Divulgação
Divulgação

APCA elege os melhores de 2010

Confira os escolhidos em 12 categorias

14 Dezembro 2010 | 20h00

Foram escolhidos na noite desta segunda-feira, 13, na sede do Sindicato dos Jornalistas de São Paulo, os melhores do ano pela Associação Paulista dos Críticos de Artes (APCA). As áreas premiadas foram Artes Visuais, Cinema, Dança, Literatura, Música Popular, Música Erudita, Rádio, Teatro, Teatro Infantil, Televisão e Arquitetura.  A entrega dos prêmios acontecerá no final do primeiro trimestre de 2011, no Teatro do Sesc Pinheiros em São Paulo, em data a ser divulgada.

 

Veja os melhores da APCA por categoria:

 

Arquitetura

Obra de Arquitetura em São Paulo

Local: CEU Guarulhos Pimentas, Guarulhos/SP

Arquitetos: Mario Biselli e Arthur Katchborian

Obra de Arquitetura no Brasil

Local: Sede do Sebrae Brasília, Brasília/ DF

Arquitetos: Álvaro Puntoni, Luciano Margotto Soares, Jonathan Davies e João Sodré

Obra de Arquitetura no Exterior

Local: Museu da Memória e dos Direitos Humanos em Santiago do Chile, Chile

Arquitetos: Mario Figueroa, Lucas Fehr e Carlos Dias

Votaram: Abílio Guerra, Fernando Serapião, Guilherme Wisnick e Renato L. Sobral Anelli

 

Artes visuais

Grande Prêmio da Crítica: Regina Silveira

Exposição Internacional: Max Ernst (Masp)

Exposição: Arte e Espiritualidade (Mosteiro de São Bento)

Obra Gráfica: Alexandre Wollner Cartazes (Sesc Pinheiros)

Destaque do Ano: Henrique Oliveira

Retrospectiva: Antonio Dias - Pinacoteca

Iniciativa Cultural: Bienal de São Paulo e Polo de Arte Contemporânea

Votaram: Dalva de Abrantes, Emilia Okubo, João Spinelli, João Henrique Fabre Rolim e Luiz Ernesto Machado Kawall

 

Cinema

Filme: Antes Que o Mundo Acabe

Documentário: Terra Deu, Terra Come, de Rodrigo Siqueira

Diretora: Laís Bodansky, por As Melhores Coisas do Mundo

Fotografia: Mauro Pinheiro Jr., por Os Famosos e Os Duendes da Morte

Roteiro: Luis Bolognesi, por As Melhores Coisas do Mundo

Ator: Wagner Moura, por Tropa de Elite 2

Atriz: Ana Paula Arósio, por Como Esquecer

Votaram: Luiz Carlos Merten, Rubens Ewald Filho, Orlando Margarido e Walter Cezar Addeo

 

Dança

Modelo de Curadoria em Dança: Festival Panorama Sesi de Dança/Christine Greiner

Percurso em Dança: 20 Anos da Lia Rodrigues Cia. de Dança/Pororoca

Pesquisa em Dança: Marta Soares, por Vestígios

Melhor intérprete: Marina Salgado/Cia. Mauricio de Oliveira e Siameses, por Jardim Noturno

Melhor Criador e Intérprete: Zélia Monteiro, por Seis Estudos para Flutuar

Melhor Iniciativa em Dança: Projeto Dança para Crianças/Renata Bittencourt e Georgia Lengos/Balangandança

Modelo de Espaço de Difusão de Dança: Lugar/João Andreazzi

Votaram: Adriana Pavlova, Ana Teixeira, Helena Katz e Renata Teixeira Xavier

 

Literatura

Romance: Minha Mãe se Matou sem Dizer Adeus (Record), de Evandro Affonso Ferreira

Ensaio/Crítica: Ideologia e Contra Ideologia (Cia. das Letras), de Alfredo Bosi

Infanto-Juvenil: Sou Eu! e O Nervo da Noite (Scipione), de João Gilberto Noll

Poesia: A Duração do Dia (Record), de Adélia Prado

Contos/Crônicas/Reportagens: Ficção Interrompida (Ateliê), de Diógenes Moura

Biografia: Memórias de um Historiador de Domingo (Cia. das Letras), de Boris Fausto

Tradução: Paulo César de Souza por Obras Completas de Sigmund Freud

Votaram: Dirce Lorimier Fernandes, Luiz Costa Pereira Jr., Sérgio Miguez e Ubiratan Brasil

 

Música Popular

Grande Prêmio da Crítica: Inezita Barroso - homenagem pelo conjunto da obra

Disco: Arnaldo Antunes Ao Vivo Lá em Casa

Cantora: Teresa Cristina

Cantor: Martinho da Vila

Show: Silvia Machete

Melhor Projeto Musical: Som Brasil (TV Globo)

Revelação: Karina Buhr

Votaram: Ayrton Mugnaini Jr., João Norberto Flesch e Inês Fernandes Correia

 

Música Erudita

Grande Prêmio: Almeida Prado (In Memorian)

Gravação: Fabio Cury, Música Brasileira para Fagote e Orquestra

Destaque da Ópera: Cia. Brasileira de Ópera

Grupo Musical: Filarmônica de Minas Gerais

Regente: Roberto Tibiriçá

Revelação: Vítor Garbelotto pelo CD Obra Integral para Violão Solo, de Radamés Gnattali

Música Contemporânea: Cia. Brasileira de Ópera

Votaram: Camila Fréscor, Irineu Franco Perpetuo, João Luiz Sampaio, Leonardo Martinelli e Tânia Santos de Lima Pasquarelli

 

Rádio

Grande Prêmio da Crítica: CBN Esporte Clube pelos 10 anos em defesa da crítica no esporte

Programa Infantil: Assobio 49 - USP FM

Revelação: Segunda-Feira sem Lei - Transamérica Pop

Internet: Momento Maia - Rádio Uol

Humor: Jackson Five - Mix FM

Melhor cobertura jornalística:  Eldorado/ESPN - cobertura da Copa do Mundo

Prêmio Especial do Júri: Tenho uma Banda - Rádio Ufscar (Univers. Fed. de São Carlos)

Votaram: Marco Antonio Ribeiro, Marcos Lauro e Sálvio Di Nardo

 

Teatro

Grande Prêmio da Crítica: Antunes Filho, pela inestimável contribuição ao teatro brasileiro

Espetáculo: 12 Homens e Uma Sentença

Diretor: Rodolfo Garcia Vazquez, por Roberto Zucco

Autor: Samir Yazbek, por As Folhas do Cedro

Ator: Danilo Grangheia, por Êxodos - O Eclipse da Terra

Atriz: Bel Kovarick, Dueto para Um

Prêmio Especial: O Idiota (pela realização do projeto)

Votaram: Afonso Gentil, Erika Riedel, Evaristo Martins de Azevedo, Jefferson del Rios, Luiz Fernando Ramos, Mauro Fernando, Maria Candeias, Michel Fernandes, Vinício Angelici

 

Teatro Infantil

Espetáculo Infantil: Circo de Pulgas, da Cia. Circo de Bonecos

Espetáculo Jovem: Música para Cortar os Pulsos, do Empório de Teatro Sortido

Direção: Espoleta, de Marcelo Romagnoli

Adaptação: A Mulher que Matou os Peixes e Outros Bichos, adaptado por Isabel Muniz

Elenco: Bobo do Rei, da Cia. Vagalum Tum Tum

Direção de Arte: Quem Tem Medo de Curupira?, Duda Arruk

Figurino: O Soldadinho e a Bailarina, Gabriel Villela

Votaram: Dib Carneiro Neto, Gabriela Mancini e Gabriela Romeu

 

Televisão

Série: A Cura (de João Emanuel Carneiro, TV Globo)

Humor: Comédia MTV (MTV)

Infantil: Meu Amigãozão (2dLab/Discovery Kids)

Atriz: Irene Ravache (Passione/TV Globo)

Ator: Murilo Benício (Tititi e Força Tarefa/TV Globo)

Apresentador: Rodrigo Faro (TV Record)

Programa Jornalístico: A Liga (TV Bandeirantes)

Votaram: André Mermelstein, Cristina Padiglione, Edianez Parente, Leão Lobo e Robinson Borges

Mais conteúdo sobre:
APCA

Encontrou algum erro? Entre em contato

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.