Chia Bella James/Warner Bros
Chia Bella James/Warner Bros

Bafta anuncia nomeações; 'Duna' e 'Ataque dos Cães' lideram a corrida

Tradicional prêmio da Academia de Cinema Britânico acontece no dia 13 de março, no Royal Albert Hall em Londres

Patrick Freitas, Especial para o Estadão

03 de fevereiro de 2022 | 11h35

O filme de ficção Duna, do canadense Denis Villeneuve encabeça a lista de indicados ao 75º Bafta, com onze indicações. Atrás vem Ataque dos Cães, com oito indicações, e Belfast, com seis. Os nomeados foram apresentados pela dupla de apresentadores AJ Odudu e Tom Allen. 

Um dos principais prêmios da noite, o de melhor filme britânico, conta com Belfast, Casa Gucci, Noite Passada em Soho, 007 - Sem Tempo Para Morrer e Identidade. Outras nomeações também ganharam destaques, como Lady Gaga, Emilia Jones, Benedict Cumberbatch, Leonardo DiCaprio e Will Smith que concorrem nas categorias 'Melhor Atriz' e 'Melhor Ator', respectivamente.

Apresentado por Rebel Wilson, os prêmios Bafta serão entregues no dia 13 de março, em evento realizado no Royal Albert Hall, em Londres. Confira a lista completa de indicações:

 

Melhor filme

Belfast

Não Olhe para Cima

Duna

Licorice Pizza

Ataque dos Cães

 

Melhor filme britânico

After Love

Ali & Ava

Belfast

Boiling Point

Cyrano

Everybody’s Talking About Jamie

Casa Gucci

Noite Passada em Soho

007 – Sem Tempo Para Morrer

Passing

 

Melhor estreia de um roteirista, diretor ou produtor britânico

After Love, Aleem Khan (roteiro/direção)

Boiling Point, James Cummings (roteiro), Hester Ruoff (produção)

Vingança & Castigo, Jeymes Samuel (roteiro/direção)

Keyboard Fantasies, Posy Dixon (roteiro/direção), Liv Proctor (produção)

Passing, Rebecca Hall (roteiro/direção)

 

Melhor filme de língua não-inglesa

Drive My Car

A Mão de Deus

Mães Paralelas

Petite Maman

A Pior Pessoa do Mundo

 

Melhor documentário

Becoming Cousteau

Cow

Flee

The Rescue

Summer Of Soul

 

Melhor filme animado

Encanto

Flee

Luca

A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

 

Melhor direção

After Love, Aleem Khan

Drive My Car, Ryûsuke Hamaguchi

Happening, Audrey Diwan

Licorice Pizza, Paul Thomas Anderson

Ataque dos Cães, Jane Campion

Titane, Julia Ducournau

 

Melhor roteiro original

Being The Ricardos, Aaron Sorkin

Belfast, Kenneth Branagh

Não Olhe para Cima, Adam Mckay

King Richard: Criando Campeãs, Zach Baylin

Licorice Pizza, Paul Thomas Anderson

 

Melhor roteiro adaptado

CODA, Siân Heder

Drive My Car, Ryûsuke Hamaguchi

Duna, Denis Villeneuve

A Filha Perdida, Maggie Gyllenhaal

Ataque dos Cães, Jane Campion

 

Melhor atriz

Lady Gaga, Casa Gucci

Alana Haim, Licorice Pizza

Emilia Jones, CODA

Renata Reinsve, A Pior Pessoa do Mundo

Joanna Scanlan, After Love

Tessa Thompson, Passing

 

Melhor ator

Adeel Akhtar, Ali & Ava

Mahershala Ali, Swan Song

Benedict Cumberbatch, Ataque dos Cães

Leonardo Dicaprio, Não Olhe para Cima

Stephen Graham, Boiling Point

Will Smith, King Richard: Criando Campeãs

 

Melhor atriz coadjuvante

Caitríona Balfe, Belfast

Jessie Buckley, A Filha Perdida

Ariana Debose, Amor, Sublime Amor

Ann Dowd, Mass

Aunjanue Ellis, King Richard: Criando Campeãs

Ruth Negga, Passing

 

Melhor ator coadjuvante

Mike Faist, Amor, Sublime Amor

Ciarán Hinds, Belfast

Troy Kotsur, CODA

Woody Norman, Sempre em Frente

Jesse Plemons, Ataque dos Cães

Kodi Smit-Mcphee, Ataque dos Cães

 

Melhor trilha sonora original

Being The Ricardos, Daniel Pemberton

Não Olhe para Cima, Nicholas Britell

Duna, Hans Zimmer

A Crônica Francesa, Alexandre Desplat

Ataque dos Cães, Jonny Greenwood

 

Melhor elenco

Boiling Point, Carolyn Mcleod

Duna, Francine Maisler

A Mão de Deus, Massimo Appolloni, Annamaria Sambucco

King Richard: Criando Campeãs, Rich Delia, Avy Kaufman

Amor, Sublime Amor, Cindy Tolan

Melhor fotografia

Duna, Greig Fraser

O Beco do Pesadelo, Dan Laustsen

007 – Sem Tempo para Morrer, Linus Sandgren

Ataque dos Cães, Ari Wegner

A Tragédia de Macbeth, Bruno Delbonnel

 

Melhor edição

Belfast, Úna Ní Dhonghaíle

Duna, Joe Walker

Licorice Pizza, Andy Jurgensen

007 – Sem Tempo para Morrer, Tom Cross, Elliot Graham

Summer Of Soul, Joshua L. Pearson

 

Melhor design de produção

Cyrano, Sarah Greenwood, Katie Spencer

Duna, Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos

A Crônica Francesa, Adam Stockhausen, Rena Deangelo

O Beco do Pesadelo, Tamara Deverell, Shane Vieau

Amor, Sublime Amor, Adam Stockhausen, Rena Deangelo

 

Melhor figurino

Cruella, Jenny Beavan

Cyrano, Massimo Cantini Parrini

Duna, Robert Morgan, Jacqueline West

A Crônica Francesa, Milena Canonero

O Beco do Pesadelo, Luis Sequeira

 

Melhor maquiagem & cabelo

Cruella, Nadia Stacey, Naomi Donne

Cyrano, Alessandro Bertolazzi, Siân Miller

Duna, Love Larson, Donald Mowat

Os Olhos de Tammy Faye, Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh

Casa Gucci, Frederic Aspiras, Jane Carboni, Giuliano Mariana, Sarah Nicole Tanno

 

Melhor edição de som

Duna, Mac Ruth, Mark Mangini, Doug Hemphill, Theo Green, Ron Bartlett

Noite Passada em Soho, Colin Nicolson, Julian Slater, Tim Cavagin, Dan Morgan

007 – Sem Tempo para Morrer, James Harrison, Simon Hayes, Paul Massey, Oliver Tarney, Mark Taylor

Um Lugar Silencioso – Parte II, Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor, Ethan Van Der Ryn

Amor, Sublime Amor, Brian Chumney, Tod Maitland, Andy Nelson, Gary Rydstrom

 

Melhores efeitos visuais

Duna, Brian Connor, Paul Lambert, Tristan Myles, Gerd Nefzer

Free Guy, Swen Gillberg, Brian Grill, Nikos Kalaitzidis, Daniel Sudick

Ghostbusters: Afterlife, Aharon Bourland, Sheena Duggal, Pier Lefebvre, Alessandro Ongaro

Matrix Resurrections, Tom Debenham, Hew J Evans, Dan Glass, J. D. Schwaim

007 – Sem Tempo para Morrer, Mark Bokowski, Chris Corbould, Joel Green, Charlie Noble

 

Melhor curta animado britânico

Affairs Of The Art, Joanna Quinn, Les Mills

Do Not Feed The Pigeons, Jordi Morera

Night Of The Living Dread, Ida Melum, Danielle Goff, Laura Jayne Tunbridge, Hannah Kelso

 

Melhor curta britânico

The Black Cop, Cherish Oteka

Femme, Sam H. Freeman, Ng Choon Ping, Sam Ritzenberg, Hayley Williams

The Palace, Jo Prichard

Stuffed, Theo Rhys, Joss Holden-Rea

Three Meetings Of The Extraordinary Committee, Michael Woodward, Max Barron, Daniel Wheldon

 

Estrela em ascensão (votação popular)

Ariana DeBose

Harris Dickinson

Lashana Lynch

Millicent Simmonds

Kodi Smit-McPhee

 

Encontrou algum erro? Entre em contato

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.