Estadão - Portal do Estado de S. Paulo

Cultura

Cultura » Globo de Ouro: confira a lista dos concorrentes

Cultura

HBO/Divulgação

Globo de Ouro: confira a lista dos concorrentes

Cerimônia de entrega do prêmios será no domingo; acompanhe a cobertura ao vivo do 'Estado'

0

O Estado de S.Paulo

08 Janeiro 2016 | 19h45

A série Narcos e o ator brasileiro Wagner Moura - que interpreta Pablo Escobar na produção do Netflix - estão entre os indicados para o Globo de Ouro 2016, um dos prêmios mais importantes da indústria do entretenimento em Hollywood. A cerimônia de premiação com o anúncio dos vencedores ocorre no domingo, 10.

O Regresso (The Revenant), de Alejandro González Iñarritu, Mad Max - Estrada da Fúria, Carol, O Quarto de Jack e Spotlight concorrem na categoria principal, melhor filme de drama.

Cate Blanchett e Rooney Mara foram indicadas ao prêmio de melhor atriz, e Bryan Cranston e Leonardo DiCaprio ao de melhor ator.

Veja a lista dos indicados

CINEMA

MELHOR FILME DE DRAMA

Carol

Mad Max: Estrada da fúria

O regresso

O quarto de Jack

Spotlight

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

A grande aposta

Joy: O nome do sucesso

Perdido em Marte

A espiã que sabia de menos

Descompensada

MELHOR DIRETOR

Todd Haynes (Carol)

Alejandro Iñarritu (O regresso)

Tom McCarthy (Spotlight)

George Miller (Mad Max: A estrada da fúria)

Ridley Scott (Perdido em Marte)

MELHOR ATOR DE DRAMA

Bryan Cranston (Trumbo)

Leonardo DiCaprio (O regresso)

Michael Fassbender (Steve Jobs)

Eddie Redmayne (A garota dinamarquesa)

Will Smith (Concussion)

MELHOR ATOR DE COMÉDIA OU MUSICAL

Christian Bale (A grande aposta)

Steve Carell (A grande aposta)

Matt Damon (Perdido em marte)

Al Pacino (Não olhe para trás)

Mark Ruffalo (Sentimentos que curam)

MELHOR ATRIZ DE DRAMA

CateBlanchett(Carol)

Brie Larson (O quarto de Jacki)

Rooney Mara (Carol)

Saoirse Ronan (Brooklyn)

Alicia Vikander (A garota dinamarquesa)

MELHOR ATRIZ DE COMÉDIA OU MUSICAL

Jennifer Lawrence (Joy: O nome do sucesso)

Melissa McCarthy (A espiã que sabia de menos)

Amy Schumer (Descompensada)

Maggie Smith (A senhora da van)

Lily Tomlin (Grandma)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Paul Dano (Love & Mercy)

Idris Elba (Beasts of no nation)

Mark Rylance (Ponte dos espiões)

Michael Shannon (99 Homes)

Sylverster Stallone (Creed)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Jane Fonda (Youth)

Jennifer Jason Leigh (Os 8 odiados)

Helen Mirren (Trumbo)

Alicia Vikander (Ex machina: Instinto artificial)

Kate Winslet (Steve Jobs)

MELHOR ROTEIRO

O quarto de Jack

Spotlight

A grande aposta

Steve Jobs

Os 8 odiados

MELHOR ANIMAÇÃO

Anomalisa

O bom dinossauro

Divertida mente

Snoopy e Charlie Brown - Peanuts, o filme

Shaun, o Carneiro

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

The Brand New Testament (Bégica-França-Luxemburgo)

O Clube (Chile)

O Esgrimista (Finlândia-Alemnaha-Estônia)

Mustang (França)

Filho de Saul (Hungria)

MELHOR TRILHA SONORA

Carter Burwell (Carol)

Alexandre Desplat (A garota dinamarquesa)

Ennio Morricone (Os 8 odiados)

Daniel Pemberton (Steve Jobs)

Ryuichi Sakamoto e Alva Noto (The revenant)

MELHOR CANÇÃO

Love me like you do (Cinquenta tons de cinza)

One kind of love (Love & Mercy)

See you again (Velozes e Furiosos 7)

Simple song #3 (Youth)

Writing on the wall (007 contra Spectre

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

Empire

Game of thrones

Mr. robot

Narcos

Outlander

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL 

Mozart in the jungle

Orange is the new black

Silicon Valley

Transparent

Veep

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

American crime

American horror story: Hotel

Fargo

Flesh & Bone

Wolf hall

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

Wagner Moura (Narcos)

Jon Hamm (Mad men

Rami Malek (Mr. robot)

Bob Odenkirk (Better call Saul)

Liev Schreiber (Ray Donovan)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Aziz Ansari (Master of none)

Gael García Bernal (Mozart in the jungle)

Rob Lowe (The grinder)

Patrick Stewart (Blunt talk)

Jeffrey Tambor (Transparent)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

Caitriona Balfe (Outlander)

Viola Davis (How to get away with muder)

Eva Green (Penny Dreadful)

Taraji P. Henson (Empire)

Robin Wright (House of cards)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Rachel Bloom (Crazy ex-girlfriend)

Jamie Lee Curtis (Scream queens)

Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Gina Rodriguez (Jane the virgin)

Lily Tomlin (Grande and Frankie)

MELHOR ATOR MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Idris Elba (Luther)

Oscar Isaac (Show me a hero)

David Oyelowo (Nightingale)

Mark Rylance (Wolf hall)

Patrick Wilson (Fargo)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Kirsten Dunst (Fargo)

Lady Gaga (American horror story: Hotel)

Sarah Hay (Flesh & Bone)

Felicity Huffman (American crime)

Queen Latifah (Bessie)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Alan Cumming (The good wife)

Damian Lewis (Wolf hall)

Ben Mendelsohn (Bloodline)

Tobias Menzies (Outlander)

Christian Slater (Mr. Robot)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Uzo Aduba (Orange is the new black)

Joanne Froggatt (Downton Abbey)

Regina King (American crime)

Maura Tierney (The affair)

Judith Light (Transparent)

Mais conteúdo sobre:

Comentários