Prêmio APCA tem discurso de mulheres em defesa por igualdade na produção cultural
As informações e opiniões formadas neste blog são de responsabilidade única do autor.

Prêmio APCA tem discurso de mulheres em defesa por igualdade na produção cultural

Leandro Nunes

18 de junho de 2019 | 11h33

Com Gilberto Gil, Marcelo D2, Ricardo Ohtake entre os premiados, a cerimônia de entrega do troféu da Associação Paulista de Críticos de Arte (APCA), nesta segunda, 17, foi das mulheres.

No palco do Teatro Sergio Cardoso, a associação celebrou os artistas e profissionais destaque de 2018 nas categorias Arquitetura, Artes Visuais, Cinema, Dança, Literatura, Música Popular, Rádio, Teatro, Teatro Infanto Juvenil e Televisão.

'Amor & Sexo' venceu como programa destaque do ano, apresentado por Fernanda Lima (foto Taba Benedicto /Estadão)

‘Amor & Sexo’ venceu como programa destaque do ano, apresentado por Fernanda Lima (foto Taba Benedicto /Estadão)

Com inúmeros homenageados, a noite reuniu falas sobre a profissão artista no País, temas políticos e momentos divertidos, como o radialista Salomão Esper, da Radio Bandeirantes. Aos 89 anos, ele lembrou do início da carreira e ironizou: “Comecei nos anos 1948 e percebi que hoje a APCA trabalhou bem. Se fosse mais tarde, seria uma homenagem póstuma”.

Mesmo assim a noite foi das mulheres. A produtora musical e advogada Eliane Dias celebrou o prêmio de show do ano para Racionais MC’s, ao lado de Mano Brown. “Quero lembrar que chegar aqui é muito difícil para as mulheres, ainda mais falando do rap.”

A apresentadora Fernanda Lima, que está grávida, também defendeu espaço mais igualitário para as mulheres. Ela venceu com Amor & Sexo, melhor programa. “Tenho uma menina aqui comigo e quero lutar por uma sociedade mais justa para todas nós.”

Ainda em televisão, a apresentadora Fernanda Gentil, vencedora no destaque Esporte, lembrou da difícil missão da cobertura da Copa do Mundo na Rússia. “Foram muitos dias longe da família, dos filhos, e receber o apoio da minha mulher (Priscila Montandon) foi essencial.”

Em arquitetura, Ermínia Maricato venceu como destaque em Urbanidade com o projeto BR Cidades, que propõe repensar a estrutura das cidades brasileiras. “Nessa ação estive cercada de jovens e acredito que eles tem a força para uma reconstrução democrática. Não se faz só política no Planalto, é nas cidades que isso vai acontecer.”

 

Confira a lista de vencedores:

ARQUITETURA

  • Contribuição à Cultura Brasileira: Brasil Arquitetura
  • Obra de Arquitetura no Brasil: Universidade Federal do ABC (UFABC) – Cláudio Libeskind e Sandra Llovet
  • Obra de Arquitetura no Exterior: Capela para o Vaticano/ Bienal de Arquitetura de Veneza – Carla Juaçaba
  • Pesquisa e Difusão: Exposição Vkhutemas: o futuro da construção – Celso Lima e Neide Jallageas (curadoria), Goma Oficina (pesquisa e produção)/ Sesc Pompeia
  • Urbanidade: BR Cidades – Ermínia Maricato, Karina Leitão, Paolo Colosso, Carina Serra, João Sette Whitaker, Margaterh Uemura, Lizete Rubano e Celso Carvalho.
  • Inovação Tecnológica: Minimod – Mapa (Luciano Andrades, Matías Carballal, Rochelle Castro, Andrés Gobba, Mauricio López, Silvio Machado)
  • Homenagem pelo Conjunto da Obra: Rosa Grena Kliass

ARTES VISUAIS

  • Grande Prêmio da Crítica: Histórias Afro-Atlânticas Instituto Tomie Ohtake / MASP Museu de Arte de São Paulo
  • Arte e Reflexão : AI-5 50 Anos – Ainda não terminou de acabar – Instituto Tomie Ohtake
  • Exposição InternacionalRaízes AI WEI WEI
  • Exposição Nacional: Oito Décadas de Abstração Informal Museu de Arte Moderna – MAM –
  • Fotografia: – Irving Penn : Centenário IMS – Instituto Moreira Salles
  • RetrospectivaToyota – Museu de Arte Brasileira – FAAP
  • Recorte da ContemporaneidadeMulheres Radicais Arte Latino Americana 1960-1985 Pinacoteca do Estado

CINEMA

  • FilmeArábia, de Affonso Uchoa e João Dumans
  • Diretor: Caroline Leone – Pela Janela
  • RoteiroKarine Teles e Gustavo Pizzi – Benzinho
  • ElencoPrêmio Interpretação Coletiva para Paraíso Perdido, de Monique Gardenberg
  • Documentário: Piripkura, de Mariana Oliva, Renata Terra, Bruno Jorge
  • Fotografia: Glauco Firpo – Tinta Bruta
  • Prêmio Especial do Júri: Antes do Fim, de Cristiano Burlan

DANÇA

  • Espetáculo/Estreia: “Melhor Único Dia”, Henrique Rodovalho para a São Paulo Companhia de Dança
  • Espetáculo / Não Estreia“Oroboro”, Projeto Mov_oLA
  • Coreografia/Criação“Subterrâneo”, direção e coreografia de Rubens Oliveira para o grupo Gumboot Dance Brasil
  • InterpretaçãoLeandro de Souza, por “Sismos e Volts”
  • Prêmio Técnico: Vivien Buckup, professora de dramaturgia de “O Lago dos Cisnes”, da São Paulo Companhia de Dança
  • Projeto/Programa/Difusão/Memória11º Festival Contemporâneo de Dança de São Paulo
  • Grande Prêmio da Crítica: João Carlos Couto (Janjão), por sua atuação em prol da difusão da dança no cenário paulista, coroada em 2018 pela 15ª Temporada de Dança do Teatro Alfa

LITERATURA

  • Romance / Novela: “Entre as mãos” (Record), de Juliana Leite;
  • Contos / Crônicas: “Reserva natural” (Companhia das Letras), de Rodrigo Lacerda;
  • Poesia: “Nenhum mistério” (Companhia das Letras), de Paulo Henriques Britto;
  • Tradução: “Sobre isto” (34), de Vladímir Maiakóvski, por Letícia Mei;
  • Ensaio / Teoria / Crítica Literária: “Percursos da poesia brasileira” (Autêntica), Antonio Carlos Secchin;
  • Biografia / Autobiografia / Memória: “Juca Paranhos, o Barão do Rio Branco” (Companhia das Letras), de Luís Cláudio Villafañe G. Santos;
  • Infantil / Juvenil / Quadrinhos: “Eles estão por aí” (Todavia), Bianca Pinheiro e Greg Stella;
  • Grande Prêmio da Crítica: Nova edição de “Registro de uma vivência” (34 / Edições Sesc), autobiografia de Lucio Costa, com textos, cartas, croquis, desenhos e fotos do arquiteto modernista fundador do Iphan.

MÚSICA POPULAR

  • Grande prêmio da crítica: Gilberto Gil
  • In MemoriamCarlos Eduardo Miranda
  • Artista do Ano: Marcelo D2
  • Melhor ÁlbumLuiza Lian – Azul Moderno
  • Melhor Show: Racionais MCs
  • RevelaçãoDuda Beat
  • Projeto EspecialCasa de Francisca
  • CapaKarol Conka – Ambulante

RÁDIO

  • Grande Prêmio da CríticaPra Cima Deles – programa semanal especial da Jovem Pan News, sobre as eleições 2018
  • Prêmio Especial do JúriGrupo Bandeirantes de Rádio, pela cobertura da Copa do Mundo da Rússia 2018
  • Produção (musical): Sergio Sagitta – Sons do Brasil (USP FM)
  • Produção (entretenimento): Dani Taranha / PH Dragani – Dois da Tarde (89 FM)
  • Apresentador (entretenimento):Fábio Malavoglia – Rádio Metrópolis (Cultura FM)
  • Apresentador (musical)Guaracy Jr. – Brasil Viola Atual (Rádio Brasil Atual)
  • Homenagem especialSalomão Esper – Rádio Bandeirantes

TEATRO

  • Grande Prêmio da Crítica: Sérgio Mamberti pela trajetória no teatro
  • EspetáculoUm Panorama Visto da Ponte e Pi – Panorâmica Isana
  • DireçãoNaruna Costa (Buraquinhos – ou o Vento É Inimigo do Picumã
  • DramaturgiaVinicius Calderoni (Elza)
  • AtorMaurício de Barros (Pousada Refúgio)
  • Atriz: Amanda Acosta (Bibi – Uma Vida em Musical)
  • Prêmio Especial: 70 anos de fundação do Teatro Brasileiro de Comédia – TBC, em memória de Franco Zampari e os 70 anos de fundação da Escola de Arte Dramática – EAD, em memória de Alfredo Mesquista

TEATRO INFANTOJUVENIL

  • Grande Prêmio da CríticaCia. Paideia, pela realização de dois espetáculos com temas urgentes e necessários: Vamos para a Escola?, sobre os rumos tomados pela educação no Brasil, e Pedro e Quim, que muito bem explorou o conceito de diversidade étnica, assim como bullying, tolerância e respeito
  • Melhor Espetáculo de RuaÁgua Doce, da Cia. Da Tribo
  • Melhor Espetáculo de Animação: Que Monstro te Mordeu?, texto e direção de Carla Candiotto, produção Sesi-SP
  • Melhor Espetáculo Musical: Bento Batuca, uma realização da Oficina de Alegria
  • Melhor Espetáculo de Texto OriginalMary e os Monstros Marinhos, de Cia. Delas e Rhena de Faria
  • Melhor Espetáculo de Texto Adaptado:É Tudo Família, do grupo Catarsis
  • Melhor Espetáculo para Público JovemDois a Duas, de Maria Fernanda Batalha, direção de Erica Montanheiro e Mariá Guedes

TELEVISÃO

  • Dramaturgia: Onde Nascem os Fortes – De George Moura e Sérgio Goldenberg – TV Globo
  • Programa: Amor e Sexo – Com Fernanda Lima – TV Globo
  • Direção: Amora Mautner – Assédio – Globoplay
  • Humor: Marcelo Adnet – Paródias dos candidatos – eleições – Grupo Globo
  • Atriz: Marjorie Estiano – Sob Pressão – Conspiração/TV Globo
  • Ator: Fabio Assunção – Onde Nascem os Fortes – TV Globo
  • Esportes: Fernanda Gentil – TV Globo

 

 

Tudo o que sabemos sobre:

APCAGilberto GilRicardo Ohtake

Tendências: