Se em 2017 a Virada Cultural enfrentou problemas e viu seu público reduzido, para 2018 a Secretaria Municipal de Cultura buscou uma programação mais robusta para voltar a preencher as ruas do centro de São Paulo. Mas manteve a ideia de descentralização ao montar quatro palcos regionais com grandes atrações. A 14.ª edição do evento ocorre nos dias 19 e 20 de maio, das 18h de sábado às 18h de domingo.
Entre os nomes anunciados nesta quarta-feira, 25, em uma coletiva de imprensa na Biblioteca Mário de Andrade, para atividades no centro da cidade estão: Caetano Veloso (com o bloco Tarado ni Você), É o Tchan, o Show da Xuxa, Balão Mágico, Nação Zumbi, Ira!, Fat Family, Emicida, entre outros.
Em 2017 o centro ficou carente de grandes artistas: este ano, a estratégia muda. No total, são pelo menos 900 atrações.
Entre as novidades programadas para 2018, estão a instalação de um parque de diversões no Anhangabaú, com roda gigante e carrinho bate-bate, e de um cinema ao ar livre na Rua XV de Novembro.
Um Palco Gospel será montado no Centro Esportivo Tietê. Segundo o secretário André Sturm, não haverá proselitismo religioso. Questionado se a Secretaria não temia reprimendas por privilegiar uma religião, elem disse que na verdade são várias denominações contempladas. “São católicos, diversas correntes do protestantismo...”
De acordo Sturm, a expectativa é receber entre 3 e 3,5 milhões de pessoas no evento. O público oficial no ano passado foi de 1,6 milhão.
“Fizemos consultas com astrólogos e astrônomos e tentamos São Pedro”, brincou, se referindo à chuva que castigou o evento ano passado e foi usada, na ocasião, como motivo para a baixa adesão. “Mas este ano fizemos uma programação impactante, com vários artistas de peso”, disse. Ele afirmou que o fato de músicos e grupos de grande porte, como Karol Conka, Nação Zumbi, Beth Carvalho e Diogo Nogueira estarem escalados para os palcos regionais vai mobilizar o público que não quer ou não pode ir até o centro.
Em 2017, a estratégia funcionou mal em alguns locais: o show de abertura de Daniela Mercury, no Anhembi, atraiu 8 mil pessoas, público pequeno para o evento. O Sambódromo e o Autódromo de Interlagos ficam de fora do evento em 2018.
Para Sturm, utilizar equipamentos da prefeitura em regiões mais afastadas ajuda a criar um legado da Virada, ao divulgar suas atividades diárias para a população.
O orçamento desta edição do evento é de R$ 13 milhões – o mesmo divulgado para 2017, e um pouco menor do que o de 2016, de R$ 15 milhões. Não haverá patrocinadores. “A Virada é um evento muito grande, e como não tivemos uma oferta de peso, decidimos não aceitar nenhuma”, disse o secretário.
Uma das grandes mudanças do ano passado eram os “tablados” anunciados pela Prefeitura: segundo Sturm, eles se mantêm, mas agora mais altos, nos locais que costumam receber atividades da Virada, como Praça da República, Largo do Arouche, Largo São Bento. Biblioteca Mário de Andrade, Theatro Municipal e Centro Cultural São Paulo também participam.
Os cortejos, que funcionam como blocos de Carnaval, também mudam de estratégia este ano: eles começam próximos ao Cemitério da Consolação e descem até o centro. A ideia é manter o público nos arredores para as demais atrações. Caetano Veloso (com o Tarado Ni Você), É o Tchan (com Sheila Melo) e um tributo a Dona Ivone Laura fazem o percurso, além de mais um ainda a ser anunciado.
Os palcos regionais ficam na Chácara do Jockey, na Praça do Campo Limpo, no Parque da Juventude e em Itaquera, no estacionamento do estádio do Corinthians. Nomes como Iza, Nação Zumbi, Jota Quest, Diogo Nogueira e Beth Carvalho se apresentam nesses espaços, entre diversos outros artistas. Casas de cultura espalhadas pela cidade também têm programação especial para a Virada.
O corredor cultural da Avenida Paulista, de instituições como o Instituto Moreira Salles, Japan House e o Sesc Paulista, também terá programação nos dois dias, integrada à Virada.
No fim, Sturm minimizou a ausência do prefeito Bruno Covas da entrevista coletiva.
Destaques da programação da Virada Cultural 2018:
CENTRO
Parque de Diversões - Anhangabaú
Parque de diversões com funcionamento 24h
Cultura Popular - Xavier de Toledo x Sete de Abril
18h30 – Cangada Santa Ifigênia – Mogi das Cruzes 21h30 – Quadrilha Porto do Ribeira 23h30 – Vozes Bugras 02h50 – Tião Carvalho 05h30 – Roda de Coco 08h30 – Dança de Santa Cruz de Carapicuiba 11h30 – Orquestra de Viola de Joanópolis 14h00 – Moçambique Cambaiá 16h00 – Samba de Bumbo 17h00 – Grupo Kuatá de Carimbó 18h00 – Maracatu Arratão do Beco
Discos Completos - Boulevard São João
19h30 - Antonio Carlos e Jocafi tocam Mudei de Idéia 22h30 - Geraldo Azevedo toca Bicho de Sete Cabeças 01h30 - Cidadão Instigado toca Uhuuu! 04h30 - IRA! toca Vivendo e Não Aprendendo 07h30 - Téo Azevedo toca Grito Selvagem 10h30 - Fafá de Belém toca Água 13h30 - Nação Zumbi toca Afrociberdelia 16h30 - Dado Villa Lobos e Marcelo Bonfá em Legião Urbana 30 anos
Cortejos - Consolação
19 de maio 20h00 - Tarado Ni Você & Caetano Veloso
20 de maio 16h00 - É o Tchan e Sheila Melo - A volta da Loira
Anos 90 - Largo do Arouche x Rua Vieira de Carvalho
11h00 - Fat Family 13h00 - Double You 15h00 - Fernanda Abreu
Bossa Nova (Sala Olido – Centro Cultural Olido (Av. São João 473))
18h00 - Canção do Amor de Mais (com Virgínia Rosa e Trio) 19h30 - A Bossa de Doris Monteiro 21h00 - Tem Bossa! (com Verônica Ferriani e Marco Pereira) 22h30 - Influência do Jazz (Com Blubell) 00h00 - Toquinho na Bossa (Com Vânia Bastos) 10h00 - Bossa Nova de Mãe pra Filha (Com Claudya e Graziela Medori) 12h00 - Isso é Bossa Nova é Muito Natural (Com Jane Moraes) 14h00 - É Melhor Ser Alegre que Triste (Com Jane Duboc e Juan Alba) 16h00 - As Donas da Bossa (Com Alaíde Costa e Claudette Soares) 18h00 - Tributo a Johnny Alf (com Alaíde Costa, Jane Duboc, Verônica Ferriani, Virgínia Rosa, Blubell, Claudya, Jane Moraes, Vânia Bastos, Claudette Soares, Graziela Medori)
Dança (Sala Paissandu - Centro Cultural Olido)
20h00 - Nave Gris 22h00 - Passagem, Sueli Machado 00h00 - Bota a Cara no Sol e Vira-lata 11h00 - Poetas da Cor 13h00 - Amor, Segundo as Mulheres de Xangô , Grupo Grial 15h00 - O Crivo, João Paulo Góes 17h00 - Cia. Kahal 19h00 - Nave Gris
Hall da Galeria Olido - Centro Cultural Olido
10h00 - Corpo em Risco 12h00 - Bateria e comissão de Frente (Intervenção)
Lona Circo e Circo - Largo do Paissandú
Lona Circo: 18h00 - Picollo Circo 21h00 - Mundo Circus 00h00 - Noites da Rose 03h00 - Trix Mix 10h00 - Circo Marambio 13h00 - Circo Palombar 19h00 - As Martas
Circo: 16h00 - Circo Malabaristicos 20h00 - Guga Marales 22h00 - Versão Brasileira Los Circo Los 23h00 - Nopok 01h00 - Cortejo Suno 02h00 - Pambazos 11h00 - Panela Cheia 12h00 - Se Desconcierta el Concierto (Latin Duo) 14h00 - Experimento Circo - Cia Amarillo 18h00- Vertebral.24h
Auditório da Biblioteca Mário de Andrade
18H00 – Caderno Rosa 22h00 - Senhora D - Susan Damasceno 0h00 – OSMO 02h00 - Léo Cavalcanti 12h00 – Regina Duarte 14h00 - !Ame-se quem puder! Participação especial de Zezé Motta e Cida Moreira 16h00 - Creme de Alface - Baskerville (Estréia) 18h00 - Unicórnio
Instalação em toda a biblioteca Mário de Andrade - Rua da Consolação, 94 22h00 às 18h00 - Espaço expositivo - Caiokê - Máquinas de escrever para uso do público - Identidade da fachada temática - Balada anos 80: entrada e saguão da Mário, convidando o público a entrar no espaço; - Lounge com puffs e projeções; - Horta da casa do sol no terraço - com aula de meditação pela manhã.
Praça das Artes - Av. São João, 281
18h00 - Caverna 20h00 - Orquestra Vermelha 21h00 - Caverna 01h00 - Orquestra Vermelha 02h00 - Caverna 10h00 - Garagera
Brasil 360 - Barão de Itapetininga x Av. Ipiranga
19h00 - Zé Pereira 22h00 - Baile do Mestre Cupijó 01h00 - Otto 04h00 - Cachorro Grande 07h00 - Luiza Lian 10h00 - Lucas Guimarães 13h00 - Vanguart 16h00 - Letrux
Queer - Praça da República
18h00 - Priscilla na virada - Drags + Gloria Groove + Aretuza Love +Drags Ru paul 21h00 - Caravana Tonteria 00h00 - Elza Soares 03h00 - Bate Cabelo 06h00 - Stereotupi 09h00 - Coletivo El Camino 12h00 - Não Recomendados 15h00 - Negra Li 18h00 - Jaloo
Cabaré - Praça da República
19h30 - São Yantó 22h30 - Juçara Maçal 01h30 - Rico Dalasam 04h30 - Rockincluir 07h30 - Luana Hansen 10h30 - Cabaré Transformistas e Caricatas 13h30 - Aíla 16h30 - Mustaches e os Apaches
Tablado Coreto - Praça da República
18h00 as 00h00 - Mareh 00h00 as 06h00 – Javali 12h00 às 18h00 – Sem Loção
Cortejo - Praça da República
18h00 - Minha Luz é de Led (dia 20/05)
Festas - Rua Dom José de Barros alt. 265
18h00 as 00h00 - Rabo de Galo 00h00 as 06h00 – Veneno Sound System 12h00 às 18h00 – Entrópica
Forró - Praça do Patriarca
18h00 - Anastácia 20h00 - Trio Sabiá 22h00 - Trio Beijo de Moça 00h00 - Janaína - Dance Comigo 02h00 - Mariana Aydar 04h00 - Baile dos Ratos 06h00 - Sibite Baleado 08h00 - Trio Sinhá Flor 10h00 - Sandra Belê e As Cumadre 12h00 - Zaíra 14h00 - Trio Virgulino 16h00 - Rastapé 18h00 - Falamansa
História do Rock - Copan (Av. Ipiranga, alt.210)
18h00 - Clemente & A Fantastica Banda Sem Nome - Rock Brasil Anos 50 20h30 - Lafayette e os Tremendões 23h00 - Patrulha do Espaço 01h30 - Made in Brazil 04h00 - Inocentes 06h30 - As Mercenárias 09h00 - Mundo Livre 11h30 - Dead Fish 14h00 - E a Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante 16h30 - Paralamas do Sucesso
Berço do Hip Hop - Largo São Bento x Rua São Bento – alt.545
18h00 - DJ Zulu/ DJ Ninja/Naja 20h00 – Minoro Beat Box e Deslocation 22h00 – Back Spin/Dança V./Mulheres H2 00h00 – Nômades Viajantes e Percubeat 04h00 – Sarau Hip Hop 08h00 – Música TV e Bust a Move 10h00 – Pé de Barro e Sharylaine 12h00 – Big Ugly C e Di Função 14h00 – D26 e JC Sampa 16h00 – MC Jack e Branco P9 18h00 – Doctor MC’s e Filosofia de Rua
Rap - Rua Libero Badaró x Largo de São Bento
18h00 – Amanda NegraSim e Zuruca 20h00 – DBS e Organização Xiita 22h00 – KL Jay (KL MÚSICA S/A) 00h00 – As Trinca e Posse Mente Zulu 01h00 – Erick Jay 02h00 – Ndee Naldinho e Eduardo 07h00 – Marcio Atack e DJ Guigo 08h00 – Radicais do Peso e Mendoriah 10h00 – Bivolt e DJ Pantera 12h00 – Thaide 14h00 – Dexter 15h00 – Fabio Rogério Espaço Rap/Altinis/Nelson Triunfo 16h00 – Edi Rock 18h00 – Rincon Sapiência
Chacrinha - Anhangabaú
MC – Rita Cadilac 18h00 - Jane e Herondy 21h00 - Léo Jaime 00h00 – Gretchen e Valesca Popozuda 03h00 - Byafra 06h00 – Ritchie
Parque Alegria - Anhangabaú
12h00 - Xuxa 18h00 - Balão Mágico
Reggae - Largo São Francisco
19h00 - Nyahlive 21h20 - União Rasta 23h40 - Ambulantes 02h00 - QG imperial e monkey jahyam 04h20 - Filhos da Terra 06h40 - Caminho Suave 09h00 - Denise d Paula 11h20 - Nazireu Rupestre 13h40 - Marina Peralta 16h00 - Dada Yute e Royal Reggae Band
Sounds 21h00 - África Mãe do Leão 1h00 - Dubalizer e reggae arquivo 11h00 - Ini sounds
Rock - Rua 7 de Abril x Rua Xavier de Toledo
18h00 - Black Pantera 20h30 - Ego Kill Talent 23h00 - Boogarins 01h30 - Rakta 04h00 - Huey 06h30 - Ema Stoned 09h00 - Molho Negro 11h30 - Far From Alaska 14h00 - Krisiun 16h30 - Ratos de Porão
Jazz & instrumental - Coreto da BMV (Av. São João x Praça Antonio Prado)
18h00 - Seletores de Frequência 20h30 - Hurtmold + Panda Gianfratti 23h00 - Los 5 01h30 - Aeromoças e Tenistas Russas 06h00 - Bocato 08h30 - Hammond Grooves 11h00 - La Cumbia Negra 13h30 - Projeto Coisa Fina 16h00 - João Donato Elétrico
Teatro de Container - Rua dos Gusmões, 43
19h00 - Coletivo AMEM + Rico Dalasam
Samba - Av. São João - Alt 725 x Av. Ipiranga
19h00 - Social Samba Fino 21h00 - Samba de Rainha 23h00 - Aline Calixto 01h00 - Leandro Lehart 03h00 - Exaltasamba 05h00 - Sandália de Prata 07h00 - Samba da Vela 09h00 - Berço do Samba de São Mateus 11h00 - Royce do Cavaco 13h00 - Conversa de Botequim 15h00 - Fundo de Quintal 17h00 - João Sabiá
Skate - Av Rio Branco (Alt. 98)
24 horas - Cave Pool 18h00 - Rael 21h00 - Marcelo D2 00h00 - RZO + Ice Blue 02h00 - Haikass 04h00 - Homenagem ao Chorão - Charlie Brown Jr. 10h00 - Rashid 12h00 - Black Alien 14h00 - Cone Crew 16h00 - Maneva 18h00 - Raimundos 19h30 - Kl Jay + Xis + Kamau 22h30 - Kiefing 01h30 - Kiefing 12h00 - Sintonia
Groove - R. General Osório x Av. São João (ALT. 1108)
18h00 - Black Mantra + Gerson King Combo 20h30 - Bixiga 70 23h00 - Aláfia + Luis Vagner 01h30 - DJ Hum e Expresso do Groove + Lady Zu 04h00 - Samuca e a Selva 06h30 - Farufyno + Di Melo 10h00 - Nômade Orquestra 13h00 - Tony Tornado 16h00 - Curumin + Geovana
Cinema - XV de Novembro
Das 19h00 às 04h00
Cinema – Vão MASP
Das 19h00 às 04h00
INTERVENÇÕES
• Viaduto do Chá: 20hs/23hs/01h - Plataforma
• Av. Vieira de Carvalho x Rua Aurora: 12h00 - Feel 00h00 - Ursund 18h00 - Batalha de Passinho • Coreto Praça da república: 04h/12h/18h - Desse Jeito Eu Não Quero
• Av. Vieira de Carvalho, alt. 133: 18h00 - Karaokê.24h
• Galeria Olido: 14h00 - Vitrine
• Av. Ipiranga 19hs/ 21h/ 22h/ 23h/ 01h/ 02h – SP Indiscreta
• Palacete dos Artistas: 20h/ 01h/ 14h/ 16h - Trupe a Luz da Lua
• COPAN 18h00 - Caminhos
• Escadaria do Teatro Municipal: 18h30/ 21h/ 10h/ 12h50 - Jingle Bus 22h50/ 02h/ 15h/ 17h10 – Shakespeare, Amor e Música
• Anhangabaú: 18h00 - Itinerantes. 24h 18h00 - Balões. 24h 19h30/ 22h30/ 01h30/ 10h30/ 13h30/ 16h30/ 19h30 - O Que me Tira os Pés do Chão .
• Viaduto do Chá 18h/ 19h20/ 19h50/ 20h30/ 21h40/ 22h10/ 23h30/ 00h/ 00h30/ 01h/ 01h40/ 02h50/ 09h/ 09h30/ 11h50/ 12h20/ 13h30/ 14h/ 15h/ 15h40/ 16h/ 16h20/ 17h40 - A Rua é Clássica • 24 de Maio: 18h00 - Experimento Nº 1 - O Porto. 24h (24 de Maio)
• Banca na Praça da República: 18h00 - Intervenção de Bóias.24h 18h00 - Intervenção de Luzes.24h (Prédio da Sub da Sé na República)
Oriental - Praça Dom José Gaspar
17h30 - Tenryuu Wadaiko São Miguel Paulista
Humor - Rua Marconi x Rua Barão de Itapetininga
18h00 - Osmar Campbell 17h30 - Filipe Pontes X Rodrigo Capela
PALCOS REGIONAIS
Zona Norte - Parque da Juventude
• Palco 1: 18h00- Gilmelândia + Carla Visi + Carla Cristina 20h30 - Banda Glória + Não Recomendados + Silvete Montilla 22h30 - Liniker + Os Caramelows + Candy Mel + Luedji Luna 12h00 - Funk Como Le Gusta + Thaide + Sandra de Sá 14h30 - Veja Luz + Black Alien 16h30 - Iza + Rael
• Tablado de Artes: 19h30 - Dança ETEC 21h30 - Performance ETEC 13h30 - Teatro ETEC 15h30 - Berenice e Soriano 18h00 Música ETEC
• Intervenção: 18h00 - Luzes no Parque
Zona Norte - Gospel - Centro Esportivo Tietê (Av. Santos Dumont, 843)
• Palco 18h00 - Fernandinho 20h00 - ADAI Music 00h00 - Paulo César Baruk 02h00 - Rick Digílio 04h00 - Daniela Araújo 11h00 - Kemuel 13h00 - Filipe Lancaster 15h00 - Soraya Moraes 17h00 - Rosa de Saron
• Pelo centro esportivo 17h30 - Fabiana Bertotti (Intervenção) 10h30 - Paxtorzão (Intervenção)
Zona Oeste - Chácara do Jockey
Palco Principal: 18h00 - Slackers 20h00 - Nação Zumbi 22h00 - Karol Conká 00h00 - Heavy Baile + Attooxxa 02h30 - Letrux 04h30 - Linn da Quebrada e Bonde 12h00 - Projota 14h00 -Paulo Milklos 14h0 – Festa Som do Bom 16h00 - Jota Quest
• Pic Nic: 18h00 - Pilantragi + Venga Venga
• Coreto: 18h00 - Lay 20h00 - Edgar 22h00 - MC Tha 00h00 - Titica 04h00 - Beat Brasilis
• Quadra: 18h00 - Dubsersão Sound System 00h00 - Feminine Hi Fi + Ruído Rosa + Sound Sisters
• Fab Lab: 18h00 - Discopédia 00h00 - Minha Luz é de Led
• Baia 1: 18h00 - ODD + Goptun
• Baia 2: 18h00 - Capslock + Vampire Haus
• Baia Maior (Fab Lab): 18h00 - MEAV Palco 01 + MEAV Palco 02 Grassmass + Felinos + Objeto amarelo + Akin
• Parede das Baias: 18h00 – Midiadub
• Baia Fab Lab: 18h00 - Vapor
• Passarela + Rodoanel: 18h00 - Fecundation + New Old Games
• Palco Principal: 18h00 - Palco VJ
• Árvores do Parque + Baia 1 + Baia 2: 18h00 - Projeção Mapeadas + Visuais Meav1 + Meav2
• Coreto: 18h00 - Replay no Coreto
Zona Leste – Itaquerão
• Palco Principal: 18h00 - Katinguelê + Sampagode + Leci Brandão 20h30 - Walmir Borges + Luciana Mello + Pretinho da Serrinha + Negra Li 23h00 - Dudu Nobre + Paula Lima 12h00 - Unidos da Virada Cultural 14h30 - Serial Funkers + Vanessa Jackson 17h00 - Xande de Pilares + Eliana de Lima
• Palco Talentos 19h30 - Os Opalas + Izzy Gordon 22h00 - Carolina Soares + Kelly Silva 13h30 - Fabiana Cozza 16h00 - Brunno Zaia + Reinaldo (Terra Samba) 18h00 - Selfie Points 18h00 - Intervenção Caray Circo
Zona Sul - Praça do Campo Limpo
• Palco Principal: 18h00 - Roberta Gomes no Caminhos do Samba 20h00 - Revelação 23h30 - Drik Barbosa Convida Bruno BO 01h00 - Emicida 02h30 - Djm Hum 14h00 - Diogo Nogueira 18h00 - Samba da Vela + Os Prettos convidam Beth Carvalho
• Palco alternativo: 20h00 - Mano Yo 21h00 - Rap Plus Size 22h00 - Sabrina Systa 11h00 - Eu Soul Sambarock 16h30 - Clarianas + Ilú Obá de Min
• Frente - Palco Principal: 15h30 - Intervenção - Dança
• Frente - Palco Alternativo: 17h30 - Intervenção - Dança
CASAS DE CULTURA
Butantã 19/05 21h00 - Música - Sr. Gonzalez Serenata Orquestra
20/05 11h00 - Dança - Diásporas Africanas 14h00 - Música - Taukbin e Bahule 17h00 - Circo - Tuingo e Bastião, uma Dupla de Baião
Ipiranga - Chico Science 19/05 19h00 - Dança - Diásporas Africanas 21h00 - Música - Drik Barbosa
20/05 14h00 - Teatro Infantil - Grupo UEBA! – “Fusca à Vela” 17h00 - Música - Helião RZO
Itaim Paulista 19/05 19h00 - Teatro - Casa de Farinha do Gonzagão 21h00 - Música - Banda Dona Crô
20/05 11h00 - Circo - Carpinteiros em Domicílio / CIA SUNO 14h00 - Música - Rapper Jota 17h00 - Música - Projetonave
Brasilândia 19/05 11h00 - João e Maria 19h00 - Circo - Carpinteiros em Domicílio / CIA SUNO 21h00 - Música - Helião RZO
20/05 11h00 - Intervenção - Hip Hop Break Box / Ritmo /DJ / Grafite Break 14h00 - Adote um Livro e Transforme-se 14h00 - Sarau - Apenas um Sarau Latinoamericano 17h00 - Marquinhos Jaca
Tremembé 19/05 17h00 - SOS Auto Peça 19h00 - Circo - Tuingo e Bastião, uma Dupla de Baião
20/05 14h00 - Sr. Gonzales Serenata Orquestra 17h00 - Circo Jazz
Itaquera Raul Seixas 20/05 11h00 às 15h00 - Viradinha 16h00 - Banda Coronel Pacheco Centros Culturais
Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes 19/05 22h00 - Música - DMN+Xis 00h00 - Música - Sorry Drummer & Friends (DJ Erick Jay+Silveira+MV Bill)
20/05 17h00 - Música - Art Popular com Leandro Lehart
Centro Cultural da Juventude 19/05 18h00 - Música - Rodrigo Ogi 22h00 - Música - Flora Matos
20/05 10h00 Viradinha 14h00 - Música - Tereza Gama 16h00 - Música - Toninho Geraes 18h00 - Música - Exaltasamba
Centro Cultural da Penha 19/05 18h00 - Música - Evinha 20h00 - Música - Patrick Dimon 22h00 - Música - Markinhos Moura
20/05 16h00 - Música - Talita Avelino 18h00 - Música - Xênia
Centro Cultural São Paulo 19/05 18h00 - Música - Orquestra Santa Massa 19h00 - Música - Negro Léo 23h00 - Música - FLIP 00h00 - Música - Erick Jay
20/05 01h00 - Música - Bivolt 02h00 - Música - DJ PG 03h00 - Música - Diomedes Chanaski 04h00 - Música - Síntese 05h00 - Música - De Leve+Ordem Natural+Nill 12h00 - Música - Metá Metá 12h00 - Música - Tantão e os Fita 14h00 - Música - Giovana Cidreira 16h00 - Música - Bnegão & Os Seletores de Frequência 20h00 - Música - Luedji Luna
Centro Cultural Jabaquara 19/05 19h00 - Música - Garotas Suecas
21h00 - Música - Grazzi Brasil
20/05 18h00 - Música - Samba de Rainha
Centro Cultural Tendal da Lapa 19/05 18h00 - Circo - Petit Volant 18h40 - Intervenção Artística - Pernambulados 19h00 - Circo - Cabaré de Palhaços 20h00 - Circo - Coletivo de Aéreos 21h30 - Circo - Inversus 23h00 - Música - Maglore
20/05 11h00 - Música - Cortejo do Ilu Oba di Min 13h00 - Circo - Circo Poeira 15h00 - Música - Oncalo Tim Maia 70 17h00 - Circo - Show da Palhaça Rubra
Centro Cultural Grajaú 19/05 19h30 - Música - Vitrola 70 21h00 - Música - Samprazer 22h30 - Música - Bate Fundo 00h00 - Música - Dexter
20/05 16h00 - Música - Walmir Borges 18h00 - Música - Planta e Raiz
Centro Cultural Vila Formosa 19/05 18h00 - Música - Ayrton Montarroyos 20h00 - Música - Lia Sophia
20/05 11h00 - Viradinha 19h00 - Música - Bicho de Pé
Centro Cultural Santo Amaro 19/05 18h00 - Dança - Dança por Correio / Entrega Especial 20h00 - Sarau - Para Ver e Ouvir com Coração 23h00 - Sarau - Contos Privês para Ouvidos Ávidos
20/05 10h00 - Música Infantil - Cantos e Contos para bebês 18h00 - Diversas - Almir Arouche Nordeste
Teatro Flávio Império 19/05 18h00 - Teatro Adulto - Não tem Xícara 21h00 - Música - Prettos
20/05 16h00 - Teatro - Cebola, Cascas de um Todo 18h00 - Música - Flávia Bittencourt
TEATROS
Teatro Arthur de Azevedo
20h00 - Marina e a morte 11h00 - O palhaço e a bailarina 16h00 - Ride Palhaço
Teatro Alfredo Mesquita
20h00 - 11 selvagens 11h00 - Caminho da roça 16h00 - Playground - Cia La Mala Circo
Teatro Cacilda Becker
20h00 - 1989 11h00/12h00 - #mergulho 16h00 - Cabaré das pílulas cômicas
Teatro João Caetano
20h00 - Avental Sujo de Ovos 11h00 - Certa Vez Numa Ilha - O musical 16h00 - Sobrevoltas
Teatro Paulo Eiró
21h00 - Balé da Cidade 19h00 - Balé da Cidade
Teatro Décio de Almeida Prado 18h00 - Pepe Cisneros y Cuba 07 19h30 - Alexei y Emilia 21h00 - Nelson Ayres e Convidado 14h00 - Aniel y El Quilombo 15h30 - La Piedra Dj 18h00 - Pedro Bandeira e Batanga
BIBLIOTECAS
Biblioteca Brito Brica 19/05 18h00 - Música - Lurdez da Luz 19h30 - Música - Sarau Elo da Corrente
20/05 11h00 - Circo - Palhaço Fonso 15h00 - Teatro - Já pra cama 12h00 - Ocupação Infantil - Para aprender a ser: Ações de Formação Cultural
Biblioteca Érico Veríssimo 19/05 18h00 - Música - Ilú Oba de Min 19h30 - Música - Coletivamente Hip Hop
20/05 11h00 - Teatro - Fazenda de Papel 12h00 - Para aprender a ser: ações de formação cultural 15h00 - Circo - O Cubo na Roda
Biblioteca Padre José de Anchieta 19/05 18h00 - Música – Batuqye de Lara 19h30 - Música - Sarau D’quilo 20h30 - Música - Pernambolados
20/05 11h00 - Teatro - A Vida Secreta das Fraldas 12h00 - Ocupação Infantil - Para aprender a ser: Ações de Formação Cultural 15h00 - Circo - Trupe Irmãos Atada - Três Variando
Biblioteca Belmonte
19/05 18h00 - Circo - O Cubo de Roda 18h00 - Ocupação - Ocupação de Cultura Popular 21h00 - Música - Anastácia
Biblioteca Álvaro Guerra 19/05 18h00 - Música - Santa Jam Vô Alberta 19h30 - Sarau - Choro pro Santo
20/05 11h00 - Devonts 15h00 - Circo - Truques e Trambiques 12h00 - Ocupação Infantil - Sorriso de Criança
Biblioteca Hans Christian Andersen 20/05 10h00 - Circo - Na Roda com Sanduba / Cia Suno 11h00 - Contação - Alfabeto Escalafobético/ Trupe Borboletras 15h00 - Contação - Histórias para Crianças Corajosas
Biblioteca Afonso Taunay 19/05 12h00 - Circo - Truques e Trambiques / Cia Rue La 13h00 - Contação - Histórias para Crianças Corajosas 14h00 - Teatro/Música - Berenice e Soriano 16h00 - Show - Samburbano 12h00 - Ocupação Infantil - Sorriso de Criança
Biblioteca Viriato Corrêa 19/05 19h00 - Música - Gaijin Seitai 22h00 - Larp/ Encontro com Escritores/ Cinema - Fantástica Jornada Noite Adentro Júlio Verne
20/05 14h00 - Contação - Cia As Clês contam Pagu 14h00 - Circo - Palhaça Sola 16h00 - Música Infantil - Alfabeto Escalafobético / Trupe Borboletras 12h00 - Ocupação Infantil - Um Toque de Infância