Confira a lista completa dos vencedores:
Mostra WIP
Menção Honrosa: El Film Justifica Los Medios, diretor Juan Jacobo Del Castillo
Melhor Filme: El Árbol Rojo, diretor Joan Gómez Endara
Mostra Videoclipe
Júri Popular: Ore Kunhangue - Mbya Resiste, de Luiz Fernando F. Machado
Júri Oficial: Tenemos Voz - La Yegros Ft. Soom T, de Juan Manuel Costa
Menção Honrosa: Pra Que Ser Tão Normal - Julio Secchin, de Romã
Mostra Rally Universitário El Gran Día - Equipe 2
Mostra Infantojuvenil
Juri Popular: Guaxuma, diretora Nara Normande
Menção Honrosa: As Quatro Estações, diretora Lícia Brancher
Melhor Infantojuvenil: Guaxuma, diretora Nara Normande
Mostra Curtas Mercosul e Catarinense
Melhor Atuação: Lima Duarte por A Volta Para Casa (diretor Diego Freitas)
Melhor Atuação: Marina Corredor por Ausencia (diretor Andrés Tudela)
Melhor Direção de Arte: de Aureliano Gentile, Cabrita Sin Cuernos
Melhor Trilha Sonora: Ed Cortes por A Volta Para Casa
Melhor Som: Pablo Radice por The End of Eternity
Melhor Fotografia: Ángel Molina, por Kîriri
Melhor Montagem: assinada por Café 80, do filme Oyentes
Melhor Roteiro: Andrés Tudela por Ausencia
Melhor Direção: Kîriri, diretor Miguel Agüero
Melhor Experimental: não teve filmes desse gênero
Melhor Ficção: Ausencia diretor Andrés Tudela
Melhor Documentário: Aqueles Dois, diretor Émerson Maranhão
Melhor Animação: Apneia, diretores Carol Sakura e Walkir Fernandes
Mostra Curtas Mercosul
Júri Popular: A Volta para Casa, diretor Diego Freitas
Menção Honrosa: Não houve
Júri Oficial: Ausencia, diretor Andrés Tudela
Mostra Curtas Catarinense
Júri Popular: Nas Curvas da Estrada, diretora Viviane Mayumi
Menção Honrosa: Não houve
Júri Oficial: Nossa Terra, diretor Samuel Moreira
RECAM
Júri Oficial: Yo Niña, diretora Natural Arpajou
Júri Oficial Curtas: Vivi Lobo e o Quarto Mágico (infanto), de Isabelle Santos e Edu MZ Camargo.
Mostra Doc-FAM
Júri Popular: Zurita, diretora Alejandra Carmona
Menção Honrosa: Zurita, diretora Alejandra Carmona
Melhor Filme: Espero Tua (Re)Volta - diretora Eliza Capai
Mostra Longas Mercosul
Júri Popular: Pacarrete, diretor Allan Deberton
Menção Honrosa: Huenu Paz Paredes atriz de Yo Niña (diretora Natural Arpajou)
Melhor Filme: Pacarrete, diretor Allan Deberton