CONTROLE NA MÃO

CULTURA (2)

O Estado de S.Paulo

16 de março de 2013 | 02h10

5h30 Telecurso Prof. - Revisão da

Semana

6h30 Brasil Eleitor

7h00 Via Legal

7h30 Repórter Eco (2ª Exibição)

8h00 Quintal da Cultura

13h40 Pronto Atendimento

14h00 Educação Financeira

14h15 Matinê Cultura - Os Xeretas

16h00 Cultura Documentários - 1929:

A Quebra (2ª Exibição)

17h00 Manos e Minas

18h00 Cultura Livre

18h30 O Milagre de Santa Luzia -

Dominguinhos 2 (2ª Exibição)

19h00 Sr. Brasil

20h00 Viola, Minha

21h15 Jornal da Cultura (av)

21h45 Clássicos - Franz Liszt: Os

Concertos para Piano

23h15 Cine Brasil - À Margem da

Imagem

0h30 Figuras da Dança - Lia Robato

1h00 Cultura Livre (2ª Exibição)

SBT (4)

6h00 Chaves

7h00 Sábado Animado

9h00 Bozo

12h45 Três É Demais

13h15 Chapolin

13h45 Chaves

14h15 Programa Raul Gil

18h30 Aventura Selvagem

19h20 Eu, a Patroa e as Crianças

19h45 SBT Brasil

20h30 Esquadrão da Moda

21h30 Supernanny

22h15 Cine Família - Tudo que uma

Gatora Quer

0h00 Cine Belas Artes

2h30 Dois Homens e Meio / Two and

a Half Men

2h45 Big Bang A Teoria / The Big

Bang Theory

3h15 Ataque De Risos I - Elas E Eu

3h15 Ataque De Risos II - Uma

Família Perdida no Meio do

Nada/ The Middle

4h45 Ataque De Risos III - Um Maluco no Pedaço

5h15 Ataque De Risos IV - Arnold

GLOBO (5)

6h05 Globo Educação

6h25 Globo Ciência

6h45 Globo Ecologia

7h15 Globo Universidade

7h40 Ação

8h05 Sítio do Picapau Amarelo

8h15 Turma da Mônica

8h35 TV Globinho

9h50 Vôlei Feminino - Superliga

12h00 SPTV - 1ª Edição

12h45 Globo Esporte

13h20 Jornal Hoje

13h50 Estrelas

14h45 TV Xuxa

16h10 Caldeirão do Huck

18h20 Flor do Caribe 19h05 SPTV - 2ª Edição

19h25 Guerra dos Sexos

20h30 Jornal Nacional

21h10 Salve Jorge

22h20 Big Brother Brasil 13

22h50 Zorra Total

23h55 Supercine - Assalto ao Carro

Blindado

1h25 Altas Horas

2h39 Flash Big Brother Brasil 13

2h44 Fórmula 1 - GP da Austrália

4h40 American Dad

RECORD (7)

7h00 Nosso Tempo

8h00 Fala Brasil

10h00 Esporte Fantástico

12h00 The Love School

13h00 Record Kids

15h30 Cine Aventura - Jurassic Park -

Parque dos Dinossauros

18h00 O Melhor do Brasil

20h00 Jornal da Record

20h30 O Melhor do Brasil

23h00 Legendários

1h15 Programação Iurd

REDETV (9)

5h55 Ultrafarma

7h55 Camisaria Fascinios

8h25 Movimento Pentecostal -

Helifly

8h55 Vitória em Cristo

10h00 Campeonato Paulista Série A2

Grêmio Barueri x Red Bull

Brasil

12h00 Assembléia de Deus do Brás

13h00 Igreja Família Debaixo da Graça

13h30 TB Bereana

13h45 Igreja da Graça do Bom Retiro

14h00 Sábado Total

17h45 Parceria

18h15 Polishop

18h45 Parceria

19h00 Companhia de Viagem

19h45 Amaury Jr. Show

20h45 Redetv News

21h30 Igreja Internacional da Graça de Deus

22h30 Feira do Riso

23h00 Mega Senha

0h30 Teste de Fidelidade

2h00 Bola de Neve

2h30 Parceria

3h00 Igreja da Graça - Nosso Lar

5h00 Parceria

GAZETA (11)

6h00 Igreja Universal do Reino de

Deus

8h00 Gazeta Shopping

11h00 Gazeta Imóveis

12h00 Gazeta Motors

13h00 Gazeta Shopping

14h00 Polishop

19h00 Jornal da Gazeta

19h30 Gazeta Imóveis

20h00 Igreja Universal do Reino de

Deus

22h00 Gazeta Shopping

1h00 Ultrafarma

BANDEIRANTES (13)

6h00 Igreja Mundial - Manhã

6h50 Popcorn TV

7h00 Saude e Sexualidade

7h30 Arte Brasil

8h00 Infomercial - Galinha Morta

8h30 Seicho-No-Iê na TV

9h00 Infomercial - Fascynios

9h30 Infomercial

10h00 De Cara com a Maturidade

11h00 Infomercial - Claro TV

11h30 Mundo Fashion

12h00 Vitória em Cristo

13h00 Magazine da Liga Uefa

13h30 Zoo

14h00 Sessão Livre - As Aventuras de

Bailey

15h50 Deu Olé

16h50 Brasil Urgente

18h50 Brasil Urgente SP

19h20 Jornal da Band

20h25 Show da Fé

21h20 Acredite se Quiser!

22h00 Roma - Triunfo/ A Decisão/ O

Ato Final

0h15 Show Business

1h05 Cinema na Madrugada - A

Dama de Vermelho

2h40 Família Soprano - Filho de

Sorte

3h40 O Encantador de Cães

3h50 Popcorn TV

4h00 Igreja Mundial - Madrugada

MTV (32)

7h00 Picks

7h15 Programação Especial

8h45 Programação Especial

9h45 Programação Especial

10h30 Programação Especial

11h30 Programação Especial

12h30 Para Gostar de Musica

13h00 Show MTV

13h30 Show MTV

14h00 Top 20 MTV

16h00 Programação Especial

17h00 Programação Especial

17h45 Programação Especial

18h45 Programação Especial

19h45 PC na TV

20h00 Furo MTV

20h30 Furo MTV

21h00 Furo MTV

22h00 Para Gostar de Música

22h30 Show MTV

23h00 Show MTV

23h30 Programação Especial

0h30 Programação Especial

1h15 Programação Especial

2h15 Programação Especial

2h45 Programação Especial

3h15 Programação Especial

4h15 Programação Especial

5h00 Programação Especial

6h00 Programação Especial

REDE VIDA (34)

10h00 Campeonato Paulista A3 - São

Bento E.C. x A.A. Francana (av)

12h00 Filhos do Pai Eterno

12h30 A Igreja Pelo Mundo

13h00 Frei Jorge da Paz com a Pala

vra do Senhor

13h30 SIMPI

14h00 Novena do Perpétuo Socorro

14h30 Kerigma

15h00 Missa no Santuário Mãe de

Deus (av)

17h00 Infomercial Polimport

17h30 Missa no Santuário do Divino

Pai Eterno (av) Trindade - GO

19h00 Campeonato Paulista A2 -

Ferroviária x Audax (av)

21h00 Filhos do Pai Eterno

21h30 Lauro Trevisan

22h00 Sílvio Brito em Família

22h55 Medalhão Persa (av)

TV BRASIL (62)

10h00 Ser Saudável

10h30 Programa Especial

11h00 Papo de Mãe

12h00 TV é Ciência

12h30 Expedições

13h00 Alto-Falante

14h00 Stadium

15h00 +Ação

15h30 Conhecendo Museus

16h00 Como e Por Quê?

16h30 Diverso

17h00 Paratodos

17h30 Animania

18h00 Segue o Som

19h00 Comentário Geral

19h30 Revista do Cinema Brasileiro

20h00 Arte do Artista

20h30 Oncotô

21h00 Repórter Brasil Noite

21h30 Musicograma - Dose Dupla

22h30 Cine Nacional - Um Homem

Sem Importância

23h45 Curta TV

0h15 Oncotô

0h45 Comentário Geral

1h15 Segue o Som

2h15 DOC TV (Universo Particular) -

Álbum de Família

3h15 Curta os Curtas - O Coração às

Vezes Para de Bater

TV PAGA

ANIMAL PLANET

12h00 Paraíso dos Chimpanzés:

Josephine - Parte 1

12h30 Paraíso dos Chimpanzés:

Josephine - Parte 2

13h00 Pesadelo Animal: Isca de

Tubarão

14h00 Animais em Risco: Phoenix -

Coleira de Terror

15h00 Criaturas Esquisitas: Mistérios

de Tubarão

16h00 Criaturas Como Nós: Maternida

de

16h30 Criaturas Como Nós: Acampa

mento para Gordinhos

17h00 Meu Cão Ideal: Bermúdez

Guillén

18h00 Qual é, Bicho?: Gente Grande É

Outra Coisa

18h30 Qual é, Bicho?: Esconde o Gato

19h00 Meu Gato Endiabrado: Penny e

Roxy

20h00 Com Água Até o Pescoço

21h00 Animal

23h00 Vídeos Divertidos do Animal

Planet

AXN

12h00 NCIS

13h00 C.S.I. Miami

14h00 Breaking Bad

15h00 Last Resort

16h00 Last Resort

17h00 Last Resort

18h00 NCIS

19h00 Eu, Tu, Eles

21h00 Em Teu Nome...

23h00 Undercovers

CANAL BRASIL

12h00 Espelho: Criolo

12h30 Zoombido: Carlos Carega

13h00 Maratona Curta na Tela

14h35 Os Desafinados

17h00 Faixa Musical: Moraes Moreira -

A História dos Novos Baianos¿

19h00 Meu Mundo em Perigo

20h45 Curta na Tela

21h00 Cinejornal

21h30 Compositores Unidos - Oswaldo Montenegro e Edu Krieger

22h00 Se Nada Mais Der Certo

DISCOVERY

12h20 Dirigindo ao Extremo: Sibéria

13h10 Bizarrices: A Cadeira

13h35 Bizarrices: Livro de Pele

14h00 À Prova de Tudo: Guatemala

14h50 Desafio em Dose Dupla 2:

Nuvens na Floresta

15h40 Sozinhos na Selva: Aron Rals

ton

16h30 Fanáticos por Armas

17h20 Febre do Ouro: Pausa para

Manutenção

18h10 Catástrofes Aéreas: TAM

19h00 Águias da Cidade: Voar Para

Servir

19h50 Águias da Cidade: Não Basta

Ser Piloto

20h40 Águias da Cidade: Resgates

Aeromédicos

21h30 Águias da Cidade: Policiais

Sobre a Cidade

22h20 Medicina de Peso: Grandes

Perdas

ESPN BRASIL

9h40 Campeonato Inglês (av)

11h30 Campeonato Alemão (av)

13h30 Juca Entrevista

14h25 Campeonato Alemão (av)

16h30 Bola da Vez

18h00 ESPN Brasil Especial

18h30 Campeonato Inglês

20h30 Sportscenter (av)

21h30 Espn Brasil Especial

22h00 Loucos por Futebol

23h00 Sportscenter

FOX

12h30 Bones

13h20 Eu Odeio o Dia dos Namorados

14h50 O Exterminador do

Futuro 3: Rebelião das Máqui

nas

16h45 Fora de Controle

18h30 New Girl

18h55 Glee

19h40 The New Normal

20h05 Quebrando a Banca

22h05 A Família da Noiva

GNT

12h00 A Cozinha de Jamie: Austrália

12h59 Pílulas Spfw: Estampas

13h00 Cozinha Prática (Culinária Fácil) - Quibe de Peixe

13h15 Santa Ajuda (Organização do

Lar) - Terraço

13h30 Decora (Reality de Decoração) -

"Toca Rauuull!!!"

14h00 Mulheres Possíveis (Variedades) - Sexualidade

14h30 Chuva de Arroz (Casamento) -

Ficou, Casou

14h59 Pílulas Spfw: Grafismos

15h00 O Estilo das Celebridades

15h30 Viva Voz Verão (Variedades) -

Gal Costa

16h00 Alternativa Saúde Verão (Bem-

Estar) - Cabelo

16h30 Saia Justa 2013

17h30 Viva Voz Verão (Variedades) -

Gal Costa

18h00 Que Marravilha! (Reality de

Culinária) - Murilo Rosa

18h30 Diário do Olivier (Culinária e

Viagem) - Fogões a Lenha

19h00 Refeições de Jamie Oliver em

30 Minutos: Frutos do Mar

19h29 Pílulas Spfw: Estilistas

19h30 Alternativa Saúde Verão (Bem-

Estar) - Cabelo

20h00 Superbonita (Beleza) - Sem

Tattoo

20h30 O Estilo das Celebridades

21h00 Mulheres Possíveis (Variedades) - Sexualidade

21h30 Viva Voz Verão (Variedades) -

Gal Costa

22h00 Chico Buarque: Anos Dourados

HBO

12h30 The Hollywood News Report

13h03 Destino Esporte

14h10 Mad Men

15h10 As Aventuras de Tintim

17h10 O Aviador

20h13 Meia-Noite em Paris

22h00 Anônimo

MAX

11h45 Dreiviertelmond

13h30 Em Busca da Fé

15h35 Lena

17h40 Coco Chanel & Igor Stravinsky

19h50 Real Humans

21h00 A Coleta

23h10 Destino São Paulo - Sereno

MAX PRIME

12h35 Pecados de Guerra

14h35 A Era dos Dragões

16h15 Mais uma Sexta-Feira em

Apuros

18h00 Destino São Paulo - Sereno

18h35 Destino São Paulo - O Banquete do Avô

19h20 Padre

20h50 30 Minutos ou Menos

22h15 Rápida Vingança

MGM

11h10 Grande Menina, Pequena

Mulher

13h00 The Bachelor - O Noivo Perfeito 15h00 Invasão

15h30 iHeart Radio Music Festival

17h25 Vanilla Sky

20h00 The Bachelor - O Noivo Perfeito 22h00 Perigo em Bangkok

MULTISHOW

12h30 Experimente 2012 - As Azuis E

Fábio Góes

13h00 Especial Festival De Verão De

Salvador - Gusttavo Lima

13h30 Nalu Pelo Mundo

14h00 As Gostosas e os Geeks

15h00 TVZ Experimente

16h00 Papo De Mallandro

16h45 Em Busca da Balada Perfeita

17h00 Meu Passado Me Condena

17h30 Estranha Mente

18h00 Planeta Atlântida RS: Ivete

Sangalo

18h30 Big Brother Brasil 13

19h00 Top TVZ

21h50 Bastidores

22h20 Vai Pra Onde?

NAT.GEOGRAPHIC

12h15 Preparados para o Fim: Arma

dos

13h05 Inventos Modernos

13h30 Inventos Modernos

13h55 Mega Máquinas: Tesla Model S

14h45 Abismo Submarino: O Gigante

do Pacífico

15h35 O DNA das Coisas

16h00 O DNA das Coisas

16h25 O DNA das Coisas

16h50 Testemunhas da 2a. Guerra

Mundial

19h15 Prisioneiros do Holocausto

20h00 Access 360° World Heritage:

Borobudur

20h50 Puma: Um Hábil Predador

21h40 Clínica Animal: Alerta de

Tornado

22h30 Missão Pet

SONY

12h00 Happy Endings

12h30 Rules of Engagement

13h00 America's Got Talent

14h00 Cougar Town

14h30 Community

15h00 American Idol

17h00 Once Upon A Time

18h00 As Últimas de Hollywood

18h30 Cougar Town

19h00 Saneamento Básico - O Filme

21h00 Corpos Celestes

23h00 American Idol

SPORTV

9h00 Mundial Feminino de Curling -

Suiça x Japão (av)

13h00 LBF - São José x Sport (av)

15h00 Tá na Área (av)

16h00 Superliga Masculina de Vôlei -

Cruzeiro x Volta Redonda (av)

18h00 Futebol Campeão (av)

18h30 Campeonato Gaúcho de Fute

bol - Grêmio x Lajeadense (av)

20h30 Troca de Passes (av)

21h30 Superliga Masculina de Vôlei -

Campinas x Minas (av)

23h30 Sportv News (av)

0h00 Boxe Internacional - Tim

Bradley x Ruslan Provodnikov

(av)

TCM

12h00 Arquivo X

13h00 Anáguas a Bordo

15h10 Um Homem Fora de Série

17h40 Busca Frenética

20h00 Rambo: Programado Para

Matar

21h45 Rambo 2: A Missão

23h35 Medo e Delírio

TELECINE ACTION

11h55 Espíritos Famintos

13h30 A Espiã

16h00 A Informante

18h00 Efeito Dominó

20h10 Lutador de Rua

22h00 O Garoto de Ouro

TELECINE CULT

12h45 O Grande Amor de Nossas

Vidas

15h05 Viagem ao Mundo dos Sonhos

17h05 A Mulher do Lado

19h05 Quando Explode a Vingança

22h00 Aliens - O Resgate

TELECINE PIPOCA

12h50 A Saga Crepúsculo: Amanhecer - Parte 1

14h55 Seefood - Um Peixe Fora

D'água

16h40 Filha do Mal

18h15 Dylan Dog e as Criaturas da

Noite

20h20 A Fera

22h00 Compramos um Zoológico

TELECINE PREMIUM

12h50 Super Humanos

14h35 Os Agentes do Destino

16h30 Bel Ami - O Sedutor

18h20 Além da Escuridão

20h10 Motoqueiro Fantasma: Espírito

de Vingança

22h00 American Pie: O Reencontro

TELECINE TOUCH

12h05 Nova York, Eu Te Amo

14h00 Enquanto Você Dormia

16h00 Virada Radical!

18h00 Gracie

19h55 Pronta para Amar

22h00 Os Garotos Estão de Volta

TNT

12h50 Knick Knack

12h54 Geri's Game

12h58 Dia & Noite

13h05 As Aventuras de Max Keeble

14h40 Os Delírios de Consumo de

Becky Bloom

16h35 Maratona do Amor

18h25 Toy Story 2

20h05 Luxo Jr.

20h10 A Família do Futuro

22h00 Poseidon

UNIVERSAL CHANNEL

12h00 The Good Wife

13h00 Flashpoint

14h00 Flashpoint

15h00 House

16h00 Tratamento de Choque

18h00 Up All Night

18h30 Up All Night

19h00 House

20h00 O Melhor Amigo da

Noiva

21h50 Simplesmente Amor

WARNER

12h00 Friends

12h30 Friends

13h00 Arrow

14h00 As Confissões de Schmidt

16h20 Melhor é Impossível

19h10 Alguém Tem Que Ceder

22h00 Tratamento de Choque

INFANTO-JUVENIL

CARTOON

12h00 Ben 10: Omniverse

12h30 Dragões: Pilotos de Berk

13h00 Apenas um Show

13h15 Hora de Aventura

13h30 Level Up

14h00 Scooby-Doo! Mistério S/A

14h30 O Show dos Looney Tunes

15h00 Ben 10

16h00 Pokémon XIV

16h30 Max Steel

17h00 Ben 10: Omniverse

18h00 Votatoon

18h15 Tom e Jerry

18h30 Ben 10: Omniverse

19h00 O Incrível Mundo de Gumball

19h15 Apenas um Show

19h30 Senhor Young

19h55 Ben 10: Destruição Alienígena

21h30 O Incrível Mundo de Gumball

22h00 O Show dos Looney Tunes

DISCOVERY KIDS

12h00 Angelina Ballerina: Os Seguin

tes Passos

12h30 Backyardigans: Los Galácticos

13h00 Mike, o Cavaleiro: Mike, o

Cavaleiro, e a Torta de Gulosei

ma Troll

13h30 Mike, o Cavaleiro: A Paz e o

Silêncio

14h00 Mister Maker: Pé na Estrada

14h30 My Little Pony: A Amizade é

Mágica: As Artistas

15h00 Princesas do Mar: A Desculpa/A Corrida

15h30 Os Piratas e suas Aventuras

Coloridas: Vamos Empinar Pipa

16h00 Veloz Mente

16h30 Dino Dan: A Máscara do Dinos

sauro

17h00 Aventuras com os Kratts:

Ursos-polares Não Dançam

17h30 Milly e Molly: Segunda-feira/

Tia Odete

18h00 Gaspard e Lisa: Show de Fanto

ches/ Compras

18h30 Princesinha: Eu Não Gosto de

Discussões

19h00 Icônicos: A Hora de Dormir do

Scotty

19h30 Peixonauta: O Caso Da Garga

lhada/ O Caso Das Garrafas

Plásticas

20h00 Mister Maker: Pé na Estrada

20h30 Mecanimais

21h00 Dino Dan: Uma Missão para

Doug/ Boa Noite

21h30 Hi-5 Austrália

22h00 Backyardigans

DISNEY CHANNEL

11h00 Didi, O Caçador de Tesouros

13h00 Boa Sorte, Charlie!

13h30 Boa Sorte, Charlie!

14h00 Os Feiticeiros de Waverly Place

14h30 Jessie

15h00 Phineas e Ferb: Através da 2ª

Dimensão

17h00 Gravity Falls: Um Verão de

Mistérios

17h30 No Ritmo

18h00 Programa de Talentos

18h30 Jessie

19h00 Boa Sorte, Charlie!

19h30 Austin & Ally

20h00 16 Desejos

22h00 Twitches: As Bruxinhas Gêmeas

DISNEY XD

12h00 Phineas e Ferb

12h30 Phineas e Ferb

13h00 Phineas e Ferb

13h30 Os Guerreiros Wasabi

14h00 Lab Rats

14h30 Par de Reis

15h00 Maratón Verde

17h00 Planeta Hulk

19h00 Kick Buttowski: Um Projeto de

Dublê

19h30 Peter Punk

20h00 Minha Babá é uma Vampira

20h30 Lab Rats

21h00 Ninjago

21h30 Os Padrinhos Mágicos

22h00 Phineas e Ferb

NICKELODEON

12h00 Os Pinguins de Madagascar

12h30 A Lenda de Korra: Esqueletos

no Armário

13h00 Power Rangers Samurai

13h30 Supah Ninjas

14h00 Drake & Josh

14h30 As Aventuras de Bucket e

Skinner

15h00 Fred: O Show

15h30 Life With Boys

16h00 Zoey 101

16h30 iCarly

17h00 Drake & Josh

17h30 Julie e os Fantasmas

18h00 Big Time Rush

19h30 Big Time Rush

20h00 Brilhante Victória

20h30 iCarly

21h00 Bob Esponja, Calça Quadrada

21h30 Os Pinguins de Madagascar

22h00 Kung Fu Panda

TV RÁ TIM BUM

12h00 Mistureba: Anabel

12h10 Mistureba: Nilba e os Desastro

nautas

12h20 Mistureba: Física Divertida

12h30 Mistureba: Detetives da Ciência

12h45 Mistureba: Juro que Vi

13h00 AnimaTV: Platz na Cidade

13h15 AnimaTV: Muída e Guarda-Chu

va

13h30 É Hora, É Hora, É Hora, Rá Tim

Bum: Mundo da Lua

14h00 É Hora, É Hora, É Hora, Rá Tim

Bum: X-Tudo

14h30 É Hora, É Hora, É Hora, Rá Tim

Bum: Baú de …

15h00 Quintal da Cultura

17h00 Alice no País das Maravilhas

18h00 Tudo que é Sólido Pode Derre

ter

18h30 Hora Animada: Tchibum TV

18h40 Hora Animada: TREXCI

18h45 Hora Animada: Show do Dj Cão

18h50 Hora Animada: O Que Vou Ser

Quando Crescer?

18h55 Hora Animada: Sidney

19h00 Mistureba: Zuzubalândia

19h05 Mistureba: Zuzubalândia

19h10 Mistureba: Os Reciclados

19h15 Mistureba: Pequenos Cientistas

19h30 Mistureba: A Mansão Maluca do Professor Ambrósio

19h35 Mistureba: Escola pra Cachorro

19h45 Mistureba: Kiara e os Luminitos 19h50 Mistureba: Cantigas de Roda

20h00 Mistureba: Anabel

20h10 Mistureba: Nilba e os Desastro

nautas

20h20 Mistureba: Física Divertida

20h30 Mistureba: Detetives da Ciência

20h45 Mistureba: Juro que Vi

21h00 As Velhas Fiandeiras

22h00 É Hora, É Hora, É Hora, Rá Tim

Bum: Mundo da Lua

Penetra especial sobre cinema

SexyHot / 20 h

Laerte fala no Trip TV

MixTV / 23 h

3236-0111; Globo: 3131-2500; Record: 2184-4000; Rede TV!: 3306-1000; Gazeta: 3170-5757; Band: 3131-1313; ; Rede Vida: (17)3355-8432.

As programações são de responsabilidade exclusiva dos canais e podem ser alteradas à última hora.

Estreia da

minissérie Coma

A&E / 20 h

Encontrou algum erro? Entre em contato

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

Tendências:

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.