As informações e opiniões formadas neste blog são de responsabilidade única do autor.

Saem os concorrentes do 2º Festival Lume

Luiz Zanin Oricchio

09 de maio de 2012 | 13h55

Provavelmente também estarei por lá. A Lume, de Frederico Machado, de São Luis, além de lançar DVDs alternativos, promove agora a nova edição deste festival de filmes com pouca oportunidade no circuito comercial, tomado por Vingadores e Batalhas dos Mares da vida. Quem ainda não ficou de miolo completamente mole pela exposição aos block busters, faria bem em experimentar esses filmes.

FESTIVAL LUME DIVULGA A LISTA DOS SELECIONADOSLONGAS-METRAGENS INTERNACIONAIS (MOSTRA COMPETITIVA)

AMNESTY
Diretor: Bujar Alimani
Albânia – Grécia – França. 2011 – Ficção – 83 Min.

CLIP
Diretor: Maja Milos
Sérvia. 2012 – Ficção – 102 Min.

CRULIC – THE PATH TO BEYOND
Diretor: Anca Damian
Romênia – Polônia. 2011 – Animação / Documentário – 73 Min.

HERMANO
Diretor: Marcel Rasquin
Venezuela. 2010 – Ficção – 97 Min.

I WANT TO BE A SOLDIER (De Mayor quiero ser soldado)
Diretor: Christian Molina
Espanha. 2010 – Ficção – 100 Min.

MOACIR
Diretor: Tomás Lipgot
Argentina. 2010 – Documentário – 75 Min.

POLICEMAN
Diretor: Nadav Lapid
Israel. 2011 – Ficção – 105 Min.

THE CHRISTENING
Diretor: Marcin Wrona
Polônia. 2010 – Ficção – 86 Min.

AS ONDAS/THE WAVES ( Las oslas)
Diretor: Alberto Morais
Espanha. 2011 – Ficção – 95 Min.

WITHOUT
Diretor: Mark Jackson
Estados Unidos. 2011 – Ficção – 87 Min.
CURTAS-METRAGENS INTERNACIONAIS (MOSTRA COMPETITIVA)

ALL THAT SHE SURVEYS
Diretor: Gary Mairs
Estados Unidos. 2011 – Experimental – 16 Min.

ETIENNE’S HAND
Diretor: Richard Tuohy
Austrália. 2011 – Experimental – 13 Min.

HISTÓRIA MUERTA
Diretor: Fran Mateu
Espanha. 2011 – Ficção/Fantástico – 15 Min.

MUY CERCA
Diretor: Ivá Caso
Espanha. 2011 – Ficção – 16 Min.

NORMAL PEOPLE
Diretor: Piotr Zlotorowicz
Polônia. 2011 – Ficção – 24:40 Min.

LA GRAN CARRERA
Diretor: Kote Camacho
Espanha. 2011 – Ficção – 07 Min.

8 (Ocho)
Diretor: Raul Cerezo
Espanha

ZEINEK GEHIAGO IRAUN
Diretor: Gregorio Muro
País Basco. 2011 –Animação – 12 Min.

LONGAS-METRAGENS BRASILEIROS (MOSTRA COMPETITIVA)

AS HORAS VULGARES
Diretor: Rodrigo de Oliveira e Vitor Graize
2011 – Ficção – 123 Min.

ESTRADEIROS
Diretor: Sérgio Oliveira
2011 – Documentário – 79 Min.

HU (Hospital Universitário)
Diretor: Pedro Urano e Joana Traub Csekö
2012 – Documentário – 75 Min.

MENTIRAS SINCERAS
Diretor: Pedro Asbeg
2011 – Documentário – 75 Min.

NO LUGAR ERRADO
Diretor: Guto Parente, Luiz Pretti, Pedro Diogenes e Ricardo Pretti
2012 – Ficção – 70 Min.

ONDE BORGES TUDO VÊ
Diretor: Taciano Valério
2012 – Ficção – 77 Min.

RÂNIA
Diretor: Roberta Marques
2011 – Ficção – 85 Min.

AUGUSTAS
Diretor: Francisco César Filho
2012 – Ficção – 83 Min.

CURTAS-METRAGENS BRASILEIROS (MOSTRA COMPETITIVA)

22 (Vinte e dois)
Diretor: Diego Lisboa
2012 – Doc. experimental – 10:47 Min.

A FÁBRICA
Diretor: Aly Muritiba
2011 – Doc. experimental – 15 Min.

A NOITE DOS PALHAÇOS MUDOS
Diretor: Juliano Luccas
2011 – Ficção – 15 Min.

A SOLIDÃO DE DOM QUIXOTE
Diretor: Vinícius Vasconcellos e Márcio Vasconcellos
2012 – Ficção – 15 Min.

APHASIA
Diretor: Cainan Baladez
2011 – Ficção – 18 Min.

AURORA
Diretor: Roney Freitas
2011 – Ficção – 20 Min.

CAJAÍBA
Diretor: João Borges
2011 – Documentário – 17:57 Min.

CORPO PRESENTE
Diretor: Marcelo Pedroso
2011 – Ficção – 22 Min.

DA ORIGEM
Diretor: Fábio Baldo
2011 – Ficção – 18 Min.

DIZEM QUE CÃES VEEM COISAS
Diretor: Guto Parente
2012 – Ficção – 12 Min.

DUELO ANTES DA NOITE
Diretor: Alice Furtado
2010 – Ficção – 20 Min.

ELEGANTE E FURIOSO
Diretor: Ana Paula Guimarães
2011 – Documentário – 15 Min.

ELOGIO DA GRAÇA
Diretor: Joel Pizzini
2011 – Documentário – 25 Min.

JIBÓIA
Diretor: Rafael Lessa2011 – Ficção – 18 Min.

LAMBARI
Diretor: Márcio Soares
2012 – Ficção – 14 Min.

MEDO DE SANGUE
Diretor: Luciano Coelho
2011 – Ficção– 20 Min.

MEMÓRIAS EXTERNAS DE UMA MULHER SERRILHADA
Diretor: Eduardo Kishimoto
2011 – Ficção – 15 Min.

NA SUA COMPANHIA
Diretor: Marcelo Batista Caetano
2011 – Ficção – 21 Min.

O BRASIL DE PERO VAZ DE CAMINHA
Diretor: Bruno Laet
2012 – Documentário – 17:40 Min.

O CÃO
Diretor: Abel Roland e Emiliano Cunha
2010 – Ficção – 09:39 Min.

OMA
Diretor: Michael Wahrmann
2011 – Documentário – 22 Min.

PRAÇA WALT DISNEY
Diretor: Renata Pinheiro e Sérgio Oliveira
2011 – Documentário – 21 Min.

QUAL QUEIJO VOCÊ QUER
Diretor: Cíntia Domit Bittar
2012 – Ficção – 11:15 Min.

QUANDO MORREMOS A NOITE
Diretor: Eduardo Morotó
2012 – Ficção – 20 Min.

SALA DE MILAGRES
Diretor: Marília Hughes e Cláudio Marques
2011 – Documentário – 14 Min.

SÉCULO
Diretor: Marcos Pimentel
2011 – Ficção – 11 Min.

TRAVESSIA
Diretor: Kennel Rógis
2011 – Documentário – 13:50 Min.

UMA, DUAS SEMANAS
Diretor: Fernanda Teixeira
2012 – Ficção – 17 Min.

UMA PRIMEVERA
Diretor: Gabriela Amaral Almeida
2011 – Ficção – 15 Min.

VEREDA
Diretor: Diego Florentino
2012 – Ficção – 20 Min.

ZULENO
Diretor: Felipe Peres Calheiros
2012 – Documentário – 19:38 Min.

MOSTRA BRASIL ESPECIAL (NÃO COMPETITIVA)

AS BATIDAS DO SAMBA
Diretor: Bebeto Abrantes
2012 – Documentário musical – 82 Min.

HOMENS COM CHEIRO DE FLOR
Diretor: Joe Pimentel
2012 – Ficção – 90 Min.
MARCELO YUKA NO CAMINHO DAS SETAS
Diretor: Daniela Broitman
2011 – Documentário – 95 Min.

O CARTEIRO
Diretor: Reginaldo Faria
2011 – Ficção – 103 Min.

FILME DE ENCERRAMENTO

KAREN LLORA EN UN BUS
Diretor: Gabriel Rojas Vera
Colômbia. 2011 – Ficção – 98 Min.

Tudo o que sabemos sobre:

Festival Lume

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.