As informações e opiniões formadas neste blog são de responsabilidade única do autor.

‘Globo de Ouro’ brasileiro dá vitória a Tropa de Elite 2

Luiz Zanin Oricchio

31 de maio de 2011 | 12h33

Taí: o Prêmio Acie de Cinema, o troféu dos correspondentes estrangeiros no Brasil, deu a vitória Tropa de Elite 2. Se lá, o Globo de Ouro é considerado (às vezes sem razão) prévia do Oscar, será que o Acie prefigura o que acontecerá hoje à noite no Prêmio Brasil de Cinema, o nosso ‘Oscar’? Confiram no Canal Brasil, às 21h. Participo da transmissão, ao lado do companheiro Roger Lerina, de Porto Alegre, ambos submetidos ao doce e firme comando de Simone Zuccoloto. É no Canal 66 da NET. Abaixo, os prêmios dos correspondentes.

LISTA DOS VENCEDORES

MELHOR FILME

TROPA DE ELITE 2

MELHOR DIRETOR

JOSÉ JOFFILY por Olhos Azuis

MELHOR ROTEIRO

BRÁULIO MANTOVANI por Tropa de Elite 2

MELHOR ATOR

WAGNER MOURA por Tropa de Elite 2

MELHOR ATRIZ

GLÓRIA PIRES por Lula, O Filho do Brasil

MELHOR FOTOGRAFIA

LULA CARVALHO por Tropa de Elite 2

MELHOR TRILHA SONORA

ANTÔNIO PINTO e JACQUES MORELEMBAUM por Lula, O Filho do Brasil

MELHOR DOCUMENTÁRIO

UMA NOITE EM 67

MELHOR FILME JÚRI POPULAR

DZI CROQUETTES

LISTA DE INDICADOS:

Melhor Filme

As Melhores Coisas do Mundo

Olhos Azuis

Tropa de Elite 2

5 x Favela – Agora por Nós Mesmos

Melhor Diretor

Daniel Filho por Chico Xavier

José Joffily por Olhos Azuis

José Padilha por Tropa de Elite 2

Laíz Bodanzky por As Melhores Coisas do Mundo

Melhor Roteiro

Bráulio Mantovani Por Tropa de Elite 2

Luiz Bolognesi por As Melhores Coisas do Mundo

Marcelo Gomes e Karim Ainouz por Viajo Porque Preciso, Volto Porque Te Amo

Paulo Halm e Melanie Dimantas por Olhos Azuis

Melhor Ator

Marat Descartes por Os Inquilinos (Os Incomodados Que Se Mudem)

Nelson Xavier por Chico Xavier

Rui Ricardo Diaz por Lula, O Filho do Brasil

Wagner Moura por Tropa de Elite 2

Melhor Atriz

Glória Pires por Lula, O Filho do Brasil

Maria Padilha por Praça Saens Peña

Nanda Costa por Sonhos Roubados

Zezé Polessa por O Bem Amado

Melhor Fotografia

Gustavo Hadba por Lula, O Filho do Brasil

Lula Carvalho por Tropa de Elite 2

Paulo Vainer por Eu e Meu Guarda-Chuva

Rodolfo Sanchez por 400 Contra 1 – Uma História do Crime Organizado

Melhor Trilha Sonora

Antônio Pinto E Jacques Morelembaum por Lula, O Filho do Brasil

Guto Graça Mello por O Homem Que Engarrafava Nuvens

Pedro Bromfman por Tropa de Elite 2

Pedro Luís por Praça Saens Peña

Melhor Documentário

Dzi Croquettes

Caro Francis

O Abraço Corporativo

Uma Noite em 67

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.