As informações e opiniões formadas neste blog são de responsabilidade única do autor.

Festival do Rio anuncia os filmes selecionados

Daiane Oliveira

28 de agosto de 2012 | 15h33

festival do rio_1.jpg

A organização do Festival do Rio divulgou nesta terça-feira, 28, os filmes selecionados para a Première Brasil: competitiva ficção, competitiva documentário, hours concours, novos rumos, mostra retratos e música. As listas de curtas serão divulgados posteriormente.

O evento cinematográfico será realizado entre os dias 27 de setembro e 11 de outubro. Confira a lista dos filmes selecionados:

MOSTRA COMPETITIVA

Ficção

1. A Busca (Father’s Chair), de Luciano Moura (SP – 96′);
2. A Coleção Invisível (The Invisible Collection), de Bernard Attal (BA – 89′), WP;
3. A Floresta De Jonathas (Jonathas’ Forest), de Sérgio Andrade (AM – 98′) WP;
4. Disparos (Ae-autoexposure), de Juliana Reis (RJ – 82′), WP;
5. Dores de Amores (Love Aches), de Raphael Vieira (RJ – 77′) WP;
6. Éden (Eden), de Bruno Safadi (RJ – 73′), WP;
7. Entre Vales  (Between Valleys),  de Philippe Barcinsky  (SP – 80′) , WP;
8. Meu Pé De Laranja Lima (My Sweet Orange Tree), de Marcos Bernstein (RJ – 97′), WP;
9. O Gorila (The Gorilla), de José Eduardo Belmonte (SP – 90′) , WP;
10. O Som Ao Redor (Neighbouring Sounds), de Kleber Mendonça Filho (PE – 131′);
11. Primeiro Dia De Um Ano Qualquer (First Day, Any Year), de Domingos Oliveira (RJ – 85′) , WP;
12. Uma História De Amor E Fúria (Rio 2096 A Story Of Love And Fury), de Luiz Bolognesi (SP – 75′) WP

Documentários

1. Coração Do Brasil (Heart Of Brasil), de Daniel Santiago (SP – 85′);
2. Dossiê Jango (Jango Report ), de Paulo Henrique Fontenelle (RJ – 102′), WP;
3. Hélio Oiticica (Hélio Oiticica), de César Oiticica Filho (RJ – 94′), WP;
4. Jards (Jards), de Eryk Rocha (RJ – 93′), WP;
5. Margaret  Mee E A Flor Da Lua (Margaret Mee And The Moonflower), de Malu De Martino (RJ – 80′) WP;
6. O Dia Que Durou 21 Anos (The Day That Lasted 21 Years), de Camilo Tavares (SP- 77′), WP;
7. Ouvir O Rio: Uma Escultura Sonora De Cildo Meireles (Listening To The River: A Sound Sculpture By Cildo Meireles), de Marcela Lordy (SP – 79′), WP;
8. Rio Anos 70 (Rio 70’s), de Maurício Branco e Patrícia Faloppa (RJ – 75′);
9. Satyrianas, 78 Horas Em 78 Minutos (Satyrianas, 78 Hours In 78 Minutes), de Daniel Gaggini, Fausto Noro e Otávio Pacheco (SP – 78′), WP;
10. Sobral (Sobral), de Paula Fiuza (RJ – 87’), WP.

Novos Rumos

Ficção

Augustas (Augustas), de Francisco César Filho (SP – 83′);
Estado De Exceção (State Of Exception), de Juan Posada (RJ – 73′), WP;
Super Nada (Super Nothing), de Rubens Rewald (SP – 94′).

Documentários

A Batalha Do Passinho (Passinho Dance Off), de Emílio Domingos (rj – 70′), WP;
Hysteria (Hysteria), de Evaldo Mocarzel e Ava Rocha (sp – 72′), WP;
Eu Não Faço A Menor Ideia Do Que Tô Fazendo Com A Minha Vida, de Matheus Souza

Hors Concours

Ficção

1. Chamada A Cobrar (Collect Call), de Anna Muylaert (SP – 72′), WP;
2. Colegas (Buddies), de Marcelo Galvão (SP – 103′);
3. Infância Clandestina (Clandestine Childhood), de Benjamín Ávila (Argentina, Espanha, Brasil  – 112′);
4. Ritos De Passagem (Rites Of Passage), de Chico Liberato (BA – 98′), WP.

Documentários

5. A Mulher De Longe (The Woman Who Came From Afar), de Luiz Carlos Lacerda (RJ – 75′), WP;
6. Amazônia Eterna (Eternal Amazon), de Belisário Franca (RJ – 82′), WP;
7. Raça (Raça), de Joel Zito Araújo e Megan Mylan (RJ – 104′), WP.

Retratos

1.  Cirandeiro (Cirandeiro), de Claudio Boeckel (RJ – 71′), WP;
2.  Dalua Downhill (Dalua Downhill), de Rodrigo Pesavento, Fernanda Franke Krumel 3 Tiago De Castro (RS – 88′), WP;
3.  Dino Cazzola – Uma Filmografia De Brasília (Dino Cazzola – A Filmography Of Brazilia), de Andreas Prates e Cleisson Vidal (SP – 71′);
4.  Jorge Mautner- O Filho Do Holocausto (Jorge Mautner – The Son Of The Holocaust), de Pedro Bial e Heitor D ‘allincourt (RJ – 93’);
5.  Os Irmãos Roberto (The Roberto Brothers), de Ivana Mendes e Tiago Arakilian (RJ – 74′);

Música

1.  MPB De Câmara, Canção Brasileira (MPB Chamber, The Brazilian Song), de Walter Lima Jr. (rj – 70′), WP;
2.  Partideiros (Partideiros), de Luis Guimarães De Castro (RJ – 75′), WP;
3.  Pernamcubanos (Pernamcubanos), de Nilton Pereira De Melo (PE – 73′), WP;
4.  Siba – Nos Balés Da Tormenta (Siba – A Poet Through The Storm), de Caio Jobim e Pablo Francischelli (RJ – 81′).