Confira a programação completa da Viradinha
As informações e opiniões formadas neste blog são de responsabilidade única do autor.

Confira a programação completa da Viradinha

Maior parte das atividades direcionadas às crianças ocorrerá no domingo; veja destaques relacionados à literatura infantil

Bia Reis

18 de maio de 2016 | 16h13

Nesta sexta-feira, 20, começa a Virada Cultural 2016 em São Paulo. Abaixo, você encontra a programação completa da Viradinha, braço do evento direcionado às crianças, com destaque (em negrito) para os eventos de literatura, além das atividades organizadas nas ruas abertas. A maior parte da programação está concentrada no domingo, 22. Confira:

Parque Ibirapuera – Av. Pedro Álvares Cabral, Vila Mariana

Foto: Rafael Arbex/Estadão

DOMINGO
9h30 – Tiqueque Era Uma Vez Um Gigante
10h – Recreart
10h – Oficina Vivências Criativas
10h – Oficina Bambodança
10h – Casas das Ideias
10h – Oficina de Mini Xequere
10h – Erelab
10h – Artistas circenses Itinerantes
10h – Aloísio e Luiza – Acordeon
10h – Kiara Terra e seus parangolés!
10h – Histórias pra Contar, Histórias pra Brincar e Histórias pra lembrar
11h – Oficina Canções que Brincam
12h – Oficina Roda de Música
12h30 – Can Can Volante Irmãos Sabatino
13h – Grandes Pequeninos
13h – Oficina Yoga para Bebês
14h – Oficina de Fantasia
14h – Oficina de Horta
14h – Oficina de Culinária (Decoração de Cupcake)
14h – Dexter e Mc Soffia
14h – Oficina Canções que Brincam
15h – Carnaval da Trupe
15h – Oficina Vivencias Criativas
16h – Oficina Roda de Música
16h – Rubra Pop Show
17h – Show da Palavra Cantada

Palco M’boi Mirim – Av. Inácio Dias da Silva, s/nº

DOMINGO
10h – Recreart
10h – Gigantes de Ar
12h – Histórias que a Sorte Traz
14h – Banda Paralela
11h – Oficina de instrumento – Ganza ecológico
12h30 – Oficina de Criação de Livros
14h – Oficina de Musica e Brincadeiras Afro-Brasileira

Palco Parelheiros – Rua Terezinha do Prado Oliveira, 300

DOMINGO
10h – Recreart
11h – Oficina de Brincadeiras Culturais
12h – A Barca da Tartaruga e Outras Histórias
12h30 – Oficina de DJ
14h – A Academia de Palhaços Apresenta
14h – Oficina de Arte para Pequenos

Parque do Carmo – Av. Afonso de Sampaio e Sousa, 951

Foto: Sérgio Castro/Estadão

DOMINGO
11h – Palavra Cantada
14h – O Passo

Palco Jardim Helena – Praça Craveiro do Campo

DOMINGO
10h – Recreart
10h – Besouro Mutante
11h – Oficina de Fantasia
12h – Três Marias e Um João
12h30 – Oficina de Criação de Livros
13h – Música de Brincar
14h – Oficina de Brincadeiras Culturais

Palco Pirituba – Avenida Miguel de Castro, 321

DOMINGO
10h – Recreart
10h – Panela Cheia
11h – Oficina de Instrumento – Ocean Drum
12h – Canta e Conta
12h30 – Pinturas com Tintas Naturais para crianças de 1 a 7 anos
14h – Fadas Magrinhas
14h – Mad Science – Oficina Brincando com o Ar

Palco Ermelino Matarazzo – Praça Benedicto Ramos Rodrigues e Rua Prof. Antonio de Castro Lopes com Av. Milene Elias

Foto: Divulgação

SÁBADO
10h – Recreart

DOMINGO
10h – Chapeuzinho Vermelho
12h – Contação de A Árvore de Tamoromu, com Ana Luísa Lacombe (foto), na praça
14h – Bibliocirco
15h – Contação de A Árvore de Tamoromu, com Ana Luísa Lacombe (foto), na Rua Prof. Antonio de Castro Lopes
11h – Oficina Brincando com o Ar – Mad Science
12h30 – Oficina de Instrumento
14h – Oficina de Criação de Livros

Palco Parque do Trote – Av. Nadir Dias de Figueiredo, s/n, Vila Guilherme

DOMINGO
10h – Recreart
10h – A Condessa e o Bandoleiro
11h – Oficina de Máscaras
12h – Língua Literária
12h30 – Oficina de Fantasias
14h – Besouro Mutante
14h – Oficina de Instrumento – Reco Reco ecologico

Palco Clube Escola da Mooca – Rua Jaibarás, 210, Mooca

DOMINGO
10h – Recreart
10h – Beatles para Crianças
11h – Oficina de Máscaras
12h – Histórias dos Porquês
12h30 – Oficina de Fantasias
14h – Gigantes de Ar
14h – Oficina Brincando com o Ar – Mad Science

Centro Cultural da Juventude – Av. Deputado Emílio Carlos, 3641, Vila Nova

SÁBADO
10h – Recreart
10h – Banda Paralela

DOMINGO
11h – Oficina de Brincadeiras Culturais
12h – Histórias do Japão
12h30 – Oficina de Fantasia
14h – Oficina de Criação de Livros
14h – Chapeuzinho Vermelho

Centro Cultural do Jabaquara – Rua Arsênio Tavolieri, 1, Jardim Oriental

DOMINGO
10h – A Academia de Palhaços Apresenta
11h – Oficina de Criação de Livros
12h – Cris Gouveia – Pequenas Histórias de Cantar
12h30 – Oficina de instrumento – Efeito de Tampinha
14h – Grupo Irmãos Becker
14h – Oficina de Máscaras
15h – Recreart

Estante de Letrinhas no Facebook: Curta!
E também no Twitter: Siga!

Centro Cultural São Paulo – Rua Vergueiro, 1.000, Paraíso

Foto: Felipe Rau/Estadão

DOMINGO
19h – Acampamento infantil
10h – Carnaval da Trupe

Centro Cultural da Penha – Largo do Rosário, 20

DOMINGO
10h – Recreart
10h – Panela Cheia
10h – Palavra Cantada (Oficina)
11h – Oficina de instrumentos – Roda de Chuva
12h – Beatles para Crianças
12h30 – Oficina Brincando com o Ar – Mad Science
13h – Canta e Conta
14h – Oficina de Criação de Livros

Centro Cultural Vila Formosa – Av. Renata, 163

SÁBADO
10h – Recreart
10h – Beatles para Crianças
11h – Oficina de Criação de Livros
12h – As Histórias dos Porquês
12h30 – Oficina Brincando com o Ar – Mad Science
14h – Palavra Cantada (Oficina)
14h – Gigantes de Ar (Pia Fraus)
14h – Oficina de instrumentos musicais – Reco Reco Ecológico

DOMINGO
20h – Sob a Pele

Centro Cultural Palhaço Carequinha – Rua Professor Oscar Barreto Filho, 525, Parque América

DOMINGO
10h – Recreart
10h – Fadas Magrinhas
11h – Oficina de Criação de Livros
12h – Viajante Malangue
12h30 – Oficina de Arte para pequenos
14h – A Princesa Engasgada
14h – Oficina de Máscara

Centro Cultural Tendal da Lapa – Rua Constança, 72

DOMINGO
10h – Recreart
10h – Música de Brincar
11h – Oficina Brincando com o Ar – Mad Science
12h – Elas Fazem Sonhos
12h30 – Oficina de construção de instrumento e roda de música
14h – Panela Cheia
14h – Oficina de Brincadeiras Culturais

CEU Alvarenga – Estrada do Alvarenga, 3.752, Pedreira

DOMINGO
10h – Furunfunfum
10h – Oficina de instrumento – Roda de Chuva
11h – Oficina de Escultura de bexigas
12h – Circo de Pulgas
12h30 – Oficina de Tatuagem temporária
14h – Recreart

CEU Aricanduva – Rua Olga Fadel Abarca, s/n – Jardim Santa Terezinha

Foto: Divulgação

DOMINGO
10h – Poesia no Espaço
10h – Recreart
11h – Oficina Brincando com o Ar – Mad Science
12h – Mad Science
12h30 – Oficina de Escultura de bexigas
14h – As Notas de Luiza
14h – Oficina de Tatuagem temporária

CEU Lajeado – Rua Manuel da Mota Coutinho, 293 – Lajeado

DOMINGO
10h – O Rabequeiro de Hamelin
10h – Recreart
11h – Oficina de Fantasia
12h – Baquetinhá
12h30 – Oficina de Tatuagem temporária
14h – Grupo Respeitável Público (Kombinado Não é Carro)
14h – Oficina de Escultura de bexigas

Estante de Letrinhas no Facebook: Curta!
E também no Twitter: Siga!

CEU Jaçanã – Rua Antonio Cesar Neto, 105, Jardim Guapira

DOMINGO
10h – Mad Science
10h – Recreart
11h – Por Que o Mar Tanto Chora e Outros Contos Brasileiros
11h – Oficina Brincando com o Ar – Mad Science
12h – Cada Qual no Seu Barril
12h30 – Oficina de Escultura de bexigas
14h – Oficina de Tatuagem temporária

CEU São Mateus – Rua Curumatim, 201, Parque Boa Esperança

DOMINGO
10h – Mad Science
10h – Recreart
11h – Oficina Brincando com o Ar – Mad Science
12h – A Sereia dos Cabelos Verdes
12h30 – Oficina de Escultura de bexigas
14h – O Buraco no Muro
14h – Oficina de Tatuagem temporária

CEU Parque Veredas – Rua Daniel Muller, 347, Itaim Paulista

Foto: Divulgação

DOMINGO
10h – Grupo Respeitável Público (Kombinado Não é Carro)
12h – Histórias do Fundo do Mar
14h – A Linha Mágica
10h – Recreart
11h – Oficina de Musica e Brincadeiras Afro Brasileira
12h30 – Oficina de Tatuagem temporária
14h – Oficina de Escultura de bexigas

CEU Paz – Rua Daniel Cerri, 1.549,  Brasilândia

DOMINGO
10h – Gato com Pata de Cachorro
10h – Recreart
11h – Oficina de Tatuagem temporária
12h – A Jornada do Herói
12h30 – Oficina de Escultura de bexigas
14h – O Círculo de Giz
14h – Oficina Brincando com o Ar – Mad Science

CEU Quinta do Sol – Av. Luís Imparato, 564, Cangaíba

DOMINGO
10h – Mil e Uma Noites no Sertão
10h – Recreart
11h – Oficina de Escultura de bexigas
12h30 – Oficina de Tatuagem temporária
12h – Bang Bang à Pastelana
14h – Cinco Semanas em Um Balão
14h – Oficina Brincando com o Ar – Mad Science

CEU Uirapuru – Rua Nazir Miguel, 849, Raposo Tavares

DOMINGO
10h – A Viagem de Ulisses
12h – Ciranda Cirandá
14h – A Bruxinha Que Era Boa
10h – Recreart
11h – Oficina de Máscara
12h30 – Oficina de Tatuagem temporária
14h – Oficina de Escultura de bexigas

CEU Capão Redondo – Rua Daniel Gran, s/n

DOMINGO
10h – A Fantástica Trupe em A Princesa Engasgada
12h – A Viagem de Ulisses
14h – A Bruxinha
10h – Recreart
11h – Oficina de Tatuagem temporária
12h30 – Oficina de Escultura de bexigas
14h – Oficina de Instrumento – Efeito de Tampinha

RUAS ABERTAS
DOMINGO

Sé – Avenida Paulista

Foto: Hélvio Romero/Estadão

10h – Cabaré Três Vinténs
14h – Vento Forte – 4 Chaves
15h – #Passinho

Pinheiros – Praça Victor Civita

10h – Magrela Sonora ( Andreia Dias)
12h – Sarauzinho do Raso
15h – Uma Incrível Aventura Pirata

Aricanduva/Vila Formosa – Rua Benedito Galvão e Praça Albino F. Figueiredo

10h – Uma Irremediável Escolha
12h – Rob de Paula e Roberto
15h – Serenando – Cia Lira dos Anjos

Sapopemba – Av. Arquiteto Vilanova Artigas

10h – Serenando – Cia Lira dos Anjos
12h – Trio Amizade
15h – BECO – TF Style

Ipiranga – Rua Aída

10h – Grupo Irmãos Becker
12h – Andrei Furlan
15h – Potencial 3

Vila Prudente – Rua Luís Pereira da Silva

10h – A Saga do Herói Morto
12h – Humor e Mágica
15h – Emblus Beer Band

M’Boi Mirim – Av. Luiz Gushiken

10h – Batuquedum
12h – Baque & Atitude
15h – Histórias que a Sorte Traz

Campo Limpo – Av. Carlos Caldeira Filho

10h – Guaraná com Rolha
12h – Clã dos Loucos
15h – Trupe Benkady

Cidade Ademar – Rua do Mar Paulista

10h – Emblus Beer Band
12h – Batuquedum
15h – GRUA – Gentlemen na Rua

Vila Mariana – Engº Luís Gomes Cardim Sangirardi

10h – Arruaça
12h – Cabaré Três Vinténs
15h – Grupo de Capoeira Cordão de Ouro

Parelheiros – Rua Terezinha do Prado Oliveira e Rua José Pedro de Borba

10h – Sarau de Cordas
12h – Forró Pop
15h – A Barca da Tartaruga e Outras Histórias

Jabaquara – Avenida Santa Catarina

10h – Pequenas Histórias de Cantar
11h30 – O Fantástico Circo dos Bonecos Brincantes
13h – Mágica
14h30 – Jahmaiquara Sistema de Som

Pirituba – Rua Profº Onésimo Silveira

12h – Banda Indaiz
15h – Canta e Conta
10h – Teatro Silva

Perus – Rua Salvador Albano e Avenida Piero Trica

10h – Yebo
12h – Grupo Bond + Brasil Marlon & Miguel Marcelo
15h – Quilombaque

Freguesia do Ó/Brasilândia – Av. Jose da Natividade Saldanha

10h – 2 no Groove
11h30 – Feminine Hi Fi
15h – Histórias do Japão

Lapa – Av. Sumaré

10h – Elas Fazem Sonhos
12h – Bloco da Água Preta
15h – Magrela Sonora ( Andreia Dias)

Ermelino Matarazzo – Rua Profº Antônio Lopes de Castro

10h – Furunfunfum
12h – Missias Plaza Music
15h – Povos Brasileiros

Itaim Paulista – Av. Br. De Alagoas

10h – Batucafro
12h – Toke de Bamba
15 – A Feira de Chico, Gonzaga e Jackson

Guaianazes – Rua Salvador Gianetti

10h – Jongo de Guaianás
12h – A Feira de Chico, Gonzaga e Jackson
15h – Três Marias e um João

Jaçanã/Tremembé – Rua Antonio Cesar Neto

12h – Coisas do Brasil
15 – As Aventuras de Gibiló e Gibileu
10h – Literatura na Cesta Básica

Vila Maria/Guilherme – Rua Curuçá

10h – Língua Literária
12h – Lê Coelho e os Urubus Malandros
15h – O Concerto da Lona Preta

Casa Verde – Avenida Koshun Takara

10h – Distrito ENE
12h – YEBO
14h – Feminine Hi Fi

São Mateus – Rua Nebulosa

10h – Bloop
12h – O Espetáculo Mais Prestigioso do Século – Grupo: A Melhor da Cidade Cia. Teatral
15h – Navios

Butantã – Avenida Major Walter Carlson

10h – A Bailarina e o Palhaço
12h – Clóvis Ribeiro
15h – Hai Kai Trio

Cidade Tiradentes – Avenida dos Metalúrgicos

10h – A Lona Caiu
12h – Carlos Guerreiro da Leste
15h – Bloop

Capela do Socorro – Avenida Atlântica

10h – Taiô – Cia do Miolo
12h – GRUA – Gentlemen na Rua
15h – Sarau de Cordas

Mooca – Avenida Ver. Abel Ferreira

10h – O Concerto da Lona Preta
11h – Beco TF Style
15h – Histórias dos Porquês

Tudo o que sabemos sobre:

Viradinha Cultural

Tendências: