As informações e opiniões formadas neste blog são de responsabilidade única do autor.

Festival do Rio anuncia selecionados da Première Brasil

O Festival do Rio divulgou, que ocorre de 24 de setembro a 8 de outubro, nesta terça os filmes que integram a mostra competitiva Première Brasil 2014. Ao todo, são 41 longas e 28 curtas que vão concorrer ao Troféu Redentor este ano. A lista traz trabalhos inéditos, como 'O Outro Lado do Paraíso' (Foto acima), de André Ristum, e 'Obra', de Gregório Graziosi, que faz sua estreia mundial no Festival de Toronto na próxima semana. Há também outros que já fizeram sua pré-estreia nacional em festivais como o de Paulínia. É o caso de 'Sangue Azul', de Lírio Ferreira, e Casa Grande, de Fellipe Barbosa.

Flavia Guerra

02 Setembro 2014 | 17h31

paraiso2.jpg

 

O Festival do Rio divulgou, que ocorre de 24 de setembro a 8 de outubro, nesta terça os filmes que integram a mostra competitiva Première Brasil 2014.  Ao todo, são 41 longas e 28 curtas que vão concorrer ao Troféu Redentor este ano. A lista traz trabalhos inéditos, como ‘O Outro Lado do Paraíso’ (Foto acima), de André Ristum, e ‘Obra’, de Gregório Graziosi, que faz sua estreia mundial no Festival de Toronto na próxima semana.  Há também outros que já fizeram sua pré-estreia nacional em festivais como o de Paulínia. É o caso de ‘Sangue Azul’, de Lírio Ferreira, e Casa Grande, de Fellipe Barbosa.

Confira abaixo a lista completa dos selecionados:

MOSTRA COMPETITIVA

Longas Ficção 
Ausência, de Chico Teixeira, 84′ WP (SP)
Casa Grande, de Fellipe Barbosa, 115′ (RJ)
Love Film Festival, de Manuela Dias, 100′ WP (RJ)
O Fim De Uma Era, de Bruno Safadi e Ricardo Pretti, 73′ WP (RJ)
O Fim e os Meios, de Murillo Salles, 105′ WP (RJ)
O Outro Lado do Paraíso, de André Ristum, 100′ WP (SP)
Último Cine Drive-in, de Iberê Carvalho, 98′ WP (DF)
Obra, de Gregorio Graziosi, 80′ (SP)
Prometo um dia deixar essa cidade, de Daniel Aragão, 90′ WP (PE)
Sangue Azul, de Lírio Ferreira, 114′ (SP)

Longas Documentário
À Queima Roupa, de Theresa Jessouroun, 90′ WP (RJ)
A Vida Privada dos Hipopótamos, de Maíra Bühler e Matias Mariani, 91′ (SP)
Campo de Jogo, de Eryk Rocha, 71′ WP (RJ)
Esse Viver Ninguém me Tira, de Caco Ciocler, 72′ (DF)
Favela Gay, de Rodrigo Felha, 71′ WP (RJ)
Meia Hora E As Manchetes Que Viram Manchete, de Angelo Defanti, 81′ WP (RJ)
My Name is Now, Elza Soares, de Elizabete Martins Campos, 71′ WP (MG)
O Estopim, de Rodrigo Mac Niven, 87′ WP (RJ)
Porque Temos Esperança, de Susanna Lira, 71′ WP (RJ)
Samba & Jazz, de Jefferson Mello, 90′ (RJ)

Curtas
Cine Paissandu: Histórias de uma Geração, de Christian Jafas, 15′ (RJ) – DOC
E o amor foi se tornando cada dia mais distante, de Alexander de Moraes, 9′, (RJ) – DOC
Mater Dolorosa, de Tamur Aimara e Daniel Caetano, 12′ (RJ) – DOC
Cloro, de Marcelo Grabowsky, 15′ (RJ) – FIC
Barqueiro, de José Menezes e Lucas Justiniano, 15′ (SP) – FIC
Outono, de Anna Azevedo, 12′ (RJ) – FIC
O Clube, de Allan Ribeiro, 15′ (RJ) – FIC
Edifício Tatuapé Mahal, de Carolina Markowicz e Fernanda Salloum, 9′ (SP) – FIC
Menino da Gamboa, de Pedro Perazzo e Rodrigo Luna, 14′ (BA) – FIC
Diário de Novas Lembranças, de João Pedro Oct, 13′ (SP) – FIC
Historia Natural, de Julio Cavani, 12′ (PE) – FIC
The Yellow Generation, de Daniel Sake 7′ (RJ) -FIC
Kyoto, de Deborah Viegas, 8′ (SP) – FIC
Loja de Répteis, de Pedro Severien, 15′ (PE) -FIC
Max Uber, de Andre Amparo, 15′ (MG) -FIC
Sem Título # 1: Dance of Leitfossil, de Carlos Adriano, 6′ (SP) – DOC

 

MOSTRA NOVOS RUMOS
Longas
A Revolução do Ano, de Diogo Faggiano, 76′ WP (SP)
Castanha, de Davi Pretto, 95′ (RS)
Deserto Azul, de Eder Santos, 94′ WP (MG)
Hamlet, de Cristiano Burlan, 90′ WP (SP)
Permanência, de Leonardo Lacca, 85′ WP (PE)
Seewatchlook o que você vê quando olha o que enxerga?, de Michel Melamed, 79′ WP (RJ)
Tudo vai ficar da cor que você quiser, de Letícia Simões, 75′ WP (RJ)

Curtas
A Deusa Branca, de Alfeu França, 30′ (RJ) – DOC
Indícios 3 – quanto tempo a gente precisa ficar andando no mesmo lugar para dar um passo, de Dannon Lacerda, 12′ (RJ) – FIC
La Llamada, de Gustavo Vinagre, 19′ (SP) – DOC
O Bom Comportamento, de Eva Randolph, 20′ (RJ) – FIC
O Rei, de Larissa Figueiredo, 25′ (PR) – DOC
Tenho um dragão que mora comigo, de Wislan Esmeraldo, 17′ (CE) – FIC

FILMES FORA DE COMPETITIÇÃO
HORS CONCOURS
Ficção – longas

A Luneta Do Tempo, de Alceu Valença, 97′ (PE)
Boa Sorte, de Carolina Jabor, 90′ (RJ)
El Ardor, de Pablo Fendrik, 90′ (RJ)
Infância, de Domingos Oliveira, 84′ (RJ)
Trinta, de Paulo Machline, 94′ WP (SP)
Documentário – longas
Brincante, de Walter Carvalho, 92′ WP (SP)
Cássia, de Paulo Henrique Fontenelle, 120′ WP (RJ)
Curtas
Compêndio, de Eugenio Puppo e Ricardo Carioba, 15′ (SP) – FIC
Pé sem chão, de Sérgio Ricardo, 14′ (RJ) – FIC


MOSTRA RETRATOS
Longas

O Vento Lá Fora, de Marcio Debellian, 62′ WP (RJ)
De Gravata e Unha Vermelha, de Miriam Chnaiderman, 86′ (SP)
Guardiões do Samba, de Eric e Marc Belhassen, 81′ WP (SP)
Ídolo, de Ricardo Calvet, 103′ WP (RJ)
Para Sempre Teu Caio F., de Cande Salles , 90′ WP (RJ)

Curtas
Andrea Tonacci, de Rodrigo Grota, 25′ (PR)- DOC
Araca – O Samba em Pessoa, de Aleques Eiterer, 20′ (RJ) – DOC
Caetana, de Felipe Nepomuceno, 15′ (RJ) – DOC
Nora, de Gabriel Mendes e Fernando Munõz , 7′ (RJ) – DOC
* WP significa “estreia mundial”