RIO ANUNCIA INDICADOS AO PRÊMIO ZILKA SALABERRY DE TEATRO INFANTIL

Estadão

12 de dezembro de 2010 | 18h17

Saem os indicados ao Prêmio Zilka Salaberry de Teatro Infantil

O Globo

RIO – Três espetáculos lideram a lista de indicados à quinta edição do Prêmio Zilka Salaberry de Teatro Infantil: “O barbeiro de Ervilha”, “O soldadinho e a bailarina” e “Marina, a sereiazinha” concorrem, cada um, em cinco categorias. “Marina, a sereiazinha”, da Cia. PeQuod, ganhou ainda um prêmio especial do júri, pelos bonecos utilizados na peça. “Os Saltimbancos”, “Joaquim e as estrelas” e “Fragmentos de sonhos do menino da lua” vêm em seguida, disputando em quatro categorias.
Na categoria de melhor espetáculo concorrem “Marina, a sereiazinha”, “O barbeiro de Ervilha”, “O soldadinho e a bailarina” e “Os Saltimbancos”. Na direção, disputam Gabriel Vilela (“O soldadinho e a bailarina”), Daniel Herz (“O barbeiro de Ervilha”), Cacá Mourthé (“Os Saltimbancos”) e Miguel Vellinho (“Marina, a sereiazinha”). A premiação será em março de 2011.
 
PRÊMIO ESPECIAL

– Confecção dos bonecos de “MARINA, A SEREIAZINHA”, pela equipe da Cia. PeQuod Teatro de Animação.
– Luciano Porto e Márcio Vieira pelos elementos cenográficos de “DEVOLUÇÃO INDUSTRIAL”

MELHOR MÚSICA
– Victor Pozas, Sergio Módena e Ernani Maletta pelas músicas, letras e direção musical de “O SOLDADINHO E A BAILARINA”
– Leandro Castilho- pela direção musical de “O BARBEIRO DE ERVILHA”
– Alexandre Elias – pela direção musical de “OS SALTIMBANCOS”
– Fabiano Krieger – pela direção musical de “MARINA, A SEREIZINHA”

MELHOR ILUMINAÇÃO

– Paulo César Medeiros- “O BARBEIRO DE ERVILHA”
– Renato Machado – “MARINA, A SEREIAZINHA”
– Jorginho de Carvalho – “LUDI NA REVOLTA DAS VACINAS”
– Anderson Ratto – “JOAQUIM E AS ESTRELAS”

MELHOR CENÁRIO

– Carlos Alberto Nunes – “MARINA, A SEREIAZINHA”
– Gabriel Naegele – “IGI: A ÁRVORE DA VIDA”
– João Argelini – Pela concepção visual de “FRAGMENTOS DE SONHOS DO MENINO DA LUA”
– Rico e Renato Vilarouca – Pela concepção visual de “LUDI NA REVOLTA DAS VACINAS”

MELHOR FIGURINO

– Gabriel Villela – “O SOLDADINHO E A BAILARINA”
– Alessandro Brandão – “FRAGMENTOS DE SONHOS DO MENINO DA LUA”
– Lu Gatelli – “FLOR DE MANDACARU”
– Leonam Thurler – “IGI: A ÁRVORE DA VIDA”

MELHOR TEXTO

– Miriam Virna – pela adaptação de “FRAGMENTOS DE SONHOS DO MENINO DA LUA”
– Bruno Bacelar – “IGI: A ÁRVORE DA VIDA”
– Jônea França – “FLOR DE MANDACARU”
– Renata Mizrahi – “JOAQUIM E AS ESTRELAS”

MELHOR ATOR

– Leandro Castilho- “O BARBEIRO DE ERVILHA”
– Mauricio Tizumba – “OS SALTIMBANCOS”
– José Mauro Brant – “OS SALTIMBANCOS”
– João Velho- “JOAQUIM E AS ESTRELAS”

MELHOR ATRIZ

– Janaina Azevedo – “O SOLDADINHO E A BAILARINA”
– Miriam Virna – “FRAGMENTOS DE SONHOS DO MENINO DA LUA”
– Raquel Penner – “O RICO AVARENTO E OUTRAS HISTÓRIAS DE ARIANO SUASSUNA”
– Elisa Pinheiro- “JOAQUIM E AS ESTRELAS”

MELHOR DIREÇÃO

– Gabriel Villela – “O SOLDADINHO E A BAILARINA”
– Daniel Herz- “O BARBEIRO DE ERVILHA”
– Cacá Mourthé – “OS SALTIMBANCOS”
– Miguel Vellinho- – “MARINA, A SEREIAZINHA”

MELHOR ESPETÁCULO

– “MARINA, A SEREIAZINHA”
– “O BARBEIRO DE ERVILHA”
– “O SOLDADINHO E A BAILARINA”
– “OS SALTIMBANCOS”

Tudo o que sabemos sobre:

Prêmio Zilka Salaberry

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.