show Da Fé

21h20 Futurama "De Volta Ao Passa-

do"

21h50 Polícia 24H

22h40 Mulheres Ricas - Reap.

0h00 Show Business

0h45 Cinema Na Madrugada "Brin-

cando Com A Morte"

2h45 Las Vegas

MTV (32)

7h00 Clipes MTV Clássica

8h00 Clipes Na Brasa

8h30 Clipes Sangue B

9h00 Show MTV - Malaysia Highlights

10h00 Playlist

11h00 MTV Hits

12h00 Acesso MTV

13h00 Shuffle De Verão

16h00 Clipes Acesso MTV

17h30 Furo MTV

18h00 Então Tá Vamos Falar De

Música

18h30 Extrato MTV

18h45 MTV Sports

19h00 Shuffle De Verão

22h00 Show MTV - Malaysia Highlights 23h00 Luv MTV

0h00 MTV Hits

1h00 Erótica MTV

2h00 MTV Hits

REDE VIDA (34)

7h00 Missa do Divino Pai Eterno (av)

7h50 O Santo do Dia

8h00 Fazendo Esperança

8h30 Novena do Perpétuo Socorro

9h00 O Rio Celebra (av)

10h00 Campeonato Paulista A3 - C.A.

Juventus x E.C. Taubaté (av)

12h00 Filhos do Pai Eterno

12h30 Infomercial Polimport

13h00 Frei Jorge da Paz com a Pala-

vra do Senhor

13h30 SIMPI

14h00 Novena do Perpétuo Socorro

14h30 Infomercial Polimport

15h00 Missa no Santuário Mãe de

Deus (av)

17h00 Infomercial Polimport

17h30 Missa no Santuário do Divino

Pai Eterno (av)

19h00 Campeonato Paulista A2 - E.C.

Noroeste x Red Bull Brasil (av)

21h00 Filhos do Pai Eterno

21h30 Ponto de Encontro Cultural

22h00 Grandes Momentos Ed Costa

22h55 Medalhão Persa (av)

TV BRASIL (62)

9h00 Mobilização

9h30 Castelo Rá Tim Bum

10h00 Um Menino Muito Maluquinho

10h30 Janela Janelinha

11h00 Histórias Assim

11h15 Cedric

11h30 A Turma Do Pererê

12h00 Inami

12h30 Um Menino Muito Maluquinho

13h00 A Turma Do Pererê

13h30 Catalendas

13h45 Cocoricó

14h00 Dango Balango

14h30 Cozinha Brasil - Receita De

Família

15h00 Programa Especial

15h30 Saúde Brasil

16h00 Expedições

16h30 Alto-Falante

17h30 Segue O Som

18h30 Aglomerado

19h30 Paratodos

20h00 Arte Com Sérgio Britto

20h30 Revista Do Cinema Brasileiro

21h00 Repórter Brasil

21h30 Musicograma

22h00 Sábados Azuis

22h30 Programa De Cinema - A Ilha

Dos Paqueras

0h30 Curta TV

TV SÉCULO 21

9h00 Hora Da Consagração

9h05 Pesca E Prosa

9h30 Oriente-Se

11h30 Sócios Na Fé

12h00 Caminhos Da Fé

12h40 Palavra Divina

12h45 Novena

13h00 Benção Do Santíssimo

13h30 Diário De Oração

13h40 Daí-Nos A Benção

13h45 Ead Século 21

14h45 Meu Senhor E Meu Deus

15h00 Vida E Saúde

16h30 Interesse Público

17h00 Desenhos

17h30 Disk Shop

17h45 Novena

18h00 Semeando Vida

18h30 Evangeliza Show

19h30 Meu Desejo É A Vida Do Meu

Povo

20h00 Arena Do Som

21h30 Mulher.Com

23h30 Novena

23h45 Madrugada De Bençãos

TV PAGA

ANIMAL PLANET

12h00 Jeff Corwin Em Ação: Um

Selvagem Em Bornéu

13h00 Unearthed: Talento E Garra

13h30 Unearthed: Talento E Garra

14h00 No Reino Dos Suricatos: O Peso

Da Coroa

14h30 No Reino Dos Suricatos: O Fim

Da Jornada

15h00 Cãobeleireiros

16h00 Animais Em Risco: Houston -

Por Um Fio

17h00 Distrito Animal

18h00 Austin Stevens: Os Mais Perigo-

sos - A Cascavel Da Flórida

19h00 Problemas Caninos

20h00 Abc Canino

21h00 Morte Súbita

AXN

12h00 Breaking Bad

13h00 Jovens Bruxas

15h00 Covert Affairs

16h00 Combat Hospital

17h00 In Plain Sight

18h00 Breaking Bad

19h00 The Protector

20h00 Body Of Proof

21h00 Unforgettable

22h00 Criminal Minds

CANAL BRASIL

12h00 Sangue Latino - Arturo Ripstein 12h30 Espelho: Roberto Talma - Parte

2

13h00 Zoombido: Tulipa Ruiz

13h30 O Som Do Vinil: De Pé No Chão

- Beth Carvalho

14h00 Coisas Pelas Quais Vale A Pena

Viver: Eduardo Paes

14h30 Maratona Curta Na Tela

16h35 A Via Láctea

18h15 O Menino Da Porteira

20h00 Palco E Plateia - Eduardo

Moreira

20h30 Cinejornal

21h00 Lixo Extraordinário

DISCOVERY

12h00 Desafio Em Dose Dupla 2: No

Calor Do Deserto

13h00 Planeta Humano A Vida Na

Floresta

14h00 A Fúria Dos Elementos: Terra

15h00 Planeta Feroz: Incêndio

16h00 Crer Ou Não Crer: Colombo

Chinês

18h00 Super-Humanos: As Crianças

Mais Altas Do Mundo

19h00 Mythbusters: Os Caçadores De

Mitos: Termita X Gelo

20h00 Sob O Triângulo Das Bermudas

21h00 De Volta Ao Triângulo Das

Bermudas

22h00 Criaturas Das Trevas

ESPN BRASIL

9h30 Campeonato Inglês: Liverpool x

Arsenal - (av)

11h45 Abre O Jogo: Campeonato

Inglês - (av)

11h55 Campeonato Inglês: Manches-

ter City x Bolton - (av)

14h00 Abre O Jogo: Campeonato

Alemão - (av)

14h25 Campeonato Alemão: Borussia

Dortmund x Mainz - (av)

16h30 Temporada De Aventura:

Tasmania Challenge

17h30 Boxe: Unificação Dos Títulos

Dos Pesos Pesados: Wba / Ibf /

Ibo / Wbo - Wladimir Klitschko x Jean Marc Mormeck - (av)

20h00 Skate Paradise

20h15 X-Treme TV

20h30 Sportscenter - (av)

21h30 O Brasil Da Copa Do Brasil

22h00 A Caminho De Londres

23h00 Loucos Por Futebol

FOX

11h00 Bones

12h00 White Collar

13h00 Glee

14h00 Nada Melhor que o Natal

15h30 O Bicho Vai Pegar 2

17h00 Vovó Zona 2

18h30 Uma Comédia Nada Romântica

20h00 Refém do Silêncio

22h00 O Mistério das Duas Irmãs

GNT

12h00 Lar Doce Lar

12h15 Decora: A Cozinha Do Laranjão

12h30 Receitas De Chuck

13h00 Mãe & Cia: Percussão Com O

Olodum

13h30 Quebra-Cabeça: Cuidando Do

Mundo

14h00 Alternativa Saúde: Enxaqueca

14h30 Faixa De Areia

15h00 Undercover Boss - O Chefe

Espião

16h00 A Cozinha Do Amor

17h45 Decora: A Cozinha Do Laranjão

18h00 Que Marravilha! - Luiza E

Mariana Monteiro

18h30 Diário Do Olivier: Itália - Cruzei-

ro

19h00 Chegadas E Partidas: Desem-

barque Incerto

19h30 Por Um Fio: Capa De Revista

20h00 De Perto Com: Brad Pitt

20h30 Rainhas Do Suingue

21h30 Absolutely Fabulous: Fashion

22h00 Palhaço.Doc

HBO

12h30 The Hollywood News Report

13h07 The Big C

13h49 Luck

14h50 Destino Esporte

16h03 Sherlock Holmes

18h26 A Lista

20h09 Salt

22h00 Além da Vida

MAX

12h40 Circo

14h00 Porco Espinho

15h40 Revolução

17h35 Os Homens Que Não Amavam

as Mulheres

20h10 Goethe!

22h00 Dumas

MAX PRIME

12h05 Cocktail

14h00 O Retorno

16h05 Rei Arthur

18h20 Tropas Estelares 2

20h00 Segurando as Pontas

22h00 O Fim da Escuridão

MGM

12h30 Inferno Na Estrada

14h15 À Prova De Balas

15h50 O Virgem De 40 Anos

18h00 Elizabeth

20h20 Awake - A Vida Por Um Fio

22h00 Jurassic Park 3

MULTISHOW

12h30 Experimente 2011

13h00 The National

13h30 Nalu Pelo Mundo

14h00 Mais X Favela

14h30 Verão Que Vem

15h00 Tvz Experimente

16h00 Sem Destino

16h30 Lugar Incomum

17h00 The Best Years

18h00 Planeta Atlântida

18h30 Big Brother Brasil 12 - Horário

Alternativo

19h00 Top TVz

21h45 Ed Mort

22h15 Open Bar

NAT.GEOGRAPHIC

12h00 Tsunami: Tragédia Na Ásia

13h00 Reconstruindo O Titanic: O

Interior

14h00 Inventos Modernos

14h30 Cientistas Malucos: Cortador De Grama Turbinado

15h00 Em Busca De Tesouros Ocultos: A Ilha Da Barganha

16h00 O Dna Das Coisas

16h35 O Dna Das Coisas

17h05 Destino Aventura: Zâmbia

18h10 O Universo: Jornada Espacial

19h10 Os Cavaleiros De Mayhem:

Tempo De Treinamento

20h10 Indestrutíveis: Atropelamento

21h05 Indestrutíveis: Atacado Por

Leões

22h00 Indestrutíveis: Acidente Aéreo

SONY

12h00 Parks And Recreation

12h30 Community

13h00 Top Chef

14h00 The Defenders

15h00 Royal Pains

16h00 Happy Endings

16h30 Rules Of Engagement

17h00 Desperate Housewives

18h00 American Idol

19h00 Happy Endings

19h30 Rules Of Engagement

20h00 C.S.I.

21h00 America's Next Top Model

22h00 Top Chef

SPORTV

8h30 Mundial De Biathlon - Sprint

Masc (Av)

11h30 Mundial De Biathlon - Sprint

Feminino (Av)

12h40 Zona De Impacto (Inédito)

13h40 Mundial De Skate Vertical (Av)

15h10 SporTV Tá Na Área (Av)

16h00 Campeonato Carioca De Fute-

bol - Olaria x Vasco (Av)

18h00 Pre-Jogo (Av)

18h30 Campeonato Paulista De

Futebol - Bragantino x Guarani

(Av)

20h30 Troca De Passes (Av)

21h00 Superliga Masculina De Vôlei

- Cruzeiro x Vôlei Futuro (Av)

23h00 SporTV News (Av)

23h30 Sensei SporTV

0h00 Ufc 144

TCM

12h00 Macgyver - Profissão: Perigo

13h00 Combate No Vietnã

14h00 Ao Despertar Da Paixão

15h50 O Franco Atirador

19h00 Bird

22h00 Mad Max 2: A Caçada Continua

TELECINE ACTION

14h15 Marcas do Passado

16h05 Vingador

17h50 Caso 39

19h50 Garganta do Diabo

22h00 Tekken

TELECINE CULT

13h35 A Bíblia

16h35 Barquero

18h35 Meu Encontro Com Drew

Barrymore

20h20 Cinco Dias Sem Nora

22h00 Gabriela

TELECINE PIPOCA

13h15 Verdade ou Consequência

14h55 Eu e o Meu Guarda-Chuva

16h25 As Crônicas de Nárnia: A

Viagem do Peregrino da Alvora-

da

18h30 As Aventuras de Sammy

20h10 Amor Por Acaso

22h00 Caça Às Bruxas

TELECINE PREMIUM

12h35 O Poderoso Cachorrão

14h20 Tropa de Elite 2 - Agora o

Inimigo É Outro

16h25 Você de Novo

18h25 Viagem do Medo

20h10 Rio

22h00 Sexo Sem Compromisso

TELECINE TOUCH

14h45 Gracie

16h30 Recém-Formada

18h10 Diário de Uma Babá

20h10 Quando Me Apaixono

22h00 Babysitters de Luxo

TNT

13h30 O Exterminador Do Futuro 3:

Rebelião Das Máquinas

15h50 Matrix Reloaded

18h45 Tá Rindo Do Quê?

22h00 Motoqueiros Selvagens

UNIVERSAL CHANNEL

12h30 Law & Order: Los Angeles

13h30 Motoqueiro Fantasma

16h00 Law & Order

19h00 Grimm

20h00 O Código Da Vinci

WARNER

13h00 Two and A Half Men

13h30 Two and A Half Men

14h00 Friends

14h30 The Big Bang Theory

15h00 Matrix Revolutions

18h00 Supernatural

19h00 Supernatural

20h00 Supernatural

21h00 Supernatural

22h00 Temos Vagas

INFANTOJUVENIL

CARTOON

12h00 Pokémon Xiii

12h30 Ben 10: A Última Risada

13h30 Ben 10: Supremacia Alienígena:

Hora Do Herói

14h00 Ben 10: Supremacia Alienígena:

A Transmogrificação De Eunice

15h00 Scooby-Doo! Mistério S/A: A

Ameaça Da Mantícora

16h00 O Incrível Mundo De Gumball

16h15 Hora De Aventura: Cineasta

16h45 Apenas Um Show: Musculosa

17h00 Ben 10: Supremacia Alienígena

17h30 Transformers Prime - Criss-

cross

18h00 Votatoon

20h00 Ben 10: Segredo Do Omnitrix

21h30 Ben 10: Força Alienígena: O

Retorno De Ben 10 Pt.2

22h00 Chaves - Desenho

DISCOVERY KIDS

12h00 Mister Maker

12h30 Super Why!

13h00 Sid, O Cientista

13h30 Toot & Puddle: Uma Aventura

De Paraquedas

14h00 Franklin E Amigos: O Trabalho

Especial De Franklin

14h30 My Little Pony: A Amizade É

Mágica

15h00 Octonautas: Elefante-Marinho

Gigante/As Sardinhas

15h30 Jelly Jamm

16h00 Veloz Mente

16h30 Dino Dan: Marcas De Dinossau-

ro/Brincadeira No Parque

17h00 Aventuras Com Os Kratts: Em

Busca De Mel

17h30 Milly E Molly: Bolinhos Mágicos

/ Rabicho

18h00 Gaspard E Lisa: Amigos Até De

Bicicleta

18h30 Princesinha: Eu Quero O Meu

Horácio

19h00 Wordworld

19h30 Peixonauta: O Caso Do Brinque-

do Perdido

20h00 Mister Maker

20h30 Mecanimais

21h00 Dino Dan: Grande Pescaria /

Dino Rastros

21h30 Hi-5 Austrália

22h00 Backyardigans

DISNEY CHANNEL

13h00 Os Feiticeiros De Waverly Place 13h30 Hannah Montana

14h00 Sunny Entre Estrelas

14h30 Boa Sorte, Charlie!

15h00 Boa Sorte, Charlie!: É Natal!

17h00 No Ritmo

17h30 Zack & Cody: Gêmeos A Bordo

18h00 Sunny Entre Estrelas

18h30 Sem Sentido

19h10 Programa De Talentos

19h35 No Ritmo

20h00 Ratatouille

22h00 Toy Story 2

DISNEY XD

12h00 Kid Vs. Kat

12h30 Peter Punk

13h00 Os Guerreiros Wasabi

13h30 Minha Babá É Uma Vampira

14h00 Zeke E Luther

14h30 Uma Banda Lá Em Casa

15h00 Par De Reis

15h30 Kick Buttowski: Um Projeto De

Dublê

16h00 Phineas E Ferb

16h30 Zeke E Luther

17h00 Os Padrinhos Mágicos: Abraca-

tástrofe

19h00 Kick Buttowski: Um Projeto De

Dublê

19h30 Minha Babá É Uma Vampira

20h00 Os Guerreiros Wasabi

20h30 Par De Reis

21h00 Zeke E Luther

21h30 Uma Banda Lá Em Casa

22h00 Phineas E Ferb

NICKELODEON

12h00 Planeta Sheen

12h30 Icarly

13h00 T.U.F.F. Puppy

13h30 Icarly

14h00 T.U.F.F. Puppy

14h30 Manual De Sobrevivência

Escolar Do Ned

15h00 Drake & Josh

16h00 Zoey 101

16h30 Icarly

17h00 True Jackson

17h30 Bob Esponja

18h00 Big Time Rush

18h30 Drake & Josh

19h00 Icarly

19h30 Victorious

20h00 Drake & Josh

22h00 True Jackson

TV RÁ TIM BUM

12h00 A Borboleta Sem Asas

12h50 Cantigas De Roda

13h00 Juro Que Vi

13h10 O Papel Das Histórias

13h20 Os Reciclados

13h30 Sidney

13h40 Detetives Da Ciência

13h55 Física Divertida

14h10 Trexci

14h20 Nilba E Os Desastronautas

14h30 A Mansão Maluca Do Professor

Ambrósio

14h45 Isso Disso

15h00 Traçando Arte

15h10 Glub Glub

15h40 Qual É, Bicho?

16H10 Escola Pra Cachorro

16h30 Dr. Raio X

16h40 Passeio Animal

16h45 Castelo Rá Tim Bum

17h15 Ilha Rá Tim Bum

17h45 Baú De Histórias

18h15 Cocoricó Na Cidade

18h30 Vila Sésamo

19h00 Trexci

19h10 Nilba E Os Desastronautas

19h20 Física Divertida

19h30 O Papel Das Histórias

19h45 Isso Disso

20h00 Sidney

20h05 A Mansão Maluca Do Professor

Ambrósio

20h15 Cocoricó Nova Temporada

20h30 Escola Pra Cachorro

20h45 Dr. Raio X

20h50 Passeio Animal

21h00 A Centopeia Judite

22h00 Mundo Da Lua

Mion recebe Scheila Carvalho

Record / 22h45

Claudia Matarazzo no Altas Horas

Globo / 01h50

3236-0111; Globo: 3131-2500; Record: 2184-4000; Rede TV!: 3306-1000; Gazeta: 3170-5757; Band: 3131-1313; ; Rede Vida: (17)3355-8432.

As programações são de responsabilidade exclusiva dos canais e podem ser alteradas à última hora.

Encantador

de cães

RedeTV! / 22h30

Encontrou algum erro? Entre em contato

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

Tendências:

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.