CONTROLE NA MÃO

CULTURA (2)

O Estado de S.Paulo

07 de maio de 2013 | 07h13

6h30 Telecurso Tec

6h45 Novo Telecurso Prof.

7h00 Guia Do Dia (av)

8h00 Pronto Atendimento (av)

8h30 Bob O Construtor

9h00 Peixonauta

9h30 Quintal Da Cultura

11h30 Tv Cocoricó - Trocas (av)

12h30 Peixonauta

13h00 Os Sete Monstrinhos

13h30 Cyberchase

14h00 Doug

14h30 Quintal Da Cultura

18h00 Matinê Cultura - O Casamento

Do Urso Caramelo

19h30 Caçadores De Mitos

20h15 As Av. de Sarah Jane v - Sky

21h00 Jornal Da Cultura (av)

22h00 Cartão Verde (av)

23h00 Provocações - Serginho Groisman 23h30 Metrópolis - Inédito

0h00 Manos E Minas - Potencial 3 +

Origami

1h00 Doctor Who - Lobo Mau

1h45 Móbile

2h45 Legião Estrangeira

SBT (4)

8h00 Carrossel Animado

9h00 Bom Dia & Cia

12h45 Três É Demais

13h15 Arnold

13h45 Chaves

14h30 Rosalinda

15h30 Cuidado Com O Anjo

16h15 Rubi

16h45 A Usurpadora - Último Capítulo

17h30 Casos De Família

18h30 As Visões Da Raven

19h20 Eu, A Patroa E As Crianças

19h45 Sbt Brasil

20h30 Carrossel

21h15 Programa Do Ratinho

22h45 Cine Espetacular/Recém-Casado

1h00 Jornal Do Sbt - Noite

1h45 Dois Homens E Meio

2h30 Big Bang A Teoria

2h45 Tele Seriados I : Alvo Humano

3h30 Tele Seriados II ,

GLOBO (5)

5h30 Telecurso Ensino Médio

5h50 Telecurso Ensino Fundamental

6h05 Globo Rural

6h30 Bom Dia SP

7h30 Bom Dia Brasil

8h30 Mais Você

9h55 Bem Estar

10h40 Encontro Com Fátima Bernardes

12h00 SPTV - 1ª Edição

12h45 Globo Esporte

13h20 Jornal Hoje

13h50 Vídeo Show

14h40 Vale A Pena Ver De Novo

16h00 Sessão Da Tarde - Click

17h03 Globo Notícia

17h54 Malhação

18h25 Flor Do Caribe

19h15 SPTV - 2ª Edição

19h35 Sangue Bom

20h30 Jornal Nacional

21h10 Salve Jorge

22h20 Tapas & Beijos

23h05 Louco Por Elas

23h45 Profissão Repórter

0h10 Jornal Da Globo

0h45 Programa Do Jô

2h15 Linha Do Tempo

3h05 Corujão I

RECORD (7)

6h15 Balanço Geral

7h25 São Paulo No Ar

8h40 Fala Brasil

10h00 Hoje Em Dia

12h00 Balanço Geral

14h45 Programa Da Tarde

17h30 Cidade Alerta

20h30 Jornal Da Record

11h15 Csi:Ny

22h15 Balacobaco

23h15 Got Talent Brasil

0h15 Smash

1h15 Programação Iurd

REDETV! (9)

6h00 Ig. Int. Da Graça De Deus

8h30 Se Liga Brasil

9h30 Você Na Tv

11h30 Bola Dividida

12h00 Ig. Universal Do Reino De Deus

15h00 A Tarde É Sua

17h00 Igreja Da Graça, Nosso Programa

18h00 Te Peguei

18h45 Betty, A Feia

19h30 Tv Fama

20h55 Redetv News

21h30 Igreja Int. Da Graça De Deus

22h30 Feira Do Riso

23h00 Luciana By Night

0h00 Leitura Dinâmica

0h30 Programa Amaury Jr.

1h30 Igreja Univ Do Reino De Deus

3h00 Igreja Da Graça Nosso Programa

GAZETA (11)

8h45 Gazeta Shopping

10h00 Ateliê na TV

10h30 Revista da Cidade

12h00 Super Esporte

12h30 Você Bonita

14h00 Mulheres

17h50 Gazeta News

18h00 Gazeta Esportiva

19h00 Jornal da Gazeta

20h00 Igreja Universal do Reino de Deus

22h00 Jornal da Gazeta - Edição das 10

22h20 Todo Seu

23h30 A Máquina

0h00 Gazeta Imóveis

0h45 Gazeta Shopping

BANDEIRANTES (13)

7h30 1º Jornal Sp

8h00 Dia Dia

9h10 Band Kids

11h10 Jogo Aberto

12h30 Jogo Aberto Sp

13h00 Os Donos Da Bola

14h15 Dragon Ball Gt

15h00 Futurama

15h50 Os Simpsons

18h50 Brasil Urgente SP

19h20 Jornal Da Band

20h25 Momento Da Sorte

20h28 Show Da Fé

21h20 Zoo

22h30 The Walking Dead "Anjos

Melhores"

0h00 Agora É Tarde com Danilo Gentili

1h00 Jornal Da Noite

1h45 Claquete

2h45 Família Soprano

3h45 Popcorn Tv

4h00 Igreja Mundial - Madrugada

MTV (32)

9h30 Rock

10h00 Brasileira

10h30 VídeoCollection- Offspring

11h30 Hora do Chay

12h00 Top 10

13h00 Acesso MTV

14h30 Rap

15h00 Rock

15h30 Alternativa

16h00 Brasileira

16h30 Pop

17h30 Hora do Chay

18h00 TOP 10

19h00 Acesso MTV

20h00 Awkward

20h30 Furo MTV

21h00 PC Na TV

21h15 Picks

22h00 Infortúnio

22h30 Hermes e Renato

TV PAGA

AXN

12h00 NCIS

13h00 C.S.I. Miami

15h00 Criminal Minds

16h00 Las Vegas

17h00 C.S.I. Miami

18h00 NCIS

19h00 C.S.I. NY

20h00 Criminal Minds

21h00 Body Of Proof

22h00 Hannibal

23h00 Quarentena

CANAL BRASIL

13h00 Vigilante Rodoviário

13h30 Clipe Brasil

14h30 Larica Total - Só o Macarrão

Salva

14h45 Independência ou Morte

16h40 O Cineasta da Selva

18h15 Compositores Unidos

18h45 Projeto Sumir

19h00 Luto Como Mãe

20h15 Fordlândia

21h10 Curta na Tela

21h30 Palco e Plateia - Ingrid G.

DISCOVERY

13h10 Ciência Viva: Viagem no Tempo

14h00 Pesca Mortal: Dias de Glória

14h50 Desafio em Dose Dupla

15h40 Mythbusters:

16h30 A Era do Videogame: O Polegar

17h20 Febre do Ouro

18h10 Monstros do Rio: Terror do Japão 19h00 Sem Corte e Sem Censura:

Tubarão-branco

19h50 Febre do Ouro

20h40 Desafio em Dose Dupla

21h30 À Prova de Tudo: Nova Zelândia,

ESPN BRASIL

10h00 Pontapé Inicial- (av)

11h30 Sportscenter- (av)

12h30 Bate-Bola: 1ª Edição - (av)

14h00 Futebol Ital.: Juventus x Palermo

15h45 Show Da Rodada Do Espanhol

16h15 Aventuras Com Renata Falzoni

16h30 Super Rugby: Brumbies x

Crusaders

18h30 Bate-Bola: 2ª Edição - (av)

20h00 Loucos Por Futebol

21h00 Show Da Rodada Do Espanhol

21h30 Bola Da Vez

23h00 Sportscenter (av)

GNT

12h00 GNT Fashion

12h30 De Perto Com: Cameron Diaz

13h00 Brothers & Sisters

13h59 Momento Maternidade

14h00 The Ellen Degeneres Show

14h59 Momento Maternidade

15h00 Vamos Combinar Seu Estilo

16h00 Superbonita

16h30 GNTFashion

17h00 Saving Hope

18h00 Sua Casa é Limpa?: Scott

18h30 Santa Ajuda (Org do Lar)

19h00 Boas Vindas (Maternidade)

19h30 Alternativa Saúde (Bem Estar) - 20h00 Socorro! Meu Filho Come Mal 20h30 Santa Ajuda

21h00 Boas Vindas

21h30 Socorro! Meu Filho Come Mal

HBO

14h05 Anaconda 2: A Caçada Pela...

15h48 Colega de Quarto

17h30 Veep

18h00 Mulher de Fases - Um Tempera

mental e um Gatinho

18h30 Mulher de Fases - Um Falcatrua... 19h12 Viagem 2: A Ilha Misteriosa

21h00 Pense como Eles

23h05 Sexo Urbano

MULTISHOW

12h30 Sensacionalista

13h00 Lugar Incomum

13h30 Experimente

14h00 Adorável Psicose

15h00 Embarcados

15h30 Cê Faz O Quê?

16h00 Conexões Urbanas

16h30 Fábrica De Estrelas

17h00 Sem Destino

17h30 Especial Planeta Atlântida

18h00 100 Coisas Para Fazer Antes

De Morrer

18h30 Na Estrada Com Mcfly

19h00 TVZ

21h30 Nalu Pelo Mundo

NAT.GEOGRAPHIC

13h05 O Melhor Amigo do Cão

13h55 Vivendo com os Amish

14h45 Estrada da Morte: Dura Realidade 15h35 Estrada da Morte

16h25 Mayday! Desastres Aéreos:

Explosão no Ar

17h15 O Mestre da Pesca: Piraíba

18h05 O Melhor Amigo do Cão

18h55 Segundos Fatais: A Queda das

Tropas Americanas

19h45 Gladiadores da Natureza

20h35 Desafios Mortais: Capturando

SONY

14h00 C.S.I

16h00 Grey's Anatomy

17h00 Happy Endings

17h30 Rules of Engagement

18h00 A Princesa e o Soldado

20h00 C.S.I

21h00 Eu, Tu, Eles

23h00 Top Chef Just Desserts

SPORTV

9h00 Sportv News (av)

10h00 Redação Sportv (av)

11h45 É, Gol! (av)

13h20 Sportv News (av)

14h00 Arena Sportv(av)

15h55 Copa Da França - Troyes x

Bordeaux (av)

18h30 Tá Na Área (av)

19h30 Nbb - Pinheiros x Uberlândia (av)

21h50 Copa Do Brasil - América (Mg) x

Avaí (av)

0h00 Sportv News (av)

TCM

13h00 Os Pioneiros

14h00 E o Sangue Semeou a Terra

15h35 Planeta Proibido

17h15 Zuzu Angel

19h00 Kung Fu

20h00 Bonanza

21h00 Miami Vice

22h00 Mera Coincidência

TELECINE CULT

11h45 A Lenda do Bronze

13h20 Mulher Nota 1000

15h05 Na Trilha dos Apaches

17h05 De Ilusão Também se Vive

18h55 Dogville

22h00 O Quarto Verde

TELECINE PREMIUM

13h25 Cavalo de Guerra

15h55 Poder Sem Limites

17h30 Flores do Oriente

20h05 Jogo da Vida

22h00 Motoqueiro Fantasma: Espírito de Vingança

TNT

15h05 Piratas do Caribe

17h50 Linha de Passe

20h00 For The Birds

20h05 Monstros S.A.

22h00 Sex and the City - O Filme

UNIVERSAL CHANNEL

15h45 Law & Order SVU

16h45 House

18h45 Nunca Mais

21h00 Law & Order SVU

22h00 Chicago Fire

WARNER

12h00 The Mentalist

13h00 The Vampire Diaries

14h00 Pegar e Largar

17h00 The Mentalist

17h45 The Big Bang Theory

18h10 Friends

19h00 Two and a Half Men

20h00 The Big Bang Theory

INFANTO-JUVENIL

CARTOON

13h30 Hora Ben 10

14h00 O Show dos Looney Tunes

15h00 A CQ: Confusões ao Quadrado

15h30 Cara, O Que Aconteceria?

16h00 Lanterna Verde

16h30 Transformers Prime

17h00 Pai Espião: Chuck em Dose Dupla 17h30 A CQ: Confusões ao Quadrado

18h30 Hora de Aventura: O Ziguezague

19h00 Apenas um Show

DISCOVERY KIDS

13h30 Rob, o Robô: O Dinossauro

14h00 Jelly Jamm: Mentira Voadora

14h30 Backyardigans

15h30 Aventuras com os Kratts

16h00 The Fresh Beat Band

16h30 Mike, o Cavaleiro: Mike, o Cavr

17h00 Hi-5 Austrália

17h30 Super Why!

18h00 As Aventuras de Chuck e Amigos: Contagem Regressiva

NICKELODEON

13h30 Julie e os Fantasmas

14h00 Brilhante Victória

14h30 iCarly

15h00 Big Time Rush: A Surpresa

15h30 Os Padrinhos Mágicos

16h00 Bob Esponja, Calça Quadrada

16h30 Os Pinguins de Madagascar

17h00 Kung Fu Panda

17h30 As Tartarugas Ninjas

18h00 Power Rangers Samurai

18h30 Big Time Rush

TV RÁ TIM BUM

12h40 Mistureba: Anabel

12h50 Mistureba: Nilba e os Desastro

13h00 Mistureba: Juro que Vi

13h15 Mistureba: Cantigas de Roda

13h20 AnimaTV: Wilbour

13h35 AnimaTV: Piratas vs Ninja vs

Robôs vs Caubóis

13h50 AnimaTV: Vivi Viravento

14h00 Hora Animada: Os Ecoturistinhas

14h10 Hora Animada: Tchibum TV

14h15 Hora Animada: Sidney

14h25 Hora Animada: Traçando Arte

14h30 Hora Animada: O Papel das

Histórias

14h40 Hora Animada: Simão e

Bartolomeu

14h50 Hora Animada: Show do DJ Cão

15h00 Hora de História: Vila Sésamo

15h30 Hora de História: Glub Glub

16h00 Teatro Rá-tim-Bum

17h00 TV Cocoricó

18h00 É Hora, É Hora, É Hora,

Entrevistas no

Luciana By Night

RedeTV! / 23 h

3236-0111; Globo: 3131-2500; Record: 2184-4000; Rede TV!: 3306-1000; Gazeta: 3170-5757; Band: 3131-1313; ; Rede Vida: (17)3355-8432.

As programações são de responsabilidade exclusiva dos canais e podem ser alteradas à última hora.

Observatório

da Imprensa

TV Brasil / 20 h

Encontrou algum erro? Entre em contato

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.