Controle na mão

CULTURA (2)

O Estado de S.Paulo

11 de fevereiro de 2012 | 03h11

5h30 Telecurso Profissionalizante -

Revisão Da Semana

6h30 Saúde Brasil - Casa Segura

7h00 Brasil Eleitor

7h30 Via Legal

8h00 Anima Tv - Vivi Viravento

8h15 Anima Tv - Piratas Vs Ninjas Vs

Robôs Vs Caubóis

8h25 Caco E Dado - Capivara

8h30 Timmy E Seus Amigos

8h45 Pocoyo

9h00 Backyardigans

9h30 Princesas Do Mar

10h00 Cocoricó Na Cidade

10h15 As Aventuras De Piggley Winks

10h45 Os Anjinhos

11h15 Sid, O Cientista

11h45 Charlie E Lola

12h15 Shaun, O Carneiro

12h30 Pronto Atendimento (av)

12h45 Educação Financeira - Como

Investir Em Ações (Parte 2)

13h00 Cultura 360

13h30 Pé Na Rua

14h00 Inglês Com Música - Price Tag

(Jessie J.)

15h00 Deu Paula Na Tv

15h30 Cultura Retrô (2ª Exibição)

16h00 Clássicos

17h30 Vitrine (2ª Exibição)

18h00 Manos E Minas - Elo Da Corren-

te

19h00 Cultura Documentários Nacio-

nal - O Incrível Encontro

20h00 Viola, Minha Viola - Zé Mulato E Cassiano / Irmãs Barbosa/

Gabriel Sater

21h15 Jornal Da Cultura (av)

21h45 Clube Do Filme - Você É Tão

Bonito

23h15 Cine Brasil - Meninas

SBT (4)

6h00 Chaves

7h00 Sábado Animado

12h45 As Visões Da Raven

13h15 Eu, A Patroa E As Crianças

13h45 Chaves

14h15 Programa Raul Gil

19h00 Chaves

19h45 Sbt Brasil

20h30 Cassetadas Engraçadas &

Desastradas

21h15 Cine Família Filme: Ben 10:

Invasão Alienígena

22h30 Cine Belas Artes Filme: Matrix

1h00 Dois Homens E Meio / Two And

A Half Men

2h00 Ataque De Risos I Série: Elas E

Eu

3h00 Ataque De Risos II Série: Alfine-

tadas / Eve

4h00 Ataque De Risos III Série: Um

Maluco No Pedaço

5h00 Ataque De Risos IV Série:

Arnold

GLOBO (5)

6h05 Globo Educação

6h25 Globo Ciência

6h50 Globo Ecologia

7h15 Globo Universidade

7h40 Ação

8h05 TV Globinho

10h40 Sítio Do Picapau Amarelo

10h50 A Turma Da Mônica

11h10 Victorious

11h40 Hannah Montana

12h05 SPTV - 1ª Edição

12h50 Globo Esporte

13h20 Jornal Hoje

13h50 Estrelas

14h45 TV Xuxa

16h10 Caldeirão Do Huck

18h20 A Vida Da Gente

19h10 SPTV - 2ª Edição

19h25 Aquele Beijo

20h30 Jornal Nacional

21h10 Fina Estampa

22h20 Big Brother Brasil 12

22h50 Zorra Toral

23h55 Supercine. Filme: Quase Irmãos

1h45 Altas Horas

3h47 Flash Big Brother Brasil 12

3h53 Os Simpsons

4h15 Corujão

RECORD (7)

7h00 Nosso Tempo

8h00 Fala Brasil

10h00 Esporte Fantástico

12h00 The Love School

13h00 Record Kids

15h30 Cine Aventura

17h30 O Melhor Do Brasil

18h45 Jornal Da Record

19h15 O Melhor Do Brasil

22h45 Tela Máxima

0h30 Aprontando Na Índia

0h45 Programação Iurd

REDETV (9)

6h00 Super Papo

7h00 Melhores Momentos Do Futebol Internacional

7h45 Tempo De Avivamento

8h15 Igreja Presbiteriana

8h45 Vitória Em Cristo

10h30 Casa Publicadora

11h00 Vitória Em Cristo

12h00 Assembléia De Deus Do Brás

12h30 Voz Da Verdade

13h00 Super Papo

13h15 Parceria - Embratel

13h30 América Sub

14h00 Programa Paulo Costa

14h30 América Sub

15h15 Melhores Momentos Do Futebol Internacional

15h25 Campeonato Inglês Manchester United x Liverpool

17h30 Campeonato Italiano Udinese x

Milan

19h40 Amaury Jr. Show

21h00 RedeTVnews

21h45 Good News

22h00 Operação De Risco

23h00 Mega Senha

0h30 Jornada Nas Estrelas - A Série

1h30 Super Papo

2h00 Bola De Neve

2h30 Super Papo

3h00 Igreja Da Graça - Nosso Lar

5h00 Super Papo

GAZETA (11)

6h00 Igreja Universal Do Reino De

Deus

8h00 Gazeta Shopping

11h00 Gazeta Imóveis

12h00 Gazeta Shopping

14h00 Polishop

19h00 Jornal Da Gazeta

19h30 Gazeta Shopping

20h00 Igreja Universal Do Reino De

Deus

22h00 Gazeta Shopping

0h00 Polishop

2h00 Jornal Da Gazeta - Reap.

2h30 Edição Extra - Reap.

3h00 Hoje Tem - Reap.

3h30 Todo Seu - Reap.

5h15 Você Bonita - Reap.

BANDEIRANTES (13)

06:00 Religioso

07:00 Infomercial - Local

11:30 Mundo Fashion

12:00 Vitória Em Cristo

13:00 Lassie "Corrente Da Sorte"

13:30 Caçadora De Relíquias

"Antianeiral"

14:20 As Aventuras De Jeff Corwin "Tailândia: A Realeza Do Sião"

15:15 Claquete

16:15 Sessão Livre. Filme: "O Príncipe

Da Selva"

18:00 Brasil Urgente

18:50 Brasil Urgente Sp

19:20 Jornal Da Band

20:25 Momento Da Sorte

20:28 Show Da Fé

21:20 Band Folia

21:50 Polícia 24h

23:00 Mulheres Ricas - Reap.

0:15 Show Business

1:00 Magazine Da Liga Uefa

1:30 Festival Cine Privé "Escândalos

Sedutores"

3:30 V.I.P. - Segurança Especial "A

Boneca Vallery"

MTV (32)

7h00 Clipes MTV Clássica

8h00 Clipes Na Brasa

8h30 Clipes Sangue B

9h00 Show MTV - Red Hot Chilli

Peppers

10h00 Playlist

11h00 Luau MTV

12h00 Acesso MTV

13h00 Shuffle De Verão

16h00 MTV Hits

17h30 MTV Na Laje

18h00 MTV Games

18h30 Balada MTV

18h45 MTV Sports

19h00 Shuffle De Verão

22h00 Luau MTV

23h00 Luv MTV

0h00 Clipes Comédia

0h30 MTV Na Laje

1h00 Erótica MTV

2h00 MTV Hits

REDE VIDA (34)

7h00 Missa Do Divino Pai Eterno (av) 7h50 O Santo Do Dia

8h00 Fazendo Esperança

8h30 Novena Do Perpétuo Socorro

9h00 O Rio Celebra (av)

10h00 Campeonato Paulista A2 -

Grêmio Barueri x Audax(av)

12h00 Filhos Do Pai Eterno

12h30 Infomercial Polimport

13h00 Frei Jorge Da Paz Com A

Palavra Do Senhor

13h30 Simpi

14h00 Novena Do Perpétuo Socorro

14h30 Infomercial Polimport

15h00 Missa No Santuário Mãe De

Deus (av)

17h00 Infomercial Polimport

17h30 Missa No Santuário Do Divino

Pai Eterno (av)

19h00 Campeonato Paulista A2 -

Ferroviária x Barbarense (av)

21h00 Filhos Do Pai Eterno

21h30 Ponto De Encontro Cultural

22h00 Especial Vera Lúcia

22h55 Medalhão Persa (av)

TV BRASIL (62)

5h50 Abz Do Ziraldo

6h20 Ser Saudável

6h45 Telecurso Ensino Fundamental

7h00 Telecurso Ensino Médio

7h15 Telecurso Tecendo O Saber

7h45 Reencontro

8h30 A Princesa Sherazade

9h00 Mobilização

9h30 Castelo Rá Tim Bum

10h00 Um Menino Muito Maluquinho

10h30 Janela Janelinha

11h00 Histórias Assim

11h15 Cedric

11h30 A Turma Do Pererê

12h00 Inami

12h30 Um Menino Muito Maluquinho

13h00 A Turma Do Pererê

13h30 Catalendas

13h45 Cocoricó

14h00 Dango Balango

14h30 Cozinha Brasil - Receita De

Família

15h00 Programa Especial

15h45 Saúde Brasil

16h00 Expedições

16h30 Alto-Falante

17h30 Segue O Som

18h30 Aglomerado

19h30 Paratodos

20h00 Arte Com Sérgio Britto

20h30 Revista Do Cinema Brasileiro

21h00 Repórter Brasil

21h30 Musicograma

22h00 Sábados Azuis

22h30 Programa De Cinema - O

Cangaceiro

0h30 Curta TV

0h45 Caminhos Da Reportagem

TV SÉCULO 21

9h05 Pesca E Prosa

9h30 Oriente-Se

11h30 Sócios Na Fé

12h00 Caminhos Da Fé

12h40 Palavra Divina

12h45 Novena

13h00 Benção Do Santíssimo

13h30 Diário De Oração

13h40 Daí-Nos A Benção

13h45 Ead Século 21

14h45 Meu Senhor E Meu Deus

15h00 Vida E Saúde

16h30 Interesse Público

17h00 Desenhos

17h30 Disk Shop

17h45 Novena

18h00 Semeando Vida

18h30 Evangeliza Show

19h30 Meu Desejo É A Vida Do Meu

Povo

20h00 Arena Do Som

21h30 Mulher.Com

23h30 Novena

23h45 Madrugada De Bençãos

TV PAGA

ANIMAL PLANET

12h00 As Travessias De Jeff Corwin: O Ataque Do Leão

13h00 Unearthed: Talento E Garra

13h30 Unearthed: Talento E Garra

14h00 No Reino Dos Suricatos

14h30 No Reino Dos Suricatos

15h00 Cãobeleireiros: O Grande Final

16h00 Animais Em Risco: Houston

17h00 Distrito Animal

18h00 Austin Stevens: Os Mais Perigo-

sos - O Lagarto Gigante

19h00 Problemas Caninos

20h00 Briga De Cães

21h00 Romance No Parque

23h00 Vídeos Divertidos Do Animal

Planet

AXN

12h00 Breaking Bad

13h00 O Jardineiro Fiel

15h30 AXN Flix

16h00 Combat Hospital

17h00 In Plain Sight

18h00 Breaking Bad

19h00 The Protector

20h00 Body Of Proof

21h00 Unforgettable

22h00 Criminal Minds

CANAL BRASIL

12h00 Sangue Latino - Adriana Vare-

jão

12h30 Espelho: Daniel Filho

13h00 Zoombido: Thedy Corrêa

13h30 O Som Do Vinil: Rádio Pirata -

Rpm

14h00 Coisas Pelas Quais Vale A Pena

Viver: A Voz Do Samba

14h30 Maratona Curta Na Tela

16h35 Mateus, O Balconista - Listas

16h55 Isto É Pelé

18h15 Desmundo

20h00 Palco E Plateia - Amir Haddad

20h30 Cinejornal

22h40 Mulatas - Bia

DISCOVERY

12h00 Desafio Em Dose Dupla

13h00 Planeta Humano: A Vida No

Gelo

14h00 A Fúria Dos Elementos: Ar

15h00 Planeta Feroz: Furacão

16h00 Crer Ou Não Crer: Ataque

17h00 Curiosidade: Como A Vida

Começa?

18h00 Super-Humanos: Força Desco-

munal

19h00 Mythbusters: Os Caçadores De

Mitos: Pendurado No Carro

20h00 A Engenharia Do Pré-Sal

21h00 Águas Mortais

22h00 Rio De Janeiro: Segurança Em

Jogo

ESPN BRASIL

12h00 Mundo 2 Rodas

12h15 Abre O Jogo : Campeonato

Alemão - (av)

12h25 Campeonato Alemão : Borussia

Dortmund X Bayer Leverkusen - (av)

14h30 Abre O Jogo : Campeonato

Italiano - (av)

14h55 Campeonato Italiano : Udinese

x Milan - (av)

17h00 Temporada De Aventura:

Latitudes

17h55 Rugby 6 Nations : França x

Irlanda - (av)

20h00 Planeta Água

20h30 Caravana Do Esporte

21h30 Sportscenter - (av)

22h30 Histórias Do Esporte : As Seis

Sedes Da Copa

23h30 Campeonato Inglês : Manches-

ter United x Liverpool

FOX

10h40 Johnny & June

13h00 Férias No Trailer

14h45 Sob A Luz Da Fama

16h45 A Vida Secreta Das Abelhas

18h45 O Grande Dave

20h30 As Panteras

22h15 Em Seu Lugar

GNT

12h00 Lar Doce Lar

12h15 Decora - O Clube Do Bolinha

12h30 Receitas De Chuck

13h00 Mãe & Cia

13h30 Quebra-Cabeça: Gêmeos

14h00 Alternativa Saúde: Hipocondria

14h30 Faixa De Areia

15h00 Undercover Boss - O Chefe

Espião

16h00 Sessão GNT

17h45 Minha Casa Verde

17h50 Minha Casa Verde

18h00 Que Marravilha! - Rafael Sato

18h30 Diário Do Olivier: Caruaru -

Pernambuco

19h00 Chegadas E Partidas: Dalai

Lama

19h30 Rainhas Do Suingue

20h30 Superbonita

21h00 Casa Brasileira: Isabel Duprat E

Carolina Ferraz

21h30 Faixa De Areia

22h00 Por Um Fio

HBO

12h30 The Hollywood News Report

13h00 The Big C

13h35 Lucky Louie

14h45 O Casamento Do Meu Ex

16h30 Cadê Os Morgan?

18h21 Segurança De Shopping

20h03 Os Outros Caras

22h00 Esposa De Mentirinha

MAX

12h55 O Despertar Da Bela Adorme-

cida

14h30 Brilho De Uma Paixão

16h30 Branco Como A Neve

18h10 Homens E Deuses

20h20 Vincent Quer Ver O Mar

22h00 Cores No Escuro

23h30 A Rainha Do Castelo De Ar

MAX PRIME

12h55 Tenha Fé

15h15 Eu Ainda Sei O Que Vocês

Fizeram No Verão Passado

17h00 Red: A Caçadora De Lobiso-

mens

18h40 Tratamento De Choque

20h30 Anjos E Demônios

23h00 Pelas Garotas E Pela Glória

MGM

12h10 Marked For Murder

13h55 O Último Romântico

15h45 Spartan

17h45 A Rainha

19h45 Bobby

22h00 Os Fugitivos

MULTISHOW

12h30 Experimente 2011

13h00 London Live Specials: N-Dubz

13h30 Nalu Pelo Mundo

14h00 Mais X Favela

14h30 Verão Que Vem

15h00 Tvz Experimente

16h00 Sem Destino

16h30 Lugar Incomum

17h00 The Best Years

18h00 Cee Lo

18h30 Big Brother Brasil 12 - Horário

Alternativo

19h00 Top TVz

21h45 Ed Mort

22h15 Open Bar

NAT.GEOGRAPHIC

13h00 Reconstruindo O Titanic: A Proa 14h00 Inventos Modernos

14h30 Você Sabia?

15h00 Em Busca De Tesouros Ocultos: Um Século De Antiguidades

16h00 O Dna Das Coisas

16h30 O Dna Das Coisas

17h00 Destino Aventura: Tribo Nôma-

de Da Mongólia

18h00 O Universo: O Poder Das Estre-

las

19h00 Indestrutíveis: Atacado Por

Leões

20h00 A Ciência Dos Anjos

20h50 Carga Animal: Cavalos De

Corrida

21h35 Alienígenas

22h25 Mistérios Do Espaço: Alien

Safari

SONY

12h00 Parks And Recreation

12h30 Community

13h00 Top Chef

14h00 The Defenders

15h00 Royal Pains

16h00 Happy Endings

16h30 Rules Of Engagement

17h00 Desperate Housewives

18h00 American Idol

20h00 C.S.I.

21h00 American's Next Top Model

22h00 Top Chef

SPORTV

10h00 Carioca De Showbol - Semifinal (Av)

11h00 Carioca De Showbol - Semifinal (Av)

15h00 Superliga Masculina De Vôlei

- Vôlei Futuro X Montes Claros

(Av)

17h30 SporTV Tá Na Área (Av)

19h00 Pré-Jogo (Av)

19h30 Campeonato Paulista De

Futebol - Mirassol X Ponte

Preta (Av)

21h30 Troca De Passes (Av)

0h00 SporTV News (Av)

0h30 Sensei SporTV

1h00 Ufc 143

TCM

12h00 Macgyver - Profissão: Perigo

13h00 Combate No Vietnã

14h00 Os Três Mosqueteiros

16h10 Duelo De Gigantes

18h15 De Volta Para O Inferno

20h05 A Família Addams

22h00 Vítimas De Uma Paixão

TELECINE ACTION

12h10 Avatar

15h05 O Resgate Do Soldado Ryan

18h10 Atrás Das Linhas Inimigas

20h05 Eragon

22h00 Jumper

TELECINE CULT

12h20 Palavras Ao Vento

14h10 Forasteiros Em Nova York

16h00 Flechas De Fogo

17h45 O Dirigível Hindenburg

20h00 O Céu Pode Esperar

22h00 Onde Os Fracos Não Têm Vez

TELECINE PIPOCA

12h25 Minhas Mães E Meu Pai

14h25 Marmaduke

16h05 O Aprendiz De Feiticeiro

18h05 As Melhores Coisas Do Mundo

20h10 Desenrola

22h00 Esquadrão Classe A

TELECINE PREMIUM

12h55 Má Companhia

14h45 Jogada Certa

16h40 Espelhos Do Medo 2

18h20 Os Vampiros Que Se Mordam

19h55 Amor E Outras Drogas

22h00 Secretariat - Uma História

Impossível

TELECINE TOUCH

12h15 Recém-Formada

13h55 Maníaco

15h50 Amelia

17h50 Um Casal Quase Perfeito

19h45 Corações Em Conflito

22h00 A Saga Crepúsculo: Lua Nova

TNT

13h15 Reino De Fogo

15h25 A Identidade Bourne

17h50 A Senha: Swordfish

19h50 Velozes E Furiosos: Desafio Em

Tóquio

22h00 Velozes E Furiosos 4

UNIVERSAL CHANNEL

12h00 Rookie Blue

13h00 Chaplin

16h00 Law & Order

17h00 Law & Order

18h00 Law & Order

19h00 Grimm

20h00 A Intérprete

22h30 House

WARNER

12h00 Two And A Half Men

12h30 Are You There, Chelsea?

13h00 Two And A Half Men

13h30 Two And A Half Men

14h00 Friends

14h30 Person Of Interest

15h30 Person Of Interest

16h30 Person Of Interest

17h30 Person Of Interest

18h30 Person Of Interest

19h30 Invasores

22h00 Eu Sou A Lenda

INFANTO-JUVENIL

CARTOON

12h00 Pokémon Xiv

12h30 Ben 10: O Pega-Turista

13h00 Ben 10: Força Alienígena: Max

Out

13h30 Ben 10: Supremacia Alienígena:

Quente Demais Pra Aturar

14h00 Johnny Bravo: Johnny Da

Pesada

15h00 Scooby-Doo! Mistério S/A

16h00 O Incrível Mundo De Gumball

16h15 Hora De Aventura: Barriga Da

Besta

16h45 Apenas Um Show: Don

17h00 Ben 10: Supremacia Alienígena

17h30 Transformers Prime - Out Of

His Head

18h00 Votatoon

20h00 Cine Cartoon

21h30 Três Espiãs Demais

22h00 Chaves

DISCOVERY KIDS

12h00 Mister Maker

12h30 Super Why!

13h00 Sid, O Cientista

13h30 Toot & Puddle: O Velho E O

Novo / Aventuras Nas Il Has

Galápagos

14h00 Franklin E Amigos: Franklin Nas Estrelas

14h30 My Little Pony: A Amizade É

Mágica

15h00 Octonautas: Peixe-Piloto

Faminto /As Belugas

15h30 Jelly Jamm: Aurora Musical/

Castelo Assombrado

16h00 Veloz Mente

16h30 Dino Dan: Embaixo Da Cama

/Pipa Ao Vento

17h00 Aventuras Com Os Kratts: O

Voo Do Dragão

17h30 Milly E Molly

18h00 Gaspard E Lisa: O Soluço De

Lisa

18h30 Princesinha: Eu Quero Ser

Enfermeira

19h00 Wordworld: O Dia Da Rádio-Lei-

tura/Robôs Ao Resgate

19h30 Peixonauta

20h00 Mister Maker

20h30 Mecanimais: O Quebra-Cabeça

Dos Tubarões Cortadore S

21h00 Dino Dan: O Resgate Do Petei-

nossauro

21h30 Hi-5 Austrália

22h00 Backyardigans

DISNEY CHANNEL

13h00 Os Feiticeiros De Waverly Place 13h30 Hannah Montana

14h00 Sunny Entre Estrelas

14h30 Boa Sorte, Charlie!

15h00 Programa De Proteção Para

Princesas

17h00 Jessie

17h30 Zack & Cody: Gêmeos A Bordo

18h00 Sunny Entre Estrelas

18h30 Sem Sentido

19h10 Programa De Talentos

19h35 No Ritmo

20h00 Os Incríveis

22h30 Up! Altas Aventuras

DISNEY XD

12h00 Kid Vs. Kat

12h30 Peter Punk

13h00 Os Guerreiros Wasabi

13h30 Minha Babá É Uma Vampira

14h00 Zeke E Luther

14h30 Uma Banda Lá Em Casa

15h00 Par De Reis

15h30 Kick Buttowski: Um Projeto De

Dublê

16h00 Phineas E Ferb

16h30 Zeke E Luther

17h00 Bolt - Supercão

19h00 Phineas E Ferb

19h30 Kick Buttowski: Um Projeto De

Dublê

20h00 Phineas E Ferb

20h30 Kick Buttowski: Um Projeto De

Dublê

21h00 Phineas E Ferb

21h30 Kick Buttowski: Um Projeto De

Dublê

22h00 Phineas E Ferb

22h30 Kick Buttowski: Um Projeto De

Dublê

23h00 Bolt - Supercão

NICKELODEON

12h00 Planeta Sheen

12h30 Icarly

13h00 Drake & Josh

13h30 Icarly

14h00 Drake & Josh

14h30 Nicktoons

15h00 T.U.F.F. Puppy

15h30 Nicktoons

16h00 Os Padrinhos Mágicos

16h30 Nicktoons

17h00 T.U.F.F. Puppy

17h30 Bob Esponja

18h00 Big Time Rush

18h30 Drake & Josh

19h00 Icarly

19h30 Victorious

20h00 Drake & Josh

22h00 True Jackson

TV RÁ TIM BUM

12h00 A Odisséia De Arlequino

12h50 Cantigas De Roda

13h00 Juro Que Vi

13h10 O Papel Das Histórias

13h20 Os Reciclados

13h30 Sidney

13h40 Detetives Da Ciência

13h55 Física Divertida

14h10 Trexci

14h20 Nilba E Os Desastronautas

14h30 A Mansão Maluca Do Professor

Ambrósio

14h45 Isso Disso

15h00 Traçando Arte

15h10 Glub Glub

15h40 Qual É, Bicho?

16h10 Escola Pra Cachorro

16h30 Dr. Raio X

16h40 Passeio Animal

16h45 Castelo Rá Tim Bum

17h15 Ilha Rá Tim Bum

17h45 Baú De Histórias

18h15 Cocoricó Na Cidade

18h30 Vila Sésamo

19h00 Trexci

19h10 Nilba E Os Desastronautas

19h20 Física Divertida

19h30 O Papel Das Histórias

19h45 Isso Disso

20h00 Sidney

20h05 A Mansão Maluca Do Professor

Ambrósio

20h15 Cocoricó Nova Temporada

20h30 Escola Pra Cachorro

20h45 Dr. Raio X

20h50 Passeio Animal

21h00 Ciranda Das Flores

22h00 Mundo Da Lua

Paratodos:

samba e flamenco TV Brasil / 19h30

O Encantador

de Cães: estreia

RedeTV! / 22 h

3236-0111; Globo: 3131-2500; Record: 2184-4000; Rede TV!: 3306-1000; Gazeta: 3170-5757; Band: 3131-1313; ; Rede Vida: (17)3355-8432.

As programações são de responsabilidade exclusiva dos canais e podem ser alteradas à última hora.

Maratona Person of Interest

Warner / 14h30

Encontrou algum erro? Entre em contato

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.