A curadoria é do coordenador do núcleo carioca, Diogo Liberano, e tem dentre os participantes os dramaturgos Márcio Abreu, Gustavo Colombini, André Felipe, Pedro Kosovski, além da coordenadora do núcleo paulista, Marici Salomão.
A semana de dramaturgia carioca terá, além de mesas com discussões entre dramaturgos, leitura de peças e apresentações de cenas e performances. E o melhor, de graça.
Segue a programação completa do evento, que também pode ser conferida no site, clicando aqui:
Sexta-feira, 08 de dezembro
10h às 13h
Oficina de Dramaturgia "Perdendo tempo: a representação do tempo no texto teatral" com o dramaturgo André Felipe;
Na Sala Le Prince\SESI Laranjeiras.
14h às 17h
"MÁQUINA_HIPERTEXTO" com o coletivo cinza;
No Bistrô do Oi Futuro Flamengo.
Sábado, 09 de dezembro
10h às 13h
Oficina de Dramaturgia "Perdendo tempo: a representação do tempo no texto teatral" com o dramaturgo André Felipe;
Na Sala Le Prince\SESI Laranjeiras.
14h às 17h
MÁQUINA_HIPERTEXTO com o coletivo cinza;
No Bistrô do Oi Futuro Flamengo.
14h às 16h
"Conversa sobre formação em dramaturgia" com Diogo Liberano (coordenador do Núcleo de Dramaturgia SESI Cultural), Marici Salomão (coordenadora do Núcleo de Dramaturgia SESI-British Council de São Paulo), Marcio Abreu (ator, diretor e dramaturgo) e Diego Dias (autor integrante da terceira turma do Núcleo carioca);
No Teatro do Oi Futuro Flamengo.
Domingo, 10 de dezembro
10h às 13h
Oficina de Dramaturgia "Perdendo tempo: a representação do tempo no texto teatral" com o dramaturgo André Felipe;
Na Sala Le Prince\SESI Laranjeiras.
14h às 17h
"MÁQUINA_HIPERTEXTO" com o coletivo cinza;
No Bistrô do Oi Futuro Flamengo.
14h às 16h
Performances:
Flávia Naves a partir de "Órbita" de Luiza Goulart;
Ítala Isis a partir de "Eu sou Brasília" de Daniel Chagas;
Lúx Négre a partir de "subjuntivo" de Livs Ataíde;
No Teatro do Oi Futuro Flamengo.
Terça-feira, 12 de dezembro
14h às 17h
"MÁQUINA_HIPERTEXTO" com o coletivo cinza;
No Bistrô do Oi Futuro Flamengo.
14h às 16h
Performances:
Gunnar Borges a partir de "Purgação" de Jean Pessoa;
Natássia Vello a partir de "Corpo texto, poesia" de Matheus de Cerqueira;
No Teatro do Oi Futuro Flamengo.
16h às 18h
Encenação:
Ricardo Cabral dirige Adassa Martins, Rafaela Azevedo e Rafael Ribeiro em "O canto do bem-te-vi" de Antonio de Medeiros. Assistência de direção: Anna Clara Carvalho.
No Teatro do Oi Futuro Flamengo.
18h às 20h
"Conversa sobre publicação de dramaturgias" com Diogo Liberano (coordenador do Núcleo de Dramaturgia SESI Cultural), Isabel Diegues (editora da Editora Cobogó), Pedro Kosovski (dramaturgo) e Cecilia Ripoll (autora integrante da terceira turma do Núcleo carioca);
No Teatro do Oi Futuro Flamengo.
Quarta-feira, 13 de dezembro
14h às 17h
"MÁQUINA_HIPERTEXTO" com o coletivo cinza;
No Bistrô do Oi Futuro Flamengo.
14h às 15h
Leitura:
Miúda lê a dramaturgia "Comida" de Rosane Bardanachvili;
No Teatro do Oi Futuro Flamengo.
16h às 18h
Encenação:
Denise Stutz dirige Carol Cony, Fábio Osório e Guilherme Stutz em "Passei na sua casa pra ver suas pinturas" de Olga Almeida;
No Teatro do Oi Futuro Flamenfo.
18h às 20h
"Conversa sobre direitos autorais em dramaturgia" com Diogo Liberano (coordenador do Núcleo de Dramaturgia SESI Cultural), Julia São Paulo (advogada de direitos autorais), Daniela Pereira de Carvalho (dramaturga) e Francisco Ohana (autor integrante da terceira turma do Núcleo carioca);
No Teatro do Oi Futuro Flamengo.