OS FINALISTAS DO ANO DO PRÊMIO FEMSA

Estadão

21 de dezembro de 2010 | 16h10

18ª edição do Prêmio FEMSA de Teatro Infantil e Jovem anuncia os espetáculos finalistas

A Coca-Cola FEMSA empresa do Grupo FEMSA Fomento Econômico Mexicano S.A., maior companhia de bebidas da América Latina – anuncia a lista dos finalistas que concorrem a 18ª edição do Prêmio FEMSA de Teatro Infantil e Jovem.

Durante o ano de 2010 foram avaliados 43 espetáculos que estrearam na cidade de São Paulo no período de 01 de janeiro a 10 de novembro e cumpriram mais de 16 apresentações. O Soldadinho e a Bailarina e A Mulher que Matou os Peixes e Outros Bichos não puderam concorrer, pois estrearam primeiro no Rio de Janeiro.

 Os vencedores da categoria melhor espetáculo infantil e jovem receberão o prêmio no valor líquido de R$10 mil e as demais categorias R$ 5 mil. A festa será em março ou abril, ainda a se definir a data exata.

 Confira a lista dos espetáculos finalistas:

01 – AUTOR DE TEXTO ORIGINAL

  • Solange Dias – Amazônia Adentro
  • Marcelo Romagnoli – Espoleta
  • Marcelo Romagnoli – A Criança mais Velha do Mundo

 

02 – AUTOR DE TEXTO ADAPTADO

  • Ângelo Brandini –  O Bobo do Rei
  • Sidnei Caria – Rabisco, um Cachorro Perfeito

 

03 – DIRETOR

  • Ângelo Brandini – O Bobo do Rei
  • Marcelo Romagnoli – Espoleta
  • Amauri Falseti – Na arca às oito

 

04 – CENÓGRAFO

  • Chris Aizner e Nilton Aizner – Meu amigo, Charlie Brown
  • Duda Arruk – Quem tem medo do Curupira?
  • Fabio Namatame – Meu amigo Pintor

 

05 – FIGURINO

  • Christiane Galvan – O Bobo do Rei
  • Isabela Teles e Edson Braga – Quem tem medo do Curupira
  • Marina Reis – Espoleta

 

 06 – ILUMINAÇÃO

  • Cizo de Souza – O meu amigo Pintor
  • Wagner Pinto – Quem tem medo do Curupira
  • Wagner Freire – Na arca às oito

 

07 – MÚSICA ORIGINALMENTE COMPOSTA

  • Banda Mirim – Espoleta
  • Dr. Morris e Daniel Maia –  Rabisco, um Cachorro Perfeito
  • Zeca Baleiro – Quem tem medo do Curupira?

 

08 – TRILHA SONORA

  • Fabiano Assis, Renata Flaiban e Guilherme Maximiano –  As Aventuras de Pepino
  • Hugo Possolo e Alexandre Daloia –  Parapapá
  • Kleber Brianez – Circo de Pulgas

 

09 – ATOR

  • Davi Taiu –  O Bobo do Rei
  • Pedro Inoue – O meu amigo Pintor
  • Claudio Saltini – Circo de Pulgas

 

10 – MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Val Pires –  O Bobo do Rei
  • Alexandre Faria – Espoleta
  • Danilo Grangheia – Quem tem medo do Curupira

 

11 – MELHOR ATRIZ

  • Priscila Harder –  Amazônia Adentro
  • Claudia Missura – Espoleta
  • Manoela Pamplona – Na arca às oito

 

12 – MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Paula Capovilla –  Meu amigo, Charlie Brown
  • Lelena Anhaia – Espoleta
  • Maria Cristina Marconi – Espoleta

 

13 – REVELAÇÃO

  • Tereza Gontijo – O Bobo do Rei
  • Zeca Baleiro – autor de texto original – Quem tem medo do Curupira
  • Teka Queiroz – direção – Circo de Pulgas

 

14 – CATEGORIA ESPECIAL

  • Amazônia Adentro – Pelo trabalho elaborado de pesquisa das lendas Ribeirinhas
  • Rabisco, um Cachorro Perfeito – Pelo uso de técnicas como o Puppet Toy Animation e vídeo cenário.
  • Paidéia Associação Cultural – Pela intensa e diversificada programação voltada para o público infantil e jovem

 

15 – MELHOR PRODUÇÃO

  • Ricco Antony – Meu Amigo, Charlie Brown
  • Parlapatões – Parapapá
  • Serviço Social da Industria – SESI – Quem tem medo do Curupira

 

16 – MELHOR ESPETÁCULO INFANTIL

  • Espoleta
  • Circo de Pulgas
  • Na arca às oito

 

17 – ESPETÁCULO JOVEM

  • Meu amigo, Charlie Brown
  • O meu amigo Pintor
  • Quem tem medo do Curupira

Tudo o que sabemos sobre:

Prêmio Femsa

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

Tendências: