Controle na mão

CULTURA (2)

O Estado de S.Paulo

18 Fevereiro 2012 | 03h10

5h30 Telecurso Profissionalizante -

Revisão Da Semana

6h30 Saúde Brasil - Alimentação

Saudável

7h00 Brasil Eleitor

7h30 Via Legal

8h00 Quintal Da Cultura

8h05 Umizoomi

8h25 Caco E Dado

8h30 Timmy E Seus Amigos

8h45 Pocoyo

8h55 Quintal Da Cultura

9h00 Backyardigans

9h30 Princesas Do Mar

10h00 Cocoricó Na Cidade

10h10 Quintal Da Cultura

10h15 As Aventuras De Piggley Winks

10h45 Os Anjinhos

11h15 Sid, O Cientista

11h40 Quintal Da Cultura - Agenda

11h45 Charlie E Lola

12h10 Quintal Da Cultura

12h15 Shaun, O Carneiro

12h25 Quintal Da Cultura

12h30 Pronto Atendimento (av)

12h45 Educação Financeira - Como

Investir No Mercado De Ações

Utilizando O Home Broker

13h00 Cultura 360

13h30 Pé Na Rua

14h00 Inglês Com Música - Rehab

(Amy Winehouse)

15h00 Deu Paula Na TV

15h30 Cultura Retrô (2ª Exibição)

16h00 Clássicos

17h30 Vitrine (2ª Exibição)

18h00 Manos E Minas - Samba De Vela 19h00 Cultura Documentários Nacio-

nal - Nhô Caboclo E O Elo

Perdido

20h00 Viola, Minha Viola - Tostão E

Guarani / Bruna Viola / Duo

Glacial

21h15 Jornal Da Cultura (av)

21h45 Clube Do Filme - Eu Me Chamo

Elisabeth

23h15 Cine Brasil - Janela Da Alma

SBT (4)

06h00 Chaves

07h00 Sábado Animado

12h45 As Visões Da Raven

13h15 Eu, A Patroa E As Crianças

13h45 Chaves

14h15 Programa Raul Gil

19h00 Chaves

19h45 Sbt Brasil

20h30 Sbt Folia - (av)

GLOBO (5)

7h40 Ação

8h05 TV Globinho

10h40 Sítio Do Picapau Amarelo

10h50 A Turma Da Mônica

11h10 Victorious

11h35 Hannah Montana

12h05 SPTV - 1ª Edição

12h50 Globo Esporte

13h20 Jornal Hoje

13h50 Estrelas

14h45 Caldeirão Do Huck

16h15 Futebol 2012 - Campeonato

Carioca - Resende X Flamengo

18h20 A Vida Da Gente

19h05 SPTV - 2ª Edição

19h25 Aquele Beijo

20h30 Jornal Nacional

21h10 Fina Estampa

22h00 Big Brother Brasil 12

22h30 Carnaval 2012 - Desfile Das

Escolas De Samba De São

Paulo

22h45 Dragões Da Real

23h55 Pérola Negra

1h05 Mocidade Alegre

2h15 Águia De Ouro

3h25 Unidos De Vila Maria

4h35 Gaviões Da Fiel

RECORD (7)

7h00 Nosso Tempo

8h00 Fala Brasil

10h00 Esporte Fantástico

12h00 The Love School

13h00 Record Kids

15h30 Cine Aventura

17h30 O Melhor Do Brasil

18h45 Jornal Da Record

19h15 O Melhor Do Brasil

22h45 Legendários

0h45 Aprontando Na Índia

1h15 Programação Iurd

REDETV! (9)

6h00 Super Papo

7h00 Melhores Momentos Do Futebol Internacional

7h45 Tempo De Avivamento

8h15 Igreja Presbiteriana

8h45 Vitória Em Cristo

10h30 Casa Publicadora

11h00 Vitória Em Cristo

12h00 Assembléia De Deus Do Brás

12h30 Voz Da Verdade

13h00 America Sub

13h15 Parceria - Embratel

13h30 America Sub

14h00 Programa Paulo Costa

14h30 América Sub

15h15 Redetvesporte Especial

17h15 Melhores Momentos Do Futebol Internacional

17h30 Campeonato Italiano Juventus

x Catania

19h40 Amaury Jr. Show

21h00 Redetvnews

21h45 Good News

22h00 O Encantador De Cães

23h00 Bastidores Do Carnaval 2012

2h00 Bola De Neve

2h30 Super Papo

3h00 Igreja Da Graça - Nosso Lar

5h00 Super Papo

GAZETA (11)

6h00 Igreja Universal Do Reino De

Deus

8h00 Gazeta Shopping

11h00 Gazeta Imóveis

12h00 Gazeta Shopping

14h00 Polishop

19h00 Jornal Da Gazeta

19h30 Gazeta Shopping

20h00 Igreja Universal Do Reino De

Deus

22h00 Gazeta Shopping

0h00 Polishop

2h00 Jornal Da Gazeta - Reap.

2h30 Edição Extra - Reap.

3h00 Hoje Tem - Reap.

3h30 Todo Seu - Reap.

5h15 Você Bonita - Reap.

BANDEIRANTES (13)

6h00 Religioso

7h00 Infomercial

11h30 Mundo Fashion

12h00 Vitória Em Cristo

13h00 Band Folia

15h30 Magazine Da Liga

16h00 Futebol 2012 - (av) Campeonato

Paulista São Caetano x Corin-

thians

18h20 Brasil Urgente

18h50 Brasil Urgente Sp

19h20 Jornal Da Band

20h25 Momento Da Sorte

20h28 Show Da Fé

21h20 Brasil Open De Tênis Semifinal

Masculina E Feminina

21h50 Mulheres Ricas - Reap.

23h00 Band Folia

3h30 Religioso

MTV (32)

7h00 Clipes MTV Clássica

8h00 Clipes Na Brasa

8h30 Clipes Sangue B

9h00 Show MTV - Oxegen Highlights

9h30 Show MTV - Ema Rock High-

lights

10h00 Playlist

11h00 Luau MTV

12h00 Acesso MTV

13h00 Shuffle De Verão

16h00 Balada MTV

16h15 Balada MTV

16h30 Balada MTV

16h45 Balada MTV

17h00 Balada MTV

17h15 MTV Na Laje

17h45 MTV Sports

18h00 MTV Sports

18h15 MTV Sports

18h30 MTV Sports

18h45 MTV Sports

19h00 Shuffle De Verão

22h00 Luau MTV

23h00 Luv MTV

0h00 Clipes Comédia

0h30 MTV Na Laje

1h00 Erótica MTV

2h00 MTV Hits

REDE VIDA (34)

7h00 Missa do Divino Pai Eterno (av)

7h50 O Santo do Dia

8h00 Fazendo Esperança

8h30 Novena do Perpétuo Socorro

9h00 O Rio Celebra (av)

10h00 Campeonato Paulista A2

Atlético Monte Azul x Red Bull

Brasil - (av)

12h00 Filhos do Pai Eterno

12h30 Infomercial Polimport

13h00 Frei Jorge da Paz com a Pala-

vra do Senhor

13h30 SIMPI

14h00 Novena do Perpétuo Socorro

14h30 Infomercial Polimport

15h00 Missa no Santuário Mãe de

Deus (av)

17h00 Infomercial Polimport

17h30 Missa no Santuário do Divino

Pai Eterno (av)

19h00 Campeonato Paulista A3 - A.A.

Francana X Independente F.C.

(av)

21h00 Filhos do Pai Eterno

21h30 Retiro de Carnaval Pe. Fernan-

do Cardoso

22h00 André Rieu - I Lost My Heart In

Heidelberg

22h55 Medalhão Persa (av)

TV BRASIL (62)

5h50 Abz Do Ziraldo

6h20 Ser Saudável

6h45 Telecurso Ensino Fundamental

7h00 Telecurso Ensino Médio

7h15 Telecurso Tecendo O Saber

7h45 Reencontro

8h30 A Princesa Sherazade

9h00 Mobilização

9h30 Castelo Rá Tim Bum

10h00 Um Menino Muito Maluquinho

10h30 Janela Janelinha

11h00 Histórias Assim

11h15 Cedric

11h30 A Turma Do Pererê

12h00 Especial Carnaval

12h30 Um Menino Muito Maluquinho

13h00 A Turma Do Pererê

13h30 Catalendas

13h45 Cocoricó

14h00 Dango Balango

14h30 Cozinha Brasil - Receita De

Família

15h00 Programa Especial

15h45 Saúde Brasil

16h00 Expedições

16h30 Alto-Falante

17h30 Segue O Som

18h30 Aglomerado

19h30 Paratodos

20h00 Arte Com Sérgio Britto

20h30 Revista Do Cinema Brasileiro

21h00 Repórter Brasil

21h30 Musicograma - A Vila De

Martinho E A Beija Flor De

Neguinho

22h00 Samba Na Gamboa - Cacique

De Ramos Com O Fundo De

Quintal

23h00 Programa De Cinema - Orfeu

Negro

1h00 Especial Tereza Cristina -

Melhor Assim 1

TV SÉCULO 21

6h00 Hora Da Consagração

6h05 O Terço

6h35 Sobriedade Sim

7h05 Meu Senhor E Meu Deus

7h20 A Associação Precisa De Você

7h30 Palavras Que Não Passam

8h35 Novena

8h50 Disk Shop

9h00 Hora Da Consagração

9h05 Pesca E Prosa

9h30 Oriente-Se

11h30 Sócios Na Fé

12h00 Caminhos Da Fé

12h40 Palavra Divina

12h45 Novena

13h00 Benção Do Santíssimo

13h30 Diário De Oração

13h40 Daí-Nos A Benção

13h45 Ead Século 21

14h45 Meu Senhor E Meu Deus

15h00 Vida E Saúde

16h30 Interesse Público

17h00 Desenhos

17h30 Disk Shop

17h45 Novena

18h00 Semeando Vida

18h30 Evangeliza Show

19h30 Meu Desejo É A Vida Do Meu

Povo

20h00 Arena Do Som

21h30 Mulher.Com

23h30 Novena

23h45 Madrugada De Bençãos

TV PAGA

ANIMAL PLANET

12h00 As Travessias De Jeff Corwin: A Rapidez Do Falcão

13h00 Unearthed: Talento E Garra 13h00 Unearthed: Talento E Garra

14h00 No Reino Dos Suricatos: Irmãs

Em Guerra

14h00 No Reino Dos Suricatos: O Fim

Do Romance

15h00 Cãobeleireiros

16h00 Animais Em Risco: Houston

17h00 Distrito Animal

18h00 Austin Stevens: Os Mais Perigo-

sos - Víbora Mortífera

19h00 Problemas Caninos

20h00 Abc Dos Bichos De Estimação

21h00 No Mar Com Os Golfinhos

AXN

12h00 Breaking Bad

13h00 Triplo X

15h30 AXN Flix

16h00 Combat Hospital

17h00 In Plain Sight

18h00 Breaking Bad

19h00 The Protector

20h00 Body Of Proof

21h00 Unforgettable

22h00 Criminal Minds

CANAL BRASIL

12h00 Sangue Latino

12h30 Espelho: Com Lázaro Ramos

13h00 Zoombido

13h30 O Som Do Vinil

14h00 Coisas Pelas Quais Vale A Pena

Viver

16h30 Centro Do Rio

17h25 Curta Na Tela

17h50 O Beijo Da Mulher-Aranha

20h00 Palco E Plateia

20h30 Cinejornal

21h00 È Tudo Verdade

22h10 Curta Na Tela

DISCOVERY

12h00 Desafio Em Dose Dupla 2:

Presos No Pântano

13h00 Planeta Humano: A Vida Entre

As Montanhas

14h00 A Fúria Dos Elementos: Água

15h00 Planeta Feroz: Avalanche

16h00 Crer Ou Não Crer: Congelada

17h00 Apocalipse 2012

18h00 Super-Humanos: As Menores

Pessoas Do Mundo

19h00 Mythbusters: Os Caçadores De

Mitos: Estrondo Sônico

20h00 Ciência Do Sex Appeal

22h00 A Grande Corrida Da Vida

ESPN BRASIL

9h30 Abre O Jogo: Campeonato

Inglês - (av)

9h40 Campeonato Inglês: Liverpool x Everton - (av)

11h45 Campeonato Alemão - (av)

13h30 Temporada De Aventura: This Is Austrália

14h25 Campeonato Inglês: Manches-

ter City x Blackburn Rovers (av)

16h30 Planeta Água

17h00 Vamos Correr!

17h30 Campeonato Inglês

19h30 Bola Da Vez: Kareem Abdul

Jabbar

20h30 Sportscenter - (av)

21h30 Planeta Água

22h00 Histórias Do Esporte Olímpico

23h00 Campeonato Espanhol

FOX

13h25 Animal

15h50 Arquivo X - Eu Quero Acreditar

17h00 Uma Vida Em Sete Dias

19h00 Transformers

21h30 Transformers - A Vingança Dos

Derrotados

GNT

12h00 Lar Doce Lar

12h15 Decora (Decoração) - Uma Área

Cheia De Serviço

12h30 Receitas De Chuck

13h00 Mãe & Cia

13h30 Quebra-Cabeça: Animais De

Estimação

14h00 Alternativa Saúde: Ciúmes

14h30 Faixa De Areia

15h00 Undercover Boss - O Chefe

Espião

16h00 Dividida Pelo Amor

17h45 Minha Casa Verde

18h00 Que Marravilha!: Michel Gom-

berg

18h30 Diário Do Olivier: Comida De

Santo - Pernambuco

19h00 Chegadas E Partidas: Amigas

19h30 Rainhas Do Suingue

20h30 Superbonita: Beleza De Palco

21h00 Casa Brasileira: Maneco Quinde-

ré E Helio De La Penã

21h30 Faixa De Areia

22h00 Por Um Fio

HBO

12h00 The Hollywood News Report

13h00 The Big C

13h35 Lucky Louie

14h40 Sobre Meninos E Lobos

17h05 Biutiful

19h45 Atração Perigosa

22h00 Onde O Amor Está

MAX

13h10 Bruno

14h35 Um Caminho De Luz

17h00 Ao Mar

18h20 Jew Suss: Rise And Fall

20h20 Um Homem Que Grita

22h00 Um Dia

MAX PRIME

12h25 O Poder Da Mídia

14h10 Céus Turbulentos

15h40 O Justiceiro Em Zona De

Guerra

17h30 O Vingador

19h25 Cidade Sitiada

21h20 Rápida Vingança

MGM

14h00 Jogo De Sedução

15h45 À Procura Da Vingança

17h50 Marie E Bruce

19h35 Do Que As Mulheres Gostam

22h00 O Segredo De Charlie

MULTISHOW

12h30 Experimente 2011

13h00 Cee Lo

13h30 Nalu Pelo Mundo

14h00 Mais X Favela

14h30 Verão Que Vem

15h00 TVz Experimente

16h00 Sem Destino 2ª Temp.

16h30 Lugar Incomum - Berlim

17h00 The Best Years

18h00 London Live Special: Katy Perry 18h30 Big Brother Brasil 12 - Horário

Alternativo

19h00 Top TVz

21h45 Ed Mort

22h15 Open Bar

NAT.GEOGRAPHIC

13h00 Reconstruindo O Titanic: A

Âncora

14h00 Inventos Modernos

14h30 Cientistas Malucos: Cadeira À

Jato

15h00 Em Busca De Tesouros Ocultos: Compre E Corra!

16h00 O Dna Das Coisas Ep. 13

17h00 Destino Aventura: Tribo Nôma-

de Da Mongólia

18h00 O Universo: Explosões Cósmicas 19h00 Indestrutíveis: Perdidos No

Oceano

20h00 2010: O Ano Da Tempestade

20h50 Carga Animal: Rinocerontes

Negros

21h35 Expedição Shark: Tubarões De

Malibu

22h25 Expedição Shark: Jovens

Tubarões

SONY

12h00 Parks And Recreation

12h30 Community

13h00 Top Chef

14h00 The Defenders

15h00 Royal Pains

16h00 Happy Endings

16h30 Rules Of Engagement

17h00 Desperate Housewives

18h00 American Idol

19h00 Happy Endings

19h30 Rules Of Engagement

20h00 C.S.I.

21h00 America's Next Top Model

22h00 Top Chef

SPORTV

10h00 Rainha Da Praia (Av)

14h00 Grand Prix De Judô - Etapa De

Düsseldorf (Av)

16h30 Zona De Impacto

17h30 SporTV Tá Na Área (Av)

18h00 Pré-Jogo (Av)

18h30 Campeonato Paulista De

Futebol - Mirassol X Santos (Av)

20h30 Troca De Passes (Av)

23h00 SporTV News (Av)

23h30 Sensei SporTV

0h00 SporTV Combate

TCM

12h00 Macgyver - Profissão: Perigo

13h00 Combate No Vietnã

14h00 Pat Garrett E Billy The Kid

15h50 Os Fantasmas Se Divertem

17h30 Star Wars: Episódio Vi - O

Retorno De Jedi

19h50 Fantasmas Da Guerra

22h00 Ghost - Do Outro Lado Da Vida

TELECINE ACTION

12h55 Payoff 2 - A Herança

14h45 Highwater: Vidas E Ondas Do

North Shore

16h30 A Recompensa De Perrier

18h10 Zona Verde

20h15 Acerto De Contas

22h00 Medo Em Cherry Falls

TELECINE CULT

13h50 Positivamente Millie

16h20 Matando Sem Compaixão

18h10 Fay Grim

20h20 Festim Diabólico

22h00 1984

TELECINE PIPOCA

12h25 Antes Que O Mundo Acabe

14h15 A Verdadeira História Do Gato

De Botas

15h50 Muita Calma Nessa Hora

17h35 Wall Street - O Dinheiro Nunca

Dorme

20h05 De Pernas Pro Ar

22h00 Predadores

TELECINE PREMIUM

13h30 A Fabulosa Aventura Da Shar-

pay

15h10 O Melhor Momento Da Vida

16h35 2019 - O Ano Da Extinção

18h20 Os Garotos Estão De Volta

20h15 127 Horas

22h00 Vovó... Zona 3: Tal Pai, Tal Filho

TELECINE TOUCH

12h00 O Pequeno Traidor

13h40 Prova De Fogo - Uma História

De Vida

15h40 Código De Honra

17h40 Promessas De Um Cara De Pau

19h55 Monster - Desejo Assassino

22h00 Para Sempre Vencedor

TNT

12h15 Ponte Para Terabítia

14h40 O Ilusionista

16h55 Hulk

19h45 A Múmia - Tumba Do Impera-

dor Dragão

22h00 Viagem Ao Centro Da Terra - O

Filme

UNIVERSAL CHANNEL

12h00 Rookie Blue

13h00 Law & Order: Los Angeles

14h00 A Morte Lhe Cai Bem

16h00 Law & Order

17h00 Law & Order

18h00 Law & Order

19h00 Grimm

20h00 Triplo X

22h00 House

WARNER

12h00 Two And A Half Men

12h30 Are You There, Chelsea?

13h00 Two And A Half Men

13h30 Os Heróis Do Pedaço

15h30 Harry Potter E A Câmara

Secreta

19h00 Homem-Aranha 2

22h00 Hellboy

INFANTO-JUVENIL

CARTOON

14h00 Carnival

17h00 Carnival

18h00 Votatoon

20h00 Deu A Louca Na Branca De

Neve

21h00 Oscar's Oasis

22h00 Chaves

DISCOVERY KIDS

12h00 Mister Maker

12h00 Super Why!

13h00 Sid, O Cientista

13h00 Toot & Puddle: A Troca De

Dente De Opal

14h00 Franklin E Amigos

14h00 My Little Pony: A Amizade É

Mágica

15h00 Octonautas: Tubarões-Charuto/

As Águas-Vivas

15h00 Jelly Jamm

16h00 Veloz Mente

16h00 Dino Dan: O Dinossauro Miste-

rioso /Gases Perigosos

17h00 Aventuras Com Os Kratts:

Omelete De Ornitorrinco

17h00 Milly E Molly: A Montanha /

Billy E Dália

18h00 Gaspard E Lisa: O Cachecol Da

Lisa

18h00 Princesinha: Eu Quero Ser

Famosa

19h00 Wordworld: O Presente Do

Pig/Tique Taque

19h00 Peixonauta

20h00 Mister Maker

20h00 Mecanimais

21h00 Dino Dan: Marcas De Dinossau-

ro/Brincadeira No Parque

21h00 Hi-5 Austrália

22h00 Backyardigans

DISNEY CHANNEL

12h00 Phineas E Ferb

15h00 Phineas E Ferb

18h00 Phineas E Ferb

20h00 O Rei Leão

22h00 O Rei Leão Ii: O Reino De Simba

DISNEY XD

13h00 Os Padrinhos Mágicos: Caçado-

res De Canais

15h00 Homem-Aranha 2

17h00 Sky High - Super Escola De

Heróis

19h00 Kick Buttowski: Um Projeto De

Dublê

19h00 Minha Babá É Uma Vampira

20h00 Os Guerreiros Wasabi

20h00 Par De Reis

21h00 Zeke E Luther

21h00 Uma Banda Lá Em Casa

22h00 Phineas E Ferb

NICKELODEON

11h00 Supah Ninjas

11h00 Bob Esponja

12h00 Planeta Sheen

12h00 Icarly

13h00 Drake & Josh

13h00 Icarly

14h00 Drake & Josh

14h00 Nicktoons

15h00 T.U.F.F. Puppy

15h00 Nicktoons

16h00 Os Padrinhos Mágicos

16h00 Nicktoons

17h00 T.U.F.F. Puppy

17h00 Bob Esponja

18h00 Big Time Rush

18h00 Drake & Josh

19h00 Icarly

19h00 Victorious

20h00 Drake & Josh

22h00 True Jackson

TV RÁ TIM BUM

12h00 As Velhas Fiandeiras

12h50 Cantigas De Roda

13h00 Juro Que Vi

13h10 O Papel Das Histórias

13h20 Os Reciclados

13h00 Sidney

13h40 Detetives Da Ciência

13h55 Física Divertida

14h10 Trexci

14h20 Nilba E Os Desastronautas

14h00 A Mansão Maluca Do Professor

Ambrósio

14h45 Isso Disso

15h00 Traçando Arte

15h10 Glub Glub

15h40 Qual É, Bicho?

16h10 Escola Pra Cachorro

16h00 Dr. Raio X

16h40 Passeio Animal

16h45 Castelo Rá Tim Bum

17h15 Ilha Rá Tim Bum

17h45 Baú De Histórias

18h15 Cocoricó Na Cidade

18h00 Vila Sésamo

19h00 Trexci

19h10 Nilba E Os Desastronautas

19h20 Física Divertida

19h00 O Papel Das Histórias

19h45 Isso Disso

20h00 Sidney

20h05 A Mansão Maluca Do Professor

Ambrósio

20h15 Cocoricó Nova Temporada

20h00 Escola Pra Cachorro

20h45 Dr. Raio X

20h50 Passeio Animal

21h00 Cobra Norato

22h00 Mundo Da Lua

Sítio do Picapau, em animação

Globo / 10h40

Por um Fio, com Juliana Paes

GNT/ 22 h

3236-0111; Globo: 3131-2500; Record: 2184-4000; Rede TV!: 3306-1000; Gazeta: 3170-5757; Band: 3131-1313; ; Rede Vida: (17)3355-8432.

As programações são de responsabilidade exclusiva dos canais e podem ser alteradas à última hora.

Galinha Pintada no Raul Gil

SBT / 14h15

Encontrou algum erro? Entre em contato

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.