As informações e opiniões formadas neste blog são de responsabilidade única do autor.

Virada Cultural 2012 começa neste sábado

Daiane Oliveira

04 Maio 2012 | 13h31

A  8ª edição da Virada Cultural acontece entre os dias 5 e 6 de maio e deve reunir cerca de quatro milhões de pessoas no centro de São Paulo. Confira a programação do evento:

Praça Júlio Prestes

18h00 • Ray Lema (Congo) e Orquestra Jazz Sinfônica
20h30 • Ebo Taylor (Gana)
00h00 • Tony Allen (Nigéria)
02h30 • Seun Kuti & Egypt 80 (Nigéria)
05h00 • Bixiga 70
08h00 • Katchafire (Nova Zelândia)
10h30 • Lazzo Matumbi
13h00 • Toots and the Maytals (Jamaica)
15h30 • The Abyssinians (Jamaica)
18h00 • Gilberto Gil

Relógio da Estação

• Djembefolá – Grupo Ares | 20h00 • 04h00 • 17h00

Praça da República

19h00 • Mccoy Tyner Quartet (Eua)
21h30 • Lou Donaldson (Eua)
00h00 • Roy Ayers (Eua)
02h30 • Raul de Souza com Zimbo Trio
05h00 • Violentango (Argentina)
07h30 • David Broza (Israel)
10h00 • Dexter
12h30 • Flora Matos e Lurdez da Luz
15h00 • Charles Bradley (Eua)
17h30 • Larry Graham e Graham Central Station (Eua)

Praça da República

18h00 • Guizado
20h30 • Projeto Coisa Fina
23h00 • Edmundo Carneiro
01h30 • Irmãos Talmudi (Israel) e Soukast
04h00 • Groofboogaloo
06h30 • Sasquat
09h00 • Dj Tudo e Sua Gente de Todo Lugar
11h30 • Aláfia
14h00 • Skw Trio
16h30 • Fernandinho Beat Box

Roda de Samba

Lgo. São Francisco — Rodas de Samba
18h00 • Berço de Samba de São Mateus
20h00 • Projeto Nosso Samba
22h00 • Cupinzeiro
00h00 • Samba da Vela
02h00 • Pagode da 27
04h00 • Tomando Partido
08h00 • Pagode do Cafofo
10h00 • Kolombolo
12h00 • Samba da Laje
14h00 • Comunidade Maria Cursi e Embaixada do Samba
16h00 • Samba de Todos os Tempos
18h00 • Quinteto em Branco e Preto

Av. São João

18h30 • Jack o Estripador (1976) – Banda Made In Brazil
21h00 • Tito y Tarantula (Eua)
23h30 • Iron Butterfly (Eua)
02h00 • Os Mutantes
04h30 • Members of Morphine & Jeremy Lyons (Eua)
07h00 • White Denim (Eua)
09h30 • Suicidal Tendencies (Eua)
12h00 • Cabeça Dinossauro (1986) – Titãs
14h30 • La Renga (Argentina)
17h00 • Black Oak Arkansas (Eua)

Barão de Limeira

18h00 • Serguei
20h00 • A Bolha
22h30 • Man Or Astro-Man? (Eua)
01h00 • Daevid Allen & Gong Global Family (Austrália)
03h30 • Jupiter Maçã
06h00 • Não Religião
08h30 • Pin Ups
11h00 • Defalla
13h30 • Brothers of Brazil
16h00 • Popa Chubby (Eua)

Largo do Arouche

18h00 • Guilherme Arantes
20h00 • Dalto
22h00 • Byafra
00h00 • Michael Sullivan
02h00 • Rádio Táxi
04h00 • Virgulóides
06h00 • Bloco do Sargento Pimenta
09h00 • Claudette Soares
11h00 • Daniel Azulay
13h00 • Tinoco
15h00 • Pinduca
17h00 • Mississipe/capibaribe – Robertinho de Recife & Jesse Robinson

Teatro Municipal

19h00 • Arnaldo Baptista
21h30 • Angela & Cauby ao Vivo (1992) – Cauby Peixoto e Ângela Maria
00h00 • Sweet Edy (1970) – Edy Star e Banda Monomotor
12h00 • Verde (2004), a Quem Possa Interessar – Badi Assad e Balé Teatro Castro Alves
14h30 • Dignidade (1987) – Leci Brandão
17h00 • Zezé Motta (1978)

Praça Ramos de Azevedo

• Cia do Fogo | 02h00

Praça Ramos de Azevedo — Piano Voador

19h20 • Daria Van Den Bercken (Holanda)
00h00 • Daria Van Den Bercken (Holanda)
05h30 • Ricardo Monteiro
09h00 • Ricardo Peres
12h10 • Ricardo Monteiro
16h20 • Ricardo Peres

Anhangabaú

Embaixo do Viaduto do Chá por toda a Virada • Exposição de Alegorias de Carnaval – Escolas de Samba do Grupo Especial da Cidade de São Paulo
18h00 • Orquestra Sinfônica Municipal (OSM)
20h00 • Cidade Incerto e nos Outros – Balé da Cidade de São Paulo
22h00 • Bachiana nº1 – São Paulo Companhia de Dança e Naipe de Cellos da Osesp
23h00 • Um Diálogo Entre a Música e a Dança – Morena Nascimento e Benjamin Taubkin
01h00 • Banda Sinfônica do Exército Brasileiro
03h30 • Quinteto da Paraíba
07h00 • Orquestra Sanfônica de São Paulo
11h00 • Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo (Osesp)
13h00 • The Piano Quartet (Holanda)
15h00 • Villa-Lobos Popular – Gabriel Grossi e Amilton Godoy
18h00 • Orquestra Experimental de Repertório (OER)

Pátio do Colégio — Teatro

18h00 • Sem Pensar – Nia Teatro
21h00 • A Sessão da Tarde ou Você Não Soube Me Amar – Companhia de Teatro Rock
23h00 • A Voz do Provocador – Antonio Abujamra00h30 • Os Sete Gatinhos – Nelson Rodrigues, Nelson Baskerville e Renato Borghi03h00 • A Alma Imoral – Clarice Niskier
05h00 • Deve Ser do Caralho o Carnaval em Bonifácio – Cemiterio de Automoveis
07h30 • O Tribunal de Salomão e o Julgamento das Meias-Verdades Inteiras – Barracão Cultural Produções Artísticas
09h30 • Historias por Telefone – Cia. Delas de Teatro
11h30 • O Gato Malhado e a Andorinha Sinhá – Grupo 59 de Teatro
13h30 • Les Classiques – Cia Absurda Confraria
15h30 • R&J de Shakespeare – Juventude Interrompida
18h00 • Luis Antonio – Gabriela – Cia Mungunzá de Teatro

Teatro de rua

01h45 • Terra nos Olhos

Praça da Sé

20h00 • Stand Up- Show de Abertura – Tom Cavalcanti
20h30 • Show Stand Up 01 – Danilo Gentili, Fábio Silvestre, Bruno Motta, Márcio Ribeiro, Fernando Caruso, Gustavo Mendes e Léo Lins
23h30 • Stand Up-Show 02 – Cláudio Torres Gonzaga, Rafinha Bastos, Fabio Rabin, Porpetone, Fábio Lins, Marcela Leal e Mauricio Meirelles02h30 • Stand Up-Show 03 – Bruno Motta, Rafael Cortez, Marcos Castro, Gus Fernandes, Robson Nunes, Murilo Gun, Patrick Maia
05h30 • Stand Up-Show 04 – Bruno Motta, Paulinho Serra, Luiz França, Rogério Morgado, Carol Zoccoli, Rogério Vilela, Thiago Carmona
08h30 • Stand Up-Show 05 – Zé Américo, Zé Neves, Daniel Duncan, Afonso Padilha, Victor Sarro, Felipe Hamachi, Pedro Lemos
11h30 • Stand Up-Show 06 – Zé Américo, Renato Torterelli, Fábio Gueré, Rodrigo Cáceres, Rodrigo Fernandes, Marco Zenni, Fábio Porchat
14h30 • Stand Up-Show 07 – Marcelo Mansfield, Cris Paiva, Marlei Cevada, Mhel Marrer, Helio Barbosa, Paulinho Gogó, Rafinha Bastos
17h30 • Stand Up-Show 08 – Marcelo Mansfield, Danilo Gentili, Diogo Portugal, Geraldo Magela, Oscar Filho, Macelo Marrom, Rodrigo Capella e Murilo Couto

Sé — Tribunal — Campeonato Sul Americano de Luta Livre

• Insano Igor
• Robson Cruz, o Guerrilheiro
• Touaregue
• Toko, o Infernal
• Chiarelly, o Maquiavélico
• Rapper Mano John
• La Mumia
• Viking Soul
• Kid Abelha
• Ninja, o Dragão Branco
• Sarabando Junior, o Surfista
• Rick Roger
• Nino Mercury
• Bia, a Perversa
• A Caveira Killinger
• Denis Jack Junior
• Bino Rock
• O Jeca Tatu Cardoso
• Max Muller
• Titan
• Bob Jr
• Anjo Loiro
• Super Crazy (México)
• Mozart
• Zarah
• Vini
• Angel
• Anne, a Maquiavélica
• Alison Evans
• Lilly, a Tigresa
• Zumbi
• Hellspawn, El Demonio Chileno (Chile)
• Alison Evans (Chile)
• Katastrofe (Chile)
• Ades (Equador)
• El Magastar (Equador)
• Maniac Esga (Argentina)
• The Ripper (Argentina)
• Kaiser (Peru)
• Apocalipsis (Peru)
• Xandão
• Stiner – Narrador
• Nocaute Jack Altura
• Sonico
• Lenhador
• Pecus

18h00 • Abertura
20h00 • Eliminatórias 1
21h30 • Rei do Ringue
23h00 • Eliminatórias 2
02h00 • Bwf Divas
02h30 • Eliminatórias 3
04h00 • Rei do Ringue
10h00 • Rei do Ringue
12h00 • Semifinais
14h30 • Terremoto
15h30 • Bwf Divas
16h30 • Final Rei do Ringue
17h00 • Bwf Internet
17h30 • Final do Campeonato Sul Americano

Praça Darcy Penteado

• Show de Abertura | 19h00
• Pole Dance | 20h20
• Big Town – Fernando Zuben | 20h30
• Pole Dance | 21h30
• Daniela Fairusa | 21h45
• Broadway In Concert | 22h00
• Pole Dance | 23h00
• Cheese Cake | 23h00 • 00h15
• Gretchen | 23h30
• Dj Luiza K | 00h15
• Frenéticos, Molhados & Croquettes | 01h00
• Francielle | 01h45
• Pole Dance | 02h20 • 03h30 • 06h15 • 07h45 • 08h00 • 09h45 • 13h30 • 14h45 • 16h45 • 17h45
• Jet Set – Phedra D. Córdoba (Cuba) | 02h45
• Countess Vanora | 03h30 • 07h00 • 15h30 • 17h30
Cabaret Park Show – Thiago Adorno | 04h30
• Anna Gelinskas | 07h30
• Bellatrix Purr | 22h45 • 02h00 • 08h00
• Mell Fire | 01h45 • 08h30
• Ma Vie En Rose – Pequena Piaf | 09h00
• Angelique Noir | 04h00 • 08h15 • 11h30
• Yara Marques | 12h00
• Luiz Lobassi | 23h15 • 13h00
• Sweetie Candy e Funny Bunny | 21h15 • 00h30 • 13h45
• Arisa (Israel) | 14h00
• Mariska Krasnici | 02h30 • 06h45 • 15h15
• Ane Sarinara | 04h15 • 06h40 • 11h00 • 15h45
•”A Dama Indigna” – Cida Moreira | 16h00
• Marilin Kotz | 06h30 • 15h00 • 17h00
• Giselle Kenj | 01h50 • 03h45 • 10h15 • 17h15
• Performance Circense | 07h15 • 08h45 • 17h20
• Pole Tango – Luiz e Fran | 00h20 • 17h45
• Rita Cadillac | 18h00

Bulevar São João — 30 Anos Sem Elis

18h00 • Samba Eu Canto Assim (1965) – Adylson Godoy e Adriana Godoy
19h30 • Elis – Oriente (1973) – Mairah Rocha
21h00 • Elis, Essa Mulher (1979) – Giana Viscardi
22h30 • Elis e Tom (1974) – Luciana Alves e Diogo Poças
00h00 • Em Pleno Verao (1970) – Ully Costa
01h30 • Elis (1972) – Grazie Brasil
03h00 • Na Batucada da Vida (1974) – Mara Nascimento
04h30 • Transversal do Tempo (1978) – Thais Bonizzi
06h00 • Elis (1980) – Bruna Moraes
07h30 • Elis (1966) – Flavia Bittencourt
09h00 • Elis Regina & Toots Thielemans – Aquarela do Brasil (1969) – Joana Duah + Gabriel Grossi
10h30 • Ela (1971) – Graça Cunha
12h00 • Falso Brilhante (1976) – Tati Parra
13h30 • Elis Regina In London (1969) – Larissa Cavalcanti
15h00 • O Trem Azul (1982) – Pedrão Baldanza, Leila Monjardim e Luciana Pires
16h30 • Saudade do Brasil (1980) – Veronica Ferriani
18h00 • Dois na Bossa (1965) – Jair Rodrigues

Largo do São Bento — Sarau

18h00 • Z’África
20h00 • Suburbano Convicto
22h00 • Sarau do Binho
00h00 • Sarau Elo em Brasa
02h00 • Sarau Vila Fundão
04h00 • Sarau Zap – Zona Autônoma da Palavra
06h00 • Sarau na Quebrada
08h00 • Sarau da Ademar
10h00 • Sarau dos Mesquiteiros
12h00 • Sarau Ensaiaço
14h00 • Sarau da Cooperifa
17h00 • Versão Popular

XV de Novembro

18h00 • Bárbara Rodrix
19h30 • Ellen Oléria
21h00 • Malika – Claudia Dorei
23h00 • Nadéah (Austrália/ França)
01h00 • Abuela Coca (Uruguai)
03h00 • Zafenate
05h00 • Sensacional Orchestra Sonora
07h00 • Pedra Branca
09h00 • Grazi Medori
11h00 • Sweet Flavour
13h00 • Loungetude 46
15h00 • Trupe Chá de Boldo
17h00 • A Banda Mais Bonita da Cidade

Dom José Gaspar — Piano na Praça

19h00 • Olga Kiun
21h00 • Karin Fernandes
23h00 • Daniel Grajew
01h00 • Michel Lima
03h00 • Saulo Martins
05h00 • Marcel Balieiro
07h00 • Janete D’Alonso
09h00 • Rosária Gatti
11h00 • Juliana D’Agostini
13h00 • Bruno Cardoso
15h00 • João Cristal
17h00 • Michel Freidenson

Lgo. Sta. Efigênia

Por toda a Virada • Roda de Rock 24 Horas – Houdinis

Paissandú — Palco Baratos Afins

18h00 • Baranga
20h00 • Cracker Blues
22h00 • Carro Bomba
00h00 • Star 61
02h00 • Messias Elétrico
04h00 • Golpe de Estado
06h00 • Salário Mínimo
08h00 • Tomada
10h00 • Jordans
12h00 • Os Skywalkers
14h00 • The Suman Brothers Band
16h00 • As Mercenárias
18h00 • Paulo Barnabe & Patife Band

24 de Maio — Arte Corporal

18h00 • Gongos Sagrados – Jorge Peña
18h20 • O Início – Frrrkcon
19h00 • Dj Mauro Bertolino e Suspensão “Knee”
20h30 • Dj Zowie e Suspensão Suicide
22h00 • 1º Solo corposentido e 2º Solo e.x.p.a.n.d.e. as Fronteyras – San Mascarenhas
23h30 • O Arlequim e a Criança – Heitor Werneck
00h30 • Tudo que é Sólido Desmancha no Ar – Gabriel Netto e Luciana Ramin(Andar7)
02h00 • Dj Chapeleta e Suspensão Suicide
04h00 • Abertura da Performance “o Bixo” – Adriane Gomes
05h30 • Supernova – T.angel
07h00 • Saturno – Julio Razec
08h30 • Encerramento da Performance o Bixo” – Adriane Gomes
11h00 • 6” – Marcelo D Avilla
12h00 • Dj Fe e Suspensão – Dj Fe Aguiar(Gearbox)
13h30 • Pra Quem Você Dá, Amor? – (Série Amores) – Almir Pinheiro – Mirs Monstrengo
15h00 • “O Outro em Mim” – Marília Del Vecchio
16h00 • O Peso o Cinza e as Memórias de Nós – Direção Geral: T.angel

Praça do Patriarca

• O Homem do Carro Amarelo
Prédio da Prefeitura — Sombras na Arquitetura
22h00 • Sombras na Arquitetura Criefuturos – Cia Quase Cinema
00h00 • Sombras na Arquitetura Criefuturos – Cia Quase Cinema

Rua Direita — 24 Horas de Mágica

18h00 • Tesouros Secretos do Oriente – Fábio De’Rose
18h10 • A Feira Dantesca – Dante Deckmann
19h00 • Street Magic – Magia de rua – Mágico Bio, Aron Medeiros & Pedro Burla
19h00 • Circolorido – Maga Mya & Palhaça Pimpinella
20h00 • O Enigmágico – Fábio De’Rose
21h00 • Stand-Up Magic – Felipe Barbieri
22h00 • A Primavera em Des-Concerto – Cia. Circo Nosso de Cada Dia
23h00 • Illusion Show – Mágico Kabuto
00h00 • A Feira Dantesca – Dante Deckmann
01h00 • Circolorido – Maga Mya & Palhaça Pimpinella
02h00 • O Enigmágico – Fábio De’Rose
03h00 • Stand-Up Magic – Felipe Barbieri
04h00 • Magiclown – Mago Jago
05h00 • Illusion Show – Mágico Kabuto
06h00 • A Feira Dantesca – Dante Deckmann
07h00 • Circolorido – Maga Mya & Palhaça Pimpinella
08h00 • O Enigmágico – Fábio De’Rose
09h00 • Stand-Up Magic – Felipe Barbieri
10h00 • A Primavera em Des-Concerto – Cia. Circo Nosso de Cada Dia
11h00 • Illusion Show – Mágico Kabuto
12h00 • A Feira Dantesca – Dante Deckmann
13h00 • Circolorido – Maga Mya & Palhaça Pimpinella
14h00 • O Enigmágico – Fábio De’Rose
15h00 • Stand-Up Magic – Felipe Barbieri
16h00 • A Primavera em Des-Concerto – Cia. Circo Nosso de Cada Dia
17h00 • Illusion Show – Mágico Kabuto
18h00 • Tesouros Secretos do Oriente – Fábio De’Rose

Vale do Anhangabaú — 24 Horas de Malabarismo

18h00 • Abertura do Campeonato
18h00 • Trezvariando – Trupe Irmãos Atada
19h00 • Recorde de Lançamento e Equilibrio
21h00 • Trezvariando – Trupe Irmãos Atada
22h00 • Vivência Malabarística
23h00 • Trezvariando – Trupe Irmãos Atada
23h30 • Volei Clave
02h00 • Número – Katia e Luly
02h30 • Vivência Malabarística
03h00 • Número – Katia e Luly
04h00 • Séries Combinadas
06h30 • Número – Katia e Luly
07h00 • Vivência Malabarística
08h00 • Número – Esteban Incredible
08h30 • Vale Truques
11h00 • Número – Esteban Incredible
11h30 • Vivência Malabarística
12h30 • Número – Esteban Incredible
13h30 • Gladiadores
16h30 • Vivência Malabarística
17h30 • Premiação e Encerramanto
Urban Trash Art – por toda a Virada

Mercado Mundo Mix

08h00 • Mercado Mundo Mix no Minhocão

Chefs na rua — Mercado e Cultura Gastronômica
• Alex Atala – Galinhada Dalva e Dito | da 00h00 às 02h00
• Erick Jacquin – Vinho e Sopa de Cebola | 02h00
• Dagoberto Torres – Arepas y Ceviches – Suri Ceviche Bar | 08h00
• Vitor Sobral / Hugo Nascimento – Bolinhos de Bacalhau e Salada – Tasca da Esquina | 08h00
• Marco Soares – Espetinho de Polpetini de Cordeiro – Oliva Restaurant | 08h00
• Renato Carioni – Hamburguer de Pato com Maionese Trufada – Restaurante Cosí | 08h00
• Checho Gonzáles – Choripan – Cevicheria Gonzáles | 08h00
• Lourdes Hernández – Tostadas y Micheladas – La Cocinera Atrevida | 08h00
• Carlos Ribeiro – Buraco Quente de Picadinho Campeão – Na Cozinha | 08h00
• Rodrigo Oliveira – Baião de Dois do Mocotó | 08h00
• Paula Labaki – Sanduíches de Pernil em Escabeche e de Frango Defumado – Lena Labaki Catering | 08h00
• Daniela França Pinto – Polenta Cremosa com Cogumelo Crocante – Marcelino Pan y Vino | 08h00
• Raphael Despirite – Hot Dog à Francesa – Raphael Despirite – Marcel | 08h00
• Danilo Rolim – Montaditos y Tapas – La Tapa Bar e Gastronomia | 08h00
• Janaína Rueda – Puchero à Love Story – Bar da Dona Onça | 08h00
• Carol Brandão – Trio de Guloseimas – Las Chicas | 08h00
• Henrique Fogaça – Sanduíche de Copa Lombo – Sal Gastronomia | 08h00
• Benny Novak – Baby Back Ribs & Sweet Corn – 210 Diner | 08h00
• Luiz Emanuel – Steak Tartare e Batatas Fritas – Allez, Allez! | 08h00
• Leandro Freitas e Henry Miguel Caceres – Sushis e Sashimi – Nakombi | 08h00
• Marcio Silva – Arroz de Carreteiro com Pipoca – Oryza | 08h00
• Heloisa Bacellar – Pão de Queijo e Bolo com Café – Lá da Venda | 08h00

Help Portrait

das 10h00 às 18h00 • Help Portrait – Coletivo Foco

Alfredo Issa — Pista

18h00 • Wes Oliver
20h00 • Dj Tessália
22h00 • Robotron63
23h00 • Mad Neighbours
00h00 • Made In House
02h00 • Dragon I
04h00 • Ronaldinho
06h00 • Johnny Motwani (India)
08h00 • Carlos D. Heart
10h00 • Projeto Surya
12h00 • Dj Ingrid
14h00 • Le Paladino
16h00 • Mayara Leme

Helvétia — Pista

18h00 • Ramilson Maia
20h00 • Well Deep
22h00 • Marco Hanna
00h00 • Vogue
02h00 • Daniel Gavilán (A.k.a. Green Cross)
04h00 • Feio
06h00 • Oil Filter
08h00 • The Kickstarts
10h00 • Dan Cunha
12h00 • Fabrício Amaral
14h00 • R Junior
16h00 • Red Skin Ft. Danita

Timbiras — Pista

18h00 • Angelo F
19h30 • Rafael Moura
21h00 • Gustavo Ballesté
22h30 • André Ribeiro
00h00 • Manchinha
01h30 • Jac Junior
03h00 • Mimi
04h30 • Mazzur
06h00 • Max Underson
07h30 • L_Cio
09h00 • Blasquez
10h30 • Autobooze
12h00 • Richard Savani
13h30 • Maicon Villla Aka Kidcult
15h00 • Monsters At Work
16h30 • Mr Gil

Princesa Isabel — Pista

18h00 • Daniel Moraes (E.trip Project)
20h00 • Jonas Rosio
21h00 • Mutation Live! (Israel)
22h00 • Mute Live! (Israel)
23h00 • Element
00h00 • Rocky Live! (Israel)
01h00 • Musatti
02h00 • Symphonix (Alemanha)
03h00 • Vidigal
04h00 • Zen Mechanics Live! (Holanda)
05h00 • Simulation Live!
06h00 • Edu Vs Zaghini
07h30 • Rosa Ventura
08h30 • S-Range Live! (Suécia)
10h00 • Easy Riders Live! (Israel)
13h00 • Deutsch
15h00 • Neelix Live! (Alemanha)
16h00 • V.falabella
17h00 • Dré Guazzelli
18h00 • Gui Milani

Barao de Piracicaba — Pista

19h00 • Grupo Sometimes
20h00 • Boomboxtrio
20h00 • Dj Carol Rosa
20h30 • Dj Flash
21h30 • Dj Cinara
22h30 • Gaby – Experience Beyonce Cover – Gabriela Electra
23h00 • Angel – as Divas: um Tributo às Divas do Soul – Angel Keys
00h00 • Rose Cohen – Rihanna Cover
01h00 • Rhossi
01h30 • Thiago Look
02h00 • Russo e Bocage
02h30 • Tio Fresh
03h00 • Dj Typá
04h00 • Dj Marks
05h00 • R!-Jay
06h00 • Dj Katatau
07h00 • Dj Chau
08h00 • Fabinho Bw
09h00 • Dj Jully Jully
10h00 • Dj Child
11h00 • Terra Preta
12h00 • Dj Black Jay
13h00 • Dj João Gil
14h00 • Dj Speed
15h00 • Dj Silvio Miller
16h00 • Betão Grooves
17h30 • Guto Oliver
18h00 • Grand Master Ney

Rua dos Gusmões

18h00 • Thrills & the Chase
19h00 • Japanese Bondage
20h00 • Dvco
21h00 • Cruz
22h00 • Whyever
23h00 • Twinpines
00h00 • Supercombo
01h00 • Reversonica
02h00 • Rawfire
03h00 • Violent Attitude If Noticed
04h00 • Lama Negra
05h00 • Fungos
06h00 • Olho Seco
07h00 • Oitão
08h00 • Shakma
09h00 • Tri
10h00 • O Feliz Amor do Felino Ferido
11h00 • The Gramophones
12h00 • X So Pretty
13h00 • Analisando Sara
14h00 • Ofel
15h00 • Killi
16h00 • Joe e a Gerência
17h00 • Dance of Days
18h00 • Rancore

Intervenções

por toda a Virada • Grillz (Discotecagem Entre Bandas)
por toda a Virada • João Ricardo Moreira (Rato) & Roger Marx – Intervenção de Pintura / Grafite no Fundo do Palco – João Ricardo Moreira & Roger Marx – Intervenção de Pintura / Grafite no Fundo do Palco
das 18h00 às 04h00 • Trackers – Projeção Mapeada

Rua Cásper Líbero -Luz

19h00 • Quarto Negro
21h00 • Ogi
23h00 • Projota
01h00 • Galinha Preta
02h30 • Periferia S.A.
05h00 • O Terno
07h00 • Vivendo do Ócio
09h00 • Vanguart
11h00 • Cachorro Grande
13h00 • Filhos da Judith
14h30 • Forfun
16h30 • Autoramas
18h00 • Fresno

Câmara Municipal

Auditório Prestes Maia — Western Spaghetti
18h00 • Deus Perdoa…eu Não.
20h30 • O Vingador Silencioso
23h00 • Uma Longa Viagem (Pré-Estreia)
01h00 • Walker
03h00 • As Lágrimas do Tigre Negro
05h20 • A Morte Anda a Cavalo
07h40 • Django Desafia Sartana
09h30 • Django Vem para Matar
12h00 • Keoma
14h00 • Por um Punhado de Dólares
16h00 • Navajo Joe – o Pistoleiro Implacável
18h00 • O Bom, o Mau e o Bizarro

Tablado

21h00 • Batalha Viking
22h00 • Swordplay – Draikaner
00h00 • Esgrima – Fater Pendragon

Palco Freitas Nobre
11h00 • Banda Agente Smith
17h00 • Encontro de Fantasias e Cosplay
18h00 • Banda Gaijin Sentai

Plenário
• Enquanto Isso na Sala da Justiça
19h00 • Encontro com os Heróis (Gincanas e Fotos)
11h00 • Encontro com os Heróis (Gincanas e Fotos)
13h30 • História: Dona Certeza, a Velhinha que Ousou Atravesar o Mar – Kiara Terra
15h00 • Encontro com os Heróis (Gincanas e Fotos)

Praça Paulo Kobayashi — Contação de Histórias

09h30 • Obax – Kiara Terra
12h30 • O Herói Atrapalhado – o Belo e o Avesso das Coisas – Kiara Terra
14h30 • Conto Cantado – Trupe Pé de Histórias
16h30 • Magia do Crescimento – Trupe Pé de Histórias

Frederico Steidel — Pista

18h00 • Flavia Carrara
20h00 • Dj Al3
22h00 • Sabrina Boing Boing
00h00 • Dj Oca
02h00 • Marcio Zanzi
06h00 • Acacio Moura
08h00 • Rafael Belfort
10h00 • Royalles
12h00 • Miss Mandy
14h00 • Dexx Gum – Dexxx Gum
16h00 • Andre Prado
16h00 • Dj Rods

Rua dos Protestantes — Pista

Cruzamento da rua dos Protestantes com a rua Vitória
por toda a Virada • Voodoohop do Admirável Mundo Nova Luz

por toda a Virada • Authentic Portrait

Rua Mauá — Pista

• Radiola – Arena Soundsystem
18h00 • Blackstar Inity
00h00 • Fresh Crew
01h30 • Buguinha Dub com Neguedmundo
04h30 • Dubalizer com Dom Lampa, Jimmy Luv, Jah Dartanhã, Solano Jacob e Kuky Lughon
04h30 • U-Dub
14h00 • Dubmajestic
15h30 • Dubatak com Jeff Boto, Mateus Pinguim e Leonardo Flores
18h00 • Encerramento

Ladeira da Memória — Pista

por toda a Virada • Pista Rádios Comunitárias

Rua Guaianases — Pista

por toda a Virada • Carlos Capslock Entra Numas de Pirada Cultural

Dino Bueno — Pista

por toda a Virada • Dubversão

Olido

21h00 • Jay Vaquer
11h00 • Folhinha Trio
16h00 • Tetê Espíndola

Cine Olido — O Cinema no Ritmo de Gene Kelly

18h30 • Les Girls – George Cukor
20h30 • Sinfonia de Paris – Vincente Minnelli
22h30 • A Lenda dos Beijos Proibidos – Vincente Minnelli
00h30 • Cantando na Chuva – Stanley Donen, Gene Kelly
02h30 • Alô, Dolly! – Gene Kelly
05h00 • Os Três Mosqueteiros – George Sidney
07h00 • Marujos do Amor – George Sidney
09h30 • Adorável Pecadora – George Cukor
11h30 • O Pirata – Vincente Minnelli
13h30 • Ziegfeld Follies – Vincente Minnelli, George Sidney e Outros
15h30 • Xanadu – Robert Greenwald
17h30 • Sinfonia de Paris – Vincente Minnelli

Cine Windsor — Boca do Lixo

18h00 • O Pornógrafo
20h00 • O Bandido da Luz Vermelha
22h00 • A Margem
00h00 • Esta Noite Encarnarei no Teu Cadáver
02h00 • Snuff – Vitímas do Prazer
04h00 • Mulher Objeto
06h00 • O Olho Mágico do Amor
08h00 • Lílian M: Relatório Confidencial
10h00 • O Sexo Mora ao Lado
12h00 • A Força dos Sentidos
14h00 • O Inseto do Amor
16h00 • A Super Fêmea
18h00 • Dezenove Mulheres e um Homem

Cine Dom Jose — Cinema Pancadaria + Pré-Estréia

17h00 • Arrebentando em Nova York – Stanley Tong
18h00 • Comando Final – Wilson Yip
20h00 • Os Cinco Superlutadores – Mar lo
22h00 • Lady Snowblood
00h00 • Vou Rifar Meu Coração (Pré-Estréia)* – Ana Rieper
02h00 • Kill Bill – Volume 1 – Quentin Tarantino
04h00 • Kill Bill – Volume 2 – Quentin Tarantino
07h00 • O Mestre Invencível – Chia-Liang Liu
11h30 • Boxeador de um Braço Vs. Guilhotina Voadora – Wilson Yip
14h00 • Iron Monkey – Woo-Ping Yuen
16h00 • O Guerreiro Vingador – Gareth Evans
18h00 • Quem Sou Eu? – Benny Chan e Jackie Chan

Teat(r)o Oficina

Rua Jaceguai, 520
18h00 • Macumba Antropófaga Planetária no Bixiga – Estratoporto – Teat(r)o Oficina Uzyna Uzona

Museu do Tribunal de Justiça – Palacete Conde de Sarzedas

Rua Conde de Sarzedas, 100
12h00 • Contação de Histórias (Ong Viva e Deixe Viver) – Andréa Maria Nogueira
12h40 • Poesia em Libras – Alexsandro do Carmo
13h00 • Duelo Poético – Poesias & Violino – Sueli Finoto e Magdiel Cruz
13h30 • Violino – Magdiel Cruz
14h00 • Maracatu de Baque Virado – Cia. Porto de Luanda
15h00 • Dança Cigana – Avallos Fernandes e Estrella de Luzia
16h00 • Visitação Monitorada ao Palacete Conde de Sarzedas – Museu do Tribunal de Justiça
17h00 • Concerto ao Piano – Arthur Cahali
18h00 • Poesia – Sônia Regina Teixeira da Silva

Palácio da Justiça

12h00 • Visita Monitorada ao Palácio
14h00 • Visita Monitorada ao Palácio
15h00 • Música Instrumental – Jazz e Música Brasileira – Aldo Scaglione Trio
16h00 • Visita Monitorada ao Palácio

Catavento Cultural

Praça Cívica Ulisses Guimarães, S/nº Palácio das Indústrias – Parque Dom Pedro II
09h00 • Visita Gratuita ao Museu
15h00 • Espetáculo da Banda Paralela

Duelo de Grafite

por toda a Virada • Duelo Virtual de Grafite

Unidade Projetiva

Unidade Móvel Projetiva — Visualfarm
Pelo Centro de São Paulo
por toda a Virada • Unida Movel Projetiva Visualfarm

Pinacoteca

19h00 • Atividades Diversas
11h00 • Coro Infantil e Juvenil da Osesp
14h00 • Histórias Contadas com Andi Rubinstein

Museu da Língua Portuguesa

17h00 • Jogos e Brincadeiras Educativas
20h00 • Contação de Histórias de Assombrações

Museu de Arte Sacra

13h00 • Oficina Aberta de Arte Urbana

Sala São Paulo

17h00 • Concerto com o Coro da Osesp

Luz — Carros Antigos

por toda a Virada • Exposição de Carros Antigos

Teatro Fecap

21h00 • Pixinguinha – Inéditas e Redescobertas

Shopping Light

19h00 • Deep Purple Cover – Fractius
21h00 • Ac/dc Cover Dirty Deeds
23h00 • Kiss Cover – Destroyer – Destroyer Kiss Cover
14h00 • Saltimbancos
15h00 • Baile da Virada

Centro Cultural Banco do Brasil

Cinema — Abel Ferrara e a Religião da Intensidade
19h30 • Olhos de Serpente
22h00 • The Addiction
16h00 • China Girl
18h00 • O Rei de Nova York
19h50 • Sedução e Vingança

Área Externa do Ccbb e Cinema — Dia da Família
10h00 • Dia da Família

Programa Educativo
09h00 • Visita ao Prédio – Conhecendo o Ccbb
11h00 • Laboratório de Ações Criativas – Vitral do Ccbb
13h00 • Roteiros Especiais: Visita Sensorial
13h00 • Vivências Musicais – Ccbb Sonoro
14h00 • Em Cantos e Contos em Libras – Hermes

Cinema — Brasil – Tela para Todos
13h00 • O Sol do Meio-Dia

Teatro
20h00 • Isso é o que Ela Pensa

Teatro Sérgio Cardoso

18h00 • Boneco Gigante – com Sandro Roberto
18h00 • Dança Contemporânea
20h00 • Circo: Ação Entre Palhaços – Cia Absurda Confraria
21h00 • Teatro Adulto – Dona Flor e Seus Dois Maridos
22h00 • Boneco Gigante- com Sandro Roberto
23h00 • Música + Dança de Salão
10h00 • Bloco Afro-Brasileiras – Grupo Ilú Oba de Min
11h00 • Boneco Gigante – com Sandro Roberto
13h00 • Música Brasileira
15h00 • Dança Contemporânea
16h00 • Espetáculo Infantil – a Pequena Sereia
17h00 • Circo: Mágico Volckane

Museu da Casa Brasileira

por toda a Virada • Visita Orientada – Núcleo Educativo do Mcb
19h00 • Dj Tutu Moraes
20h00 • Guga Stroeter & Orquestra Heartbreakers
22h30 • Dj Tutu Moraes
11h00 • Quatro a Zero
16h40 • Aula de Dança: Lindy Hop: com Bailarinos Especializados – Hopaholics
18h00 • Swiss College Dixie Band

Casa das Rosas

18h00 • Sarau: Todos os Sons
19h00 • Energia Brasileira Natural
20h00 • Show Paralelas com Alice Ruiz e Alzira Espíndola
22h00 • Leitura do Livro Catatau, de Paulo Leminski
22h00 • Show: Poesia é Risco no Lago da Palavra
00h00 • Sarau: Grande Encontro
02h00 • Um Ensaio Literário
04h00 • Show de Ademir Assunção e Banda
10h30 • Oficina de Bonecos de Corda (Programação Infantil)
das 13h00 às 14h00 • Teatro: a Bruxinha (Programação Infantil)
das 14h30 às 15h30 • Espetáculo Musical: Caixa dos Sons Imaginários (Programação Infantil)
16h00 • Sarau Patuscada!

Museu da Imagem e do Som

17h00 • Exposições – Sábado das 11 às 23H

Museu do Futebol

Estádio Paulo Machado de Carvalho – Pacaembu
• Entrada Gratuita

Caixa Cultural SP – Sé

por toda a Virada • Hermeto Pascoal e Aline Morena (Duo) Bodas de Latão
por toda a Virada • Minha Terra é o Mar – Roumen Koynov
por toda a Virada • Harald Schultz – Olhar Antropológico
por toda a Virada • Salvage – o Requinte do Resto – Baby Steinberg

Sesc Bom Retiro

Teatro
19h00 • IL Viaggio*
22h30 • Auto da Paixão
13h00 • Teatro à la Carte
18h00 • IL Viaggio*

Literatura
18h30 • Anexos Secretos
21h30 • Anexos Secretos
14h00 • Canto que Eu Conto

Música
18h30 • Cine Piano
11h30 • Cine Piano
11h30 • Quinta Essentia – Flauti Di Camera

Circo
18h00 • Intervenções Aéreas – Acrobático Fratelli
18h00 • Mundo do Circo
10h30 • Mundo do Circo
11h00 • Intervenções de Fachada – Acrobático Fratelli
12h30 • Intervenções Aéreas – Acrobático Fratelli

Dança
20h00 • Descabido
21h30 • O que Resta de Quarto

Cultura Digital
18h00 • Guerra Post It
20h30 • Imagiro Origami
10h00 • Edição de Imagens
12h00 • Navegando por Museus
14h30 • Edição Multimídia Livre com Tux Paint

Artes Plásticas e Visuais
18h00 • Mulheres: Acervo Sesc de Arte Brasileira
18h00 • Vídeomapping
18h00 • Maratona de Patchwork
10h00 • Mulheres: Acervo Sesc de Arte Brasileira
11h00 • Maratona de Patchwork

Cinema e Vídeo
18h30 • Mostra de Vídeos
11h00 • Mostra Infantil

Infantil
18h30 • Rodas e Brincadeiras Cantadas
20h00 • Rodas e Brincadeiras Cantadas
21h30 • Oficina de Mandala
10h30 • Oficina de Mandala
12h00 • Zero*
13h00 • Oficina de Barangandã
15h00 • Rodas e Brincadeiras Cantadas
16h00 • Oficina de Peão

Sesc Interlagos

Teatro
18h30 • Acuda Benedito
15h00 • Revolução na Cozinha

Música
18h00 • Folias Sagradas
19h00 • Originais do Samba
13h00 • João Parahyba
16h00 • Bicho de Pé

Circo
13h00 • Os Irmãos Becker
14h00 • Os Irmãos Becker

Dança
11h00 • Do Dendê ao Baque-Virado
15h00 • Do Dendê ao Baque-Virado

Artes Plásticas e Visuais
18h00 • Symbiosis

Literatura
18h00 • Peneira e Sonhador
18h30 • Chá de Estrelas
14h00 • Peneira e Sonhador
15h00 • Peneira e Sonhador

Sesc Belenzinho

Música
21h00 • Samba Carioca* – Casuarina, Roberto Silva e Wilson Moreira
00h00 • Na Trilha de Nelson* – André Abujamra, André Frateschi, Wander Wildner, Cida Moreira e Convidados
03h00 • Gafieira para Boca de Ouro* – Orquestra Imperial

Teatro
18h00 • O Beijo no Asfalto* – Marco Antonio Braz
18h00 • Coros Rodriguianos – Homens
18h00 • A Menina Sem Estrela – Canto a Canto Rodriguiano
18h00 • Coros Rodriguianos – Mulheres
18h00 • À Sombra das Chuteiras Imortais – Cia Elevador de Teatro Panorâmico
18h30 • Universo Nelson Rodrigues
19h30 • Paixão*
20h00 • Fiel a Quem Me Trai
20h00 • Drive-Thru Rodriguiano
20h00 • Vendem-Se Cenas – Nelson Rodrigues
20h00 • Contos para Você
20h00 • Cruzamentos – Cia do Miolo
20h30 • Paixão*
20h40 • 17 X Nelson/se é Eterno Não é Amor* – Nelson Baskerville
21h00 • Perdoa-Me – Cia do Miolo
21h30 • Ambiências Rodriguianas
22h00 • Perdoa-Me – Cia do Miolo
23h30 • Cruzamentos – Cia do Miolo
23h40 • Doroteia, uma Farsa Irresponsável* – Élcio Nogueira
23h40 • A Desconstrução do Anjo Negro – Os Crespos
00h00 • Universo Nelson Rodrigues
00h10 • Perdoa-Me – Cia do Miolo
00h30 • A Desconstrução do Anjo Negro – Os Crespos
00h40 • Vestido de Noiva – a Primeira Prova* – Grupo Xix de Teatro
01h00 • Myrna o Consultório Sentimental * – Elias Andreato
02h00 • A Desconstrução do Anjo Negro – Os Crespos
02h30 • Cruzamentos – Cia do Miolo
02h30 • A Falecida* – Cibele Forjaz
15h00 • A Falecida* – Cibele Forjaz
17h00 • Os 7 Gatinhos* – Nelson Baskerville

Dança
20h30 • Tirando os Pés do Chão*
22h30 • O Beijo – Cia Nova Dança 4 e Cristiane Paoli Quito
23h50 • Tirando os Pés do Chão*
01h30 • O Beijo – Cia Nova Dança 4 e Cristiane Paoli Quito

Cultura Digital
18h00 • Intervenção Multimídia – Vj Alexis Anastasiou

Artes Plásticas e Visuais
17h00 • Carmela Gross
17h00 • Risco #1
18h00 • Escuto Histórias de Amor – Ana Teixeira
18h00 • Nelson em Registro

Literatura
18h00 • Polvos Poéticos
19h30 • Uma Lotação para Dois Amantes*
20h30 • Uma Lotação para Dois Amantes*
21h00 • Expedição Rodriguiana
22h00 • Polvos Poéticos
22h00 • Expedição Rodriguiana
22h30 • Uma Lotação para Dois Amantes*
23h00 • Polvos Poéticos
23h00 • Expedição Rodriguiana
23h30 • Uma Lotação para Dois Amantes*
00h00 • Polvos Poéticos
00h00 • Expedição Rodriguiana
01h00 • Expedição Rodriguiana
01h30 • Uma Lotação para Dois Amantes*
02h00 • Expedição Rodriguiana
02h30 • Uma Lotação para Dois Amantes*

Cinema e Vídeo
18h00 • Bonitinha, Mas Ordinária* – J.p. de Carvalho
20h30 • Os Sete Gatinhos* – Neville D`almeida
22h00 • O Beijo no Asfalto* – Bruno Barreto
02h00 • A Dama do Lotação* – Neville D`almeida

Infantil
12h00 • Festa de Histórias
16h00 • Festa de Histórias

Sesc Vila Mariana

Teatro
22h30 • Balaio*

Música
21h00 • Os Mulheres Negras*
23h30 • Wandi Doratiotto*
18h00 • Os Mulheres Negras*

Infantil
17h00 • Pop – Cia. Noz de Teatro e Dança
16h30 • Pop – Cia. Noz de Teatro e Dança

Dança
19h00 • Nucleares na rua – Cia Mariana Muniz

Artes Plásticas e Visuais
20h00 • Autoimagem e (Re)Personificação

Sesc Santana

Música
das 17h00 à 00h00 • Roteiro Musical da Cidade de São Paulo
18h00 • Verinho da Sanfona
20h00 • Franco do Violão
22h00 • Peneira & Sonhador
das 10h00 às 18h00 • Roteiro Musical da Cidade de São Paulo
11h00 • Roberto Seresteiro Convida Roberto Luna*
12h00 • Rayo de Sol
14h00 • Eric Paredes
16h00 • Dom Nato

Artes Plásticas e Visuais
18h00 • É Débito ou Crédito?
19h00 • Fotografia Noturna
19h00 • Grafite Live Painting
12h00 • É Débito ou Crédito?
14h00 • Fotoscans

Infantil
17h00 • Na Casa da Ruth*

Cinema e Vídeo
23h00 • Arte Urbana na Tela

Dança
18h00 • Tecido Acrobático
19h00 • Jam de Danças Urbanas
20h00 • Entrecordas
21h00 • Dança de rua e Suas Faces
22h00 • Tecido Acrobático
23h00 • Jam de Danças Urbanas
00h00 • Entrecordas
01h00 • Dança de rua e Suas Faces
12h00 • Tecido Acrobático
13h30 • Dança de rua e Suas Faces
14h00 • Entrecordas
15h30 • Dança de rua e Suas Faces
16h00 • Tecido Acrobático
18h00 • Entrecordas

Teatro
18h00 • Intervenções Urbanas
21h00 • Fogo-Fátuo*
22h30 • Cidade Fim – Cidade Coro – Cidade Reverso*
01h00 • Helena Pede Perdão e é Esbofeteada*
11h00 • Intervenções Urbanas
13h00 • Travessia
18h00 • Fogo-Fátuo*

Literatura
17h00 • Consigo
18h30 • Zap! Slam
20h30 • Correspondências
22h30 • Zap! Slam
00h30 • Correspondências
10h00 • Consigo
11h30 • Correspondências
15h00 • Correspondências

Sesc Pompeia

Música
18h00 • Destranca a rua – Ilu Obá de Min
20h00 • Destranca a rua – Ilê Aiyê
21h00 • A Raça na Pista* – Baiana System
22h30 • Virgínia Rodrigues e Alex Mesquita em Concerto
00h00 • A Raça na Pista* – Abayomi Afrobeat Orquestra
02h00 • Destranca a rua – Treme Terra
03h00 • A Raça na Pista* – Jorge Ben Jor
09h00 • Festa para um Rei Negro* – Jair Rodrigues
17h00 • Destranca a rua – Ilê Aiyê
18h00 • Yabá em Canto* – Virgínia Rodrigues

Literatura
23h00 • Contação de Histórias – Xangô e Iansã
10h00 • Contação de Histórias – Oxalá e a Criação do Mundo

Sociedade e Cidadania
18h00 • Virando no Erê
13h00 • Virando no Erê

Artes Plásticas e Visuais
18h00 • Quarto do Santo
18h00 • Vidências
08h30 • Vidências
11h30 • Quarto do Santo

Teatro
18h00 • Quizumba!*

Sesc Itaquera

Teatro
13h00 • Circo de Pulgas

Música
18h00 • Pelo Sabor do Gesto – Zélia Duncan
15h00 • Brincadeiras Musicais – Palavra Cantada

Dança
13h00 • Interlúdio

Sesc Ipiranga
R. Bom Pastor, 822 (Cptm Ipiranga)

Teatro
18h00 • Os Intransitáveis

18h00 • Brigadeiro de Colher
20h00 • Isto Não é um Cachimbo*
15h00 • Os Intransitáveis

Música
18h00 • André Mehmari
18h00 • Gaiola de Sons para John Cage
12h00 • Rabequeando* – Thomas Rohrer, Antonio Panda Gianfratti, Michelle Agnes e Paula Ferrão
13h00 • Na Trilha dos Games e Outras Descobertas

15h00 • GRUPU

Dança
19h30 • Visto de Cima
22h00 • Visto de Cima

Literatura
21h00 • God Dog

Infantil
11h00 • O Mistério no Expresso do Oriente
14h00 • O Fio Mágico
16h00 • Pé de Moleque
17h00 • Histórias Inventadas

Cultura Digital
18h00 • Campo Minado
18h00 • Hipernova
19h00 • Desbanquete
10h00 • Desbanquete
15h00 • Campo Minado
18h00 • Streamin Concert: Puro Silêncio*

Artes Plásticas
18h00 • De Outro Ângulo
18h00 • Invertidóptica
18h00 • Olhares Possíveis
18h00 • Vira Virada
10h00 • De Outro Ângulo
10h00 • Invertidóptica
10h00 • Olhares Possíveis
10h00 • Vira Virada

Cinema e Vídeo
20h00 • O Mundo Imaginário do Dr. Parnassus
22h30 • A Origem

Sesc Consolação

Teatro
18h00 • Personagens Mexicanos

Música
18h00 • Viva México
18h00 • Guacharaca Club
19h00 • Tributo a Carlos Santana* – Oficina Latina
20h00 • Pedro Bento e Zé da Estrada*
21h00 • Miriam Mirah*
22h00 • Caio Corsalette & Dollar Furado*
23h00 • Autoramas*
00h00 • Guacharaca Club
00h50 • Tarântulas & Tarantinos*
01h00 • Silvano Zetina (México)*
02h00 • Los Álamos (Argentina)*
03h00 • Sol Pereyra (Argentina/méxico)*

Dança
18h00 • Ação #4 Baile
18h00 • Dança e Música Mexicana

Artes Plásticas e Visuais
17h00 • Calendário Maia
18h00 • Somos Todos Caveiras – Maquiagem Artística
18h00 • Construção de Mini Oratórios em Caixa de Fósforos
18h00 • Toy Art Mexicano

Saúde e Alimentação
18h00 • Além de Nachos…

Esportes
18h00 • Lucha Libre

Sesc Carmo

Música
18h00 • Compositores Românticos* – Gilberto Tinetti
21h00 • Réquiem em Ré Menor de Mozart*

Literatura
18h00 • RPG e a Estética do Mal do Século
das 18h00 às 22h00 • Noite na Taverna

Artes Plásticas e Visuais
18h00 • O Universo Mágico do RPG

Sesc Pinheiros

Teatro
20h00 • Toadas para João e Maria
20h30 • Portela Patrão; Mário Motorista*

Música
18h30 • Frank Ejara e Discípulos do Ritmo
19h30 • Ambientação Audiovisual – Trz & Dekwilde
22h20 • Ambientação Audiovisual – Trz & Dekwilde
23h00 • Safadezas de Samba
01h00 • Projetonave e Convidados
01h10 • Ambientação Audiovisual – Trz & Dekwilde
12h00 • Comunidade Azougue

Circo
21h00 • Caravana, Memórias de um Picadeiro* – Circo Roda
16h00 • Chá DAlice
18h00 • Caravana, Memórias de um Picadeiro* – Circo Roda

Infantil
15h00 • Filhotes da Amazônia*
17h00 • Filhotes da Amazônia*

Literatura
13h00 • Mitologia Japonesa

Sesc Santo Amaro

Cinema e Vídeo
18h00 • Raul Seixas: o Início, o Fim e o Meio
18h00 • Elvis Presley: o Seresteiro de Acapulco
20h00 • Paulo Miklos: o Invasor
20h00 • Raul Seixas: Bate-Papo com Walter Carvalho
21h00 • Raul Seixas: o Início, o Fim e o Meio
22h00 • Chaplin: Cinepiano
22h00 • Elvis Presley: no Paraíso do Havaí
22h00 • Paulo Miklos: é Proibido Fumar
11h00 • Elvis Presley: Garotas! Garotas! Garotas!
12h30 • Beatles: Yellow Submarine
12h30 • Lotte Reiniger: Silhuetas Musicais
13h00 • Elvis Presley: Feitiço Havaiano
15h00 • Roberto Carlos em Ritmo de Aventura
16h30 • Beatles: Help!
17h00 • Elvis Presley: Ama-Me com Ternura

Música
18h00 • Caverna Guitar Band & Paulo Miklos*
20h00 • Elvis Presley: Caverna Guitar Band & Kid Vinil*
23h00 • Raul Seixas: Marcelo Nova*
13h30 • Quentin Tarantino: Tarântulas e Tarantinos*
14h00 • Beatles: the Mockers*
15h30 • Elvis Presley: Caverna Guitar Band & Nasi*
18h00 • Roberto Carlos: Papo Firme!*

Cinesesc

19h00 • Girimunho*
21h00 • Girimunho*
23h00 • Mistérios de Lisboa*
11h00 • A Magia das Fadas*
15h00 • Girimunho*
17h00 • Girimunho*

Ceus

Ceu – Água Azul
18h00 • Cover Beyoncé
19h00 • Yassir & Rodrigo Sater
20h30 • Divã

Ceu – Alto Alegre
18h00 • Grupo Só de Brinkadeira
19h00 • Banda 5 a Seco
14h00 • “A Comunidade” – Grupo de Teatro Almas Inquebráveis
15h00 • Dança de rua – Grupo Way Light Soul Crew
15h30 • Dri Vallejo

Ceu – Jaguaré
18h00 • Café Concerto – Eduardo Ferreira Garcia
20h30 • A Noite do Samba com o Grupo Markção – Alessandro Silva
16h00 • Mareados – Sidney Gomes de Souza
17h00 • Mariangela Zan
17h30 • Show – Guilherme

Ceu – Aricanduva
19h30 • Adultérios – Fábio Assunção, Norival Rizzo e Carol Mariottini
18h00 • Adultérios – Fábio Assunção, Norival Rizzo e Carol Mariottini

Ceu – Azul da Cor do Mar
18h00 • Banda o Quinteto – Paulo Henrique Nascimento Genaro da Cunha, André Nascimento Genaro da Cunha, Lucas Mauro, Marcelo Pinheiro e Juliana Isabel
19h00 • Tulipa Ruiz
14h30 • Show Infantil – Grupo de Dança Infantil Composto por Alunos do Ceu
16h00 • Vocacionados do Ceu – Vocacional de Dança do Ceu
17h30 • Cleber Augusto Voz e Violão

Ceu – Butantã
18h00 • Samba de Rainha – Aidée Cristina, Érica Japa, Gadi Pavezi, Naná Spogis, Núbia Maciel, Sandra Gamon, Thaís Musachi
15h00 • Banda Alana – Alunos das Professoras e Musicistas Silvanny Rodriguez e Adriana Biancolini
18h00 • Qual a Água que Te Move? – Grupo Linguaguens de Dança

Ceu – Caminho do Mar
20h00 • Thunderbird e Banda Devotos de Nossa Senhora Aparecida – Luiz Thunderbird, Paulo Zinner, Marcelo Binaghi e Ricardo Kriptonita
10h00 • Dança de Salão – Professor Caio e Patrícia
13h00 • Baile e Show de Talentos Melhor Idade – Artistas Locais
16h30 • Basal – Sons que a Gente Ama – Thais Helena e Bando

Ceu – Campo Limpo
18h00 • Show de Samba Rock – Originais do Gueto
14h00 • Show de Rock – D. Maria
15h00 • Show de Rock – Santa Zona
16h00 • Show de Rock – Endígna
17h00 • Show de Rock – Muqueta na Oreia

Ceu – Cantos do Amanhecer
17h00 • Cruel – Reynaldo Gianecchini, Maria Manoella e Erik Marmo
19h30 • Cruel – Reynaldo Gianecchini, Maria Manoella e Erik Marmo
12h00 • Turma D Raiz – Alexandre S. Oliveira
12h30 • Explosion – Cia Explosion
16h30 • Show de Música Sertaneja – Alexandre Luz
17h00 • Yassir & Rodrigo Sater

Ceu – Capão Redondo
18h00 • Pagode Gospel – Grupo Humus
10h00 • Espetáculo Teatral – Grupo Ceu Capão Redondo

Ceu – Casa Blanca
19h00 • Show – Carol Bianchi
20h00 • Baile – Professor Marcio Santos
14h00 • Dança do Ventre – Najmah Farah e Projeto Vital
15h00 • Dança de rua – Double Lock e Convidados
16h00 • Dança Cigana – Cia Gitana Esmeralda
16h30 • Ballet e Dança do Ventre – Ong Reviver Capão

Ceu – Feitiço da Vila
18h00 • Apresentação de Hip Hop – Artistas Locais
08h00 • Apresentação de Coral e Dança – Alunos das Escolas
13h30 • Sambistas Paulistanos – Grupo da Comunidade
15h00 • Banda 5 a Seco

Ceu – Guarapiranga
18h00 • Baile do Ceu Guarapiranga
16h00 • Cruel – Reynaldo Gianecchini, Maria Manoella e Erik Marmo
18h00 • Cruel – Reynaldo Gianecchini, Maria Manoella e Erik Marmo

Ceu – Inácio Monteiro
18h00 • Trovadores do Campo – Pedro Ornela e Convidados
19h00 • Luiz Melodia
08h30 • Conhecendo o Muay Thai – Edson e Alex Bianch
13h00 • Aprendendo Hip Hop – Ivan Santos

Ceu – Jaçanã
16h00 • Tony Daniel
17h00 • Luiza Possi

Ceu – Lajeado
17h00 • Thunderbird e Banda Devotos de Nossa Senhora Aparecida – Luiz Thunderbird, Paulo Zinner, Marcelo Binaghi e Ricardo Kriptonita

Ceu – Navegantes
18h00 • Projeto Café com Bolachas – Dj Thiano, DJ Ferruge e Convidados
19h00 • Banda Guittar Vox
16h00 • Grupo Arterima – Raphaeu Tigone e Felipe Ganjah
16h30 • Dragões de Komodo – Vários Mcs
17h00 • Rappin Hood

Ceu – Paraisópolis
18h00 • Complex Peace – Vitor
16h00 • Apologia Sonora – Wellington
17h00 • Look Dogs – Junior

Ceu – Uirapuru
18h00 • Festival de Bandas – Banda la Carne, Banda Manda Chuva, Banda Velho Truque e Banda Carne Viva
15h00 • Revoluções – Improvis’Art
16h00 • Bateria Deixa Acontecer – Projeto Samba de Escola

Ceu – Jardim Paulistano
18h00 • Baile do Simonal – Max de Castro e Wilson Simoninha
10h00 • Contação de Histórias – Bibliotecários do Ceu Jardim Paulistano
14h00 • Sarau Cultural – Artistas Locais

Ceu – Meninos
19h00 • Festival de Rock – Logosfera
13h00 • Festival de Rock – P. N.
15h00 • Festival de Rock – Sub Existência

Ceu – Parque Anhanguera
18h00 • Roda de Pagode – Kikerê e + Q Prazer
20h00 • Show de Abertura – Fábio Nunes
21h00 • Luiza Possi
22h00 • “Ouro do Morro: Velada Literária” – Artistas Locais
15h00 • Rock da Virada – Filhos do Guardinha e Projeto#23

Ceu – Paz
18h00 • Faraway Dogs – Banda Faraway Dogs
11h00 • Bate – Bate Performático
15h00 • Capoeira Evoluarte – Mestre Tatu
16h00 • The Night of the Boys – Grupo de Street Dance do Ceu Paz

Ceu – Parque Bristol
18h00 • Mostra de Dança – Artistas Locais
16h00 • Elas e Eu – Banda Elas e Eu
17h00 • Baile do Simonal – Max de Castro e Wilson Simoninha

Ceu – Pêra Marmelo
18h00 • Coral Ecoando Notas
19h00 • The Brigde
20h00 • Bruna Hagui
21h00 • Banda Tomarock
10h00 • Aeróbica
11h30 • Hip Hop
13h30 • Alice no País da Dança – Carla Coyado
17h00 • Senhor dos Vales – Teatro de Animação

Ceu – Parque São Carlos
14h00 • Projeto Guri – Eric H. C. de Oliveira, Roberto C. Moreno, Felipe r. C. M. Dias
15h00 • Dança do Ventre – Grupo Aziza
15h30 • Dualidade – Grupo Nova Art
16h00 • Insígnia Dança Contemporânea – Grupo Insígnia
16h30 • Hip Hop – Grupo Hip Hop

Ceu – Perus
19h00 • Baile da Virada – Dj Carlos e Cia
16h30 • Banda Tertúlia
17h00 • Angela RO RO

Ceu – Quinta do Sol
18h00 • A Era de Ouro do Rádio Brasileiro – André de Araujo
19h00 • Vj Humor
10h00 • Convite para um Café – Grupo Teatro Delivery
11h00 • Tangamente – Ballet Stagium
11h00 • Coquetel de Cenas – Grupo Teatro Delivery
14h00 • Parlendar – Cia. de Teatro Uni-Duni-Tê
16h00 • #café? – Cia. Efêmera
17h00 • Batucada Efêmera – Cia. Efêmera

Ceu – Rosa da China
18h00 • Guitar World – Anderson Lofredo

18h00 • Tulipa Ruiz

Ceu – Sapopemba
11h00 • Samba e Choro do Cedeca – Arte Erê
13h00 • Livre Caminhar – Banda Arbítrio
14h00 • Medley – Atores Urbanos
14h30 • Zamba Rap Club – Emerso Toco, Vinicius Preto, Cesar Hostil, Wagner Mendes
14h30 • Clown – Embaixadores de Cristo
15h00 • Encantando e Tocando – Grupo Encantando e Tocando
16h00 • Do Outro Lado do Muro” e do Outro Lado do Muro 2” – Grupo Transformar Audiovisual
17h00 • Visão Ophidia – Grupo Ophidia

Ceu – São Rafael
14h00 • A Alma da Cartomante – Cia de Artes Alma Espírito

Ceu – Tiquatira
11h00 • Sarau Literário – Bibliotecários (Ana Lúcia Lopes Meira, Manoel Maria da Silva e Marcos Paulo de Passos
15h00 • Show de Samba – Jefferson Sales
16h00 • Gê de Lima
17h00 • Luiz Melodia

Ceu – Três Lagos
18h30 • Banda Brisa Rasta – Gemaica Viana
10h30 • O Nome Não Importa – Paulo Araujo
14h00 • No País das Prequetés – Vivi Mariox
17h00 • O Primeiro Emprego a Gente Nunca Esquece – Rony Negro

Ceu – Três Pontes
18h00 • Banda Vimme
15h00 • Banda Léxia
16h00 • Gabriel Cruz
17h00 • Banda Izi

Ceu – Vila Curuçá
18h00 • Hip Hop – Dance Company Crew
19h00 • Banda the Leaders
13h00 • Show Musical – Dinho de Souza
16h30 • Espetáculo de Ballet – Grupo de Ballet da Profª Valéria

Ceu – Vila do Sol
18h00 • Artes Circenses – Trupe do Fernando
19h00 • Show Rap – Edr e Convidados – Fly, Magistral e Miller
15h00 • Hip Hop – Dança Vocacional
17h00 • Violão Erudito – Anderson França

Ceu – Vila Rubi
18h00 • Cortejo – Deca Madureira e Artistas Orientadores do Programa Vocacional – Dança
18h00 • Feira de Artes – Artesãos Regionais e Alunas do Projeto Felicidade
19h00 • Show com Brasílica e Banda Alana – Deca Madureira, Silvanny Rodriguez e Adriana Biancolini
20h30 • Dança do Ventre – Raquel Camargo
21h00 • Baile da Virada – Flor da Pele
23h30 • Noel e Eu – Juca Grajaú
10h00 • Feira de Artes – Artesãos Regionais e Alunas do Projeto Felicidade
10h00 • Arte na Biblioteca – Miltes, Eliane Oliveira, Rafael de Oliveira Jorge
13h00 • Hip Hop na Vila – Grupos de Rap: U – Cordial, Parágrafos, Mn a Junção, Ponto C.
16h00 • Rock na Véia – Bandas: Complexo de Vira Lata, Couro Cabeludo Rock, Labona, 3 é D+

Ceu – Vila Atlântica
18h00 • Dança da Virada – Grupos Regionais
23h00 • Os Opalas – Toninho Crespo (Vocal e Guitarra), Evaldo Corrêa (Vocal e Percussão), Augusto Swing (Vocal), Américo Rodrigues (Vocal e Bateria)
08h30 • Teatro Infantil – Grupo Cristo Libertador
10h00 • Projeto Guri – Guri Santa Marcelina
16h30 • Samba de Rainha – Aidée Cristina, Érica Japa, Gadi Pavezi, Naná Spogis, Núbia Maciel, Sandra Gamon, Thaís Musachi

Ceu – Parelheiros
18h00 • Angela RO RO

Ceu – Formosa
18h00 • Festival de Bandas Independentes de Rock – Banda Djorus, Banda Caffeine Blues e Convidados
15h00 • Encontro de Compositores de Samba – Os Galiotti

Metrô

Trens da Linha 2 (Verde)
23h00 • Grupo Gestos Sonoros e Andréa Barbour
00h00 • Dj Eduardo Namztin e DJ Ronnie Chvaicer

Estação Luz — Projeto Encontros
por toda a Virada • De Peito Aberto – a Autoestima da Mulher com Câncer de Mama, uma Abordagem Humanista
20h00 • Dance 4All
21h00 • Dj Eduardo Namztin
15h00 • Irlana Maia
16h00 • Subsolo – Cia Sozinha de Dança
16h30 • Centro de Danças Mavi Chiachietto
17h00 • Banda Bellize

Estação Paraíso — Projeto Encontros
20h00 • Sarau – Cia Ciabatta e Marcos Lopes
14h00 • Stageo3
15h00 • K-Marot
16h00 • Os Canarinhos de Saturno Cantam Beatles – Naufel, Godoi & Trida
17h00 • Os Bastidores

Estação Sé
por toda a Virada • Renascimento do Japão: um Ano Após a Tragédia

Estação Tiradentes
por toda a Virada • Pinturas Tradicionais Chinesas

Estação São Bento
por toda a Virada • A Partitura do Jardim

Estação Liberdade
por toda a Virada • Vitrine de Ikebana

Estação Santa Cecília
por toda a Virada • Contando as Margens: Rios de São Paulo – Rio Pinheiros

Auditório Ibirapuera

21h00 • Samba Book João Nogueira – Diogo Nogueira & Convidados

Centro Cultural São Paulo — CCSP 30 Anos

Espaço Missão
19h00 • Viradinha Cultural – Grupo Teatral Parlendas

Biblioteca Sérgio Milliet
14h30 • Em Cada Conto um Canto – Cia. Conto em Cantos

Praça Mário Chamie
20h00 • Karlheinz Miklin Ensemble Brasil – Karlheinz Miklin, Sizão Machado, Bob Wiatt e Lupa Santiago
18h30 • Si Dolce È Il Tormento: Árias e Lamentos do Seicento Italiano – Marília Vargas (Soprano) e Guilherme de Camargo (Teorba)

Teatro Décio de Almeida Prado

das 21h00 às 22h00 • Virginia Rosa e Ogair Junior – a Mesma Voz Outro Piano”
das 19h00 às 20h00 • Virginia Rosa e Ogair Junior – a Mesma Voz Outro Piano”

Teatro Zanoni Ferrite

16h00 • Medinho Medão – Cia. Viradalata

Cinemateca Brasileira

Sala Cinemateca Bndes
18h00 • Bob Marley: the Making of a Legend (Pré Estréia)*
20h00 • Roberto Carlos em Ritmo de Aventura
22h00 • Roberto Carlos e o Diamante Cor de Rosa
00h00 • Roberto Carlos a 300Km por Hora
02h00 • Senta no Meu, que Eu Entro na Tua
04h00 • Fuk Fuk à Brasileira

USP — Paço das Artes

16h00 • Sonora Paço

Virada Hacker

R. Vitorino Carmilo, 459 – Santa Cecília
por toda a Virada • Mini Exposição da Matemateca – Instituto de Matemática e Estatística da Usp
das 18h00 às 19h50 • Entendendo o Hacktivismo e o Anonymous – Anchises de Paula
das 18h00 às 20h00 • Caos, Fractais e Outras Pirações – Oda e Convidados
das 18h00 às 20h00 • Microntroladores em Ação – Capacímetro – Daniel “Dq” Quadros
das 19h00 às 20h00 • Papo com Dados – Transparência Hacker, W3C Brasil e Open Knowledge Foundation Brasil
das 20h00 à 00h00 • Light Paint Gigante – Tony de Marco e Alex Porto
das 20h00 às 22h00 • Drupal Quick Start – Oda
das 21h00 às 23h00 • Lock Picking – Thiago Lechuga
das 22h00 à 00h00 • Montagem de Circuitos com Ferro de Passar – Luis Leão
das 22h00 às 23h00 • Hardware Hacking com Arduino – Oda
das 23h00 à 01h00 • Dojo Arduino: Programando um Display Simples – Luciano Ramalho
das 23h00 à 00h00 • Introdução ao Gnu/linux: Getting Some Slack – Oda
das 23h00 às 03h00 • Encontro e Oficina de Poesia Colaborativa – Sexta Poética
da 00h00 às 03h00 • Slackware Installfest – Oda
da 00h00 às 03h00 • Mão na Massa com Arduino – Oda
da 01h00 às 03h00 • Coding Dojo: Aprendendo Python – Luciano Ramalho
das 06h00 às 08h00 • Oficina de WordPress – Nessa Guedes
das 08h00 às 10h00 • Explicando a Enigma – Anchises de Paula
das 12h00 às 19h00 • Conferência o Outro Lado (Co0L) Bsides São Paulo
14h00 • Saída Fotográfica Wikimedia – Wikimedia Brasil

Casarão do Belvedere

Rua Pedroso, 267
20h30 • Concerto as 4 Estações de Vivaldi – Camerata da Filarmonica Jovem Camargo Guarnieri da Universidade Metodista, Maestro Daniel Cesar Martins
11h00 • Bocca Chiusa

Centro da Cultura Judaica

Rua Oscar Freire, 2500, Sumaré
das 18h00 às 20h00 • 7O Encontro de Contadores de Histórias do Centro da Cultura Judaica – Leila Garcia, Grupo Parampará, Cia Rodamoinho e Ilan Brenman Apresentação de Ana Luísa Lacombe
das 21h00 às 22h30 • Conexões Musicais com Assaf Talmudi e a Barca
da 00h00 à 01h30 • Receitas de Boteco: Tel-Aviv! – Breno Lerner
das 10h00 às 11h00 • De Repente, nas Profundezas do Bosque”, de Amós Oz – Ana Luísa Lacombe e Músico Convidado
das 11h00 às 13h00 • Maratona de Dança – Ieda Bogdanski, Andrea Calanit Rachitzky Kogan e Allon Yanir Idelman
das 16h00 às 17h30 • Criando Instrumentos, Criando Sons – Fernando Sardo
das 18h00 às 19h30 • Conexões Musicais – Yonathan Avishai (Piano), Joatan Nascimento (Trompete) e Pedro Ito (Percussão)

HQ Mix Livraria

R. Tinhorão, 124 – Higienópolis
por toda a Virada • Jam Session de Quadrinhos
por toda a Virada • Oficina de Stamps – Rodrigo Poneis
por toda a Virada • Oficina de Stencil – Rodrigo Ponei
por toda a Virada • Oficina de Fanzines – Marcos Venceslau
por toda a Virada • Culinária de Quadrinhos
por toda a Virada • Ateliê Schizzibook
por toda a Virada • Sketchcrawl na Villaboim
por toda a Virada • Customisação de Skates – Dingos
por toda a Virada • Customisação do Gigante Toy Art
por toda a Virada • Performance com Grafiteiros no Beco do Coringa
por toda a Virada • Oficina de Sketchbooks – Morena Costa

Praça Victor Civita

Rua Sumidouro, 580 (Estação Pinheiros)
11h00 • Plano B
15h00 • Ponto pro Rock na Praça – The Trixers, the Concept e Zefirina Bomba

Museu Brasileiro da Escultura (MuBE)

Av. Europa, 218
das 17h00 às 19h00 • Homenagem a Giuseppe Verdi – Instituto Italiano de Cultura de São Paulo
das 17h00 às 19h00 • Exposição Noturnas – Ana Magalhães
das 17h00 às 19h00 • Exposição Terrae Incognitae – Dominique Rousserie
das 17h00 às 19h00 • Os Sertões e Outras Linhas – Paulo Barreto
18h00 • Kaoll Interpreta Pink Floyd
19h00 • Open Air – Dj Lisa Bueno
19h30 • Cinema na Cidade – Macpro Filmes
das 10h00 às 19h00 • Exposição Noturnas – Ana Magalhães
das 10h00 às 18h00 • Feira de Antiguidades e Design Mube
10h00 • Oficina – Gestualidade e Criação: o Corpo Também é uma Ferramenta Expressiva – Lucas Argüello
das 10h00 às 19h00 • Os Sertões e Outras Linhas – Paulo Barreto
das 10h00 às 19h00 • Exposição Terrae Incognitae – Dominique Rousserie
das 10h00 às 19h00 • Homenagem a Giuseppe Verdi – Instituto Italiano de Cultura de São Paulo
11h00 • Lord Vinheteiro – Fabricio Bernard Di Paolo
14h00 • Oficina de Toy Art em Papel – David Mota
15h00 • Workshop Investigação do Desenho Expressivo – Paulo Pt Barreto
das 16h00 às 17h00 • Recital de Piano – Pedro Sperandio

Museu Lasar Segall

Rua Berta, 111 – Vila Mariana – São Paulo – SP
15h00 • Histórias no Jardim e Oficina de Arte

Museu de Arte de São Paulo — Banda Sinfônica

Avenida Paulista, 1578
11h00 • Banda Sinfônica no Masp

Itaú Cultural

Av. Paulista, 149 (Metrô Brigadeiro)
das 17h00 às 02h00 • Exposição Ocupação Angeli
20h00 • Nervura
20h00 • Interferência Inacabada…preste Atenção no Ruído ao Fundo
00h00 • Jogo de Idéias Entrevista Angeli ao Vivo
19h50 • Anatomia das Coisas Encalhadas
19h50 • Eu Sou uma Fruta Gogoia em Três Tendências

Casa Guilherme de Almeida
Rua Macapá, 187 – Perdizes
15h00 • Oficina de Produção Criativa

Centro Universitário Maria Antonia

Rua Maria Antonia, 258 e 294 – Vila Buarque
por toda a Virada • Arte Contemporânea no Maria Antonia
por toda a Virada • Coleção, Ciência e Arte

2001 Vídeo — Avenida Pauista

Avenida Paulista, 726
da 00h00 às 12h00 • Locação Gratuita

Cultura Inglesa

Espaço Cultura Inglesa – Mooca
18h00 • Silly Cow
18h00 • Silly Cow

Espaço Cultura Inglesa – Tatuapé
das 19h00 às 20h00 • Contos do Inesperado
das 18h00 às 19h00 • Contos do Inesperado

Espaço Cultura Inglesa – Vila Mariana
20h00 • The Eleventh Capital
20h00 • The Eleventh Capital

Teatro Cultura Inglesa – Pinheiros
das 20h30 às 21h30 • Os Amigos dos Amigos

Gutha Bar

Avenida Paula Ferreira, 20 – Largo da Matriz – Freguesia do Ó
21h00 • Festival de Boteco II no Gutha Bar – Banda Kamalla

Familiarte

Rua Sales Júnior, 466 – Alto da Lapa
das 19h00 às 20h00 • Caça ao Tesouro com Lanternas – Familiarte
20h00 • Cinema ao Ar Livre – Familiarte
11h00 • Oficina de Fantoches – Familiarte
12h00 • Contação de História – Familiarte
15h00 • Corpo, Movimento & Teatro – Familiarte

Academia Tania Ferreira

R. Síria, 180 – Tatuapé
13h00 • Oficina de Hip Hop com T.f.style Cia de Dança – Igor Gasparini

Exposição de Gatos

Sociedade Hispano Brasileira — Exposição Internacional de Gatos de Raça
Sociedade Hispano Brasileira – rua Ouvidor Portugal, 541 – Ipiranga
das 10h00 às 18h00 • Exposição Internacional de Gatos de Raça do Cbg

Centro Cultural Arte em Construção

Av. dos Metalúrgicos, 2.100 — Cidade Tiradentes
19h00 • O Incrível Homem Pelo Avesso” – Grupo de Teatro “Contadores de Mentira”

Museu de Arte Moderna de São Paulo

Parque do Ibirapuera, Portão 3 – S/nº
10h30 • Maratona de Atividades
14h30 • Oficina de Dança com Fernanda Amaral
16h00 • Apresentação Musical com o Grupo Guritinga

Manifesto Bar

Rua Iguatemi, 36
22h00 • System of a Down Cover e Rage Against the Machine Cover
18h00 • Tray of Gift e Lothlöryen

Teatro João Caetano

Rua Borges Lagoa, 650 Vila Clementino – São Paulo
20h00 • De um ou de Nenhum – Grupo Tapa
16h00 • O Pato, a Morte e a Tulipa – Cia de Feitos

Choperia Diprimeira

Rua Campo Alegre, 86. Largo de Pinheiros
18h00 • Roda de Samba com o Grupo Comunidade da Santa