Controle na mão

CULTURA (2)

O Estado de S.Paulo

24 de dezembro de 2011 | 03h07

5h30 Telecurso Profissionalizante -

Revisão Da Semana

6h30 Saúde Brasil - Osteoporose -

Exercícios

7h00 Brasil Eleitor

7h30 Via Legal

8h00 Anima Tv - Platz Na Cidade

8h15 Anima Tv - Carrapatos E

Catapultas

8h25 Caco E Dado - Onça

8h30 Superfofos - Salvem A Rena

8h45 Pocoyo

9h00 Backyardigans - Os Super Elfos

Salvam O Natal

9h30 Princesas Do Mar

10h00 Cocoricó Na Cidade - O Melhor

Natal De Todos Os Tempos

10h15 Qual É, Bicho ?

10h45 As Aventuras De Piggley Winks

11h15 Os Anjinhos - Um Natal Dos

Anjinhos

11h45 Sid, O Cientista - As Férias

Frias De Sid

12h15 Charlie E Lola - Eu Adoro A

Neve E Ela É Sensacional

12h30 Shaun, O Carneiro

12h45 Educação Financeira - Dez

Passos Para Se Dar Bem Com O Dinheiro

13h00 Cultura 360

13h30 Nossa Língua - Gerúndio

14h30 Inglês Com Música - Happy

Xmas (John Lennon) - Especial

De Natal

14h50 Minúsculos - A Vida Privada Dos Insetos

15h00 Deu Paula Na Tv

15h30 Cultura Retrô (2ª Exibição)

16h00 Clássicos - As Sonatas Para

Violino De Mozart

17h30 Vitrine Especial De Natal

18h00 Manos E Minas - Buguinha E

Convidados

19h00 Cultura Documentários - Tom

Jobim - As Nascentes

20h00 Viola, Minha Viola - Renato

Teixeira E Convidados (Especial

De Natal)

21h15 Jornal Da Cultura

22h00 O Quebra Nozes (Especial

De Natal)

0h00 Missa Do Galo

1h30 Especial Musical - Mosaicos -

A Arte de Villa Lobos

SBT (4)

6h00 Chaves

7h00 Sábado Animado

12h45 Cory Na Casa Branca

13h45 Eu, A Patroa E As Crianças

14h15 Programa Raul Gil

19h00 Chaves Ii

19h40 Sbt Brasil

20h15 Chaves Iii

20h45 Cassetadas Engraçadas &

Desastradas

21h15 Cine Família - Natal Do

Pimentinha

22h45 Cine Belas Artes - Os

Dez Mandamentos

2h00 Dois Homens E Meio / Two

And A Half Men

2h30 Ataque De Risos I Série: Elas

E Eu

3h30 Ataque De Risos II Série:

Alfinetadas / Eve

4h30 Ataque De Risos

5h15 Ataque De Risos IV Série:

Arnold

GLOBO (5)

6h05 Globo Educação

6h25 Globo Ciência

6h50 Globo Ecologia

7h15 Globo Universidade

7h40 Ação

8h05 TV Globinho

10h50 Turma da Mônica

11h10 Victorious

11h40 Hannah Montana

12h05 SPTV - 1ª Edição

12h50 Globo Esporte

13h20 Jornal Hoje

13h50 Estrelas

14h45 TV Xuxa

16h05 Caldeirão do Huck

18h30 A Vida da Gente

19h15 SPTV - 2ª Edição

19h30 Aquele Beijo

20h30 Jornal Nacional

21h05 Fina Estampa

22h5 Zorra Total

23h20 TV Globinho Especial - As Doze

Badaladas dos Sinos de Natal

0h15 Missa do Galo

2h05 Altas Horas

4h05 Os Simpsons

RECORD (7)

8h00 Fala Brasil Especial

9h45 Esporte Fantástico

12h00 The Love School

13h00 Cine Record Especial - Jesus de Nazaré

17h30 O Melhor Do Brasil

18h45 Jornal Da Record

19h15 O Melhor Do Brasil

22h45 Cine Record Especial - O Quarto Sábio

1h15 Programação Iurd

REDETV (9)

6h00 Super Papo

7h00 Melhores Momentos Inglês

E Italiano

7h45 Tempo De Avivamento

8h15 Igreja Presbiteriana

8h45 Vitória Em Cristo

10h30 Casa Publicadora

11h00 Vitória Em Cristo

12h00 Assembléia De Deus Do Brás

12h30 Voz Da Verdade

13h00 Super Papo

13h30 America Sub

14h00 Programa Paulo Costa

14h30 America Sub

15h15 TV Kids

17h00 Barbie Em A Canção De Natal

18h15 Um Vôo Encantando Em Noite

De Natal

19h35 Amaury Jr. Show

21h00 Redetvnews

21h45 Good News

22h00 Ufc Sem Limites

22h50 Mega Senha

0h00 Jesus - O Filme

1h30 Super Papo

2h00 Bola De Neve

2h30 Super Papo

3h00 Igreja Da Graça - Nosso Lar

5h00 Super Papo

GAZETA (11)

6h00 Ig. Universal do Reino de Deus

8h00 Gazeta Shopping

11h00 Gazeta Imóveis

12h00 Gazeta Shopping

14h00 Polishop

19h00 Jornal da Gazeta

19h30 Gazeta Shopping

20h00 Ig. Universal do Reino de Deus

22h00 Gazeta Shopping

23h00 Polishop

2h00 Jornal da Gazeta - reap.

2h30 Edição Extra - reap.

3h00 Hoje Tem - reap.

3h30 Todo Seu - reap.

5h15 Você Bonita - reap.

BANDEIRANTES (13)

5h45 Religioso

7h00 Infomercial - LOCAL

11h30 Mundo Fashion

12h00 Vitória Em Cristo

13h00 Band Kids

A Vida Moderna DE Rocko /

Aaahhh! Monstros / Os Castores Pirados / Gambá Kung Fu /

Invasor Zim /Mat Kacau / Max

Steel / Oscar / Rocket Power /

Vovozela

16h00 Sessão Livre "Moisés"

19h20 Jornal Da Band

20h25 Sp Acontece

20h55 Show Da Fé

21h20 Cqc - Custe O Que Custar - 22h15 Sessão Especial

"José"

1h30 Cinema Na Madrugada

"Os Seus, os Meus E

os Nossos"

3h45 V.I.P. - Segurança Especial

"Luz, Câmera, Val"

4h45 Religioso

MTV (32)

8h00 Clipes Sangue B

8h30 Clipes Na Brasa

9h00 Top 10 Mtv

10h00 Playlist

11h00 Big Audio

11h30 Sangue B

12h00 Mtv Games

12h30 Grampo Mtv

13h00 Grampo Mtv

13h30 Grampo Mtv

14h00 Pc Na Tv

14h30 Grêmio Recreativo

15h30 Toca Aí

16h00 Top 10 - Musicas De Natal

17h00 It Mtv

17h30 Mtv Games

18h00 Adnet Ao Vivo - Especial

18h45 Comédia Mtv Especial

19h00 Especial Mtv - A A Z

19h30 Especial Mtv - A A Z

20h00 Luv Mtv

21h00 Especial Mtv - Del Rey Canta

Roberto Carlos

22h00 Comédia Mtv Especial

23h00 Grampo Mtv

23h30 Sangue B

0h00 Big Audio

0h30 Especial Mtv - A A Z

1h00 Especial Mtv - A A Z

REDE VIDA (34)

8h00 Fazendo Esperança

8h30 Novena do Perpétuo Socorro

9h00 O Rio Celebra (Ao Vivo)

10h00 Ney & Nando

11h00 Fernando & Sorocaba

12h00 Filhos do Pai Eterno

12h30 A Igreja Pelo Mundo

13h00 Frei Jorge da Paz com a

Palavra do Senhor

13h30 SIMPI

14h00 Novena do Perpétuo Socorro

14h30 Kerigma

15h00 Missa no Santuário Mãe de

Deus (Ao Vivo)

17h00 Onde Deus Chora

17h30 Missa no Santuário do Divino

Pai Eterno (av)Trindade - GO

19h00 Missa de Natal com o Papa

Bento XVI (av)Vaticano

21h00 Filhos do Pai Eterno

21h30 Grandes Momentos Ed Costa

22h30 André Rieu - Christmans

Around World

23h50 Terço Bizantino

23h55 Missa de Natal Celebrada por

Dom Odilo (av)SP

TV BRASIL (62)

8h30 A Princesa Sherazade

9h00 Mobilização

9h30 Castelo Rá Tim Bum

10h00 Um Menino Muito Maluquinho

10h30 Janela Janelinha

10h45 Histórias Assim

11h00 Cedric

11h30 A Turma do Pererê

12h00 Inami

12h30 Um Menino Muito Maluquinho

13h00 A Turma do Pererê

13h30 Catalendas

13h45 Cocoricó

14h00 Dango Balango

14h30 Cozinha Brasil - Série Receita

de Família

15h00 Programa Especial

15h45 Saúde Brasil

16h00 Expedições

16h30 Alto Falante

17h30 Segue o Som

18h30 Aglomerado

19h30 Paratodos

20h00 Arte com Sérgio Britto

20h30 Revista do Cinema Brasileiro

21h00 Repórter Brasil

21h30 Musicograma

22h00 Programa de Cinema -

Um presente para Winky

23h45 Concerto Especial- Orquestra

filarmônica de Nova Iorque em

Pyongtang, Coréia do Norte

1h30 Programa de Cinema Francês-

Carroussel da Esperança

3h00 América Latina Tal Como

Somos - Mestiço: Uma

História da Arte - O Poder do

Sol

TV SÉCULO 21

8h50 Disk Shop

8h55 Por Um Brasil Cristão

9h00 Hora da Consagração

9h05 Cifras e Safras

9h30 Oriente-se

11h30 Sócios na Fé

12h00 Caminhos da Fé

12h40 Palavra Divina

12h45 Novena

13h00 A Travessia da Serra Que Chora

14h30 Toca de Assis

16h00 Rosa de Saron Estrada

17h30 Disk Shop

17h45 Novena

18h00 Semeando Vida

18h30 Evangeliza Show

19h30 Meu Desejo é a Vida do

Meu Povo

20h00 Documentário (Israel )

21h00 A Verdadeira História de

Papai Noel

22h00 Documentário (Egito)

22h30 Especial de Natal

0h00 Missa do Galo

TV PAGA

ANIMAL PLANET

13h00 No Reino dos Suricatos: Os

Pássaros

13h30 No Reino dos Suricatos: A Volta dos Exploradores

14h00 Cãobeleireiros: Recapitulação

15h00 Nascer e Morrer: Zebras -

Nômades do Serengeti

16h00 Animais em Risco - África

do Sul

17h00 Distrito Animal

18h00 Animal Planet ao Extremo:

Aviadores da Natureza

19h00 ABC Canino

20h00 ABC Canino

21h00 ABC Canino

22h00 ABC Canino

AXN

12h00 Friday Night Lights

13h00 Pegar e Largar

15h00 Castle

16h00 Breaking Bad

17h00 Detroit 1-8-7

18h00 In Plain Sight

19h00 Combat Hospital

20h00 Law & Order: Criminal Intent

21h00 Criminal Minds

22h00 Criminal Minds: Suspect

Behavior

CANAL BRASIL

12h00 Sangue Latino - Fernando

Henrique Cardoso

12h30 Espelho: Carlos Augusto

13h00 Zoombido: Marcelo Jeneci

13h30 O Som do Vinil: Flora Purim -

Butterfly Dreams

14h00 Coisas pelas Quais Vale a Pena

Viver: Na Flor da Idade - Parte 1

14h30 Maratona Curta na Tela

16h20 A Guerra dos Vizinhos

17h55 Mateus, O Balconista - Filmes

Adultos

18h20 Mutum

20h00 Vanguardas

20h30 HDTV - Cinejornal

21h00 O Programa Casé - O Que a

Gente Não Inventa?

22h17 Curta na Tela: A Pensão dos

Caranguejos

DISCOVERY

12h00 O Mundo do Futuro: Amanhã

Radical

13h00 Vida: Peixes

14h00 Detetive de Animais: Lobos,

Macacos, Tigres

15h00 Megaconstruções: Cidade

Flutuante

16h00 Crer ou não crer: Ataque

17h00 Curiosidade: Vende-se - EUA

18h00 Corpos Extraordinários:

Nanismo

19h00 Mythbusters: Os Caçadores

de Mitos

20h00 Quem Foi Jesus?: Sua Infância

21h00 Quem Foi Jesus?: Sua Missão

22h00 Quem Foi Jesus?: Seus

Últimos Dias

ESPN BRASIL

12h00 Espn Films : A Liga

Confidencial 1 - Guardiola

x Mourinho

12h30 Espn Films: A Liga Confidencial 2 - Atlético de Madrid

13h00 Espn Films: A Liga Confidencial 3 - David Villa

13h30 Espn Films : A Liga Confiden

cial 4 - Sonho de menino

14h00 Espn Films : A Liga Confiden- cial 5 - Kaká

14h30 Espn Films: A Liga Confidencial 6 - A História da Final da

Copa do Rei entre Real Madrid Barcelona

15h00 Prévia Do Campeonato Inglês

15h30 Copa Do Brasil -Vt- Final -

Coritiba x Vasco

18h00 Especial : Haiti, o país dos Rest

Avec

19h00 Copa América - Vt - Final -

Uruguai x Paraguai

21h00 Especial : Real Madrid x

Barcelona, o maior Clássico

do mundo

22h00 Loucos por Futebol: Game

show

23h30 Histórias Do Esporte Especial:

Guerrilha do Araguaia

0h15 Pôquer : Pokerstars - EPT

Madri 3

FOX

12h00 Alex Rider Contra o Tempo

13h30 Esqueceram de Mim

15h30 Esqueceram de Mim 2: Perdido

em Nova York

18h00 A Menina e o Porquinho

20h00 Os Simpsons

20h30 Os Simpsons

21h00 Os Simpsons

21h30 Os Simpsons

22h00 Nada melhor que o Natal

GNT

12h00 Superbonita

12h30 GNT Fashion

13h00 Mãe & Cia

13h30 Quebra-Cabeça: Quero ser

Grande

14h00 Marília Gabriela Entrevista

15h00 Saia Justa

16h00 Sessão GNT

17h45 Base Aliada

18h00 Que Marravilha!: Especial Natal

18h30 Diário do Olivier

19h00 Chegadas e Partidas

19h30 GNT Fashion

20h00 GNT.Doc: O Expresso

Transiberiano

21h00 Jesus - A História do

Nascimento

22h30 A Imagem de Deus

HBO

12h00 The Hollywood News Report

12h30 Enlightened

13h10 Meu Papai é Noel

15h00 Meu Papai é Noel 3

16h40 Natal em Família

18h20 Estão Todos Bem

22h03 Burlesque

MAX

12h30 Uma Noite de Amor e Música

14h10 Sobre Meninos e Lobos

16h30 Vozes Silenciosas

18h30 Educação

20h20 Ricky

22h00 O Refúgio

MAX PRIME

12h25 Gangues de Nova York

15h20 Quase Irmãos

17h05 Batman - O Retorno

19h20 Assalto ao Carro Blindado

20h55 O Livro de Eli

23h00 A Lista

MGM

12h25 Prêmios Contigo Teatro

13h30 Snow Patrol

14h35 Daniela Mercury

15h50 Bon Jovi - Live From London

17h35 Moby Hotel Live

19h40 Snow Patrol

20h45 Avril Lavigne

22h00 Eros Ramazzotti & Friends

MULTISHOW

12h30 Bastidores

13h00 Morando Sozinho

13h30 Nalu Pelo Mundo

14h00 Mais X Favela

14h30 Todo Mundo

15h00 TVZ Experimente

16h00 Sem Destino

16h30 Lugar Incomum

17h00 The Best Years

18h00 Aquecimento BBB

18h30 Presença Vip

19h00 Top TVZ

21h30 Ed Mort

22h00 220 Volts

NATIONAL GEOGRAPHIC

12h00 Fish Warrior: Perca do Nilo

13h00 Reconstruindo o Titanic: A Proa 14h00 Quanto Vale? - A Grande

Pirâmide de Gizé

15h00 Paranormal: Luzes Misteriosas

16h00 O DNA das Coisas

16h30 O DNA das Coisas

17h00 Destino Aventura: Ilha de

Páscoa

18h00 Verdade ou Mito: O Código

Da Vinci

19h00 Inside: Maçonaria Revelada

20h00 O Lado Obscuro de

Michelangelo

21h00 As Pragas Bíblicas: Biblical

plagues : As Pragas Bíblicas -

Parte I

22h00 As Pragas Bíblicas: Biblical

Plagues: As Pragas Bí blicas -

Parte II

SONY

12h00 Parks And Recreation

12h30 Community

13h00 Top Chef

14h00 The Defenders

15h00 Royal Pains

16h00 Happy Endings

16h30 Rules of Engagement

17h00 The X Factor

18h30 Seinfeld

19h00 Pode me Chamar de Noel

21h00 America's Next Top

Model

22h00 Top Chef

SPORTV

10h00 Os Grandes Campeões - Copa

Do Brasil (Inédito)

14h00 Zona De Impacto Especial -

Especial Nova York (Inédito)

15h00 Os 10 Mais - Mundial De

Ginástica (Inédito)

22h00 Sportv Entrevista - Miguel

Nicolelli (Inédito)

Programação sujeita a

alteração

TCM

12h00 MacGyver - Profissão: Perigo

13h00 Combate no Vietnã

14h00 Como Era Verde Meu Vale

16h05 O Corcel Negro

18h05 Caninos Brancos

20h00 Arquivo X

22h00 Milagre na Rua 34

TELECINE ACTION

11h35 Caçada Implacável

13h25 Jogo entre Ladrões

15h25 O Plano Perfeito

17h45 Percy Jackson e o Ladrão de

Raios

20h05 O Escorpião Rei

22h00 Os Três Mosqueteiros

TELECINE CULT

11h00 Sangue Sobre a Neve

13h00 Anastácia - A Princesa

Esquecida

15h00 Amor, Sublime Amor

17h45 Fantasia

20h00 A Mulher do Lado

22h00 O Último Metrô

TELECINE PIPOCA

12h45 Uma noite fora de série

14h30 O Melhor Amigo do Papai Noel

16h20 Virando o Papai Noel

18h05 Deu a Louca nos Bichos

20h00 Casa Comigo?

22h00 Wall Street - O Dinheiro Nunca

Dorme

TELECINE PREMIUM

12h50 Um Caminho para Recomeçar

14h25 Nova York, Eu Te Amo

16h15 Nanny McPhee e as Lições

Mágicas

18h15 Milagre em Nova York

20h10 Caça às Bruxas

22h00 Megamente

TELECINE TOUCH

11h05 Prova de Fogo - Uma História

de Vida

13h10 Caminhoneira

14h55 Meu Nome é Khan

17h50 Shakespeare Apaixonado

20h15 Um Pedido de Natal

22h00 Um Casamento na Noite de

Natal

TNT

12h40 A Hora do Rush 2

14h35 Hollywood One on One

15h05 Titio Noel

19h55 A Hora do Rush 3

22h00 Velozes e Furiosos 4

UNIVERSAL CHANNEL

12h00 Greek

13h00 Law & Order: Los Angeles

14h00 Um Cão do Outro Mundo

16h00 Law & Order

17h00 Law & Order

18h00 The Good Wife

19h00 Grimm

20h00 O Fantasma da Ópera

23h00 House

WARNER

12h00 Two and a Half Men

12h30 2 Broke Girls

13h00 Two and a Half Men

13h30 Friends

14h00 The Middle

14h30 Happy Feet: O Pinguim

17h00 Tenacious D - Uma Dupla

Infernal

19h00 Os Segredos De Sherlock

Holmes : Jogos De Sombras

19h30 A Feiticeira

22h00 A Bússola de Ouro

INFANTO-JUVENIL

CARTOON

11h00 O Expresso Polar

13h00 Aprendiz de Papai Noel

15h00 Ben 10: Feliz Natal

17h00 As Trapalhadas de Flapjack

18h00 O Natal do Pimentinha

20h00 Billy & Mandy Salvam o Natal

22h00 Aprendiz de Papai Noel

DISCOVERY KIDS

12h00 Mister Maker

12h30 Super Why!

13h00 Sid, o Cientista

13h30 Toot & Puddle: A Primeira Neve de Desmond

14h00 Franklin e Amigos

14h30 My Little Pony: A Amizade é

Mágica

15h00 Octonautas: O Grande

Resgate do Natal

15h30 O Gatola da Cartola Tem de

Tudo na Cachola: Encontro

com as Renas

16h00 Veloz Mente

16h30 Dino Dan: Mudança de Cores /

Conto de Natal

17h00 Aventuras com os Kratts:

Ursos-polares Não Dançam

17h30 Milly e Molly: O Presente de

Natal / Robusto

18h00 Gaspard e Lisa: Surpresa de

Natal

18h30 Princesinha: Feliz Natalzinho

19h00 WordWorld

19h30 Gaspard e Lisa: Surpresa de

Natal

20h00 Mister Maker

20h30 Dinotrem: Dinossauros na Neve

/ Coníferas do Cretá ceo

21h00 Dino Dan: Mudança de Cores /

Conto de Natal

21h30 Hi-5 Austrália: Natal

22h00 Backyardigans: Os Superelfos

Salvam o Natal

DISNEY CHANNEL

12h30 Art Attack

13h00 Lilo & Stitch

13h30 Os Substitutos

14h00 Phineas e Ferb

14h30 Hannah Montana

15h00 Sunny Entre Estrelas

15h30 Zack & Cody: Gêmeos a Bordo

16h00 Hannah Montana

16h30 Jessie

17h00 Sem Sentido

17h30 Programa de Talentos

18h00 No Ritmo

18h30 Prep & Landing Specials

19h35 Phineas e Ferb

19h40 Adolepeixes

20h00 Boa Sorte, Charlie!

22h00 Meu Papai é Noel 2

DISNEY XD

12h00 Par de Reis

14h00 Random Block

16h00 Minha Babá é uma Vampira

17h30 Lanny e Wayne Elfos de Natal

Apresentam: Preparação e

Pouso

18h00 Um Natal Muito, Muito Louco

20h00 Os Guerreiros Wasabi

22h00 Os Padrinhos Mágicos

NICKELODEON

12h00 Os Padrinhos Mágicos

12h30 T.U.F.F. Puppy

13h00 Os Pinguins de Madagascar

13h30 Fanboy e Chum Chum

14h00 Kung Fu Panda

16h00 Zoey 101

16h30 iCarly

17h00 True Jackson

17h30 Bob Esponja

18h00 Big Time Rush

18h30 Drake & Josh

19h00 iCarly

19h30 Brilhante Victória

20h00 Big Time Rush

22h00 Manual de Sobrevivência

Escolar do Ned

TV RÁ TIM BUM

12h00 Teatro Rá-Tim-Bum

12h50 Juro Que Vi

13h10 Teatro Rá-Tim-Bum

14h45 Cocoricó: O Natal é para Todos

15h00 Teatro Rá-Tim-Bum

17h45 Escola pra Cachorro

18h00 Teatro Rá-Tim-Bum

20h00 Cocoricó: Será Papai Noel?

20h15 Teatro Rá-Tim-Bum

22h00 Cine Rá-Tim-Bum

Andrea Bocelli

e David Foster

A&E / 22 h

Natal da Turma da Mônica

Globo/ 23h20

3236-0111; Globo: 3131-2500; Record: 2184-4000; Rede TV!: 3306-1000; Gazeta: 3170-5757; Band: 3131-1313; ; Rede Vida: (17)3355-8432. Esta programação e informações são de responsabilidade exclusiva dos canais e podem ser alteradas à última hora.

Viola Minha Viola: Renato Teixeira

Cultura / 20 h

Encontrou algum erro? Entre em contato

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.