Ancine divulga lista de 26 projetos independentes de TV que podem levar dinheiro do Fundo Setorial do Audiovisual

Estadão

31 de agosto de 2011 | 19h09

A Ancine, em parceria com a Financiadora de Estudos e Projetos (Finep), acaba de divulgar a lista de 26 produções independentes para a TV, candidatas a receber uma fatia dos R$ 20 milhões do Fundo Setorial do Audiovisual (FSA). E a boa notícia é que, neste 3.º ano de operações do fundo, tanto o número de projetos pré-selecionados quanto o valor disponível para investimento cresceram: em 2008, foram 5 projetos selecionados, para um investimento de R$ 3,1 milhões, e em 2009, 23 projetos para um total de R$ 17,7 milhões.

A 2ª temporada de Meu Amigãozão, do Discovery Kids, está na disputa pelo financiamento público do Fundo Setorial do Audiovisual. Crédito: Divulgação

Das 26 pré-selecionadas, 12 são da TV Brasil, campeã de inscrições no edital.

Agora, as produtoras terão de passar pela última peneira, a defesa oral (pitching), entre os dias 4 e 7 de outubro, no Rio, quando os projetos serão analisados pelo Cômitê de Investimentos do FSA. Segundo a Ancine, não há um número de projetos  a ser escolhido e caso alguns projetos sejam eliminados da concorrência e o valor dos escolhidos não chegue a R$ 20 milhçoes, o dinheiro restante permanece no fundo.

Confira a lista das produções, produtoras e canais de TV concorrentes:

Animação:

Meu Amigãozão – 2ª temporada ( LD Laboratório de Desenhos) – Discovery Kids

Bobolândia, Monstrolândia (44 Toons Produções Artísticas) – TV Cultura

Tordesilhas (44 Toons Produções Artísticas) – TV Cultura

Luna Chamando (PG Produções de Cinema, Vídeo e TV) – TV Brasil

– Vai Dar Samba (Urca Filmes) – TV Brasil

X- Coração (A.R Bozzaeti) – TV Brasil

Carrapatos e Catapultas – episódios 14 a 26 (Zoom Elefante) – TV Brasil

Bolota & Chumbrega (Camila Gonzatto e Frederico Pinto) – TV Brasil

Tromba Trem – episódios 14 a 26 (Copa Studio) – TV Brasil

 

Séries de ficção e documentários:

História do Sexo no Brasil  (Gullane) – The History Channel

Inusitado (Terra Vermelha Filmes) – A&E

Perfil (Pródigo Filmes) – Biography Channel

Fanáticos (TVZero Cinema) – TV Esporte Interativo

Projeto Futebol (Mosquito Vídeo e Design) – TV Cultura

A Grande Viagem – A Série ( Aurora Filmes) – TV Cultura

Condomínio Jaqueline, a Nova Família ( Coração da Selva Transmídia) – TV Cultura

Vam Bora! (Mercúrio Produções) – TV Cultura  / Canal Brasil

– Os Descasados (Movimento Carioca Produções Artísticas) – Canal Brasil

Tribos do Brasil  (Bossa Nova Films) – TV Record

Turma do Pipe, Planeta Água  (Gullane) – Record News

– Revolução dos Idiotas – Viagens pelo Universo Rodrigueano (Comunicação Alternativa) – TV Brasil

– Visceral Brasil – As Veias Abertas da Música  (Tambeke Filmes) – TV Brasil

Qui Qui Biscuit  (Cadux Criação e Design) – TV Brasil

Urbaneco (Trator Filmes) – TV Brasil

Expedição Caminhos Mágicos – Temporada Brasil  (DGT Filmes) – TV Brasil

– Mercados (Sete Personagens Produções Culturais) – TV Brasil

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

Tendências: