Nesta sexta-feira, 20, começa a Virada Cultural 2016 em São Paulo. Abaixo, você encontra a programação completa da Viradinha, braço do evento direcionado às crianças, com destaque (em negrito) para os eventos de literatura, além das atividades organizadas nas ruas abertas. A maior parte da programação está concentrada no domingo, 22. Confira:
Parque Ibirapuera - Av. Pedro Álvares Cabral, Vila Mariana
Foto: Rafael Arbex/Estadão
DOMINGO 9h30 - Tiqueque Era Uma Vez Um Gigante 10h - Recreart 10h - Oficina Vivências Criativas 10h - Oficina Bambodança 10h - Casas das Ideias 10h - Oficina de Mini Xequere 10h - Erelab 10h - Artistas circenses Itinerantes 10h - Aloísio e Luiza - Acordeon10h - Kiara Terra e seus parangolés!10h - Histórias pra Contar, Histórias pra Brincar e Histórias pra lembrar11h - Oficina Canções que Brincam 12h - Oficina Roda de Música 12h30 - Can Can Volante Irmãos Sabatino 13h - Grandes Pequeninos 13h - Oficina Yoga para Bebês 14h - Oficina de Fantasia 14h - Oficina de Horta 14h - Oficina de Culinária (Decoração de Cupcake) 14h - Dexter e Mc Soffia 14h - Oficina Canções que Brincam 15h - Carnaval da Trupe 15h - Oficina Vivencias Criativas 16h - Oficina Roda de Música 16h - Rubra Pop Show 17h - Show da Palavra Cantada
Palco M'boi Mirim - Av. Inácio Dias da Silva, s/nº
DOMINGO 10h - Recreart 10h - Gigantes de Ar 12h - Histórias que a Sorte Traz 14h - Banda Paralela 11h - Oficina de instrumento - Ganza ecológico12h30 - Oficina de Criação de Livros 14h - Oficina de Musica e Brincadeiras Afro-Brasileira
Palco Parelheiros - Rua Terezinha do Prado Oliveira, 300
DOMINGO 10h - Recreart 11h - Oficina de Brincadeiras Culturais 12h - A Barca da Tartaruga e Outras Histórias 12h30 - Oficina de DJ 14h - A Academia de Palhaços Apresenta 14h - Oficina de Arte para Pequenos
Parque do Carmo - Av. Afonso de Sampaio e Sousa, 951
Foto: Sérgio Castro/Estadão
DOMINGO 11h - Palavra Cantada 14h - O Passo
Palco Jardim Helena - Praça Craveiro do Campo
DOMINGO 10h - Recreart 10h - Besouro Mutante 11h - Oficina de Fantasia12h - Três Marias e Um João12h30 - Oficina de Criação de Livros 13h - Música de Brincar 14h - Oficina de Brincadeiras Culturais
Palco Pirituba - Avenida Miguel de Castro, 321
DOMINGO 10h - Recreart 10h - Panela Cheia 11h - Oficina de Instrumento - Ocean Drum 12h - Canta e Conta 12h30 - Pinturas com Tintas Naturais para crianças de 1 a 7 anos 14h - Fadas Magrinhas 14h - Mad Science - Oficina Brincando com o Ar
Palco Ermelino Matarazzo - Praça Benedicto Ramos Rodrigues e Rua Prof. Antonio de Castro Lopes com Av. Milene Elias
Foto: Divulgação
SÁBADO 10h - Recreart
DOMINGO10h - Chapeuzinho Vermelho 12h - Contação de A Árvore de Tamoromu, com Ana Luísa Lacombe (foto), na praça 14h - Bibliocirco 15h - Contação de A Árvore de Tamoromu, com Ana Luísa Lacombe (foto), na Rua Prof. Antonio de Castro Lopes 11h - Oficina Brincando com o Ar - Mad Science 12h30 - Oficina de Instrumento14h - Oficina de Criação de Livros
Palco Parque do Trote - Av. Nadir Dias de Figueiredo, s/n, Vila Guilherme
DOMINGO 10h - Recreart 10h - A Condessa e o Bandoleiro 11h - Oficina de Máscaras12h - Língua Literária 12h30 - Oficina de Fantasias 14h - Besouro Mutante 14h - Oficina de Instrumento - Reco Reco ecologico
Palco Clube Escola da Mooca - Rua Jaibarás, 210, Mooca
DOMINGO 10h - Recreart 10h - Beatles para Crianças 11h - Oficina de Máscaras12h - Histórias dos Porquês 12h30 - Oficina de Fantasias 14h - Gigantes de Ar 14h - Oficina Brincando com o Ar - Mad Science
Centro Cultural da Juventude - Av. Deputado Emílio Carlos, 3641, Vila Nova
SÁBADO 10h - Recreart 10h - Banda Paralela
DOMINGO 11h - Oficina de Brincadeiras Culturais12h - Histórias do Japão 12h30 - Oficina de Fantasia14h - Oficina de Criação de Livros 14h - Chapeuzinho Vermelho
Centro Cultural do Jabaquara - Rua Arsênio Tavolieri, 1, Jardim Oriental
DOMINGO 10h - A Academia de Palhaços Apresenta11h - Oficina de Criação de Livros 12h - Cris Gouveia - Pequenas Histórias de Cantar 12h30 - Oficina de instrumento - Efeito de Tampinha 14h - Grupo Irmãos Becker 14h - Oficina de Máscaras 15h - Recreart
Estante de Letrinhas no Facebook: Curta!E também no Twitter: Siga!
Centro Cultural São Paulo - Rua Vergueiro, 1.000, Paraíso
Foto: Felipe Rau/Estadão
DOMINGO 19h - Acampamento infantil 10h - Carnaval da Trupe
Centro Cultural da Penha - Largo do Rosário, 20
DOMINGO 10h - Recreart 10h - Panela Cheia 10h - Palavra Cantada (Oficina) 11h - Oficina de instrumentos - Roda de Chuva 12h - Beatles para Crianças 12h30 - Oficina Brincando com o Ar - Mad Science13h - Canta e Conta 14h - Oficina de Criação de Livros
Centro Cultural Vila Formosa - Av. Renata, 163
SÁBADO 10h - Recreart 10h - Beatles para Crianças11h - Oficina de Criação de Livros 12h - As Histórias dos Porquês 12h30 - Oficina Brincando com o Ar - Mad Science 14h - Palavra Cantada (Oficina) 14h - Gigantes de Ar (Pia Fraus) 14h - Oficina de instrumentos musicais - Reco Reco Ecológico
DOMINGO 20h - Sob a Pele
Centro Cultural Palhaço Carequinha - Rua Professor Oscar Barreto Filho, 525, Parque América
DOMINGO 10h - Recreart 10h - Fadas Magrinhas11h - Oficina de Criação de Livros 12h - Viajante Malangue 12h30 - Oficina de Arte para pequenos 14h - A Princesa Engasgada 14h - Oficina de Máscara
Centro Cultural Tendal da Lapa - Rua Constança, 72
DOMINGO 10h - Recreart 10h - Música de Brincar 11h - Oficina Brincando com o Ar - Mad Science 12h - Elas Fazem Sonhos 12h30 - Oficina de construção de instrumento e roda de música 14h - Panela Cheia 14h - Oficina de Brincadeiras Culturais
CEU Alvarenga - Estrada do Alvarenga, 3.752, Pedreira
DOMINGO 10h - Furunfunfum 10h - Oficina de instrumento - Roda de Chuva 11h - Oficina de Escultura de bexigas 12h - Circo de Pulgas 12h30 - Oficina de Tatuagem temporária 14h - Recreart
CEU Aricanduva - Rua Olga Fadel Abarca, s/n - Jardim Santa Terezinha
Foto: Divulgação
DOMINGO 10h - Poesia no Espaço 10h - Recreart 11h - Oficina Brincando com o Ar - Mad Science 12h - Mad Science 12h30 - Oficina de Escultura de bexigas 14h - As Notas de Luiza 14h - Oficina de Tatuagem temporária
CEU Lajeado - Rua Manuel da Mota Coutinho, 293 - Lajeado
DOMINGO 10h - O Rabequeiro de Hamelin 10h - Recreart 11h - Oficina de Fantasia 12h - Baquetinhá 12h30 - Oficina de Tatuagem temporária 14h - Grupo Respeitável Público (Kombinado Não é Carro) 14h - Oficina de Escultura de bexigas
Estante de Letrinhas no Facebook: Curta!E também no Twitter: Siga!
CEU Jaçanã - Rua Antonio Cesar Neto, 105, Jardim Guapira
DOMINGO 10h - Mad Science 10h - Recreart11h - Por Que o Mar Tanto Chora e Outros Contos Brasileiros 11h - Oficina Brincando com o Ar - Mad Science 12h - Cada Qual no Seu Barril 12h30 - Oficina de Escultura de bexigas 14h - Oficina de Tatuagem temporária
CEU São Mateus - Rua Curumatim, 201, Parque Boa Esperança
DOMINGO 10h - Mad Science 10h - Recreart 11h - Oficina Brincando com o Ar - Mad Science 12h - A Sereia dos Cabelos Verdes 12h30 - Oficina de Escultura de bexigas 14h - O Buraco no Muro 14h - Oficina de Tatuagem temporária
CEU Parque Veredas - Rua Daniel Muller, 347, Itaim Paulista
Foto: Divulgação
DOMINGO 10h - Grupo Respeitável Público (Kombinado Não é Carro)12h - Histórias do Fundo do Mar 14h - A Linha Mágica 10h - Recreart 11h - Oficina de Musica e Brincadeiras Afro Brasileira 12h30 - Oficina de Tatuagem temporária 14h - Oficina de Escultura de bexigas
CEU Paz - Rua Daniel Cerri, 1.549,Brasilândia
DOMINGO 10h - Gato com Pata de Cachorro 10h - Recreart 11h - Oficina de Tatuagem temporária 12h - A Jornada do Herói 12h30 - Oficina de Escultura de bexigas 14h - O Círculo de Giz 14h - Oficina Brincando com o Ar - Mad Science
CEU Quinta do Sol - Av. Luís Imparato, 564, Cangaíba
DOMINGO 10h - Mil e Uma Noites no Sertão 10h - Recreart 11h - Oficina de Escultura de bexigas 12h30 - Oficina de Tatuagem temporária 12h - Bang Bang à Pastelana 14h - Cinco Semanas em Um Balão 14h - Oficina Brincando com o Ar - Mad Science
CEU Uirapuru - Rua Nazir Miguel, 849, Raposo Tavares
DOMINGO10h - A Viagem de Ulisses 12h - Ciranda Cirandá 14h - A Bruxinha Que Era Boa 10h - Recreart 11h - Oficina de Máscara 12h30 - Oficina de Tatuagem temporária 14h - Oficina de Escultura de bexigas
CEU Capão Redondo - Rua Daniel Gran, s/n
DOMINGO 10h - A Fantástica Trupe em A Princesa Engasgada12h - A Viagem de Ulisses 14h - A Bruxinha 10h - Recreart 11h - Oficina de Tatuagem temporária 12h30 - Oficina de Escultura de bexigas 14h - Oficina de Instrumento - Efeito de Tampinha
RUAS ABERTASDOMINGO
Sé - Avenida Paulista
Foto: Hélvio Romero/Estadão
10h - Cabaré Três Vinténs 14h - Vento Forte - 4 Chaves 15h - #Passinho
Pinheiros - Praça Victor Civita
10h - Magrela Sonora ( Andreia Dias) 12h - Sarauzinho do Raso 15h - Uma Incrível Aventura Pirata
Aricanduva/Vila Formosa - Rua Benedito Galvão e Praça Albino F. Figueiredo
10h - Uma Irremediável Escolha 12h - Rob de Paula e Roberto 15h - Serenando - Cia Lira dos Anjos
Sapopemba - Av. Arquiteto Vilanova Artigas
10h - Serenando - Cia Lira dos Anjos 12h - Trio Amizade 15h - BECO - TF Style
Ipiranga - Rua Aída
10h - Grupo Irmãos Becker 12h - Andrei Furlan 15h - Potencial 3
Vila Prudente - Rua Luís Pereira da Silva
10h - A Saga do Herói Morto 12h - Humor e Mágica 15h - Emblus Beer Band
M'Boi Mirim - Av. Luiz Gushiken
10h - Batuquedum 12h - Baque & Atitude 15h - Histórias que a Sorte Traz
Campo Limpo - Av. Carlos Caldeira Filho
10h - Guaraná com Rolha 12h - Clã dos Loucos 15h - Trupe Benkady
Cidade Ademar - Rua do Mar Paulista
10h - Emblus Beer Band 12h - Batuquedum 15h - GRUA - Gentlemen na Rua
Vila Mariana - Engº Luís Gomes Cardim Sangirardi
10h - Arruaça 12h - Cabaré Três Vinténs 15h - Grupo de Capoeira Cordão de Ouro
Parelheiros - Rua Terezinha do Prado Oliveira e Rua José Pedro de Borba
10h - Sarau de Cordas 12h - Forró Pop 15h - A Barca da Tartaruga e Outras Histórias
Jabaquara - Avenida Santa Catarina
10h - Pequenas Histórias de Cantar 11h30 - O Fantástico Circo dos Bonecos Brincantes 13h - Mágica 14h30 - Jahmaiquara Sistema de Som
Pirituba - Rua Profº Onésimo Silveira
12h - Banda Indaiz 15h - Canta e Conta 10h - Teatro Silva
Perus - Rua Salvador Albano e Avenida Piero Trica
10h - Yebo 12h - Grupo Bond + Brasil Marlon & Miguel Marcelo 15h - Quilombaque
Freguesia do Ó/Brasilândia - Av. Jose da Natividade Saldanha
10h - 2 no Groove 11h30 - Feminine Hi Fi 15h - Histórias do Japão
Lapa - Av. Sumaré
10h - Elas Fazem Sonhos 12h - Bloco da Água Preta 15h - Magrela Sonora ( Andreia Dias)
Ermelino Matarazzo - Rua Profº Antônio Lopes de Castro
10h - Furunfunfum 12h - Missias Plaza Music 15h - Povos Brasileiros
Itaim Paulista - Av. Br. De Alagoas
10h - Batucafro 12h - Toke de Bamba 15 - A Feira de Chico, Gonzaga e Jackson
Guaianazes - Rua Salvador Gianetti
10h - Jongo de Guaianás 12h - A Feira de Chico, Gonzaga e Jackson 15h - Três Marias e um João
Jaçanã/Tremembé - Rua Antonio Cesar Neto
12h - Coisas do Brasil 15 - As Aventuras de Gibiló e Gibileu 10h - Literatura na Cesta Básica
Vila Maria/Guilherme - Rua Curuçá
10h - Língua Literária 12h - Lê Coelho e os Urubus Malandros 15h - O Concerto da Lona Preta
Casa Verde - Avenida Koshun Takara
10h - Distrito ENE 12h - YEBO 14h - Feminine Hi Fi
São Mateus - Rua Nebulosa
10h - Bloop 12h - O Espetáculo Mais Prestigioso do Século - Grupo: A Melhor da Cidade Cia. Teatral 15h - Navios
Butantã - Avenida Major Walter Carlson
10h - A Bailarina e o Palhaço 12h - Clóvis Ribeiro 15h - Hai Kai Trio
Cidade Tiradentes - Avenida dos Metalúrgicos
10h - A Lona Caiu 12h - Carlos Guerreiro da Leste 15h - Bloop
Capela do Socorro - Avenida Atlântica
10h - Taiô - Cia do Miolo 12h - GRUA - Gentlemen na Rua 15h - Sarau de Cordas
Mooca - Avenida Ver. Abel Ferreira
10h - O Concerto da Lona Preta 11h - Beco TF Style 15h - Histórias dos Porquês