APCA celebra o melhor das artes de 2009

Em visuais, cinema, dança, literatura, música popular e erudita, rádio, teatro infantil, teatro e TV

Lucas Nobile, de O Estado de S. Paulo,

07 de abril de 2010 | 14h57

Muitos premiados faltaram, porque não conseguiram chegar do Rio (chuvas, aeroportos fechados...). Mas, em compensação, os que compareceram e subiram ao palco, falaram, falaram, falaram... Foi assim a longa noite da entrega dos prêmios dos melhores de 2009 da Associação Paulista dos Críticos de Arte (APCA), na segunda, no Teatro Paulo Autran (Sesc Pinheiros). A cerimônia, prevista para as 20 h, teve início com 40 minutos de atraso, e foi apresentada pelos atores Dan Stulbach e Maria Fernanda Cândido, com direção de Elias Andreatto.

 

Para começar, ao som de um tema do maestro Moacir Santos, a Imprensa Oficial do Estado de São Paulo foi homenageada pela coleção Aplauso, levando ao palco as atrizes Eva Wilma, Nicete Bruno, Nydia Lícia e Etty Fraser. "Outro dia uma garota não sabia quem foi Cacilda Becker (outra homenageada da noite, que completaria 89 anos anteontem). É bom ter um livrinho como esses para as futuras gerações lembrarem da gente", disse Etty.

 

Outro momento de destaque e muito aplaudido foi o da homenagem póstuma ao compositor Zé Rodrix, cujo troféu foi recebido por sua viúva, Júlia, na categoria música popular.

 

Ao todo foram dez categorias (artes visuais, cinema, dança, literatura, música popular, música erudita, rádio, teatro infantil, teatro e televisão), com sete premiados em cada uma. Muitas delas, como as de música popular e cinema, foram esvaziadas com a ausência de seus vencedores, como Glória Pires (melhor atriz de cinema, por É Proibido Fumar), Lenine (melhor compositor), Matheus Nachtergaele (filme de ficção) e Lula Carvalho (fotografia de cinema), ambos pelo filme A Festa da Menina Morta. Mesmo assim, mandaram agradecimentos, em bilhetes e e-mails, que se somaram a longos discursos, recheados de clichês, dos premiados presentes, estendendo a cerimônia por 2h30. Um dos mais sensatos e divertidos foi o de Elias Andreatto. Eleito melhor ator de teatro (Doido), ele foi breve e brincou com a plateia: "Vocês estão com tempo?" Arrancou risadas da exausta e heroica plateia.

 

Confira a lista completa dos premiados:

 

Artes visuais

Exposição Internacional: Virada Russa – CCBB

Exposição: Os Gêmeos (MAB-FAAP)

Obra Gráfica: Rico Lins (Instituto Tomie Ohtake)

Fotografia: Walker Evans (Masp)

Retrospectiva: Burle Marx 100 anos – A Permanência do Estável (MAM)

Revelação: Stephan Doitchsnoff (Masp)

Iniciativa Cultural: Museu Afrobrasil

Votaram:

Emilia Okubo, João Spinelli, Rubens Fernandes Jr.,  Dalva de Abrantes, Enock Sacramento, Luiz Ernesto Machado Kawall, José Henrique Fabre Rolim.

Cinema

Filme de Ficção: A Festa da Menina Morta

Diretora: Anna Muylaert (É Proibido Fumar)

Fotografia: Lula Carvalho (A Festa da Menina Morta)

Roteiro: Juventude (Domingos de Oliveira)

Documentário: Cidadão Boilesen

Ator: Gero Camilo (Hotel Atlântico)

Atriz: Glória Pires (É Proibido Fumar)

Votaram:

Rubens Ewald Filho, Walter Cezar Addeo, Orlando Margarido, Neusa Barbosa e Luiz Carlos Merten

Dança

Pesquisa: Antônio Nóbrega (Naturalmente — Teoria e Jogo de uma Dança Brasileira)

Elenco: Balé da Cidade de São Paulo

Percurso: Ballet Stagium (por haver modificado a história da dança no Brasil)

Iniciativa: site ConnectDance – jornalista Ana Francisca Ponzio

Criadora/Intérprete: Diane Ichman – Confraria da Dança (por “Adverso”)

Formação e Criação: Key Zetta & Cia (pelo conjunto dos trabalhos em 2009)

Concepção: Luis Ferron (por Sapatos Brancos)

Votaram:

Adriana Pavlova, Christine Greiner, Helena Katz e Ana Cristina Teixeira

Literatura

Romance: Rei do Cheiro (João Silvério Trevisan, Ed. Record)

Ensaio/Crítica: Lições de Kafka (Modesto Carone, Cia. das Letras)

Infanto Juvenil: Pivetin (Décio Teobaldo-Edições S.M.)

Poesia: Entre Milênios – (Haroldo de Campos, Ed. Perspectiva)

Contos/Crônicas/Reportagens: Cine Privê (Antonio Carlos Viana, Ed. Cia das Letras)

Biografia/Auto-biografia: Cabeza de Vaca (Paulo Markun, Cia das Letras)

Tradução: Poemas estalactites (Augusto Stramm, Tradução Augusto de Campos, Perspectiva. Cia das Letras)

Votaram:

Dirce Lorimier Fernandes, Amilton Pinheiro, Sérgio Miguez, Ubiratan Brasil

Música popular 

Disco: Aline Calixto (sem título)

Cantora: Céu (pelo disco Vagarosa)

Compositor: Lenine

Show: Ney Matogrosso (pelos trabalhos Os Inclassificáveis e Beijo Bandido)

Grupo: Paralamas do Sucesso

Revelação: Maria Gadú

Homenagem póstuma: Zé Rodrix

Votaram:

Ayrton Mugnaini Jr., José Norberto Flesch e Inês Fernandes Correia

Música erudita

Grande Prêmio da Crítica: Heitor Villa-Lobos (Homenagem no cinquentenário da morte - in Memorian)

Composição Vocal: Alelluia (Villani Cortês)

Obra Experimental: Música sobre o filme Estudos sobre Paris (Almeida Prado)

Prêmio Especial pelo Conjunto da Carreira: Ernst Mahle

Votaram:

José Roberto Trench, Roberto Farias, Sônia Pasquarelli, Camila Fresca

Rádio

Grande Prêmio da Crítica: Antonio Augusto Amaral de Carvalho, o Tuta, pelo livro: Ninguém faz Sucesso Sozinho

Prêmio Especial do Júri: Radar Cultura – Cultura  Cultura AM

Humor: Galera Gol – Transamérica Pop

Programa Infantil: Rádio Pipoca, Rádio USP

Programa de Variedades – Rádio Sucupira – CBN

Internet – Garagem – ShowLivre.com

Revelação: Devaneio – Band News FM

Votaram:

Marcos Ribeiro, Marcos Lauro, Cesário Oliveira e Sílvio Di Nardo

Teatro

Autor: Fábio Mendes (The Cachorro Manco Show)

Espetáculo: Memória da Cana

Atriz: Rosaly Papadopol (Hilda Hilst – O Espírito da Coisa)

Ator: Elias Andreato (Doido)

Diretor: Márcio Aurélio (Anatomia Frozen)

Prêmio Especial: Oswaldo Mendes, pela pesquisa e autoria do livro Bendito Maldito – Uma biografia de Plínio Marcos

Grande Prêmio da Crítica: Charles Moeller e Cláudio Botelho pela contribuição ao teatro musical brasileiro

Votaram:

Afonso Gentil, Aguinaldo Ribeiro da Cunha, Antonio Sérgio Silva Paschoal, Edgar Olímpio de Souza, Evaristo Martins de Azevedo, Luiz Fernando Ramos, Mauro Fernando, Maria Lúcia Candeias, Michel Fernandes, Celso Curi

Teatro infantil

Espetáculo: BUUU!!! A Casa do Bichão

Direção: Ilo Krugli, por O Mistério Do Fundo Do Pote Ou Como Nasceu A Fome

Texto: Com o Rei na Barriga, de Amauri Falseti

Figurino: J.C. Serroni e Telumi Helen, por Colecionador de Crepúsculos

Cenografia: Beto Andretta, por Filhotes da Amazônia

Música: André Abujamra, por A Bruxinha Atrapalhada

Elenco: A Odisseia de Arlequino

Votaram:

Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu e Fernanda Araújo

Televisão

Grande Prêmio da Crítica: Capitu (TV Globo - final de 2008)

Minissérie: Som & Fúria (TV Globo/02 Filmes)

Ator: Felipe Camargo (Som & Fúria)

Atriz: Larissa Maciel (Maysa – TV Globo)

Apresentador: Tiago Leifert - (Globo Esporte/TV Globo)

Infantil: Peixonauta  (Discovery Kids/TV Pinguim)

Humor: Larica Total  (Canal Brasil)

Votaram:

André Mermelstein, Cristina Padiglione, Edianez Parente, Fernanda Teixeira.

Mais conteúdo sobre:
APCA 2009

Encontrou algum erro? Entre em contato

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.