As informações e opiniões formadas neste blog são de responsabilidade única do autor.

Veja os destaques da programação da Virada Cultural Paulista

Daiane Oliveira

24 de maio de 2013 | 15h29

1 virada rep_1.jpg

Neste sábado e domingo, 26 cidades do Estado recebem a 7ª edição da Virada Cultural Paulista. A programação traz grandes nomes da música nacional – como m Gal Costa, Gilberto Gil e Titãs – e importantes artistas da cena indie mundial. Também há companhias de dança, teatro e circo.

Confira os destaques da Virada Cultural Paulista e acesse a programação completa no site do evento.

Americana

Dia 25 | 23h00 | Tulipa Ruiz
Dia 26 | 00h30 | Wax Tailor (França)
Dia 26 | 15h30 | Vítor Araújo

Araçatuba

Dia 25 | 18h00 | Grupo Lume
Dia 26 | 00h30 | The Amy Lives Project (UK)
Dia 26 | 17h00 | Marcelo Jeneci

Araraquara

Dia 25 | 18h00 | Cia. Munguzá
Dia 26 | 00h30 | Muchachito (Espanha)
Dia 26 | 18h30 | Gaby Amarantos

Assis

Dia 25 | 18h00 | Cia. Fragmentos
Dia 26 | 00h30 | Otto
Dia 26 | 18h30 | Los Tres (Chile)

Barretos

Dia 25 | 21h30 | Antonio Zambujo (Portugal)
Dia 26 | 00h30 | Criolo
Dia 26 | 18h30 | Titãs

Bauru

Dia 26 | 00h30 | Pitty e Martin
Dia 26 | 15h30 | Lirinha
Dia 26 | 18h30 | Dena (Bulgária/Alemanha)

Botucatu

Dia 25 | 18h00 | Ballet Stagium
Dia 25 | 21h30 | Ariana Delawari (EUA)
Dia 26 | 18h30 | Tulipa Ruiz

Campinas

Dia 25 | 18h00 | Cena 11
Dia 26 | 17h00 | Barcelona Sessions (Espanha)
Dia 26 | 18h30 | Emicida

Caraguatatuba

Dia 25 | 18h00 | Marcelo Mansfield [Stand Up]
Dia 26 | 00h30 | Arnaldo Antunes
Dia 26 | 18h30 | Monsieur Periné (Colômbia)

Diadema

Dia 25 | 23h00 | O Terno
Dia 26 | 00h30 | Raimundos
Dia 26 | 18h30 | Wax Tailor (França)

Franca

Dia 25 | 23h00 | Vanguart
Dia 26 | 00h30 | Titãs
Dia 26 | 18h30 | Criolo

Indaiatuba

Dia 25 | 23h00 | Siba
Dia 26 | 00h30 | Au Revoir Simone (EUA)
Dia 26 | 18h30 | Raimundos

Jundiaí

Dia 25 | 23h00 | Shirley King (EUA)
Dia 26 | 00h30 | Lobão
Dia 26 | 18h30 | Gal Costa

Marília

Dia 26 | 00h30 | Emicida
Dia 26 | 17h00 | Anelis Assumpção
Dia 26 | 18h30 | Bredan Benson (EUA)

Mogi das Cruzes

Dia 25 | 23h00 | Ludov
Dia 26 | 00h30 | Zalon Thompson (UK)
Dia 26 | 17h00 | Garotas Suecas

Mogi Guaçu

Dia 25 | 21h00 | Thiago Petit
Dia 26 | 14h30 | Cia. Mariana Muniz
Dia 26 | 16h00 | Ariana Delawari (EUA)

Mogi Mirim

Dia 25 | 23h00 | Holger
Dia 26 | 00h30 | Dena (Bulgária/Alemanha)
Dia 26 | 18h30 | Marcelo D2

Piracicaba

Dia 25 | 21h30 | Lucas Santtana
Dia 26 | 00h30 | Ultraje a Rigor
Dia 26 | 18h30 | Muchachito y Sus Compadres

Presidente Prudente

Dia 25 | 23h00 | Nasi
Dia 26 | 00h30 | Brendan Benson (EUA)
Dia 26 | 18h30 | Afrobombas

Registro

Dia 25 | 23h00 | Barcelona Sessions (Espanha)
Dia 26 | 00h30 | Monobloco
Dia 26 | 15h30 | Memórias de um Caramujo

Santa Bárbara d’Oeste

Dia 26 | 00h30 | Mombojó
Dia 26 | 17h00 | Holger
Dia 26 | 18h30 | Au Revoir Simone (EUA)

Santos

Dia 26 | 00h30 | Gilberto Gil
Dia 26 | 16h30 | Zalon Thompson (UK)
Dia 26 | 19h10 | Arnaldo Antunes

São Carlos

Dia 25 | 23h00 | Garotas Suecas
Dia 26 | 00h30 | The Platters (EUA)
Dia 26 | 18h30 | Lobão

São João da Boa Vista

Dia 26 | 00h30 | Gal Costa
Dia 26 | 15h30 | Tokio Savannah
Dia 26 | 18h30 | Shirley King (EUA)

São José do Rio Preto

Dia 26 | 00h30 | Gaby Amarantos
Dia 26 | 17h00 | Nasi
Dia 26 | 18h30 | The Amy Lives Project

São José dos Campos

Dia 25 | 21h30 | Silva
Dia 26 | 00h30 | Marcelo D2
Dia 26 | 18h30 | Big Sam’s Funky Nation (EUA)

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.