Foram os dois filmes mais agraciados. Outros foram mencionados, como Vamos Fazer um Brinde, e JMB, o Famigerado.
Apenas dois saíram de mãos abanando: Casa 9 e Casamento Brasileiro. Abaixo segue a premiação completa.
LONGAS-METRAGENS
Melhor Filme: Estamos Juntos, de Toni Venturi
Direção: Toni Venturi (Estamos Juntos)
Ator: Caco Ciocler (Família Vende Tudo)
Atriz: Leandra Leal (Estamos Juntos) e Marisol Ribeiro (Família Vende Tudo)
Atriz Coadjuvante: Ana Miranda (Vamos Fazer um Brinde)
Ator Coadjuvante: Robson Nunes (Família Vende Tudo)
Roteiro: Hilton Lacerda (Estamos Juntos)
Fotografia: Lula Carvalho (Estamos Juntos)
Montagem: Marcio Hashimoto (Estamos Juntos)
Trilha Sonora: Arrigo Barnabé (Família Vende Tudo)
Direção de Arte: Alain Fresnot e Fábio Goldfard (Família Vende Tudo)
Edição de Som: o júri não escolheu o melhor nesta categoria
Prêmio Especial do Júri Oficial: JMB, o Famigerado, de Luci Alcantara
Melhor Filme/Júri Popular: JMB, o Famigerado
Prêmio da Crítica: Estamos Juntos
Troféu Gilberto Freyre: Vamos Fazer um Brinde
CURTAS-METRAGENS 35 mm
Melhor Filme: Tempestade, de Cesar Cabral (SP)
Direção: Daniel Turini, por Fábula das Três Avós (SP)
Ator: Henrique Ponzi, de Café Aurora (PE)
Atriz: Haydil Linhares, de Náufragos (SP)
Roteiro: Daniel Turini, de Fábula das Três Avós (SP)
Fotografia: Alziro Barbosa, de Tempestade (SP)
Montagem: Marcius Barbieri, de Braxília (DF)
Edição de Som: Fernando Henna, de Fábula das Três Avós (SP)
Trilha Sonora: Dado Villa-Lobos, de Braxília (DF)
Direção de Arte: Daniel Bruson, de Tempestade (SP)
Prêmio do Júri Popular: Braxilia (DF), de Danyella Proença
Prêmio da Crítica: Calma Monga, Calma! (PE), de Petrônio de Lorena
Prêmio Especial do Júri Oficial: Janela Molhada (PE), de Marcos Enrique Lopes
Prêmio Aquisição do Canal Brasil, no valor de R$ 15 mil: Mens Sana In Corpore Sano (PE), de Juliano Dornelles
CURTAS-METRAGENS DIGITAIS
Melhor Filme: Flash (SP)
Direção: Alison Zago, por Flash (SP)
Roteiro: Samir Machado, de Traz Outro Amigo Também (RS)
Montagem: Rodrigo John, de Céu, Inferno e Outras Partes do Corpo (RS)
Prêmio Especial do Júri Oficial: A Casa da Vó Neyde, de Caio Cavenchini (SP)
Júri Popular: Vou Estraçaiá (PE), de Tiago Leitão
Prêmio da Crítica: Ovos de Dinossauro na Sala de Estar, de Rafael Urban e Henrique Ribeiro (PR)
1ª menção honrosa para o curta Vou Estraçaiá (PE), com direção de Thiago Leitão, pela habilidade com que apresenta ao público o personagem central.
2ª menção honrosa para o curta Ovos de Dinossauro na Sala de Estar (PR), com direção de Rafael Urban e Henrique Ribeiro, pela originalidade na concepção do filme