CONTROLE NA MÃO

CULTURA (2)

O Estado de S.Paulo

25 de fevereiro de 2012 | 03h06

5h30 Telecurso Profissionalizante -

Revisão Da Semana

6h30 Saúde Brasil - Hipotireoidismo

7h00 Brasil Eleitor

7h30 Via Legal

8h00 Quintal Da Cultura

8h05 Umizoomi

8h30 Caco E Dado - Baleia Jubarte

8h30 Timmy E Seus Amigos

8h45 Pocoyo

9h00 Backyardigans

9h30 Princesas Do Mar

10h00 Cocoricó Na Cidade

10h15 As Aventuras De Piggley Winks

10h45 Os Anjinhos

11h15 Sid, O Cientista

11h45 Charlie E Lola

12h15 Shaun, O Carneiro

12h30 Pronto Atendimento (av)

12h45 Educação Financeira - Virtudes

E Valores

13h00 Cultura 360

13h30 Pé Na Rua

14h00 Inglês Com Música - Pretty

Woman (Roy Orbison)

15h00 Deu Paula Na TV

15h30 Cultura Retrô (2ª Exibição)

16h00 Clássicos

17h30 Vitrine (2ª Exibição)

18h00 Manos E Minas - Nx Zero

19h00 Cultura Documentários Nacio-

nal - Biodiversidade: No Rastro

Do Cometa

20h00 Viola, Minha Viola - Renato

Borghetti/ Eduardo Araújo/

Cacique E Pagé

21h15 Jornal Da Cultura (av)

21h45 Clube Do Filme - Quem Disse

Que É Fácil

23h30 Cine Brasil - Espelho D'água:

São Francisco, Um Rio Cheio De Histórias

SBT (4)

6h00 Chaves

7h00 Sábado Animado

12h45 As Visões Da Raven

13h15 Eu, A Patroa E As Crianças

13h45 Chaves

14h15 Programa Raul Gil

19h00 Chaves

19h45 Sbt Brasil

20h30 Cassetadas Engraçadas E

Desastradas

21h15 Sbt Folia - Desfile Das Campeãs Do Rj

5h00 Ataque De Risos IV Série:

Arnold

GLOBO (5)

6h05 Globo Educação

6h25 Globo Ciência

6h50 Globo Ecologia

7h15 Globo Universidade

7h40 Ação

8h05 TV Globinho

10h45 Sítio do Picapau Amarelo

10h55 A Turma da Mônica

11h15 Victorious

11h40 Hannah Montana

12h05 SPTV - 1ª Edição

12h50 Globo Esporte

13h20 Jornal Hoje

13h50 Estrelas

14h45 TV Xuxa

16h05 Caldeirão do Huck

18h25 A Vida da Gente

19h15 SPTV - 2ª Edição

19h30 Aquele Beijo

20h30 Jornal Nacional

21h10 Fina Estampa

22h20 Big Brother Brasil 12

22h45 Zorra Toral

23h50 Supercine. Filme: Herói

0h35 Altas Horas

2h37 Flash Big Brother Brasil 12

2h43 Os Simpsons

3h05 Corujão

RECORD (7)

7h00 Nosso Tempo

8h00 Fala Brasil

10h00 Esporte Fantástico

12h00 The Love School

13h00 Record Kids

15h30 Cine Aventura

17h15 O Melhor Do Brasil

20h00 Jornal Da Record

20h30 O Melhor Do Brasil

22h30 Legendários

0h40 Aprontando Na Índia - Série

1h00 Programação Iurd

Redetv (9)

6h00 Super Papo

7h00 Melhores Momentos Do Futebol Internacional

7h45 Tempo De Avivamento

8h15 Igreja Presbiteriana

8h45 Vitória Em Cristo

10h30 Casa Publicadora

11h00 Vitória Em Cristo

12h00 Assembléia De Deus Do Brás

12h30 Voz Da Verdade

13h00 Programa Da Gente

14h00 Programa Paulo Costa

14h30 América Sub

15h15 Melhores Momentos Do Futebol Internacional

15h25 Campeonato Inglês Manchester City x Blackburn

17h30 Campeonato Italiano Milan x

Juventus

19h40 Amaury Jr. Show

21h00 RedeTVnews

21h45 Good News

22h00 O Encantador De Cães

23h00 Mega Senha

23h30 Jornada Nas Estrelas

0h30 Super Papo

2h00 Bola De Neve

3h00 Igreja Da Graça - Nosso Lar

5h00 Super Papo

GAZETA (11)

6h00 Igreja Universal Do Reino De

Deus

8h00 Gazeta Shopping

11h00 Gazeta Imóveis

12h00 Gazeta Shopping

14h00 Polishop

19h00 Jornal Da Gazeta

19h30 Gazeta Shopping

20h00 Igreja Universal Do Reino De

Deus

22h00 Gazeta Shopping

0h00 Polishop

2h00 Jornal Da Gazeta - Reap.

2h30 Edição Extra - Reap.

3h00 Hoje Tem - Reap.

3h30 Todo Seu - Reap.

5h15 Você Bonita - Reap.

BANDEIRANTES (13)

6h00 Igreja Mundial

7h00 Infomercial - Local

11h30 Mundo Fashion

12h00 Vitória Em Cristo

13h00 Magazine Da Liga Uefa

13h30 Caçadora De Relíquias "O

Homem Do Gelo"

14h20 As Aventuras De Jeff Corwin

"A Voz Do Jacaré"

15h15 Claquete

16h15 Sessão Livre "Um Hóspede Do

Barulho"

18h00 Brasil Urgente

18h50 Brasil Urgente Sp

19h20 Jornal Da Band

20h25 Momento Da Sorte

20h28 Show Da Fé

21h20 Polícia 24H

23h00 Mulheres Ricas - Reap.

00h15 Show Business

1h00 Cinema Na Madrugada "Soldier

Boyz"

3h00 V.I.P. - Segurança Especial

"Meia Noite No Jardim De

Ronnie Beeman"

3h50 Igreja Mundial

MTV (32)

8h00 Clipes Na Brasa

8h30 Clipes Sangue B

9h00 Show MTV - Lmfao

9h30 Show MTV - Sum 41

10h00 Playlist

11h00 Luau MTV

12h00 Acesso MTV

13h00 Shuffle De Verão

16h00 Clipes Acesso

17h00 Furo MTV

17h30 MTV Na Laje

18h00 Então Tá Vamos Falar De

Música

18h30 Balada MTV

18h45 MTV Sports

19h00 Shuffle De Verão

22h00 Luau MTV

23h00 Luv MTV

0h00 Clipes Comédia

0h30 MTV Na Laje

0h00 Erótica MTV

2h00 MTV Hits

REDE VIDA (34)

7h00 Missa Do Divino Pai Eterno (av)

7h50 O Santo Do Dia

8h00 Fazendo Esperança

8h30 Novena Do Perpétuo Socorro

9h00 O Rio Celebra (av)

10h00 Campeonato Paulista A3 - C.A.

Taboão Da Serra x Capivariano

F.C (av)

12h00 Filhos Do Pai Eterno

12h30 Infomercial Polimport

13h00 Frei Jorge Da Paz Com A

Palavra Do Senhor

13h30 Simpi

14h00 Novena Do Perpétuo Socorro

14h30 Infomercial Polimport

15h00 Missa No Santuário Mãe De

Deus (av)

17h00 Infomercial Polimport

17h30 Missa No Santuário Do Divino

Pai Eterno (av)

19h00 Filhos Do Pai Eterno

19h30 Missa Da 60º Romaria Nossa

Senhora Consoladora (av)

21h00 Campeonato Paulista A2- União São João x Ferroviária(av)

22h55 Medalhão Persa (av)

TV BRASIL (62)

8h30 A Princesa Sherazade

9h00 Mobilização

9h30 Castelo Rá Tim Bum

10h00 Um Menino Muito Maluquinho

10h30 Janela Janelinha

11h00 Histórias Assim

11h15 Cedric

11h30 A Turma Do Pererê

12h00 Inami

12h30 Um Menino Muito Maluquinho

13h00 A Turma Do Pererê

13h30 Catalendas

13h45 Cocoricó

14h00 Dango Balango

14h30 Cozinha Brasil - Receita De

Família

15h00 Programa Especial

15h45 Saúde Brasil

16h00 Expedições

16h30 Alto-Falante

17h30 Segue O Som

18h30 Aglomerado

19h30 Paratodos

20h00 Arte Com Sérgio Britto

20h30 Revista Do Cinema Brasileiro

21h00 Repórter Brasil

21h30 Musicograma -

22h00 Sábados Azuis

23h00 Programa De Cinema - Nunca

Fomos Tão Felizes

0h00 Curta TV

TV SÉCULO 21

8h35 Novena

8h50 Disk Shop

9h00 Hora Da Consagração

9h05 Pesca E Prosa

9h30 Oriente-Se

11h30 Sócios Na Fé

12h00 Caminhos Da Fé

12h40 Palavra Divina

12h45 Novena

13h00 Benção Do Santíssimo

13h30 Diário De Oração

13h40 Daí-Nos A Benção

13h45 Ead Século 21

14h45 Meu Senhor E Meu Deus

15h00 Vida E Saúde

16h30 Interesse Público

17h00 Desenhos

17h30 Disk Shop

17h45 Novena

18h00 Semeando Vida

18h30 Evangeliza Show

19h30 Meu Desejo É A Vida Do Meu

Povo

20h00 Arena Do Som

21h30 Mulher.Com

23h30 Novena

23h45 Madrugada De Bençãos

TV PAGA

ANIMAL PLANET

12h00 Jeff Corwin Em Ação: Um

Selvagem Em Bornéu

13h00 Unearthed: Talento E Garra

14h00 No Reino Dos Suricatos: O Peso

Da Coroa

14h30 No Reino Dos Suricatos: O Fim

Da Jornada

15h00 Cãobeleireiros

16h00 Animais Em Risco: Houston -

Por Um Fio

17h00 Distrito Animal

18h00 Austin Stevens: Os Mais Perigo-

sos - A Cascavel Da Flórida

19h00 Problemas Caninos

20h00 Abc Canino

21h00 Morte Súbita

AXN

12h00 Breaking Bad

13h00 A Múmia - Tumba Do Impera-

dor Dragão

15h00 Covert Affairs

17h00 In Plain Sight

18h00 Breaking Bad

19h00 The Protector

20h00 Body Of Proof

22h00 Unforgettable

CANAL BRASIL

12h00 Sangue Latino

12h30 Espelho: Com Lázaro Ramos

13h00 Zoombido

13h30 O Som Do Vinil

14h30 Coisas Pelas Quais Vale A Pena

Viver

15h00 Maratona Curta Na Tela

17h05 Estúdio 66

17h30 Pedrinha De Aruanda - Maria

Bethânia

18h40 Olho De Boi

20h00 Palco E Plateia

20h30 Cinejornal

22h00 Estrada Real Da Cachaça

DISCOVERY

11h00 Caçadores De Tempestades:

Tensão No Caminho

12h00 Desafio Em Dose Dupla 2: No

Calor Do Deserto

13h00 Planeta Humano: A Vida Na

Floresta

14h00 A Fúria Dos Elementos: Terra

15h00 Planeta Feroz: Incêndio

16h00 Crer Ou Não Crer: Colombo

Chinës

18h00 Super-Humanos: As Crianças

Mais Altas Do Mundo

19h00 Mythbusters: Os Caçadores De

Mitos: Termita X Gelo

20h00 Sob O Triângulo Das Bermudas

22h00 De Volta Ao Triângulo Das

Bermudas

ESPN BRASIL

10h00 Vamos Correr!

10h30 Temporada De Aventura: This Is Austrália

11h30 Futebol No Mundo

12h30 Preview Do Campeonato Inglês

12h55 Campeonato Inglês: Newcastle

x Wolverhampton - (Av)

15h10 Abre O Jogo: Campeonato

Alemão - (Av)

15h25 Campeonato Alemão: Werder

Bremen x Nuremberg - (Av)

17h30 Abre O Jogo: Campeonato

Italiano - (Av)

17h40 Campeonato Italiano: Milan x

Juventus - (Av)

19h45 Social Clube

20h00 Vamos Correr!

20h30 Sportscenter - (Av)

21h30 Histórias Do Esporte Olímpico

22h30 Bola Da Vez: Kareem Abdul

Jabbar

23h30 Rugby 6 Nations: Inglaterra x

País De Gales

FOX

13h15 O Grande Dave

14h45 Encontro De Amor

16h30 A Feiticeira

18h15 O Diabo Veste Prada

20h15 Busca Implacável

22h00 Uma Noite No Museu

GNT

12h00 Lar Doce Lar

12h15 Decora - Pernambuco É Aqui

12h30 Receitas De Chuck

13h00 Mãe & Cia: Escoteiros Mirins

Contra A Dengue

13h30 Quebra-Cabeça: Adoção

14h00 Alternativa Saúde: Som E

Saúde

14h30 Faixa De Areia

15h00 Undercover Boss - O Chefe

Espião

16h00 Coração De Papel

17h45 Minha Casa Verde

18h00 Que Marravilha!: Marcelo

Azevedo

18h30 Diário Do Olivier: Chefs Espe-

ciais

19h00 Chegadas E Partidas: Avó À

Espera De Um Reencontro

19h30 Rainhas Do Suingue

20h30 Superbonita: Supercurtos

21h00 Casa Brasileira: Arthur Casas E

Murilo Rosa

21h30 Faixa De Areia

22h00 Por Um Fio

HBO

13h00 The Big C

13h37 Luck

14h50 Jovens Malditos

16h30 Premonição 2

18h13 Legião

20h07 O Padrasto

22h00 Colega De Quarto

MAX

12h40 Onze Homens E Um Segredo

14h55 Destrua Essa Câmera

16h40 Corra Lola, Corra

18h10 Goethe!

20h00 Jew Suss: Rise And Fall

22h00 Nascida Para Sufrir

MAX PRIME

13h15 Prova Final

15h45 Como Conquistar Uma Mulher

17h25 Guerreiro Silencioso

19h00 60 Segundos

21h05 O Invencível - Largo Winch

MGM

13h25 A Qualquer Preço

15h35 Encontros E Desencontros

17h30 Critics Choice Movie Awards

2012

19h15 O Pianista

MULTISHOW

12h30 Experimente

13h00 Morando Sozinho

13h30 Nalu Pelo Mundo

14h00 Mais X Favela

14h30 Verão Que Vem

15h00 TVz Experimente

16h00 Sem Destino

16h30 Lugar Incomum

17h00 The Best Years

18h00 London Live Special

18h30 Big Brother Brasil 12 - Horário

Alternativo

19h00 TVz

21h45 Ed Mort

22h15 Open Bar

NAT.GEOGRAPHIC

12h00 Mistérios Da Ciência: O Abismo

Oceânico

13h00 Reconstruindo O Titanic: A

Energia

14h00 Inventos Modernos

14h30 Cientistas Malucos: A Quinta

Roda

15h00 Em Busca De Tesouros Ocultos: A Ilha Da Barganha

16h00 O Dna Das Coisas

16h30 O Dna Das Coisas

17h00 Destino Aventura: Marrocos

18h00 O Universo: Engenharia Espa-

cial

19h00 Indestrutíveis: Sem Respiração

20h00 Preparados Para O Fim

20h50 Carga Animal: Tubarões

21h35 A Pé Na Antártica

22h25 Mistério Da Ciência

SONY

12h00 Parks And Recreation

12h30 Community

13h00 Top Chef

14h00 The Defenders

15h00 Royal Pains

16h00 Happy Endings

16h30 Rules Of Engagement

17h00 American Idol

18h00 Desperate Housewives

19h00 Happy Endings

19h30 Rules Of Engagement

20h00 C.S.I.

21h00 America's Next Top Model

22h00 Top Chef

SPORTV

10h00 Rei Da Praia (Av)

14h00 Zona De Impacto (Inédito)

15h00 Superliga Feminina De Vôlei

- Osasco x Minas (Av)

17h00 SporTV Tá Na Área (Av)

18h00 Pré-Jogo (Av)

18h30 Campeonato Paulista De

Futebol - Santos x Ponte Preta

(Av)

20h30 Troca De Passes (Av)

21h00 Superliga Masculina De Vôlei

- Cruzeiro x Florianópolis (Av)

23h00 SporTV News (Av)

23h30 Sensei SporTV

TCM

12h00 Macgyver - Profissão: Perigo

13h00 Combate No Vietnã

14h00 Patton - Rebelde Ou Herói?

17h00 A Ponte Do Rio Kwai

19h55 Guerra Dos Mundos

21h40 Os Três Patetas

22h00 Filadélfia

TELECINE ACTION

13h40 Controle Absoluto

15h50 Transformers

18h30 Missão Quase Impossível

20h15 Correndo Contra O Tempo

22h00 Missão: Marte

TELECINE CULT

12h55 Imitação Da Vida

15h15 Piaf - Um Hino Ao Amor

17h45 Coração Louco

19h50 Foi Apenas Um Sonho

22h00 O Leitor

TELECINE PIPOCA

13h10 Viagem Do Medo

14h55 O Pequeno Motorzinho

16h30 Atividade Paranormal 2

18h15 Justin Bieber: Never Say Never

20h15 High School Musical: O Desafio

22h00 Sem Limites

TELECINE PREMIUM

12h05 Um Por Todas E Todas Por Um

13h55 As Melhores Coisas Do Mundo

15h45 Preciosa - Uma História De

Esperança

17h50 O Vencedor

20h00 Cisne Negro

TELECINE TOUCH

13h50 Caminhando Nas Nuvens

15h45 Íntimo & Pessoal

18h05 Refém De Uma Vida

20h00 O Diário De Uma Babá

22h00 Fazendo Acontecer

TNT

12h35 Quatro Amigas E Um Jeans

Viajante 2

15h00 Treze Homens E Um Novo

Segredo

18h00 Babe - O Porquinho Atrapalha-

do

19h55 O Som Do Coração

22h00 Que Quer Ser Um Milionário

UNIVERSAL CHANNEL

12h00 Rookie Blue

13h00 Law & Order: Los Angeles

14h00 Rocky Balboa

16h00 Law & Order

17h00 Law & Order

18h00 Law & Order

19h00 Grimm

20h00 Homem-Aranha 3

WARNER

12h00 O Grande Truque

15h00 Diamante De Sangue

18h30 O Assassinato De Jesse James

Pelo Covarde Robert Ford

22h00 Os Infiltrados

INFANTO-JUVENIL

CARTOON

12h00 Pokémon Xiv

12h30 Ben 10: A Aliança

13h00 Ben 10: Força Alienígena: What

Are Little Girls Ma De Of?

13h30 Ben 10: Supremacia Alienígena:

Unidos

14h00 Johnny Bravo: Candidato

Johnny

15h00 Scooby-Doo! Mistério S/A

16h00 O Incrível Mundo De Gumball

16h15 Hora De Aventura: O Limite

16h45 Apenas Um Show: Dia De

Reconhecimento

17h00 Ben 10: Supremacia Alienígena

17h30 Transformers Prime - Operation Breakdown

18h00 Votatoon

20h00 Menores Desacompanhados

DISCOVERY KIDS

12h00 Mister Maker

12h30 Super Why!

13h00 Sid, O Cientista

13h30 Toot & Puddle: A Grande

Charada / Onde Há Vontade, Há ?

14h00 Franklin E Amigos

14h30 My Little Pony: A Amizade É

Mágica

15h00 Octonautas: Filhote De Golfinho / O Peixe Fantasma

15h30 Jelly Jamm

16h00 Veloz Mente

16h30 Dino Dan: O Resgate Do Petei-

nossauro

17h00 Aventuras Com Os Kratts: O

Dique Do Castor

17h30 Milly E Molly: O Presente De

Natal / Robusto

18h00 Gaspard E Lisa: Papagaios À

Solta

18h30 Princesinha

19h00 Wordworld: A Super-Heroína

Sheep/Navio Pirata

19h30 Peixonauta: O Caso Do Tremor

No Parque

20h00 Mister Maker

20h30 Mecanimais

22h00 Dino Dan: O Novo Dinossauro /

Rastro De Dinossauro

DISNEY CHANNEL

13h00 Os Feiticeiros De Waverly Place 13h30 Hannah Montana

14h00 Sunny Entre Estrelas

14h30 Boa Sorte, Charlie!

15h00 Starstruck: Meu Namorado É

Uma Superestrela

17h00 Jessie

17h30 Zack & Cody: Gêmeos A Bordo

18h00 Sunny Entre Estrelas

18h30 Sem Sentido

19h10 Programa De Talentos

19h35 Phineas E Ferb

20h00 Mouse-Câmera-Ação

DISNEY XD

12h00 Kid Vs. Kat

12h30 Peter Punk

13h00 Os Guerreiros Wasabi

13h30 Minha Babá É Uma Vampira

14h00 Zeke E Luther

14h30 Uma Banda Lá Em Casa

15h00 Par De Reis

15h30 Kick Buttowski: Um Projeto De

Dublê

16h00 Phineas E Ferb

16h30 Zeke E Luther

17h00 A Nova Onda Do Kronk

19h00 Kick Buttowski: Um Projeto De

Dublê

19h30 Minha Babá É Uma Vampira

20h00 Os Guerreiros Wasabi

20h30 Par De Reis

22h00 Zeke E Luther

NICKELODEON

12h00 Planeta Sheen

12h30 Big Time Rush

13h00 Bob Esponja

13h30 Big Time Rush

14h00 Bob Esponja

14h30 Big Time Rush

17h30 Big Time Rush

19h00 Icarly

19h30 Victorious

20h00 Drake & Josh

TV RÁ TIM BUM

12h00 A Borboleta Sem Asas

12h50 Cantigas De Roda

13h00 Juro Que Vi

13h10 O Papel Das Histórias

13h20 Os Reciclados

13h30 Sidney

13h40 Detetives Da Ciência

13h55 Física Divertida

14h10 Trexci

14h20 Nilba E Os Desastronautas

14h30 A Mansão Maluca Do Professor

Ambrósio

14h45 Isso Disso

15h00 Traçando Arte

15h10 Glub Glub

15h40 Qual É, Bicho?

16h10 Escola Pra Cachorro

16h30 Dr. Raio X

16h40 Passeio Animal

16h45 Castelo Rá Tim Bum

17h15 Ilha Rá Tim Bum

17h45 Baú De Histórias

18h15 Cocoricó Na Cidade

18h30 Vila Sésamo

19h00 Trexci

19h10 Nilba E Os Desastronautas

19h20 Física Divertida

19h30 O Papel Das Histórias

19h45 Isso Disso

20h00 Sidney

20h05 A Mansão Maluca Do Professor

Ambrósio

20h15 Cocoricó Nova Temporada

20h30 Escola Pra Cachorro

20h45 Dr. Raio X

20h50 Passeio Animal

22h00 A Centopéia Judite

Mestres da

Restauração

History / 21 h

Casais Perfeitos

Estreia

Record / 0h45

3236-0111; Globo: 3131-2500; Record: 2184-4000; Rede TV!: 3306-1000; Gazeta: 3170-5757; Band: 3131-1313; ; Rede Vida: (17)3355-8432.

As programações são de responsabilidade exclusiva dos canais e podem ser alteradas à última hora.

Titãs estão no Altas Horas

Globo / 0h35

Encontrou algum erro? Entre em contato

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

Tendências:

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.