As informações e opiniões formadas neste blog são de responsabilidade única do autor.

Grande Prêmio do Cinema Brasileiro

Luiz Zanin Oricchio

08 de junho de 2010 | 14h16

RIO – Estou aqui no Rio para a transmissão, via Canal Brasil, da premiação da Academia de Cinema Brasileiro. Alguns chamam, ironicamente ou não, de “Oscar” brasileiro. Oscarito seria melhor. Enfim, é a nossa premiação. A festa está marcada para as 20h. Acho que, ao lado do Canal Brasil (Net 66) o site G1, da Globo, também transmite ao vivo. Abaixo, os indicados. O que acharam? Está ok? Faltou filme? Sobrou? Manifestem-se, se não for muito trabalho.

LISTA DOS FINALISTAS

MELHOR LONGA-METRAGEM DE FICÇÃO

“À DERIVA”

De Heitor Dhalia. Produção: Andrea Barata Ribeiro, Bel Berlinck e Fernando Meirelles por O2 Filmes

“DIVÔ

De José Alvarenga Jr.. Produção: Iafa Britz, Marcos Didonet, Vilma Lustosa e Walkiria Barbosa por Total Entertainment

“É PROIBIDO FUMAR”

De Anna Muylaert. Produção: Anna Muylaert, Maria Ionescu e Sara Silveira por Dezenove Filmes

“A MULHER INVISÍVEL”

De Claudio Torres. Produção: Claudio Torres por Conspiração Filmes

“SE EU FOSSE VOCÊ 2”

De Daniel Filho. Produção: Iafa Britz, Marcos Didonet, Vilma Lustosa e Walkiria Barbosa por Total Entertainment e Daniel Filho

MELHOR LONGA–METRAGEM DOCUMENTÁRIO

“ALÔ ALÔ TEREZINHA”

De Nelson Hoineff. Produção: Daniel Maia, João Braga e Paloma Piragibe por COMALT, Comunicação Alternativa

“CIDADÃO BOILESEN”

De Chaim Litewski. Produção: José Carlos Asbeg por Palmares Produções e Jornalismo LTDA, Chaim Litewski, Pedro Asbeg, Jorge Melo e Ojvind Kyro

“LOKI – ARNALDO BAPTISTA”

De Paulo Henrique Fontenelle. Produção: André Saddy por Canal Brasil

“PALAVRA (EN)CANTADA”

De Helena Solberg. Produção: David Meyer por Radiante Filmes Ltda. Co-produção Marcio Debellian

“SIMONAL – NINGUÉM SABE O DURO QUE DEI”

De Calvito Leal, Claudio Manoel e Micael Langer. Produção: Raul Schmidt por Jaya, Roberto Berliner e Rodrigo Letier por TvZERO, Carlos Paiva e Isabelle Tanugi por Zohar Cinema, Claudio Manoel e Manfredo G. Barreto

“WALDICK, SEMPRE NO MEU CORAÇÃO”

De Patrícia Pillar. Produção: Mariza Leão e Patrícia Pillar por Anima I Produções Artísticas

MELHOR LONGA–METRAGEM INFANTIL

“O GRILO FELIZ E OS INSETOS GIGANTES”

De Walbercy Ribas e Rafael Ribas. Produção: Juliana Ribas por Start Desenhos Animados

“XUXA EM O MISTÉRIO DE FEIURINHA”

De Tizuka Yamazaki. Produção: Eliana Soárez, Pedro Buarque de Hollanda e Ricardo Rangel por Conspiração Filmes, Xuxa Meneghel, Mônica Muniz e Luiz Cláudio Lopes Moreira por Xuxa Produções

MELHOR LONGA–METRAGEM ANIMAÇÃO

“O GRILO FELIZ E OS INSETOS GIGANTES”

De Walbercy Ribas e Rafael Ribas. Produção: Juliana Ribas por Start Desenhos Animados

MELHOR DIREÇÃO

ANNA MUYLAERT

Por “É Proibido Fumar”

CLAUDIO TORRES

Por “A Mulher Invisível”

DANIEL FILHO

Por “Se Eu Fosse Você 2”

DANIEL FILHO

Por “Tempos de Paz”

HEITOR DHALIA

Por “À Deriva”

MELHOR ATRIZ

ANDREA BELTRÃO

Como Verônica por “Verônica”

DEBORA BLOCH

Como Clarice por “À Deriva”

GLÓRIA PIRES

Como Baby por “É Proibido Fumar”

GLÓRIA PIRES

Como Helena por “Se Eu Fosse Você 2”

LILIA CABRAL

Como Mercedes por “Divã”

MELHOR ATOR

DAN STULBACH

Como Clausewitz por “Tempos de Paz”

DANIEL DE OLIVEIRA

Como Santinho por “A Festa da Menina Morta”

SELTON MELLO

Como Jean Charles por “Jean Charles”

SELTON MELLO

Como Pedro por “A Mulher Invisível”

TONY RAMOS

Como Claudio por “Se Eu Fosse Você 2”

TONY RAMOS

Como Segismundo por “Tempos de Paz”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

DENISE WEINBERG

Como Ruiva por “Salve Geral”

DIRA PAES

Como Diana por “A Festa da Menina Morta”

DRICA MORAES

Como Silvinha por “Os Normais 2 – A Noite Mais Maluca de Todas”

FERNANDA TORRES

Como Lúcia por “A Mulher Invisível”

LEANDRA LEAL

Como Georgina por “Se Nada Mais Der Certo”

MELHOR ATOR COADJUVANTE

ARY FONTOURA

Como Padre Henrique por “Se Eu Fosse Você 2”

CASSIO GABUS MENDES

Como Nelsinho por “Se Eu Fosse Você 2”

CHICO DIAZ

Como camelô por “O Contador de Histórias”

GERO CAMILO

Como sacristão por “Hotel Atlântico”

VLADIMIR BRICHTA

Como Carlos por “A Mulher Invisível”

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

LAURO ESCOREL

Por “O Contador de Histórias”

LULA CARVALHO

Por “Budapeste”

RICARDO DELLA ROSA

Por “À Deriva”

TUCA MORAES

Por “Tempos de Paz”

WALTER CARVALHO

Por “A Erva do Rato”

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

CLAUDIO AMARAL PEIXOTO

Por “Besouro”

GUTA CARVALHO

Por “À Deriva”

MARCOS FLAKSMAN

Por “Budapeste”

MARCOS FLAKSMAN

Por “Tempos de Paz”

VERA HAMBURGER

Por “Salve Geral”

MELHOR FIGURINO

ALEXANDRE HERCHCOVITCH

Por “À Deriva”

BIA SALGADO

Por “Besouro”

KIKA LOPES

Por “Budapeste”

MARCELO PIES

Por “A Mulher Invisível”

MARÍLIA CARNEIRO

Por “Tempos de Paz”

MELHOR MAQUIAGEM

ANTONIO PACHECO

Por “Um Lobisomem na Amazônia”

MARCOS FREIRE

Por “A Festa da Menina Morta”

MARTÍN MACIAS TRUJILLO

Por “Besouro”

MARTÍN MACIAS TRUJILLO

Por “A Mulher Invisível”

MARTÍN MACIAS TRUJILLO

Por “Salve Geral”

ROSE VERÇOSA

Por “Tempos de Paz”

MELHOR EFEITO VISUAL

MARCELO SIQUEIRA

(ABC) Por “Besouro”

MARCELO SIQUEIRA

(ABC) Por “Se Eu Fosse Você 2”

MARCELO SIQUEIRA

(ABC) Por “Tempos de Paz”

MARCELO SIQUEIRA (ABC) e ROBSON SARTORI

Por “Salve Geral”

TAMIS LUSTRE

Por “À Deriva”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

ADRIANA FALCÃO, CLAUDIO PAIVA, CLAUDIO TORRES e MARIA LUISA MENDONÇA

Por “A Mulher Invisível”

ADRIANA FALCÃO, EUCLYDES MARINHO e RENÉ BELMONTE

Por “Se Eu Fosse Você 2”

ANNA MUYLAERT

Por “É Proibido Fumar”

HILTON LACERDA e MATHEUS NACHTERGAELE

Por “A Festa da Menina Morta”

JOSÉ ROBERTO TORERO, LUIZ VILLAÇA, MARIANA VERÍSSIMO e MAURÍCIO ARRUDA

Por “O Contador de Histórias”

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

AUGUSTO BOAL, CHICO ANYSIO e ZELITO VIANA

Por “Bela Noite Para Voar”. Adaptado da obra “Bela Noite Para Voar” de Pedro Rogério Moreira

BOSCO BRASIL

Por “Tempos de Paz”. Adaptado da obra “Novas Diretrizes em Tempos de Paz” de Bosco Brasil

MARCELO SABACK

Por “Divã”. Adaptado da obra “Divã” de Martha Medeiros

RITA BUZZAR

Por “Budapeste”. Adaptado da obra “Budapeste” de Chico Buarque de Hollanda

SUZANA AMARAL

Por “Hotel Atlântico”. Adaptado da obra “Hotel Atlântico” de João Gilberto Noll

MELHOR MONTAGEM DE FICÇÃO

DIANA VASCONCELOS

Por “Divã”

DIANA VASCONCELOS

Por “Se Eu Fosse Você 2”

DIANA VASCONCELOS

Por “Tempos de Paz”

GUSTAVO GIANI

Por “À Deriva”

GUSTAVO GIANI

Por “Besouro”

PAULO SACRAMENTO

Por “É Proibido Fumar”

SERGIO MEKLER

Por “A Mulher Invisível”

MELHOR MONTAGEM DE DOCUMENTÁRIO

BRANCO MELLO e OSCAR RODRIGUES ALVES

Por “Titãs, A Vida Até Parece Uma Festa”

DIANA VASCONCELLOS

Por “Palavra (En)cantada”

FELIPE LACERDA

Por “Garapa”

KAREN AKERMAN e PEDRO DURAN

Por “Simonal – Ninguém Sabe o Duro que Dei”

PAULO HENRIQUE FONTENELLE

Por “Loki – Arnaldo Baptista”

MELHOR SOM

ALESSANDRO LAROCA, ARMANDO TORRES JR e JOSÉ MOREAU LOUZEIRO

Por “Besouro”

ALESSANDRO LAROCA, ARMANDO TORRES JR, RENATO CALAÇA e VALÉRIA FERRO

Por “À Deriva”

BRANKO NESKOV, LEANDRO LIMA, MIGUEL LIMA e VASCO PEDROSO

Por “Budapeste”

CARLOS TORÉ

Por “Loki – Arnaldo Baptista”

DENILSON CAMPOS e PAULO RICARDO NUNES

Por “Simonal – Ninguém Sabe o Duro que Dei”

MELHOR TRILHA SONORA

CAETANO VELOSO

Por “Coração Vagabundo”

GUTO GRAÇA MELO

Por “Divã”

MARCIO NIGRO

Por “É Proibido Fumar”

OS PARALAMAS DO SUCESSO

Por “Herbert de Perto”

TITÃS

Por “Titãs, A Vida Até Parece Uma Festa”

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

ANDRÉ ABUJAMRA e MÁRCIO NIGRO

Por “O Contador de Histórias”

ARNALDO BAPTISTA

Por “Loki – Arnaldo Baptista”

BERNA CEPPAS

Por “Simonal – Ninguém Sabe o Duro que Dei”

EGBERTO GISMONTI

Por “Tempos de Paz”

LEO GANDELMAN

Por “Budapeste”

MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO

“BOOKER PITTMAN”

De Rodrigo Grota

“CEDRO DO LÍBANO”

De Conrado Krainer

“A DISTRAÇÃO DE IVAN”

De Cavi Borges e Gustavo Melo

“ELO”

De Vera Egito

“Ô”

De Marcelo Coutinho

“SUPERBARROCO”

De Renata Pinheiro

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

“ARQUITETURA DO CORPO”

De Marcos Pimentel

“DE VOLTA AO QUARTO 666”

De Gustavo Spolidoro

“NÓS SOMOS UM POEMA”

De Sergio Sbragia e Beth Formaggini

“OLHOS DE RESSACA”

De Petra Costa

“SWEET KAROLYNNE”

De Ana Bárbara Ramos

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

“O ANÃO QUE VIROU GIGANTE”

De Marcelo Marão

“DIVINO, DE REPENTE”

De Fábio Yamaji

“JURO QUE VI: O SACI”

De Humberto Avelar

“O MENINO QUE PLANTAVA INVERNOS”

De Victor-Hugo Borges

“A PRINCESA E O VIOLINISTA”

De Guto Bozzetti

MELHOR LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

“AVATAR”

(Avatar, ficção, EUA) – De James Cameron. Distribuição: Fox Film do Brasil

“BASTARDOS INGLÓRIOS”

(Inglourious Basterds, ficção, EUA) – De Quentin Tarantino. Distribuição: Universal Pictures/Paramount Pictures

“GRAN TORINO”

(Gran Torino, ficção, EUA) – De Clint Eastwood. Distribuição: Warner Bros. Pictures

“MILK – A VOZ DA IGUALDADE”

(Milk, ficção, EUA) – De Gus Van Sant. Distribuição: Universal Pictures/Paramount Pictures

“QUEM QUER SER UM MILIONÁRIO?”

(Slumdog Millionaire, ficção, Inglaterra) – De Danny Boyle. Distribuição: Europa Filmes

Tudo o que sabemos sobre:

cinema brasileiroprêmios

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.