As informações e opiniões formadas neste blog são de responsabilidade única do autor.

Prêmio da crítica americana credencia ‘A Rede Social’ para o Oscar

Marcio Claesen

02 de dezembro de 2010 | 20h42

redesocial-300x184.jpg

Foi divulgada nesta quinta-feira (2) a lista dos vencedores da associação de críticos National Board of Review. O NBR é considerado o abre-alas da temporada de prêmios da indústria cinematográfica norte-americana que culmina com a entrega do Oscar – cuja próxima edição será realizada em 27 de fevereiro.

A Rede Social, que estreia amanhã no Brasil, recebeu quatro prêmios e, assim, se credencia para a linha de frente dos favoritos à estatueta dourada. Os críticos o elegeram Melhor Filme, Melhor Diretor (David Fincher), Melhor Ator (Jesse Eisenberg) e Melhor Roteiro Adaptado.

Lesley Manville, pelo novo filme do britânico Mike Leigh, Another Year, foi eleita Melhor Atriz e Christian Bale, por The Fighter, e Jacki Weaver, por Animal Kingdom, venceram como coadjuvantes.

O prêmio de Melhor Roteiro Original foi vencido por Enterrado Vivo, onde o astro Ryan Reynolds aparece em um thriller, dando uma pausa nas comédias que fizeram sua fama.

Confira todos os premiados:

Melhor Filme: A Rede Social

Melhor Filme Estrangeiro: Homens e Deuses

Top 5 Filmes Estrangeiros: I Am Love, Incendies, Life, Above All, Soul Kitchen e White Material

Melhor Documentário: Waiting for ‘Superman’

Top 5 Documentários: A Film Unfinished, Inside Job, Joan Rivers: A Piece of Work, Restrepo e Tillman Story

Top 5 Filmes Independentes: Animal Kingdom, Enterrado Vivo, Fish Tank, O Escritor Fantasma, Let Me In, Monsters, Please Give, Um Lugar Qualquer, Youth in Revolt

Melhor Ator: Jesse Eisenberg, por A Rede Social

Melhor Atriz: Lesley Manville. por Another Year

Melhor Ator Coadjuvante: Christian Bale, por The Fighter

Melhor Atriz Coadjuvante: Jacki Weaver, por Animal Kingdom

Melhor Elenco:  The Town

Melhor Performance Revelação: Jennifer Lawrence, por Inverno da Alma

Melhor Diretor: David Fincher, por A Rede Social

Melhor Diretor Estreante:  Sebastian Junger e Tim Hetherington,  Restrepo

Melhor Roteiro Adaptado:  Aaron Sorkin, por A Rede Social

Melhor Roteiro Original:  Chris Sparling, por Enterrado Vivo

Prêmio Spotlight:  Sylvain Chomet e Jacques Tati, por O Ilusionista

Melhor Filme de Animação: Toy Story 3

Prêmio de Reconhecimento Cinematográfico: Sofia Coppola, pelo roteiro, direção e produção de Um Lugar Qualquer

Melhor Design de Produção: Dante Ferretti,  por A Ilha do Medo

Prêmio William K. Everson pela História do Cinema: Leonard Maltin

Liberdade de Expressão: Fair Game, Conviction e Howl

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

Tendências: