OS MELHORES DO RIO EM 2009

Estadão

26 de março de 2010 | 11h48

Não acompanho, pena, o que é feito no Rio de teatro para crianças. Vejo só o que vem para cá, a São Paulo. Gostaria de poder fazer mais essa “ponte aérea”. Em todo caso, conto a todos que nesta próxima segunda, dia 29, ocorre por lá a quarta edição do Prêmio Zilka Sallaberry de Teatro Infantil (iniciativa do CEPETIN – Centro de Pesquisa e Estudo do Teatro Infantil), sob o patrocínio da OI.

É a única premiação dedicada aos melhores do teatro infantil no Rio. Neste ano, vejam que maravilha,  a homenageada é Tatiana Belinky, uma das mais importantes escritoras infanto-juvenis contemporâneas.

Veja abaixo a lista completa de indicados:

MELHOR ESPETÁCULO
1 O Cano
2 A Mulher que Matou os Peixes e Outros Bichos
3 Ogroleto
4 O Milagre do Santinho Desconfiado

MELHOR TEXTO
1 Grupo Udigrudi – O Cano
2 Karen Acioly – Fedegunda
3 Marília Gama Monteiro – O Milagre do Santinho Desconfiado
4 Marcio Libar – Triciclo

MELHOR DIREÇÃO
1 Leo Sykes – O Cano
2 Cristina Moura – A Mulher que Matou os Peixes e Outros Bichos
3 Karen Acioly – Ogroleto
4 Lucia Coelho – O Milagre do Santinho Desconfiado

MELHOR ATRIZ
1 Brunella Provvidente -Quixotesca e Pançuda
2 Laila Zaid – O Segredo de Cocachim
3 Carolina Kasting – Ogroleto
4 Isabel Francisco – O Planeta Lilás

MELHOR ATOR
1 Christian Coelho – O Cavalinho Azul
2 Maurício Grecco – Ogroleto
3 Fabiano Freitas, Martin Lima e Ricardo Gadelha – Triciclo
4 Marcelo Dias – O Milagre do Santinho Desconfiado

MELHOR MÚSICA
1 GRUPO Udigrudi – O Cano
2 Lucas Marcier – A Mulher que Matou os Peixes e Outros Bichos
3 Martin Lima – Triciclo
4 Marcelo Alonso Neves – O Milagre do Santinho Desconfiado

MELHOR CENÁRIO
1 Luciano Porto e GRUPO Udigrudi – O Cano
2 Mari Stockler – A Mulher que Matou os Peixes e Outros Bichos
3 Ney Madeira – Como Nascem as Estrelas
4 Derô Martín, Maíra Knox, Mauricio Grecco e Karen Acioly – Ogroleto

MELHOR FIGURINO
1 Célia Bispo – Através do Espelho o que Alice Encontrou Lá
2 Alexandre Colla – Lampiãozinho e Maria Bonitinha
3 Fernanda Sabino, Henrique Gonçalves e Karlla de Luca – A Lenda do Príncipe que Tinha Rosto
4 Ney Madeira – Como Nascem as Estrelas

MELHOR ILUMINAÇÃO
1 Jorginho de Carvalho – A Lenda do Príncipe que Tinha Rosto
2 Jorginho de Carvalho – Ogroleto
3 Jorginho de Carvalho – O Milagre do Santinho Desconfiado
4 Aurélio de Simone – Como Nascem as Estrelas

PRÊMIO ESPECIAL
Grupo Udigrudi em O Cano pela pesquisa de linguagem.