As informações e opiniões formadas neste blog são de responsabilidade única do autor.

Tatuagem vence o Festival de Gramado 2013

Luiz Zanin Oricchio

18 de agosto de 2013 | 02h09

LONGA-METRAGEM NACIONAL
Melhor Filme: “Tatuagem”
Melhor Diretor: Andradina Azevedo e Dida Andrade, por “A Bruta Flor do Querer”
Melhor Ator: Irandhir Santos, por “Tatuagem”
Melhor Atriz: Leandra Leal, por “Éden”
Melhor Roteiro: Domingos Oliveira, por “Primeiro Dia de Um Ano Qualquer”
Melhor Fotografia: Gallo Rivas, por “A Bruta Flor do Querer”
Melhor Montagem: Karim Harley, por “Os Amigos”
Melhor Trilha Musical: Dj. Dolores, por “Tatuagem”
Melhor Direção de Arte: Eloar Guazelli e Pilar Prado, “Até Que A Sbórnia Nos Separe”
Melhor Desenho de Som: Edson Secco, por “Éden”
Melhor Ator Coadjuvante: Walmor Chagas, por “A Coleção Invisível”
Melhor Atriz Coadjuvante: Clarisse Abujamra, por “A Coleção Invisível”
Prêmio Especial do Júri: “Revelando Sebastião Salgado”

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO
Melhor Filme: “Repare Bem”, de Maria de Medeiro
Melhor Diretor: Roberto Flores Prieto, por “Cazando Luciérnagas”
Melhor Ator: Cesar Troncoso, por “A Oeste do Fim do Mundo”
Melhor Atriz: Valentina Abril, por “Cazando Luciérnagas”
Melhor Roteiro: Cesar Franco Esguerra, por “Cazando Luciérnagas”
Melhor Fotografia: Eduardo Ramirez Gonzalez, por “Cazando Luciérnagas”
Prêmio Especial do Júri: Grupo de Teatro Comunitário Catalinas Sur em “Venimos de Muy Lejos”

CURTA-METRAGEM

Melhor Filme: “Acalanto”
Melhor Diretor: Arturo Sabóia, por “Acalanto”
Melhor Ator: Kauê Telloli, por “A Navalha do Avô”
Melhor Atriz: Léa Garcia, por “Acalanto”
Melhor Roteiro: Francine Barbosa e Pedro Jorge, por “A Navalha do Avô”
Melhor Fotografia: Ale Sameri, por “Arapuca”
Melhor Montagem: Gilberto Scarpa e Vinícius Gotardelo, por “Merda”
Melhor Trilha Musical: Luis Olivieri, por “Acalanto”
Melhor Direção de Arte: Rogério Tavares, por “Acalanto”
Melhor Desenho de Som: Tiago Bela, Rita Zarti, Marcelo Lopes da Silva, por “Tomou Café e Esperou”
Prêmio Especial do Júri: “Os Filmes Estão Vivos”
Menção Honrosa: “Carregadores de Monte”
Prêmio Canal Brasil: “A Navalha do Avô”, de Pedro Jorge
Prêmio Dom Quixote: “Repare Bem”, de Maria de Medeiros
Menção Honrosa: “A Oeste do Fim do Mundo”, de Paulo Nascimento, e “Venimos de Muy Lejos”, de Ricardo Piterbarg

JÚRI DA CRÍTICA
Melhor Curta-metragem: “Os Filmes Estão Vivos”, de Fabiano de Souza e Milton do Prado
Melhor Longa-metragem estrangeiro: “Repare Bem”, de Maria de Medeiros
Melhor longa-metragem brasileiro: “Tatuagem”, Hilton Lacerda


Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

Tendências: