Reprodução
Reprodução

35ª Mostra divulga filmes da repescagem

Programação extra inclui 'Fausto', de Alexander Sokurov, e 'Caverna dos Sonhos Esquecidos', de Werner Herzog

Marcio Claesen, estadão.com.br

03 de novembro de 2011 | 14h39

A 35ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo divulgou a programação de sua tradicional repescagem, chamada de retrospectiva.

O evento começou dia 21 de outubro e termina nesta quinta-feira, 03. Às 20h30, ocorre a cerimônia de encerramento com a exibição de Fausto, de Aleksander Sokurov, e o anúncio dos melhores longas, eleitos pelo público, júri e crítica.

A repescagem começa nesta sexta, 04, e segue até quinta, 10 no Unibanco Arteplex 1 e no CineSESC. Confira abaixo toda a programação extra:

04/11 - Sexta

Unibanco Arteplex 1

14h - Combat Girls, de David Wnendt (Ale)

16h - O Futuro, de Miranda July (EUA)

17h50 - O Outro Lado do Sono, de Rebecca Daly (Irl/Hol/Hun)

19h30 - O Mundo de Corman: Aventuras de um Rebelde de Hollywood, de Alex Stapleton (EUA)

21h10 - Os Dias Verdes, de Hana Makhmalbaf (Irã)

CineSESC

14h - Irmãs Jamais, de Marco Bellocchio (Ita)

16h - The Mexican Suitcase, de Trisha Ziff (EUA/Mex)

17h49 - Sábado Inocente, de Alexander Mindadze (Rus/Ale/Ucr)

19h50 - Attenberg, de Athina Rachel Tsangari (Gre)

21h40 - Fausto, de Alexander Sokurov (Rus)

05/11 - Sábado

Unibanco Arteplex 1

14h - Teus Olhos Meus, de Caio Sóh (Bra)

16h - Vidas Pequenas, de Enrique Gabriel (Esp)

18h - Jogos de Verão, de Rolando Colla (Sui/Ita)

20h - Caverna dos Sonhos Esquecidos, de Werner Herzog (EUA)

21h50 - Attenberg, de Athina Rachel Tsangari (Gre)

CineSESC

14h - Vai-Vai: 80 Anos nas Ruas, de Fernando Capuano (Bra)

15h50 - Terra Sublevada, Parte 1, Ouro Impuro, de Fernando Solanas (Arg/Ven)

18h10 - Histórias que Só Existem Quando Lembradas, de Julia Murat (Bra/Fra)

20h10 - Frango com Ameixas, de Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud (Fra)

22h - Fausto, de Alexander Sokurov (Rus)

 

06/11 - Domingo

Unibanco Arteplex 1

14h - Uma Incrível Aventura, de Debs Gardner Paterson (Ing)

15h45 - Marathon Boy, de Gemma Atwal (Reino Unido/Ind/EUA)

17h45 - Os 3, de Nando Olival (Bra)

19h30 - Caverna dos Sonhos Esquecidos, de Werner Herzog (EUA)

21h20 - Cut, de Amir Naderi (Jap)

CineSESC

14h - The Yellow Sea, de Na Hong-jin (Cor)

16h40 - Artigas, de Cesar Charlone (Esp/Uru/Bra)

19h - O Outro Lado do Sono, de Rebecca Daly (Irl/Hol/Hun)

20h50 - Attenberg, de Athina Rachel Tsangari (Gre)

22h40 - O Mundo de Corman: Aventuras de um Rebelde de Hollywood, de Alex Stapleton (EUA)

07/11 - Segunda

14h - Namorada, de Justin Lerner (EUA)

16h - Marighella, de Isa Grinspum Ferraz (Bra)

18h - Frango com Ameixas, de Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud (Fra)

19h45 - Attenberg, de Athina Rachel Tsangari (Gre)

21h45 - Caverna dos Sonhos Esquecidos, de Werner Herzog (EUA)

 

08/11 - Terça

14h - À Margem do Xingu - Vozes Não Consideradas, de Damià Puig (Bra/Esp)

15h50 - A Educação, de Dirk Lütter (Ale)

17h30 - Flor Sobre Pedra, de Sergei Paradjanov (Rus)

19h30 - O Outro Lado do Sono, de Rebecca Daly (Irl/Hol/Hun)

21h20 - The Yellow Sea, de Na Hong-jin (Cor)

09/11 - Quarta

14h - Marcelo Yuka no Caminho das Setas, de Daniela Broitma (Bra)

16h - Uma Viagem, de Nejc Gazvoda (Esl)

17h45 - Terra Sublevada, Parte 1, Ouro Impuro, de Fernando Solanas (Arg/Ven)

19h45 - The Mexican Suitcase, de Trisha Ziff (EUA/Mex)

21h35 - Movimento Reverso, de Andrey Stempkovsky (Rus)

10/11 - Quinta

14h - A Educação, de Dirk Lütter (Ale)

15h40 - Os Órfãos, de Marie Kreutzer (Hol)

17h40 - The Yellow Sea, de Na Hong-jin (Cor)

20h25 - Olhando Espelhos, de Negar Azarbayjani (Irã)

22h15 - Mundo Invisível, vários diretores (Bra)

Tudo o que sabemos sobre:
Mostra de SP

Encontrou algum erro? Entre em contato

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

Tendências:

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.